Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почему в ССМ написано "терме кер"в переводе Тэрэм-Асар? Монголы имели другую юрту что ли?

Ойраты в прошлом тоже лесной народ.

в ССМ говорится о керейтах, о юрте керейтского Ван хана "тэрмэ, алтан тэрмэ".

Ойроты как потомки керейтов сохранили термин "терме, тэрэм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил,что есть понятие "Ойн Тохой".Жилье нужно положить на видное место "Ойн Тохой" . :)

үй - юрта

ой - впадина, низина

совсем другие слова. Просто русская кириллица не позволяет правильно писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ірге - в казахском основание любого сооружения. И скорее всего монголизм. На моей малой родине есть местность называемая "Ұлан ірге". Крутой овраг, больше похожий на стену. Очень красноватого цвета. Глина там такая. На монгольском получается как "Красная стена".

Насчет кереге тоже можно сказать так же как от слова "кер" - растягивать. Отражает значение растягиваемости стенки. Но опять смущает окончание "-ге". Много ли слов в тюркских языках, в частности в кыргызском, казахском слов с окончанием "-ге" и в монгольских языках. Кроме бөтеге ничего не могу вспомнить. Это типа пищесборника у домашних птиц. Даже не знаю как наз-ся по-русс.

на монгольском -га, -гэ, -го,-гѳ ... активный суффикс словооразования.

Образуется сущ. от глагола.

Например:

даруул - давить, подавливать

даруулга - предмет который используется для давления, подавления

(архины даруулга - закуска для водки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ханат (канат) - стенной...

конечно монголизм.

Ханат, может, и тюркское - крыло. Похоже при установке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханат, может, и тюркское - крыло. Похоже при установке.

нет, не думаю. это просто народная фольк этимология.

стена - кереге (например)

6 стенная - алты керегели (должно быт)

на монг.

стена - хана

6 стенная - зургаан ханат

здесь так и видно простая калька от монгольского слова "ханат".

мы же гворим стену - терме, а шести стенную юрту "алды термелиг ѳг".

почему "кереге" вдруг становится "канат"-крылом???

это просто не здравомысленно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ССМ говорится о керейтах, о юрте керейтского Ван хана "тэрмэ, алтан тэрмэ".

Ойроты как потомки керейтов сохранили термин "терме, тэрэм".

Думаю,что вы не правы.В ССМ речь идет о жилище тангутов.Терме кертай,Темеен ачаатай.Здесь автор особо отмечает,что жилье тангутов различается от юрты монголов.

Ван-хан тогда как раз праздновал не в юрте ,а асаре.

Ой в казахском тоже низина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ассоциации с крылом может вызвать сама операция. К дверному проему прикрепляются крылья (хакаты), которые сжимаются и смыкаются?

Как крылья из загонщиков во время облавы, как крылья войска во время войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на монгольском -га, -гэ, -го,-гѳ ... активный суффикс словооразования.

Образуется сущ. от глагола.

Например:

даруул - давить, подавливать

даруулга - предмет который используется для давления, подавления

(архины даруулга - закуска для водки)

Не убедительно. В казахском и кыргызском такой же суффикс (-га, -ге, гө, -ға, -ке, -қа). Бас - басуға, қара - қарауга, кер - керуге, и т.д. Нет ли слова "эрге" в монг. яз?

Ассоциации с крылом может вызвать сама операция. К дверному проему прикрепляются крылья (хакаты), которые сжимаются и смыкаются?

Как крылья из загонщиков во время облавы, как крылья войска во время войны.

В счет қанатов идет и дверь. Если дом шестиканатная, то кереге пять шт и одна дверь.

стена - кереге (например)

6 стенная - алты керегели (должно быт)

Поэтому никак не может быть алты керегелі, так как не все канаты кереге. Изменено пользователем Shalkar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедительно. В казахском и кыргызском такой же суффикс (-га, -ге, гө, -ға, -ке, -қа). Бас - басуға, қара - қарауга, кер - керуге, и т.д. Нет ли слова "эрге" в монг. яз?

Ваше также не убедительно. Ваш пример это суффикс просто дательного падежа:

Дательный падеж отвечает на вопросы кімге? кому?, неге? чему?, ќайда? где? Показателем дательного падежа являются окончания -ѓа/ге~ќа/ке~на/не~а/е.

-ѓа/ге - присоединяется к основам на гласные и звонкие согласные.

т.е. не образует новое слово существительное.

А монгольскому словообразовательному суффиксу -га, -гэ, ... соответствует тюркский суффикс -ык, -к.

Например на казахском языке: -ақ/ек~ық/ік~қ/к Эти суффиксы образуют от глагольных основ имена существительные с различными значениями:

сұра- спрашивать сұрақ вопрос

қайра- точить қайрақ точило

Так что "эргэ" - можно считать монголизмом.

На монгольском эргэ, эрэг - I. берег (реки, озер...пр.); II. навесной или прямой стенообразный край, подножие горы или скалы.

В счет қанатов идет и дверь. Если дом шестиканатная, то кереге пять шт и одна дверь.

Поэтому никак не может быть алты керегелі, так как не все канаты кереге.

Наверно вы шутите, как это дверь может стать крылов? :lol:

Обнаружил в казахском языке нет собственнего слова обозначающее "стена".

стена - қабырға (монголизм, хавирга - слово обозначающее ребро)

когда говорят о числе стенов юрты - қанат (просто калька монгольского слова ханат - со стенами, стенной, от хана - стена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоциации с крылом может вызвать сама операция. К дверному проему прикрепляются крылья (ханаты), которые сжимаются и смыкаются?

Как крылья из загонщиков во время облавы, как крылья войска во время войны.

Это можно считать как просто народное объяснение в примеру как казак - это ак сак, кас ак и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше также не убедительно. Ваш пример это суффикс просто дательного падежа: т.е. не образует новое слово существительное.

А монгольскому словообразовательному суффиксу -га, -гэ, ... соответствует тюркский суффикс -ык, -к.

Например на казахском языке: -ақ/ек~ық/ік~қ/к Эти суффиксы образуют от глагольных основ имена существительные с различными значениями:

сұра- спрашивать сұрақ вопрос

қайра- точить қайрақ точило

Так что "эргэ" - можно считать монголизмом.

На монгольском эргэ, эрэг - I. берег (реки, озер...пр.); II. навесной или прямой стенообразный край, подножие горы или скалы.

Наверно вы шутите, как это дверь может стать крылов? :lol:

Обнаружил в казахском языке нет собственнего слова обозначающее "стена".

стена - қабырға (монголизм, хавирга - слово обозначающее ребро)

когда говорят о числе стенов юрты - қанат (просто калька монгольского слова ханат - со стенами, стенной, от хана - стена)

В казахском суффиксы (-га, -ге, -ға, -ке, -қа) - Неменеге?, не ушин? - для чего?

Тюркский очень богатый язык ;)

На монгольском эргэ, эрэг - I. берег (реки, озер...пр.) на казахском будет - Жыра-сай, ирге-сай

Жыракай - рытвина

Слово кабырга - ребро и на казахском к Вашему сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, Шалкар, в калмыцком языке слово "эрге", означает возвышенность, обрыв, яр. Ергенинская возвышенность, простирающаяся от предгорий Кавказа и до Волгограда, прекрасный тому пример.

Энхд, в калмыцком языке есть слово "ирг" в значении "низ стены юрты", и слово "ир" в значении "острый край", "лезвие". неужели этих слов нет в других монгольских языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки в древности кыргызы не жили в юртах... а жили как их братья алтайцы, щорцы, хакасы и т.д. в домах/жилищах из дерева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энхд, в калмыцком языке есть слово "ирг" в значении "низ стены юрты", и слово "ир" в значении "острый край", "лезвие". неужели этих слов нет в других монгольских языках?

Есть.

Жыра-сай, ирге-сай

Саарь хээр(Сайр хээр).Место многих исторических событий в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, Шалкар, в калмыцком языке слово "эрге", означает возвышенность, обрыв, яр. Ергенинская возвышенность, простирающаяся от предгорий Кавказа и до Волгограда, прекрасный тому пример.

Энхд, в калмыцком языке есть слово "ирг" в значении "низ стены юрты", и слово "ир" в значении "острый край", "лезвие". неужели этих слов нет в других монгольских языках?

на халха монгольском нет слово типа "ирг" в значении "низ стены юрты". На халха монгольском (думаю что на всех восточных монгольских и бурятских) "низ стены юрты" будет "хаяа". Может альшанские монголы говорят "ирг", заметил что у них в языке сплошной ойротские слова и также диалект похож на ойротский.

Ойроты как называют точно не знаю, наверное как калмыки "ирг".

На тувинском будет "ирге" - низ стены юрты.

"ир" - острие. Это слово на всех монгольских языках одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Ирмэг" что за слово? Не монгольское?

ЭНХД .Вы мне лучше обьясните ,почему монголы называли тангутскую палатку "Терме-кер"?

Чум

(коми - чом, нганасан.- ма, селькуп.- мот, эвенк.- дю), переносное жилище у народов Сибири - конический каркас из жердей, покрытый шкурами (нюками) зимой и парусиной или берестой (тисками) летом. По способу соединения каркасных шестов различают самодийский, тунгусский, кетский, тюркский и тувинский типы ОВ.

Тувинцы тоже в чуме живут что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Ирмэг" что за слово? Не монгольское?

ЭНХД .Вы мне лучше обьясните ,почему монголы называли тангутскую палатку "Терме-кер"?

Причем здесь слово "ирмэг"?

Если насчет сходства с "ирг, ирге" то даже близко не проходит.

В ССМ поискал/проверил насчет "терме", там скорее всего говорится как раз жилищах типа шатра у арабов или пуштунов нынешних.

Само слово "терме" явно тюркского происхождения.

На монгольском языке поскольку я знаю используется только во выражении "шүлэг тэрлэх" - написать стихов, или "собирать слов [прекрасных]".

Все более верится мне что "войлочная юрта" распространились на запад с экспансией киданьцев и монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ССМ поискал/проверил насчет "терме", там скорее всего говорится как раз жилищах типа шатра у арабов или пуштунов нынешних.

Все более верится мне что "войлочная юрта" распространились на запад с экспансией киданьцев и монголов.

Мне просто жалко тюркский народ! Монголы отняли у них историю,язык, даже Ашину!

Теперь, в очередной раз отнимают уже культуру,войлочную юрту. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто жалко тюркский народ! Монголы отняли у них историю,язык, даже Ашину!

Теперь, в очередной раз отнимают уже культуру,войлочную юрту. :D

Я тебе говорю [цензура - если такое повторится - отлучу от форума на месяц! - Rust].

Тюркский народ имеет богатый и значимое наследие в мировой истории.

Тюрки никоим образе не жалкие и никогда не были в ничтожестве.

Просто есть некоторые тенденции преувелечения себя и присвоения, но это так и у всех бывает.

Тюрки великий народ , живущие в огромной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюркский народ имеет богатый и значимое наследие в мировой истории.

Тюрки никоим образе не жалкие и никогда не были в ничтожестве.

Просто есть некоторые тенденции преувелечения себя и присвоения, но это так и у всех бывает.

Тюрки великий народ , живущие в огромной территории.

:lol: Согласен с тем ,что тюрки великий народ. На мой взгляд, монголы ещё величайщие из великих. Я сам один из отуреченных тюрков,но считаю себя монголам.А вы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам один из отуреченных тюрков,но считаю себя монголам.

Вообще, можно очень часто завидовать вашей фантазии. Вы больше похожи на онемевшего немца. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, можно очень часто завидовать вашей фантазии. Вы больше похожи на онемевшего немца. :lol:

Это не фантазия,а факт! Только,что наш тюрк-ученый ЭНХД говорил,что войлочная юрта должна принадлежить монголам.Пусть приведут доказательства,если другие казахо-тюркские ученые не согласны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил в казахском языке нет собственнего слова обозначающее "стена".

стена - қабырға (монголизм, хавирга - слово обозначающее ребро)

Объясните, пожалуйста, почему Вы так решили?

Источник? Или Ваши пердположения?

Почему тогда в турецком языке ребро обозначают словом "Kaburga"

пруфлинк: http://tr.wikipedia.org/wiki/Kaburga

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, почему Вы так решили?

Источник? Или Ваши пердположения?

Почему тогда в турецком языке ребро обозначают словом "Kaburga"

пруфлинк: http://tr.wikipedia.org/wiki/Kaburga

да... в очередной раз монголизм опять же оказался тюркизмом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...