Перейти к содержанию
Племя БУГУ

Мангу

Рекомендуемые сообщения

В статье Акерова упоминаются государство Мангу, народ "мангу", племенной союз мангу.

Имеется ли тут связь с Мангу, кандидатуру которого хан Батый предложил на выдвижение в ханы после смерти хана Куюка (Кеукана) в 1253 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье Акерова упоминаются государство Мангу, народ "мангу", племенной союз мангу.

Имеется ли тут связь с Мангу, кандидатуру которого хан Батый предложил на выдвижение в ханы после смерти хана Куюка (Кеукана) в 1253 году.

Крайне мало вероятно. Я не знаю монгольский язык и доподлинно ничего не знаю о полумифическом народе мангу который упоминал Рашид ад Дин, я знаю только одно что имя монгольского хана Мангу или Менгу кажется русское искажение настоящего имени Мунке. Этноним Мангу у Рашид ад Дина возможно тоже искажен или само название мангу это как характеристика этого народа в глазах монголов- мангуу по монгольски глупый, тупой. Центральное место в летописях Рашид ад Дина естевственно занимали монголы. Это переписывание всей мировой истории с точки зрения монголов. Поэтому кто его знает как жа назывался тот народ на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье Акерова упоминаются государство Мангу, народ "мангу", племенной союз мангу.

Имеется ли тут связь с Мангу, кандидатуру которого хан Батый предложил на выдвижение в ханы после смерти хана Куюка (Кеукана) в 1253 году.

мангу, возможно - мангуд или мангыт, одно из наименований тюркоязычных, татар и ногайцев, в калмыцком языке. скорее всего ногайцы, алшыны, основавшие Мангытское ханство.

имя Мангу, возможно, трансформированное Мунх, Мёнке - вечный, довольно часто встречается у монголоязычных "Мунхбат, Менкнасн, Мунхубаш" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, а казахов калмыки не называли мангудами?

извиняюсь, конечно(не калмык). но насколько мне известно казахов и казаков монголоязычные народы звали хасаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто где-то слышал об этом. А еще на одном форуме, где были размещены картинки с изображением тюркских воинов, увидел коммент одного юзера, кажется бурята:

Мне чувак понравился, которыи из мангата стрелу вытаскивает.lol

Предок мои

Когда у него спросили, что значит мангат, он ответил:

"мангат" - по-бурятски то же самое, что и "орыс"

Орыс - русский.

т.е. буряты называли русских мангатами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а казахов калмыки не называли мангудами?

Насколько мне известно, калмыки мангытами называют татар. Казахов - хаск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северные реки настолько суровы, что не замерзают зимой при полярной ночи. :kg1:

Только в верховьях рек,где быстрое течение они не замерзают,а дальше плоскогорья и равнины,и суровость рек падают ниц перед суровостью зимы!))) А до полярной ночи как до Америки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, конечно(не калмык). но насколько мне известно казахов и казаков монголоязычные народы звали хасаг.

для казахов и казаков (в традиционном понимании) в калмыцком используется созвучие хасг и хазг. мангытами зовут татар, в том числе (и скорее всего именно их) астраханских, среди которых много ногаев, переписанных в татары. да и для ногаев (карагашей), если не ошибаюсь, существует этноним хармангыт(черный татарин)

Поскольку среди Киши Жуз Казахской орды было много ногаев, вполне возможно, что и к ногаям, не вполне инкорпорированным еще в состав Младшего жуза, но уже относивших себя к казахскому этносу, калмыки могли обращаться с этнонимом "мангыт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мангу, возможно - мангуд или мангыт, одно из наименований тюркоязычных, татар и ногайцев, в калмыцком языке. скорее всего ногайцы, алшыны, основавшие Мангытское ханство.

имя Мангу, возможно, трансформированное Мунх, Мёнке - вечный, довольно часто встречается у монголоязычных "Мунхбат, Менкнасн, Мунхубаш" и т.п.

мангу конечно не может произойти от мягкорядного мёнкё. Спорят ученые об этимологии термина мангууд. Версии: мангу - великая река (тунг.-манч.), мангнай - передовые (монгольск.), магун "военный вождь" (тунг.-манчж.) и т.д. Еше несколько версий, всех не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мангу конечно не может произойти от мягкорядного мёнкё. Спорят ученые об этимологии термина мангууд. Версии: мангу - великая река (тунг.-манч.), мангнай - передовые (монгольск.), магун "военный вождь" (тунг.-манчж.) и т.д. Еше несколько версий, всех не помню.

почему? имя вполне может иметь такую этимологию, и у тех же казахов звучит почти также: мянги. отсюда близко к Мангу.

"мангна" по калмыцки "лоб", и мне почему-то не кажется, что калмыцкий мангыт и мангна - однокоренные слова. я полагаю, что мангыт - тюркское слово, вошедшее в калмыцкий язык после столкновения перекочевавших на низовья Волги ойрат с Большой и малой ногайскими ордами, которые и назывались Мангытским ханством. кстати, Мангыстау - гора "мангасов" :) или мангытов - часть Мангытского Юрта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бурятский мангад скорее всего восходит к термину мангас-леший. в бурятском конечный с трансформировался в -д. орос-ород

мангад или мангадууд в просторечии русские.

а может быть такое, что мангад - первоначально наименование татар, в том числе сибирских, которые проживали всегда западнее бурят, затем было распространено и на русских, пришедших оттуда же?

вспомнилось, как русский парнишка, получавший паспорт в Бурятии, показывал графу "национальность", где было написано - Ород. тогда это здорово забавляло.

странно, что в бурятском окончание множественного числа -с является архаизмом, в калмыцком -с подменяет окончания множественного числа -д и -т,к примеру KYYKC вместо KYYKД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? имя вполне может иметь такую этимологию, и у тех же казахов звучит почти также: мянги. отсюда близко к Мангу.

"мангна" по калмыцки "лоб", и мне почему-то не кажется, что калмыцкий мангыт и мангна - однокоренные слова. я полагаю, что мангыт - тюркское слово, вошедшее в калмыцкий язык после столкновения перекочевавших на низовья Волги ойрат с Большой и малой ногайскими ордами, которые и назывались Мангытским ханством. кстати, Мангыстау - гора "мангасов" :) или мангытов - часть Мангытского Юрта.

Вообще-то ваша версия прикольная :rolleyes:

Манкыстау с казахского переводится как тысяча зимовок <_<

Кто называл Мангытским царством Ногайскую Орду? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манкыстау с казахского переводится как тысяча зимовок <_<

Тогда было бы Мынкыстак или Мангышлак (большой кишлак), как говорят туркмены, разве нет? :)

а так Мангыстау - гора мангасов :)

там хоть какая-нибудь возвышенность есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда было бы Мынкыстак или Мангышлак (большой кишлак), как говорят туркмены, разве нет? :)

а так Мангыстау - гора мангасов :)

там хоть какая-нибудь возвышенность есть?

На каз.языке правильно будет Қыстау - зимняя стоянка кочевников-скотоодов, но не қыстақ.

Первое сведение о Маңғыстау кажется есть у Махмуда Қашгари в "Диван лұғат аттүрік", что "Манкашлак" это название местности в стране гузов.

Отсюда следует, что кашлак это кишлак или кыстау, что одно и тоже - зимовье. А тау (гора) здесь ни причем.

Вопрос только с "ман"...

По вопросу этимологии Мангыстау нашел вот это:

Абланова Э.А. "Маңғыстау" жер атауының шығу тарихы [Мәтін] / Э. А. Абланова // Қазақ өркениеті = Казахская цивилизация. - 2009. - N 1. - Б.5-11. - Мақала соңында библиогр. ГРНТИ 03.20 ББК К63.3 Рубрики: Қазақстан тарихы Маңғыстау Кл.слова (ненормированные): Маңғыстау этимология) -- жер атауының тарихы -- жер аты тарихы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? имя вполне может иметь такую этимологию, и у тех же казахов звучит почти также: мянги. отсюда близко к Мангу.

не понял, в калмыцком языке слово "вечный" мёнкё / м8нк8 звучит как мянги??? Это любопытно, если так.

Хотя с другой стороны, этноним мангууд появился лет за 150-200 до Чингисхана, т.е. до выделения калмыцого - и вообще ойратских - языка уж точно...

Но в целом, было бы занятно. Расскажите подробнее о калмыцком звучании мёнкё / м8нк8 , буду признателен.

"мангна" по калмыцки "лоб", и мне почему-то не кажется, что калмыцкий мангыт и мангна - однокоренные слова.

Ну да, вам не одному так кажется. Я ж упомянул, что в вопросе этимологии этнонима мангууд это одна из основных версий, слово мангнай, т.е. буквально это лоб, чело, а в другом значении - "передовой", "авангард". Но есть и другие версии. Ученые спорят. В ИМБТ СО РАН неоднократно вопрос этой этимологии вставал довольно остро.

я полагаю, что мангыт - тюркское слово, вошедшее в калмыцкий язык после столкновения перекочевавших на низовья Волги ойрат с Большой и малой ногайскими ордами, которые и назывались Мангытским ханством. кстати, Мангыстау - гора "мангасов" :) или мангытов - часть Мангытского Юрта.

мангыт, я не знаю, какое слово по происхождению, но вообще племя мангууд зафиксировано где-то по Онону в 13 веке, они как бы братья-близнецы с племенем урууд. Оба вождя того и другого трайба - весьма известные соратники Чингисхана. При Далан Бальджуутах один из них погиб, едва не прорвавшись к ставке античингисовской коалиции. Он шел предположительно как раз способом мангнай хошуун, рвавшись к ставке противника с целью водрузить там свое знамя и тем внести панику в ряды его войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может быть такое, что мангад - первоначально наименование татар, в том числе сибирских, которые проживали всегда западнее бурят, затем было распространено и на русских, пришедших оттуда же?

странно, что в бурятском окончание множественного числа -с является архаизмом, в калмыцком -с подменяет окончания множественного числа -д и -т,к примеру KYYKC вместо KYYKД.

может и так. Вопрос интересный, но исследователи не любят его затрагивать, боятся. В Бурятии вообще тщательно чистят официальный язык от термина мангад и всех его производных. Только ород или даже Росси. Мангад превратили почти в нецензурщину, хотя это нормальное слово в языке всей западной половины бурятского народа.

в бурятском мн. ч. на -с сохранилось в эхирит-булагатском диалекте, но в силу господствующей в бурятском аспирации превратилось в h и используется только в родительном падеже. Например хан "великий князь" "хан", при этом - хаhи суулган - "сейм князей".

Кроме того, сохраняется в исключительно редких выражениях и в хоринском диалекте, например, "ай нохас!" вместо ожидаемого нохойнууд. Однако когда хотят просто сказать "собаки" говорят нохойнууд, и только когда хотят назвать собаками группу людей , причем в совсем особом случае, тогда и могут выразиться "нохас". Вероятно это рефлекс от классического монгольского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мангад враждебные племена в Улигере Гэсэр, отсюда

бурятские ученые сделали вывод, что так называемые

монголы были злейшими врагами ныне монголоязычных

народов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мангад враждебные племена в Улигере Гэсэр, отсюда

бурятские ученые сделали вывод, что так называемые

монголы были злейшими врагами ныне монголоязычных

народов :lol:

источник или ссылку пожалуйста.

Мангад это мангас. не путаем с этнонимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял, в калмыцком языке слово "вечный" мёнкё / м8нк8 звучит как мянги??? Это любопытно, если так.

Хотя с другой стороны, этноним мангууд появился лет за 150-200 до Чингисхана, т.е. до выделения калмыцого - и вообще ойратских - языка уж точно...

Но в целом, было бы занятно. Расскажите подробнее о калмыцком звучании мёнкё / м8нк8 , буду признателен.

мангыт, я не знаю, какое слово по происхождению, но вообще племя мангууд зафиксировано где-то по Онону в 13 веке, они как бы братья-близнецы с племенем урууд. Оба вождя того и другого трайба - весьма известные соратники Чингисхана. При Далан Бальджуутах один из них погиб, едва не прорвавшись к ставке античингисовской коалиции. Он шел предположительно как раз способом мангнай хошуун, рвавшись к ставке противника с целью водрузить там свое знамя и тем внести панику в ряды его войск.

вечный звучит в калмыцком так же, как и в монгольском: "мёнке", в казахском же "мянги".

у нас "нохас" норма, окончание множественного числа "уд" в этом слове нигде не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мангас это множест форма мангат. Усуту мангуны они же

речные драконы, кимеки облюбавшие аНгару.

Серебряники мянгасцы а ведь среди саха есть Мэнэ - основной

род, происхождение которого неясно. Вывод якуты никогда

не жили на юге, в Центральной Азии было просто много протоякутских родов теле, которые доминировали там много поколений.

И они все каким-то образом оказались прижаты к Байкалу,

потом и оттуда прогнаны. Не я путаю с этнонимом,

а Б.Б.Дашибалов в книге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

мангас это множест форма мангат. Усуту мангуны они же

речные драконы, кимеки облюбавшие аНгару.

Серебряники мянгасцы а ведь среди саха есть Мэнэ - основной

род, происхождение которого неясно. Вывод якуты никогда

не жили на юге, в Центральной Азии было просто много протоякутских родов теле, которые доминировали там много поколений.

И они все каким-то образом оказались прижаты к Байкалу,

потом и оттуда прогнаны. Не я путаю с этнонимом,

а Б.Б.Дашибалов в книге...

мало ли Дашибалов придумывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в верховьях рек,где быстрое течение они не замерзают,а дальше плоскогорья и равнины,и суровость рек падают ниц перед суровостью зимы!))) А до полярной ночи как до Америки!

Эх, южные фрукты не знают что такое суровость северных рек! :lol: Северным рекам ничто суровость зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...