Перейти к содержанию
teuke

Самые восточные из финно-угорских археолог. культур

Рекомендуемые сообщения

В процессе своих исследований этнической истории некоторых групп бурятского народа я пришел к выводу, что в истории существовал какой-то период и какое-то место, где тесно контактировали между собой какие-то представители уральской языковой семьи и предки бурят.

Относительно периода я не смог очертить его рамки более точно, нежели где-то между "началом времен и 8-10 вв. н.э.". Относительно места я пока не нашел ничего более западного чем (с юга на север) - Хубсугул - Верховья Енисея - Ангара и Средний Енисей.

Я знаю о той теории, согласно которой юкагирский входит в уральскую семью, а протоюкагиры помещаются на Ангаре и по западному берегу Байкала. Но в данном случае я не смешиваю вопросы. Юкагирский пласт языковых и культурных влияний, как мне представляется пока, был отдельным, и очень древним. Неолитического и/или раннебронзового времени. Есть еще один, который не объясняется юкагирской теорией.

Думаю, в несколько более позднее время, чем неолит, где-то встретились финно-угры и предки некоторых бурятских этносов. Кто-нибудь может помочь с версиями, где и когда это могло состояться. Мне нужны данные по наиболее восточным археологическим культурам, связываемым с финно-уграми, а также самодийцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратись к Дашибалову. В его книге все это прекрасно

расписано, в связи с поздним средневековьем и земледельческими предками бурят, не любившими мангусов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню наиболее восточными угорскими были потчевашская и усть-ишимская археологическая культура. Наиболее восточной самодийской была рёлкинская культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...