Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет не Баян, Баян Батыр ведь Аргын.

Баян батыр уак, мы у его потомка брали ДНК в Булаевском районе СКО. И еще видел генеалогическое древо его потомков.

За название Булаевского района там очень спорят, то что аким СКО троюродный племянник Магжана привело к тому, что район стал называться имени Магжана Жумабаева, хотя второй вариант был назвать его Баян-Батырский район (район имени Баян-батыра), вот так жаловались уаки-аксакалы.

П.С. Как аргын-атыгай выступаю, за название район имени Магжана Жумабаева ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда останется Аргынам :P Мои друзья Аргыны никогда не поверят что Славный Баян Батыр был Уаком)))

Да мало ли районов у Казахов, можно другой район Магжан-аге отдать..все таки слава Баян-Батыра выше, все таки они были первыми кто боролся за земли и по старшинству ему надо отдать должное.

Ну у аргынов куча талантов.

Баян был шога уаком, его потомки обитают на юго-востоке Булаевского района, на границе с РФ, в селении Дюйсеке, мы взяли Днк нескольких его потомков.

Магжан же из Сарытомара (югозапад Булаевского района) из рода Есентанрык, который относят к атыгаям, т.е. аргынам.

Кстати Магжан писал про Баяна, он же его пропиарил вроде, до него вроде его не так сильно знали. Если бы не Магжан, то не было бы ни его упоминания в кочевнике, ни легенды о Батыре Баяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Баяне и "Кочевниках". Там описана легенда, где он замочил своего братишку, который убег с возлюбленной джунгаркой, и ее тоже завалил.

Но я читал и другой вариант легенды, где говорится, что он отобрал чапан своего брата, измазал его кровью и принес своим как доказательство убийства, а на самом деле отпустил братишку с невестой к хунтайджи.

Вот, в общем, какой вариант является каноническим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Баяне и "Кочевниках". Там описана легенда, где он замочил своего братишку, который убег с возлюбленной джунгаркой, и ее тоже завалил.

Но я читал и другой вариант легенды, где говорится, что он отобрал чапан своего брата, измазал его кровью и принес своим как доказательство убийства, а на самом деле отпустил братишку с невестой к хунтайджи.

Вот, в общем, какой вариант является каноническим?

Я думаю первый, хотя Магжана не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не Баян, Баян Батыр ведь Аргын.

Сейчас поищу дома :) привычка блин терять то что читал.

Кстати недавно прочитал три книги про Хромого Тимура, называется "Звезды над Самаркандом", автор Сергей Бородин, отличная книга про выдающегося полководца.

уак, именно, уак... Наке, прими просто как факт, что (безусловно аргынов великих масса, чего Абай только с Шакаримом стоят!!!) среди казактар было множество выдающихся людей, не принадлежажих к вышеуказанному (аргынам) роду... а потомков Баяна (наверняка самого "безбашенного" батыра жунгарских войн) и сейчас хватает (так получилось, что даже моя дальняя родня из уаков, без фамилий, хотя они более-менее "на слуху", через мужа тётки...) :)

ЗЫ: просто уаки, наверное, самые скромные из казахов... ;)B) (хотя и у них хватает чем "пыжиться"...)

Зы 2: то asan-kaygy: Жаке-Асеке, а что говорит ДНК-шежире об уаках? мы (керейлер) их считаем своими ближайшими родичами... но.... каковы данные, так сказать, науки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наверное, судьба Баян-батыра подробно описана во многих источниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы 2: то asan-kaygy: Жаке-Асеке, а что говорит ДНК-шежире об уаках? мы (керейлер) их считаем своими ближайшими родичами... но.... каковы данные, так сказать, науки?

Их пока нет, Результаты экспедиции будут через год полтора только.

Комерческие тесты уаки вроде еще не сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, судьба Баян-батыра подробно описана во многих источниках?

Я не встречал кроме художки, хотя целенаправлено не искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не встречал кроме художки, хотя целенаправлено не искал.

Так это реальный человек или литературный персонаж? Может извлечь его из ЖЗЛ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это реальный человек или литературный персонаж? Может извлечь его из ЖЗЛ?

Это реальный батыр эпохи Аблай-хана и казахско-джунгарских войн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у всех казахов на слуху та история которая случилась с ним, джунгарской пленницей и его младшим братом.

Мне кажеться тут много худ вымысла добавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аблай-хан: "...Из моих батыров басентинец Малайсары по богатству и храбрости и по характеру,и уаковец Баян по уму и храбрости стоят выше всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кроме фразы Аблая, приведенной Валихановым Ч.Ч., есть какие-то документально зафиксированные источники, а не художественные образы, созданные писателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы хотите сказать, что упоминание этого воина есть только в русских документах?

Тогда их не слишком много, можно и выложить здесь, раз уж ЖЗЛ.

А научпоп должен стремиться стать качественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что упоминание этого воина есть только в русских документах?

Тогда их не слишком много, можно и выложить здесь, раз уж ЖЗЛ.

А научпоп должен стремиться стать качественным.

Обязательно выложу, как только получу доступ в указанные мною сборники. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда останется Аргынам :P Мои друзья Аргыны никогда не поверят что Славный Баян Батыр был Уаком)))

Выдающиеся батыры - аргыны (кстати мои земляки):

Малайсары тархан (именно тархан за особые заслуги, но одновроеменно и батыр) - басентиин (нагашы руы). Был другом и соратником моего предка по материнской линии в 7-м колене.

Богембай батыр или "карт" как его еще называют (ко времени Абылай хана был старым...) - канжыгалы, недалеко от нас на границе с Акмолой (Ерейментау).

А про уак Баян батыра почему-то всегда считал его выходцем из наших мест...

Уважаю Магжана Жумабаева как великого поэта, но кроме него есть и другие источники.

Достаточно опереться на устные народные (а порой и письменные рукописные) казаков-знатоков старины: Машhур Жусип Копей, региональные (не известные в широком смысле)и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот допустим эпос Манас ведь тоже изначально устной легендой был, пока Шокан-ага Уалиханов не записал все и не отнес в редакцию...
Чокан Чингисович ведь добросовестно зафиксировал наличие у кыргызов этого эпоса, а не то, что Манас Великодушный - реально существовавший исторический персонаж.

А здесь в основном про батыра извлечения из писательского творчества.

Нет даже записей этих самых "устных свидетельств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понятно Ваше стремление облагородить форум, но lack письменных источников не означает, что такого человека не было. Аблай был прадедом Валиханова, а потому информация о его приближенных фиксировалась в семейной среде. Тем более информация такого плана, как озвученная Валихановым. Малайсары - второй батыр отмеченный Аблаем, неплохо описан в русских источниках, также как и Казыбек би и Дерпсалы, которых Аблай по сведениям Валиханова считал достойнейшими из батыров прошлого. Таким образом не вижу причин сомневаться в существовании Баяна, тем более, что речь шла о событиях относительно близких.

С другой стороны согласен, что ограниченность в письменных источниках дает большой просто мифотворчеству, тем не менее не вижу причин сомневаться в существовании этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны согласен, что ограниченность в письменных источниках дает большой просто мифотворчеству, тем не менее не вижу причин сомневаться в существовании этого человека.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богенбай Батыр, Канжыгалы, один из величайших полководцев...

Извиняюсь, Ноке, но в каз. допускается чередование в личных именах, как звуков так и букв "н" и "м" как в данном случае. Примеров много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...