Перейти к содержанию
Племя БУГУ

Мангу

Рекомендуемые сообщения

Ты потомок казаха прожившего на земле ойротов которая была колонизированна или завоеванна Россией и в последующем прикрепленной (можно сказать подаренной) киргиз-кайсакам.

Ссылка: Семипалатинская ...

Я же отвечал, что это было временно, только в период жунгарского нашествия, особенно при его усилении (начало 18 века), а точнее при Галдан-Церене. Отсюда много топонимов в нашем крае. После его смерти и разгрома жунгар, последовало страшное: "...Усть-Каменогорск, Семипалатинская, Ямышевская и другие крепости стали теперь пунктами, в которых, как правило, джунгары массами присягали на российское подданство...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по теме. Это тема ключевая для якутского этногенеза. Я думаю наши бурятские друзья не в обиде на этот раз?

Город пеголошадников как называли? Алакчин или Канкати? Пеголошадники по Абульгази алакчины и усуту-мангуны

речные драконы это единый народ? Какие четыре областей Манги? При чем тут серебряники? Серебро и пегие лошади,

речные драконы, чем не повод для фантазий Ара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по теме. Это тема ключевая для якутского этногенеза. Я думаю наши бурятские друзья не в обиде на этот раз?

Город пеголошадников как называли? Алакчин или Канкати? Пеголошадники по Абульгази алакчины и усуту-мангуны

речные драконы это единый народ? Какие четыре областей Манги? При чем тут серебряники? Серебро и пегие лошади,

речные драконы, чем не повод для фантазий Ара?

Брат, Урянхаец, слышали ли Вы о следующих сходствах?

Алакчин - город пеголошадников

Алаша ат - пегая лошадь(каз.)

Алаша ат - лошадь (рус.), в смысле "лаша-ад"

Пегий - ала

Пегас - крылатая лошадь (др.греч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто в курсе? Какое отношение стране Усуту-мангун

имеют бежавшие к истокам Ангары Джамуховцы? из племен

дорбен, хатагин, салджиут до сих пор обнаруживаемые

среди тувинцев и иркутских бурятов мелкими родами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усть-Каменогорск, Семипалатинская, Ямышевская и другие крепости были и есть земли ойротов!

Москва - это казахская или м.б. татарская земля, вообщем спорная между казахстаном и татарстаном пока. :P

Иркутск - может быть якутская земля, как там в Олонхо говорится?

А остальные до построения русских крепостей были ойротскими-калмыкскими землями. :lol:

Карта

Дружище Enhd, на ваши притязания на казахские земли вдоль Иртыша или восточный Казахстан (Павлодарская, Семипалатинская, Усть-Каменогорская земли), вспомнил следующее (сам источник дам позже как найду, кажется у Андреева, может ошибаюсь):

Проплывая по Иртышу от Ямыша вверх по течению член русской экспедиции (конец 17 в.) удивляется повсюду раскопанным вдоль берега холмам и ямам, мол, что это такое? Другой отвечает, что это наши первые люди раскопали древние захоронения туземцев в поисках золота. Полагая, что это захоронения калмыков, те расспросили последних, на что калмыки утвердительно отрицали принадлежность их к своим и объясняли тем, что они принадлежат казахам и были уже когда они сюда пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каз.языке правильно будет Қыстау - зимняя стоянка кочевников-скотоодов

Отсюда следует, что кашлак это кишлак или кыстау, что одно и тоже - зимовье.

Зима по-кыргызскы КЫШ.

По своей сути эти кишлаки-то и являлись зимними стойбищами кочевников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? имя вполне может иметь такую этимологию, и у тех же казахов звучит почти также: мянги. отсюда близко к Мангу.

"мангна" по калмыцки "лоб", и мне почему-то не кажется, что калмыцкий мангыт и мангна - однокоренные слова. я полагаю, что мангыт - тюркское слово, вошедшее в калмыцкий язык после столкновения перекочевавших на низовья Волги ойрат с Большой и малой ногайскими ордами, которые и назывались Мангытским ханством. кстати, Мангыстау - гора "мангасов" :) или мангытов - часть Мангытского Юрта.

Прошу внимания,

Мангыстау-Это всегда было Мынкыстау - Тысяча стойбищь зимовок. Также как Слово кишлак-Кыстак-зимовка.

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...