Перейти к содержанию
huarang

Напиток "Максым-шоро"

Рекомендуемые сообщения

Слышал когда-то про такой напиток, по словам одного знакомого киргиза очень вкусное блюдо, сам я не пробовал. Нашел в интернете рецепт:

Способ приготовления блюда:

Талкан смешать с мукой, обжарить в маргарине, слегка охладить, развести теплой водой 1:4, тщательно перемешать. Оставшуюся воду вскипятить, влить в нее подготовленную массу, проварить 1 час при постоянном помешивании. Влить в массу молоко, довести до кипения, убавить нагрев и проварить еще 30 минут. Затем смесь охладить до комнатной температуры, всыпать соль, сахар, дрожжи, перемешать, емкость прикрыть крышкой и выдержать 12 часов при комнатной температуре. Затем можно напиток подавать.

Кто пробовал его, можете поделиться впечатлениями? Производят ли его в промышленным путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кыргызстане максым-шоро производят промышленным способом. На каждом шагу, на каждом перекрестке продают его из деревянных бочек на розлив. Напиток бутилируют в пластиковые бутылки емк.1,5 л. Пьют его не только кыргызы, но и славяне, китайцы, американцы и иные народы. Компания "Шоро" начала производство напитка на территории СУАР КНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо погуглить или пройтись по Яндексу и найдётся инфа про максым шоро.

Информации много по этому прохладительному напитку. Особенно рекомендовано употреблять напиток на следующий день после бурной Питницы. Хмель снимает мигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт, который я нашел -правильный? Или есть может какие-нибудь ньюансы? Хочу попробовать этот напиток, надеюсь в домашних условиях не хуже получится. И еще вопрос, это- национальное блюдо или его компания Шоро изобрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит Максым?

Особенно мне будет интересно узнать значение этого слова, если конечно не окажется, что корни его уходят к римлянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кабардинцев есть напиток, разновидность браги - махсыма называется, может, как-то связаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт, который я нашел -правильный? Или есть может какие-нибудь ньюансы? Хочу попробовать этот напиток, надеюсь в домашних условиях не хуже получится. И еще вопрос, это- национальное блюдо или его компания Шоро изобрела?

Вы знаете, рецептов у максыма много.В разных районах по разному готовят.

Например в Нарыне не максым а "Жарма" называется и рецепт немножко другой.

Это чисто национальный жаждоутоляющаий и энергетический НАПИТОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, жарма это другое, более густой напиток, и не такой.. "кислогазированный" чтоли. Вообще, жарма делают не только в Нарыне, а повсеместно в Кыргызстане. Просто обожаю его, особенно с айраном перемешать и пить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...