Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В славянских сказках и легендах лес всегда предстает как сказочный, волшебный мир, полный чудесных существ, таких как лешие, водяные, кикиморы и т.д. Лес всегда представляли как нечто опасное и страшное. Лес часто называют темным, дремучим.

Поэтому очень интересно узнать как же отразился лес в народных сказаниях кочевых народов. Ведь, кочевников, привыкших к степи, лес должен был удивлять не меньше чем, привыкших к нему, жителей лесной и лесостепной зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В славянских сказках и легендах лес всегда предстает как сказочный, волшебный мир, полный чудесных существ, таких как лешие, водяные, кикиморы и т.д. Лес всегда представляли как нечто опасное и страшное. Лес часто называют темным, дремучим.

Поэтому очень интересно узнать как же отразился лес в народных сказаниях кочевых народов. Ведь, кочевников, привыкших к степи, лес должен был удивлять не меньше чем, привыкших к нему, жителей лесной и лесостепной зоны.

Кочевники уважали и почитали природу. Насколько мне известно никаких страшных чудищ из мира Природы не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В славянских сказках и легендах лес всегда предстает как сказочный, волшебный мир, полный чудесных существ, таких как лешие, водяные, кикиморы и т.д. Лес всегда представляли как нечто опасное и страшное. Лес часто называют темным, дремучим.

Поэтому очень интересно узнать как же отразился лес в народных сказаниях кочевых народов. Ведь, кочевников, привыкших к степи, лес должен был удивлять не меньше чем, привыкших к нему, жителей лесной и лесостепной зоны.

насколько я силен в бурятских верованиях и фольклоре, никаких специальных культов и обрядов с лесом не связано. по-моему, у леса как такового даже хозяев-"эжинов" не бывает, в отличие, например, от любой мало-мальской горы, или, например, у всех водоемов есть хозяева - "лусууд".

на моей памяти могу вспомнить только один факт почитания леса - небольшая роща между Цогто-Хангилом и Цасучеем в Агинском округе. Она действительно выглядит странно - сосновый лес диаметром где-то с километр посреди абсолютно пустой степи. слышал миф, который связывает эту рощу с войском, кажись, то ли Бабжа-барас-баатара, то ли Бальжин-хатун. Типо, вооруженные копьями воины обернулись деревьями. Он и называется, щас посмотрел в сети, Цэрэг-Нарасун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...