Sign in to follow this  
enhd

Карасакал - Шуна-батыр

Recommended Posts

Он по джунгарски не говорил и сразу же спалился, но всем было по фигу.

:lol:

Как раз доказательства на это нету.

Вполне мог бы он калмыком убежавшим на Волгу и ...

Где то у меня книга была "Загадки Шуну-баатыра", там про Карасакала что-то есть...

Где то у меня книга была "Загадки Шуну-баатыра", там про Карасакала что-то есть...

Амыр а можно вопрос? Вы кто по национальности?

просто на фото похожи на Казаха примерно с Талды-Курганской области...т.е. или Жалаир или Садыр-Найман.

Амыр а можно вопрос? Вы кто по национальности?

просто на фото похожи на Казаха примерно с Талды-Курганской области...т.е. или Жалаир или Садыр-Найман.

Ух ты вы определяете казахов по областям

В аналогичных случаях, когда нет предмета которую обсуждают, о котором речь, у нас говорят: "У меня дома и жена есть..." :) Интересно было бы почитать, что в вашей книге.

Иначе начинается флуд.

Ух ты вы определяете казахов по областям

Между прочим очень часто оказываюсь прав)

Ну фенотип не всегда указывает на географию проживания.

карасакал - кэрсакал был один из родов алтайских ойротов-тюрков которых переселили в Харамурэн, т.е. северо-восток нынешнего Китая.

карасакал - кэрсакал был один из родов алтайских ойротов-тюрков которых переселили в Харамурэн, т.е. северо-восток нынешнего Китая.

при чём здесь род???? :huh:

это же имя собственное - тупо - чёрная борода... ежели не дословно, а по смыслу - как Карлсон - мужчина в полном расцвете сил :D:D:D

У нас тоже Табынцы имеются, в составе Младшего Жуза...Не знаю смотрели или нет, есть фильм "Кыз Жибек и Толеген", там вот Толеген с рода Табын.

А Карасакал Батыр с какого рода был, не знаете случайно?

Кыз Жибек - Жагалбайлы, Толеген - Шекты.

Кыз Жибек - Жагалбайлы, Толеген - Шекты.

Sorry точно...

Карахакал-Байбулат Султан -башкир Ногайской даруги. Был известен также под именами Султангарей, среди юрматинских башкир как Юмагул. Калмыки, казахи и алтайские тюрки называли его Шуна-батыр. Возглавлял движение башкир против экспансии Русского государства в 18 веке, (март1740 г.)в союзе с казахскими ханами Абулхаиром, ханами Среднего Жуза.

Список известных башки

Что означает ногайская даруга?

Думаю что башкиры входили в состав ойратов...

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)

Каракасал — загадочное лицо, действовавшее в период 1735-1741 г. При Анне Иоанновне во главе управления наших восточных окраин был поставлен хорошо знакомый с их бытом Кирилов, который составил проект об основании города при впадении р. Ори в Урал. Проект этот, утвержденный русским правительством, вызвал возмущение среди башкиров, которым нетрудно было предвидеть, что с заложением новой крепости на границе дарованных им Россией земель они должны будут навсегда утратить свободу своих действий (см. Башкиры). В это время явился в Киргизской степи Каракасал Это был человек 30-35 лет, ревностный магометанин, храбрый, совершивший путешествие не только в Мекку, но и по всем среднеазиатским государствам. Он в совершенстве знал арабский язык, толковал Коран, знал массу языков и наречий, говорил увлекательно и жил безукоризненно. О своем происхождении он рассказывал, что был сыном чжунгарского хана, но брат его, Галдан-цэрэн, захватил принадлежавшую ему власть, вследствие чего он и должен был скитаться по чужим странам под именем Каракасал, хотя зовут его собственно Шуно. К киргизам он явился просить помощи для похода против чжунгаров с целью отыскания якобы принадлежавшего ему по праву чжунгарского престола. Каракасал привлекал к себе киргизов своею преданностью мусульманству и обещанием водворить религию Магомета в Чжунгарии; они слушали его, но, боясь поражения, не решались воевать за него с чжунгарами. Когда слава о Каракасал дошла до башкир, в их среде составилась значительная партия, которая стала приглашать Каракасал на ханство. Явившись в Башкирию, К принял начальство над мятежными шайками. Район его набегов на русские поселения ограничивался сначала нынешними уездами Челябинским, Верхнеуральским, Троицким и частью Орского, т. е. левым берегом Урала, ближе к киргизским степям. Русское правительство двинуло против мятежников войска под начальством казанского губернатора Мусина - Пушкина и в то же время предписало Кирилову возможно скорее заложить Оренбург на месте нынешнего Орска, что и было исполнено осенью 1735 г. Основанный в глухой степи и удаленный по крайней мере на 500 в. от сплошных русских поселений, Оренбург нуждался и в боевых припасах, и в провианте для гарнизона. Каракасал решился не допускать до новой русской крепости провианта и пороха, причем, постоянно отбивая русские обозы, принес много зла русскому делу. В 1736 г. на место Мусина-Пушкина был назначен Румянцев. Первым делом его было назначение награды каждому, кто представит ему голову Каракасал, но охотников на эту награду не нашлось ни при нем, ни при заместившем его с 1738 г. Татищеве. Последний потребовал увеличения числа войск; слухи об этом заставили башкир еще более сплотиться и провозгласить Каракасал своим ханом. Он принял титул султан-Гирея и снова перекочевал в более безопасное место, за Урал. В следующем 1739 г. Татищева заменил кн. Урусов. Желая получить верные сведения о Каракасал, он начал суд над 300 пленными башкирами; из показаний их выяснилось, что Каракасал был якобы простой башкир Юртамышской волости, по имени Миндегул. Много лет назад бежал он с места своей родины, но где затем бродяжничал, неизвестно. О таком происхождении его знали все те башкирские родоначальники, которые звали его на ханство, но скрывали это от народа. Получив такие показания, Урусов разослал "универсалы" о самозванстве Каракасал и снова убеждал всех, как русских, так и инородцев, принять меры к его поимке. Между тем Каракасал держался на прежних местах, ближе к киргизам; страшный мятеж, охвативший весь Исетский род, был вызван его усилиями. Урусов послал на Исеть сильные отряды, и Каракасал, постоянно разбиваемый ими, бросился наконец в Киргизскую степь. На дороге он был еще раз разбит русским отрядом Павлуцкого, после чего, раненый, с 60 нукерами добрался до ставки киргизского Абуль-хаир-хана. На требование Павлуцкого выдать Каракасал Абуль-хаир отвечал, что, "по обычаям страны, киргизы не могут удалить своего гостя, особливо такого именитого, каким был султан-Гирей, сын чжунгарского хана". Продолжая жить у киргизов, как истинный султан Гирей, Каракасал сделался богачом, купил 7000 лошадей и верблюдов и с разрешения ханов всех киргизских орд стал собирать добровольцев для похода против чжунгаров. Весною 1741 г. Каракасал двинулся в Чжунгарию, где совершил ряд грабежей и убийств; чжунгарский Галдан-цэрэн двинул против него 20-тысячное войско, и Каракасал, совершенно разбитый, скрылся неизвестно куда. Рычков, исследуя личность Каракасал, не определил ее происхождения, но полагал, что, находясь на Кубани, Каракасал мог слышать историю чжунгарского Шуно, имя которого и принял впоследствии. Имя Каракасал было измышлено им, чтобы обмануть киргизов, и в этом виде оно вошло в русские акты; правильнее звать его Карасахал, как действительно и называли его тогдашние русские путешественники. Предполагать, что Каракасал был башкир, едва ли возможно, ибо в таком случае с ним едва ли стали бы дружить киргизы, всегда презиравшие башкир; наконец, за то, что Каракасал не был чжунгаром, ручается его не только принадлежность, но и ярая приверженность к религии Магомета, доказываемая эпосом самих чжунгаров. См. Рычков, "Оренбургская история" (в "Ежемесячных сочинениях Миллера", 1769 г.); его же, "Оренбургская топография" (СПб., 1792); Falk, "Beitr ä ge zur topographischen Kenntniss des russischen Reichs" (СПб., 1786); "Каракасал, лже-хан Башкирии" ("Оренбургский листок", 1880 г., №№ 7-17); Алекторов, "История Оренбургского края" (Оренбург, 1883); Позднеев, "Образцы народной литературы монгольских племен" (СПб., 1880; о Шуно); Radloff, "Proben der Volkslitteratur der Türkischen Stämme Sü d-Sibiriens" (СПб., 1866).

А. Позднеев.

Карасакал потомок Кучума, каракалпак. Настоящее имя Байбулат, сын Хасана султана.

Вот архивный документ 1742 года от слов башкирца Ягафера Елдашева, хорошо знавшего все тайны Карасакала.

http://ufagen.ru/node/28939

1742 г. ноября 13.—Объявление башкира Сибирской дороги, Кара- тавлинской волости Ягафера Елдашева в Уфимской Провинциальной Канцелярии с сообщениям биографических данных о Карасакале, его роли в восстании и об отношениях башкир с казахами и каракалпаками, с приложением родовой росписи о происхождении Карасакала, составленной на основании сведений, полученных от него самого и каракалпацкого хана Шайбака.

I. — 1742-го года ноября 13-го дня Уфинского уезду, Сибирской дороги,. Каратавлинской волости башкирец Ягафер Елдашев объявил словесно:, в прошлом де 1740-м году вешнею порою в Уфимском уезде на Сибирской дороге как явился самозванец вор Карасакал и о себе объявил, что он, имянем Солтан-Гирей, сообщась тое ж Сибирской дороги з башкирцами, которые к нему тогда пристали, Алазиянгул ом да Кувакандкой волости Саиткулом батырем р товарищи зачали бунтовать, х котором уже и протчие пристали, о коих довольно известно. И в то время был на Сибирской дороги для збору штрафных лошадей переводчик Роман Уразлин, которой с пойманным главным вором Тюлкучюрой за ево противность послал в Мензелинск Шайтан-Кудейской волости Шиганая Бурчакова, которой привез указ от генерала Соймонова о поимке башкирца брата моего Исламгула Елдашева с товарищи за прежнею ссорою безвинно с ним Шиганаем о вотчин¬ной земле. И после того спустя месяца с 3 послан был от оного ж Уразлина старшина Медияр Аркаев, которой привез указ от генерала Соймонова о поимке и о присылке в Мензелинск разных волостей лутчих башкирцев, а имянно Мандара Карабаева с сыном Мавлютом, отаршину Сюяргула Сускина, Уразметя Чирюева, Сюлеймана Уразаева, Елдаш муллу Суярымбетева и меня з братом Исламгулом с товарищи, всего 28 человек. И увидя вышеписанное несносное раззорение, хотя б и можно было ево Карасакала с малыми своими союзники поймать, ибо брат мой Исламгул ево Карасакала с малым собранием и привел в Тырнаклинской волости в деревню Васкину человеках в 60, в коей был в то число збор старшина Козяш Рахманкгулов, Шиганай Бурчаков с товарищи, всего человек з 200 ис коих пристали к нему Карасакалу, а Старшины Козяш и Шиганай разбежались. А мы з до- стальными не чая себе получить никакой милости ево непоимали и пристали к нему, ибо означенные башкирцы, також и я росле бытия у курану и платежа штрафных лошадей в 1738-м году, никакой противности не чинили, и из них некоторые достальные л поныне находятся в верности;, к тому ж мы с протчими башкирцами не токмо для доносу к ея и. в. о состоянии здешних долговремянных безпокойств ездить, но и для прозьбы о своих нуждах проскть до здешних командиров означенной/переводчик Уразлин не допущал, и называл себя всегда над нами судьею, и,яко бы о том имел указ от генерала Соймонова, а в протчих ево показанных башкирцем обидах впредь по присяжной должности объявлю. А про оного Карасакала слы- шел я Сибирской дороги от башкирца Алазиянгула, что он пришел ис Кубани чрез Астрахань один и приехал на Нагайскую дорогу под видом абыза или нищаго, а инде сказывался работником и чрез Нагайскую дорогу перешел на Сибирскую дорогу сказывая о себе предупоминаемым же образом, також объявлял яко бы он Нагайской дороги, Юрматынской волости башкирец имянем Минлигул. Да помянутой же Алазиянгул сказывал, что он Карасакал пришедши жил до начатия бунта своего в Уфинском уезде- за I года; он же Алазиянгул сказывал что де он по приезде ездил с Сибирской дороги в Киргиз-Кайсацкую Среднюю Орду, а в котором году, ъ виделся ль с кем, и зачем ездил и с кем, о том не сказывал, а жил в Барын- Табынской волости у башкирца Ракая, чей сын не знаю. А про него знал ли он Ракай, про то я не знаю ж, которой Карасакал себя и объявлял, как выше показано. А в Киргис-Кайсацкой Орде называется Суна батырь хан, конташин сын, и имеется брат ево Картан-Сирен в той Калмыцкой орде ханом, а иные называли ево ж Карасакала, яко бы он из башкир Уфинского уезду, и то все напрасно, а как ево зовут, и чей сын, и ис которых родов, о том объявляю при сем для лутчаго разсмотрения родовую роспись, о котором я подлинно сведал от самого от него Карасакала, також и от каракалпацкого хана Шайбака. И как я был в 1740-м году летним времянем в Киргиз-Кайсацкой Орде и в то время ис Ташкент приехал во оную Киргискую Орду один человек ташкенец, называемой Мансур хозя, которому давали 1 киргисцы на поминовение умерших родителей скотом и протчим, кто чем сможет, и онаго Мансура случилосямне видеть у киргисца Буран-бая, Кал-, каман Еварбеева сына, которой сказывал мне Егаферу, что здесь скудно тебе жить, а лутче тебе ехать в Ташкента, к чему я и сам охоту имел, ибо де тамо заставляли киргисцы у башкирцов лошадей красть. И как я собрался и хотел садится на лошадь, и Оной Карасакал призвав к себе стал го¬ворить и приказывал, чтоб свидится мне с каракалпацким ханом Шайбаком, Ишимовым, кой будет ему племянник родной, и объявить ему, что он обретается жив и в доброй здаровье, и ежели де ему Карасакалу жить будет неможно, то де приедет к нему Шайбаку хану. И на то я не поверя говорил, что де называется как выше показано, и на то он мне подтвердил по присяге своей и объявил настоящее свое имя, а как зовут и чей сын, о том объявлено в вышепреупоминаемой родовой росписи имянно. Й потом я быв в Ташкенте з год, а ис Ташкента поехал в Каракалпаки, владения Шайбака хана, з башкирцем Ногайской дороги, Тамьянской волости Елкаем, чей сын не знаю, и приехал к нему во владение, которой кочевал около Сыр-Дарьи где увидел своих башкирцов, которые выехали из Уфимского уезду в разные замешании, всего человек со 100 и по свидании с ними раз- говарились, которые сказывали мне, что здесь Шайбан хан, и потому я к нему и пошел и объявил по ево Шайбакову спросу об нем Карасакале. И услыша показанной Шайбак хан такие от меня речи и с матерью своею Аишею, з женою и з детьми своими, заплакали, и на другой день зарезав быков зделал для великой радости обед, а подлинно для какой радости зделали, о том никому не объявили и мне о том сказывать запретили. И в бытность мою у оного хана приезжали от оного Карасакала посланцы ис киргисцов Утяби да Кабакби 1 двумя человеки, а как зовут не знаю, и оной Шайбак с приезду моего накрепко мне запрещал, чтоб мне не сказывать, что ему Карасакал дядя, також и после предписанных посланцов запрещал, чтоб каракалпаком не сказывать, а ежели де услышу, то де будет тебе смерть: Оной же Шайбак сказывал, что имеется у Карасакала сын, а как зовут сказывал, в Аральском городе ханом, токмо я запамятовал, а киргисцы между себя говорят, что Карасакала отдать никому не хотят, в чем и присягали. А хотя Барак и Абул-Маметь говорят, что ево руским отдать надобно, точию крепко ево держат потому, что яко бы он Суна и подлинно знают, что не Суна, також и не кубанец, а откуда подлинно, не знает; токмо Барак салтан как приезжал в Киргис-Кайсацкою Среднюю Орду в том же 1740-м году летним времянем для свидания ко оному Карасакалу во шти стах человеках и после оного свидания с Ним Карасакалом объявил он Барак солтан всем своим киргисцам, что де он Карасакал очень красив собою и он де конечно не калмык, и не кубанец и может быть он ис природы каракалпацких ханов, и по тому говорению и велел за ним смотреть своим киргисцам. Ежели будут ис Каракалпацкой Орды приезжать к нему каракалпаки, то б с ним один на один до разговоров не допускать, дабы де он не мог согласитца с каракалпаками, и туда утти и нам вреда учинить, ибо он выехав из Уфимского уезду з башкирцами хотел прямо ехать в Каракалпацкую землю, токмо ево остановили з башкирцами в Киргизской Орде не допустя до Каракалпацкой земли, и за тем своего Аблая хана от черных калмык и не выкупают, а оные калмыки требуют показанного Карасакала и вместо онаго обещают отдать одного Аблая хана, которой и поныне у калмык обретается. Он же Карасакал неоднократно Каракалпацкую Орду раззорял и брал много ясырей, и то он делал по приказу тайно-показанного Шайбак хана, ибо от оного Шайбака владения ево некоторые каракалпаки отбыли, а почитают у себя ханом одного беглеца сарта Абдрахмана, кой на- пред сего жил в Уфимском уезде, на Ногайской дороге в разных местах и называет себя яко бы он Солтан-Мрат хан и бутто напред сего пойман он был в Астарахани и повешен был в Казани, и оттуда будто ж он яко бы своим святовством не обвесился и ушел, и показывает на себе рану пониже груди на боку крючную. А в бытность мою в Каракалпаках от оного ж Шайбака и от матери ево Аиши, которая ево Карасакала вскормила, что я об отце ево Карасакалове и о протчем слышал, что отец ево Карасакала Хасян солтан был в городе Урганисе ханом, которой между Каракалпаков и Бухар к Хиве, только не знаю какой ради притчины, выгнат ли или сам выехал х калмыцкому хану за Волгу з двумя сыновьями Ишимом да Бай-Булатом, кой называется ныне Карасакал ом, которой Карасакал был 13-ти лет, а ныне как я слышал чрез Шайбака хана, что ему ныне 51 год. И по прошествии де нескольких лет каракалпаки приезжали в Калмыки и испросили у Хасяна сына одного Ишима к себе в ханы на место умершаго хана Зянгира, и помянутой Хасян солтан отдал им сына своего Ишима в ханы, которой там и был по смерть. А после ево принял владение ево сын ево большей Шайбак хан, которой и поныне там живет отцовское, называемой китайской и кипчацкой роды, в котором владении з 20000 дворов, с которым меньшей брат Выбыть салтан в одном владении живет. А брат Убеитулла хан живет ханом над каратским родом, у которого владения по их скаске з 10000, а четвертой брат Каип хан над морскими каракалпаками, у которого владения з 10000. А по. отдаче болышаго сына Ишима Бай-Булат, называемой Карасакал, остался при отце своем в Калмыках, где оной ево отец Хасян солтан и умер, а сколько времяни, о том не знаю. А после смерти отца своего Хасяна с кем, и когда, и куда ис Калмыков ушел и где жил, того не слыхал. И о вышеписанном объявил я по присяжной своей должности сущу правду, в том и тамгу приложил [тамга42].

Подлинное объявление толмачили: переводчик Кил-Мухамметь Ураков, талмачь Иван Ершов.

У подлинной копии пишет тако: Петр Аксаков.

Ибак - Чевак Девлетгиреев

II. — Роспись родовая о бывшем возмутителе в Башкире Карасакале по объявлению башкирца Егафера Елдашева.(сама роспись приведена в прикрепленном файле)

Подлинная за толмачеством показанных в объявлении переводчика и толмача Подлинная копия подписана по сему: Петр Аксаков.

ГАФКЭ. Коллегия Иностранных Дел. Дело 1742 г. октября..., №3, лл. 15—19, 20 об.— 21. Копия с копии. В рукописи последовательные ступени родовой росписи, изображены в форме кружков.

1 В рукописи приписано: У сего Шайбака башкирец Егафер был и о Карасакале слышел, как в объявлении показано.

kart1.jpg

Карасакал потомок Кучума, каракалпак. Настоящее имя Байбулат, сын Хасана султана.

Вот архивный документ 1742 года от слов башкирца Ягафера Елдашева, хорошо знавшего все тайны Карасакала.

http://ufagen.ru/node/28939

Уже было в этой теме Каракалпакские ханы

И здесь тоже

возможно он был теленгутом(наемником) , у кучумовских детей были наемники ойраты

возможно он был теленгутом(наемником) , у кучумовских детей были наемники ойраты

Толенгиты это отдельная категория. В данном случае речь идет о заложнике, в связи с заключением соглашения каракалпакского хана с калмыцким Аюка ханом о ненападении. Каракалпакский хан отдал своего сына калмыцкому хану, тем самым уверяя его, что он нападать на калмыков не будет.

Из архивных документов калмыцких ханов.

То что подразумевали калмыки под эштекским султаном, на самом деле является сыном каракалпакского хана Кучука Мурат султан. Он возглавил Алдар-Кусюмовское восстание башкиров и татаров 1705 года. В 1708 году при осаде Терека раненый схвачен и казнен в Казани.

http://forum.kalmykia.ru/lofiversion/index.php/t13213.html

...«Племя эштековXIII, все из которых мусульмане, до недавнего времени находилось под гнетом Москвы. В последнее время они находят себя весьма сильными, и один султан из племени эштеков с некоторым количеством людей совершил поход на одну московскую крепость, известную как «Терек»IVX , находящуюся на берегу реки ЭтильXV . Воспользовавшись случаем, он захватил внешнюю часть указанной крепости. Однако судьба не споспешествовала ему. Он, будучи преисполнен надежды каким-либо образом захватить внутреннюю часть крепости, был пленен, и указанного султана казнил московский царьXVI . После чего племя эштеков, каракалпаки и киргиз-казакиXVII — эти три племени, три рода, все — мусульмане, объединившись, определили эштекам султана из каракалпаковXVIII , и эти три рода заключили с нашим государем Аюка-ханом соглашение и договор о [единовременном (?)] набеге на Московское государство и на пятнадцать лет — о нанесении [ему] урона и совершении набегов и грабежей. К Аюка-хану дважды приходили московитские посланники. Первому из них, просившему на помощь войско, Аюка-хан отказал. Другой посол обратился с такой просьбой: «Раз уж ты не дал войско, хотя бы удержи племя эштеков от набегов на Московское государство». Однако наш государь также не принял это [предложение], отправив второго посла [к царю] со следующим ответом: «Ты убил султана эштеков, и, пока у них к тебе кровная месть, я не смогу, [да] и не буду их удерживать. Все мы Чингизова рода и одного племени и заключили между собой соглашение».

http://protatar.narod.ru/Kitaplar/TatarHistory.html

4.АЛДАР-КУСЮМОВСКОЕ ВОССТАНИЕ.

Окрыленные крупными победами, повстанцы загорелись желанием уничтожить все карательные войска на своей территории и возродить Казанское ханство. Дабы поднять народный дух, вожаки восстания решили найти и будущего правителя. Они связались с каракалпакским принцем Мурат-султаном и пообещали ему ханский трон в случае возрождения Казанского ханства. Мурат прибыл к восставшим и с целью получения военной помощи, защиты и признания со стороны Крымского хана Давлет-Гирея и турецкого султана Ахмета III, в сопровождении 30 человек (22 из них были татарами) направился в далекий и трудный путь. Он побывал и в Крыму, и в Турции. Однако поддерживающие с Россией мирный договор Давлет-Гирей и Ахмет-Султан не оказали помощи посланникам татар и башкир. Никто не признал Мурата и будущим ханом.

Забегая вперед, расскажем о дальнейшей судьбе Мурата. Безусловно, он был храбрым и умелым предводителем. Так, на обратном пути он смог поднять на восстание 1600 кубанских татар и с их помощью в феврале 1708 года захватил город Терек, в течение 10 дней держал в осаде его крепость. Но посланные астраханским воеводой Петром Апраксиным правительственные отряды, в их составе 400 астраханских татар (вот он - пример кровавой политики царизма: уничтожение мусульман руками самих же мусульман!), разгромили повстанцев. Раненый Мурат попал в плен. Сначала его пытали в Астрахани, затем препроводили в Казань, где он принял мученическую смерть на виселице, будучи повешенным за ребро...

Таймасов Салават Усманович

К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ КАРАСАКАЛА//Вестник Академии наук РБ. 2004, № 4, с. 67-70.

Восстание под предводительством Карасакала является заключительным этапом башкирского антиколониального движения 1735-1740 гг. Эти события достаточно исследованы учеными, но остается спорным вопрос о происхождении самого Карасакала. Начиная с члена-корреспондента С.-Петербургской Академии наук П.И. Рычкова, назвавшего Карасакала «подлым башкирцем», было принято считать его простым башкиром - самозванцем Миндигулом Юлаевым. Первым усомнился в версии П.И. Рычкова историк XIX в. РГ. Игнатьев, который высказал предположение об аристократическом происхождении этой личности. Его статья «Карасакал, лжехан Башкирии» содержит ценные сведения, вероятно фольклорного происхождения, но, с позиций современной историографии, она устарела. А.-З. Валиди называет Карасакала потомком сибирского хана Кучума1.

Судя по документам, местные власти впервые узнали о Карасакале 19 ноября 1739 г., когда захваченный в плен башкир Нуруш Кинзекеев показал, что у старшины Айлинской волости Сибирской дороги Алланзиангула всю зиму и лето жил «шпион турченин», который пришел в Башкирию «чрез российские городы прямо, знатно руской язык знает, и шел пешей в черном кафтане и онучи на нем черные ж, в лаптях»2. 13 ноября 1742 г. другой повстанец Ягафар Юлдашев вспоминал утверждение Алланзиангула Кутлугузина о том, что Карасакал «пришел ис Кубани чрез Астрахань один и приехал на Нагайскую дорогу под видом абыза или нищаго, а инде сказывался работником и чрез Нагайскую дорогу перешел на Сибирскую дорогу, сказывая о себе предупоминаемым же образом, також объявлял якобы он Нагайской дороги Юрматинской волости башкирец именем Миндигул»3. Генерал Л.Я. Соймонов, руководивший карательными операциями против восставших, обратил серьезное внимание на полученные сведения и принял меры по поимке Алланзиангула и «турецкого шпиона». 70-летний Алланзиангул был схвачен во время боя 1 апреля 1740 г. На допросе он показал, что у него жил башкир Юрматинской волости Миндигул, у которого на реке Селеук (близ современного г. Стерлитамака) есть мать, два брата, жена и дочь. Эта легенда легла в основу версии, которой до сих пор придерживается подавляющее большинство историков.

Власти установили, что кубанец в 1739 г. неоднократно пересекал Уральский хребет, жил в Зауралье в Кара-Табынской и Барын-Табынской волостях, выезжал к казахам и в начале 1740 г. на съезде в деревне старшины Дуванской волости Мандара Ка-рабаева был провозглашен ханом Султан-Гиреем4. Карасакал показывал свою родословную, говорил, что живет на реке Кубани «токмо природою ногаец, старинные их жительства бывали в Башкирии. И для, того он Гирей-Салтан свои юрты по прежнему взять старается», что у него имеется войско из 82 тыс. чел., которое стоит на реке Эмбе, в том числе 2 тыс. калмыков Лобжи, а брат Искандер с 1500 чел. стоит на реке Караганде. В случае неудачи новоявленный хан предлагал бежать во владения калмыкского хана Доржи Назарова5.

Сохранился любопытный документ, русский перевод письма-воззвания некоего Искандер-султана - сына Асфандияр-султана к Салтан-Гирею-Батырю-султану - сыну Девлет-Гирей-хана и его соратникам Мандару, Аллазиангулу и другим «батырям». Искандер сообщает, что прибыл в марте 1740 г. с 1500 чел., а вслед за ним прибудут султан Мухамет-хан с 25 000 чел., в конце апреля - начале мая Диря-хан по морю с 80 000 чел., что их «... закон ныне усилился, мусульманская сабля поднялась и никто б сему не сумневался...». Кроме Искандера, письмо подписано четырьмя адресантами, в том числе другим братом Салтан-Гирея - Саркиш-Гирей-султаном. Искандер был схвачен вместе с Аллазиангулом, а Саркиш погиб в бою 29 апреля6. При Карасакале постоянно находились аюкинский калмык Мамзи, казахи Кабак и Якшимбет Кулугенев7.

Л.Я. Соймонов направил на поимку «шпиона» несколько отрядов общей численностью свыше 7 тыс. человек. Повстанцы не получили обещанной Карасакалом военной помощи. Возможно, у него были договоренности с Лобжой и кубанцами, но они по каким-то причинам не смогли выполнить свои обещания. Разбитый башкирский хан бежал. Последовавшие за ним 1500 башкирских семей со скотом и имуществом 28 мая при переправе через реку Яик, близ современного г. Магнитогорска, подверглись нападению подполковника Я. Павлуцкого. 4 июня за рекой Тобол Павлуцкий вновь настиг Карасакала. В завязавшемся сражении погибли многие его соратники, в том числе Мандар Карабаев. Около озера Сабарык-куль близ реки Улькиян (вероятно, в документах дано искаженное название озера Сарыкопа близ реки Улькаяк на территории современной Тургайской области Казахстана) приблизительно 26 июня остатки войск Карасакала подверглись нападению казахов. Тяжелораненого Карасакала и сына Мандара - Мавлюта на аркане увели в плен. 10 июля казахский старшина Букенбай докладывал генералу Урусову, что его задание выполнено, и получил приказ немедленно доставить пленника в Оренбург. Однако Карасакалу удалось не только избежать печальной участи, но и добиться достойного положения.

Казахский историк XIX в. Ч. Валиханов пишет, что бежавший Карасакал нашел убежище у Кабан-бая - из рода Кара-Кирей, с его помоощью получил в управление небольшой удел из поколения найманов и принял новое имя - Кара-хан8. Кабан-бий и его старший брат Казбек-бий были влиятельнейшими людьми. Вскоре Карасакал стал ханом Старшего жуза, а в 1748 г. правил всеми 11 родами племени найман и кочевал с ними в верховьях Ишима, на бывшей территории Кучума. 3 сентября 1743 г. Абулхаир сообщал императрице Елизавете, что начальник Оренбургской экспедиции И. Неплюев требует от него Карасакала, который «обретался в Бура-Найманском улусе, ибо он той природы»9.

Карасакал имел яркую внешность. Был высокого роста, широколицый, смуглый, на правой щеке была большая родинка. Носил башкирскую одежду: белый кафтан из сермяжного сукна поверх овчинной шубы, на ногах коты с сермяжными чулками, на голове малахай из красной лисицы. Ходили слухи, что он был наказан: бит кнутом, нос срезан, нет правого мизинца и левого уха. Однако в показаниях лично видевших его людей эти данные отсутствуют. По словам Игнатьева, Карасакал «славно владел конем и оружием, удивлял даже первейших удальцов и наездников. Знание арабского языка давало ему перевес над всеми муллами; никто из них не мог лучше Карасакала толковать Коран; к тому же он бывал в Мекке и Медине, звался хаджи и носил белую чалму...обладал даром говорить умно, увлекательно и всегда доказательно, жизнь вел безукоризненную, религиозным был до фанатизма»10. Он произвел впечатление на ханов Среднего жуза Абулмамбета и Барака. Последний после встречи с ним заявил, что «Карасакал очень красив собою и он, конечно, не калмык и не кубанец, и может быть он ис природы каракалпацких ханов»11.

В казахских степях с нашим героем произошла новая метаморфоза: он объявил себя принцем Шуной, вернувшимся, чтобы наказать тирана и убийцу Галдана. В сентябре 1740 г. он и хан Барак совершили поход в Джунгарию, но потерпели поражение. Теперь за Карасакалом охотилось не только русское правительство, но и джунгарский контайша. Галдан захватил в плен влиятельного султана Аблая и требовал за него Карасакала. Аблай не только не согласился на обмен, но и передал казахам, чтобы они берегли «Шуну» и от джунгар, и от русских и были готовы «при случае за него всем помереть»12. Даже заносчивый и амбициозный Абулхаир-хан проникся уважением к беглецу, а Батыр-султан, сын бывшего хивинского хана Каипа, стал другом Карасакала. Еще большей популярностью Карасакал пользовался у рядовых казахов. Валиханов свидетельствует, что в преданиях казахов, киргизов, джунгар и калмыков имя Карасакала утратилось и существует лишь Шуна.

Российские власти долгое время не оставляли попыток схватить Карасакала. В течение нескольких лет Соймонов, Урусов и Неплюев направляли своих представителей к казахским правителям, засылали в степь шпионов. Заслуживает внимания тот факт, что оренбургские власти не захватили родственников мнимого Миндигула Юлаева, хотя известно, что в то время широко практиковалось заложничество.

Посланный к Карасакалу весной 1742 г. российский агент И. Лапин передал его рассказ о себе. Карасакал утверждал, что является одним из трех сыновей джунгарского контайши. После смерти отца бежал к волжским калмыкам, где женился на сестре местного хана. Спасаясь от убийц, посланных старшим братом, инсценировал смерть и тайно бежал в Башкортостан. И. Лапин отметил, что «сколько ни примечал, но башкирцем ево усмотреть не мог, ибо он более схож на калмыка, лицом смугл и хотя не во всем, токмо калмыков говорить по калмыцки довольно знает»13. В 1745 г. с Карасакалом виделся башкир Тюкан Болтасев, который услышал примерно ту же историю. Тюкан сообщает, что при Карасакале жили братья настоящего Шуны - Кашка и Барга, бежавшие от Галдан-церена. Этосвидетельствует о том, что Карасакал был хорошо осведомлен и довольно удачно играл роль Шуны. Ч. Валиханов: утверждает: «Нет сомнения, что Карасакал Шуна две разные личности, но тем загадочнее этот башкир, успевший своими замыслами привести в испуг Галдан-церена»14.

Умер Карасакал весной 1749 г.. вероятно, в Среднем жузе у своих друзей Кабан-бия и Казбек-бия.

Кем же был в действительности Карасакал? Свет на эту загадку проливает рассказ от 13 ноября 1742 г. башкира Кара-Тавлино кой волости Ягафара Юлдашева, бежавшего с Карасакалом. Следует отметить, что в конце 1742 г. обстановка в Башкортостане резко изменилась. Это было связано с политикой уфимского вице-губернатора П.Д. Аксакова, который остановил волну репрессий в крае и вскрыл вопиющие злоупотребления прежнем оренбургской администрации. При нем тысячи башкир вернулись из Казахстана и Средней Азии. Ягафар заявил П.Д. Аксакову, что Карасакал не является ни Миндигулом, ни Шуной. Из Казахстана Карасакал отправил его с вестью к племяннику - каракалпакскому хану Шайбаку, к которому тот прибыл приблизительно в конце 1741 г. Шайбак поведал, что настоящее имя его дяди - Бай-Булат, которому сейчас 51 год. Когда Бай-Булату было 13 лет, его отец хан Ургенча Хасан вынужден был бежать с сыновьями Ишимом и Бай-Булатом к хану волжских калмыков. Через несколько лет Ишим вернулся и стал каракалпакским ханом. У Ишима было 4 сына: Шайбак, Быбыт-султан, живший вместе с Шайбаком, Убейтулла, хан рода Кунграт, и Каип, хан морских (аральских) каракалпаков. Ягафар предъявил Аксакову родословную, из которой следовало, что Карасакал является потомком хана Кучума и правнуком Девлет-Гирея. Сын Карасакала был ханом городка Аральска15.

Названные Ягафаром родственники Карасакала - реальные лица. В 1740-1750-е годы, действительно, ханом «средних» каракалпаков был Шайбак, сын Ишима16. В 1724 г. каракалпакским ханом был Каип, сын Ишима17 Каракалпакский хан Хасан участвовал в восстании Сеита, в 1683 г. действовал в Зауралье18. В 1742 г. Каип и Убейтулла посылали своих представителей к Неплюеву19. Дед Карасакала Ишим-Суак стал каракалпакским ханом в 1678 г. после гибели Кучука, провозглашенного башкирским ханом в ходе восстания 1662-1664 гг.20 Прадед Карасакала Девлет-Гирей в 1630-1660-е годы воевал в Сибири. В 1663 г. башкиры намеревались провозгласить его своим ханом21. Кучумовичей иногда называли Гиреями22. Возможно, это идет от Девлет-Гирея. Однако не исключено, что полное имя последнего сибирского хана было Кучум-Гирей23. Известно, что его братьев звали Ахмет-Гирей и Джан-Гирей. Вероятно также, что Султан-Гирей - это не столько имя, сколько титул Карасакала, означающий «принц из рода Гиреев». Мы упоминали о письме Искандер-султана к Султан-Гирею. Этот документ является переводом с тюрки на русский язык, где, по нашему мнению, переводчиком была допущена неточность: видимо, слово «бала» было понято как «сын». Таким образом, Карасакал приходится правнуком Девлет-Гирею, а Искандер, по нашему мнению, - потомок хивинского хана шибанида Асфандияра (правил в 1627-1643 гг.). Карасакал не мог быть рядовым башкиром, ибо только потомки Чингисхана имели право на ханский титул. В свое время этот закон не смели нарушить даже Тамерлан и Едигей. Казахские ханы - люди «белой кости» - никогда не признали бы Карасакала равным себе, не будь он чингизидом.

Итак, Карасакал пришел в Башкортостан как мусульманский странник - дервиш. Первое время жил в Юрматинской волости близ горы Тура-тау, где когда-то находилась ставка его предков Тура-ханов. Затем отправился на Сибирскую дорогу, где зарождалось новое восстание. Башкиры, отстаивая право на собственного хана, образно выражаясь, «спели свою песню до конца». Большинство исследователей полагают, что Карасакал назвался сыном джунгарского правителя в Башкортостане. Шуной он стал в Казахстане, вероятно, по совету Барака, который хотел использовать популярность настоящего Шуны в борьбе против Галдана. Впрочем, Карасакал мог руководствоваться и другими мотивами.

Литература

1 Валиди Ахметзаки Туган. История башкир. История тюрков и татар (на баш.яз.). Уфа: Китап, 1994. С.109; Он же. Воспоминания. Кн.1. Уфа: Китап, 1994. 0.13.

2 Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. Уфа: Китап, 2002. С. 646.

3 Материалы по истории Башкирской АССР 4.1. М.; Л.: АН СССР, 1936. С. 489.

4 Там же. С. 395-397, 399, 423.

5 Там же. С. 393.

6 Там же. С. 377, 391, 392, 400, 401, 421, 484, 493.

7 Там же. С. 404,437,454; Валиханов Ч.Ч. Шуна-батыр // Собр. соч. в пяти томах. Т. I. Алма-Ата: АНКаз. ССР, 1961. С.435.

8 Валиханов Ч.Ч. Указ. соч. С. 431.

9 Казахско-русские отношения в XVI—XVIII веках. Сб. документов и материалов. Алма-Ата: АН Каз. ССР, 1961. С. 291.

10 Игнатьев Р.Г. Карасакал, лже-хан Башкирии

(Эпизод из истории Оренбургского края XVII столетия) // Труды научн. общества по изуч. быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БССР. Вып. 2. Стерлитамак, 1922. С. 42.

11 Материалы по истории Башкирской АССР.

Ч. I. С. 490-491.

12 Казахско-русские отношения... С.140, 181,

195.

13 Материалы по истории Башкирской АССР.

Ч. I. С. 480.

14 Валиханов Ч.Ч. Указ. соч. С. 435.

15 Материалы по истории Башкирской АССР.

Ч. I. С. 488-492.

16 Казахско-русские отношения... С. 270, 516.

17 Валиди Ахметзаки Туган. Указ. соч. С. 92.

18 Устюгов Н.В. Башкирское восстание 1662-

1664 гг. // Историч. записки. 1947. Т. 24. С. 102,107.

19 Рычков П.И. История Оренбургская. Уфа,

2001. С. 167.

20 Материалы по истории Башкирской АССР

Ч. I. С. 239; Валиди Ахметзаки Туган. Указ. соч.

С. 62.

21 Миллер Г.Ф. История Сибири. Т. 2. М.; Л., 1941.С. 383,394,407; Устюгов Н.В. Указ. соч. С. 44,63; Валиди Ахметзаки Туган. Указ. соч. С. 43.

22 Материалы по истории Башкирской АССР.

Ч. I. С. 265; Материалы по истории Башкортостана. XVI. С. 658; Башкирские родословные. Уфа: Китап, 2002. С. 218.

23 Материалы по истории Башкирской АССР.

Ч. I. С. 259. 265.

Кыз Жибек-Шекты,

Толеген-Жагалбайлы

Есть интересный момент, где Карасакал выдав себя за Шуну, вызвал у населения Джунгарии раскол. Не это ли стало причиной краха Джунгарского ханства? По историческим сведениям, один из лидеров Джунгарии, не согласный с существующим режимом обратился китайцам за поддержкой. А те выдвинули миллионное войско и разом покончили со всем Джунгарским ханством.  

Нет, это не связано. Распад связан с Даваци и Амурсаной.

Спасибо! А они имеют какие-либо отношения (родственные и т.д.) к Шуне-настоящему?

Спасибо! А они имеют какие-либо отношения (родственные и т.д.) к Шуне-настоящему?

Да, они из этой династии, кто то из них из правящей династии только по маме емнип.

Да, они из этой династии, кто то из них из правящей династии только по маме емнип.

Карасакал умер в 1749 году в Старшем жузе, а через 5-6 лет и Джунгарского ханства не стало. Зато Старший жуз оказался более приближенным, фактически своим для китайцев, первым установил дипломатические отношения с Китаем. Может быть есть какая-то связь? Есть ли какие-нибудь специальные исследования по этому поводу? А как обстояли дела в Джунгарии до появления в казахских степях самозванца Шуны, то есть, Карасакала? Извини, что задаю много вопросов, просто я не изучал историю Джунгарии. Только знаю, что часть каракалпаков находилась в Джунгарском ханстве. Судя по письму Кучук Хожа от 1758 года, немало каракалпаков (60 тысяч семей, примерно 300-350 тысяч человек) выжили после китайской резни. Кстати и Жалаиры ушли казахам во времена казахского периода Карасакала.