Перейти к содержанию
teuke

Переход с в h (фаринг. спирант) в башкир., якут. и др.яз.

Рекомендуемые сообщения

Переход с в h произошел в некоторых языках алтайской семьи. В бурятском, в эвенском, в северном наречии эвенкийского, в некоторых иранских языках (я не знаю точно, в каких именно) и в башкирском. Частично это же случилось в якутском, в восточном наречии эвенкийского, в финском, греческом. Может быть, какие-то я не вспомнил. В корейском есть предпосылки (или остаточные явления от подобного перехода). Где-то наталкивался на мнение о том, что все тунгусские унаследовали это от юкагирского, но откуда это взял Ю. не поясняется. Причем, я не понял, насколько сам Ю.я. имеет эту особенность.

Покопавшись в литературе, как-то не обнаружил убедительного или даже более-менее устоявшегося мнения на счет причин появления перехода с в h в евразийском пространстве, причем именно для ностратических языков.

Прошу не путать этот обсуждаемый h с протетическим h, имевшим место в кыпчакских и даже может быть огузских языках, а также в монгольском (языке ТИМ).

Итак, предлагаю обсудить и поделиться информацией. Прежде всего интересуют эвенский, башкирский, уральские (включая юкагирский) и иранские языки. Вопрос по якутскому и бурятскому для меня относительно ясен. Якутский, видимо, усвоил эту особенность не раньше 14-15 вв., бурятский - не позднее 10 в., а скорее всего, значительно раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход с в h произошел в некоторых языках алтайской семьи. В бурятском, в эвенском, в северном наречии эвенкийского, в некоторых иранских языках (я не знаю точно, в каких именно) и в башкирском. Частично это же случилось в якутском, в восточном наречии эвенкийского, в финском, греческом. Может быть, какие-то я не вспомнил. В корейском есть предпосылки (или остаточные явления от подобного перехода). Где-то наталкивался на мнение о том, что все тунгусские унаследовали это от юкагирского, но откуда это взял Ю. не поясняется. Причем, я не понял, насколько сам Ю.я. имеет эту особенность.

Покопавшись в литературе, как-то не обнаружил убедительного или даже более-менее устоявшегося мнения на счет причин появления перехода с в h в евразийском пространстве, причем именно для ностратических языков.

Прошу не путать этот обсуждаемый h с протетическим h, имевшим место в кыпчакских и даже может быть огузских языках, а также в монгольском (языке ТИМ).

Итак, предлагаю обсудить и поделиться информацией. Прежде всего интересуют эвенский, башкирский, уральские (включая юкагирский) и иранские языки. Вопрос по якутскому и бурятскому для меня относительно ясен. Якутский, видимо, усвоил эту особенность не раньше 14-15 вв., бурятский - не позднее 10 в., а скорее всего, значительно раньше.

Скажу как обывалец, у башкортов это ярко выражено, есть и у уйгуров (?), также ярко выражено и у саха (якутов). У нас казаков кажется отсутствует напрочь, также как и у кыргызов. Вопрос поставлен интересный.

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход с > х/h тривиален. В греческом s > h, в испанском s > j [х].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с иранскими языками, переход общеарийского *s в древнеиранское h произошел во время предполагаемого распада индоиранской языковой общности на индийскую и иранскую в первой половине II тыс. до н. э. Впрочем, этот фонетический переход не универсален, существует несколько позиционных исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с иранскими языками, переход общеарийского *s в древнеиранское h произошел во время предполагаемого распада индоиранской языковой общности на индийскую и иранскую в первой половине II тыс. до н. э. Впрочем, этот фонетический переход не универсален, существует несколько позиционных исключений.

Да но, в итоге что мы имеем по поводу более глобальной картины? Я перечислил несколько языков, и ряд лингвистов стремятся найти между ними либо субстратное влияние, либо общие закономерности, которые приводят языки независимо друг от друга к этому переходу.

Теории субстратов: юкагирский>эвенский>эвенкийский (север и восток), от северного эвенкийского > якутский, от восточного эвенкийского > бурятский. Теория местами хромает, но тем не менее имеет своих сторонников, в лице например Рассадина. Авторы теории Бураев (бурятский) и Убрятова (якутский).

Недавно Нанзатов озвучил свою теорию: некий иранский > бурятский.

Меня вот что интересует, почему вообще это явление столь странного перехода получается? И в каких конкретно случаях это действительно внутреннее развитие языка, в каких может иметь место влияние другого языка?

Особо странен для меня башкирский.

Переход с > х/h тривиален. В греческом s > h, в испанском s > j [х].

с>х? Это интересно. Например в бурятском этот переход есть, но он имеет промежуточный этап с>h>х. Причем между с>...>х лежит не менее 7-8 веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, какие есть в мире теории о причинах "спирантизации" башкирского языка?

"аномальную" для кипчакских языков башкирскую фонетику (а именно консонантизм) объясняют иранским либо финно-угорским субстратом. Но какие доводы для этого есть я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопавшись в литературе, как-то не обнаружил убедительного или даже более-менее устоявшегося мнения на счет причин появления перехода с в h в евразийском пространстве, причем именно для ностратических языков.

если поможет, то скажу, что

на диалекте башкирского (бурзянский), на котором я разговариваю, у нас h заменяет не с, а с (th английское)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у некоторых южных башкир употребляются и h и межзубное с

Интервокально озвонченное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у некоторых южных башкир употребляются и h и межзубное с

далее, у некоторых башкир племени Мең (Мин) это межзубное с заменяет уже һ и с...

т.е. если у других башкир һары - желтый, то у них уже в форме сары (с=th)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...