Перейти к содержанию
Акскл

Генерал Рахимов

Рекомендуемые сообщения

1. У вас есть их контакты?

2. Для этого эксгумации не нужно, достаточно живых потомков по мужской линии.

Извините, но я в этом, вам не помощник.

Мне как то неудобно все это.

У нас не принято по такому делу беспокоить незнакомых людей.

и что я скажу, что вот мол казахи пришли, хотят волосы или ногти взять на анализ, оказывается есть подозрение, что ваш родственник казах. Так что ли? Они просто в милицию сдадут и все.

Не брат. сами копайтесь со своими проблемами.

Приезжай в гости погулять отдохнуть и тд. и пр. но в таком вопросе я не могу вам помочь.

Извините брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

Описанная вами ситуация выглядит немного не красивой и на деле все там по другому звучит, а не так некрасиво как вы описали (тем более ваш акцент на национальности тех кто тестирует выглядит так как будто вы специально человека хотите отпугнуть (у меня нет цели доказывать что рахимов казах), если человек который предложил тестироваться был бы узбек, русский или американец, к нему было бы другое отношение?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

Описанная вами ситуация выглядит немного не красивой и на деле все там по другому звучит, а не так некрасиво как вы описали (тем более ваш акцент на национальности тех кто тестирует выглядит так как будто вы специально человека хотите отпугнуть (у меня нет цели доказывать что рахимов казах), если человек который предложил тестироваться был бы узбек, русский или американец, к нему было бы другое отношение?).

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вовсе не жена. Детей от нее не было. Это просто ВПЖ (Военно Полевая Жена)Любовница.

Настоящая жена на Родине оставался и никакой свадьбы с Куралайкой не было. К тому же она не дочь Алиби Джангильдина. Это уже проверяли после ляпса казахстанских парламентариев. Проверьте сколько детей у Джангельдина. Кстати дети Джангельдина до сих пор живые и здоровые. В Вики приписали ее к дочери.

Он свободно владел узбекским языком и разговаривал со своими солдатами соотечественниками на узбекском. Один русский сержант комзвода застрелил своего прибывшего солдата узбека, за то что он не владел русским языком.

Это дошло до Рахимова и он прийдя в тот взвод обратился к сержанту на узбекском. Тот сказал, что не понимает его. Тогда Рахимов сказал - Ты убил солдата лишь за то, что он не понимал тебя и пристрелил сержанта. После этого случая командный состав его части стал нормально обращаться со среднеазиатскими солдатами, обучать их военной мудрости и русскому языку.

Опровергать доводы Куралай, любовницы Генерала?

Зачем?

После обретения независимости она пошла в наше МО и попросила себе повышенную пенсию как вдове героя. Ей отказали. Тогда она обиделась и предложила казахам переписать себе Рахимова в обмен на безбедную жизнь. Они с радостью это сделали. Куралайка даже не дочь Джангильдина, но и это сфальцифицировали.

Отвечать на государственном уровне?

Зачем?

кому?

Отвечать тем кто взявшись за слова Любовницы Героя и сделать его память посмешишем, что у него была еще вторая жена любовница.

В Ташкенте у него семья была другая законная.

Парламентариям вместо того чтобы прихватничеством заниматься установили бы сперва отцовство Алиби Джангильдина. Мы знаем, что старушка не виновата. Это политики сделали ее такой.

Она вовсе не дочь Джангельдина и не жена Сабира Умаровича.

Данный опус и ляпс очередной раз доказывает состояние казахского общественного мнения, которая в руках лжепатриотов, которые на этих ляпсах делают бабло, а простой народ верит, а кто ушлый и прыткый давно уже понял, что и как и к чему это.

Википедия уже не авторитет, кому нужно могут там написать обоснованно и по научному, всякую тра-ля-ля.

Ладно ладно.Артур тоже казах. Чингиз тоже...

Вы не паясничайте кабы ребенок, лучше ответьте нормальным ответом.

Чингизхана казахом не считаю и не считал. Ведете себя как тролль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕНЕРАЛ САБИР РАХИМОВ

Почти детективная история в 2-х частях

Действующие лица:

Герой Советского Союза, генерал Сабир Рахимов.

Супруга генерала С.Рахимова – Куралай Алибиевна Натуллаева.

Асильхан Оспанулы – ученый, кандидиат филологических наук.

Аким Ыскак – заместитель заведующего Председателя Секретариата Парламента РК (ҚР Парламенті Мәжілісінің Төрағасы Хатшылығы меңгерушісінің орынбасары).

Часть первая

Через много лет когда все воспринимали как должное, что генерал Сабир Рахимов по национальности казах, был выпущен документальный фильм «Қазығұрт қыраны – Сокол из Казгурта». В котором вспоминая прошлое Куралай, жена Героя Советского Союза говорит: Однажды из Шымкента приехал ученый Асильхан Оспанулы и сказал: Я докажу что генерал Сабир Рахимов казах, чтобы мне это не стоило, даже если меня за это расстреляют».

Совсем недавно вся общественность страны бурно обсуждало факт снесения памятника Герою Советского Союза, генералу С.Рахимову в столице соседнего Узбекистана, городе Ташкенте. Появилось немало газетных статей и телевизионных передач. Но никто не вспомнил имя человека который еще в 1972 году доказал, что С.Рахимов по национальности казах и является сыном двух братских народов, казахов и узбеков. Отец генерала С.Рахимова Омаркул был казахом, мать Бахараим была узбечкой.

Сегодня кажется естественным, что герой Советского Союза, генерал Сабир Рахимов всегда был казахом по национальности. На самом деле много лет подряд его считали узбеком. И доказать обратное было совсем нелегко...

Это сделал Асильхан Оспанулы – ученый, гражданин из Шымкента. Последний аспирант великого писателя и ученого Мухтара Ауезова А.Оспанулы был известной личностью в Южно-Казахстанской области, всегда ходил в казахском национальном головном уборе – тақия-тюбетейка. В свое время он несколько раз нарочно «терял» паспорт пока его фамилию не написали по-казахски правильно – «Оспанулы», а не «Оспанов» как у многих тех что молча соглашались писать свои фамилии на русский лад с окончанием «ов». Был неудобной личностью для начальства. Выступал на собраниях на родном языке, и если в зале находились те которые требовали «говорите по русски», спокойно и твердо отвечал: «Я имею право говорить на родном казахском языке, мы ведь живем в СССР, стране где все нации равноправны».

Как же все было?.. Шли годы, война уходила все дальше и дальше в прошлое. И то что генерал Сабир Рахимов казах по национальности никто не знал... А родственники генерала сказать об этом вслух не решались.

Однажды будучи в гостях ученый услышал разговор о том, что генерал С.Рахимов казах по национальности. Тогда летом 1971 года Асильхан Оспанулы едет в отделение имени Жамбыла совхоза «Коммунизм» Ленинского района (Ныне Казгуртский) которое раньше называлось именем казахского рода Багыс, где жили родственники героя. Байдар аксакал, которому было 92 года очень обрадовался приезду гостя. Он и рассказал: Отца Сабира на самом деле звали не Омар а Омаркул. Моего отца зовут Кулымбет. Отец Омаркула Мамбеткул и мой дед Калшора были родными братьями. Омаркул скончался 1918 году. Я сам проводил его в последний путь.

Когда ученый спросил о фамилии генерала, Байдар аксакал сказал вот что: Когда Сабиру было восемь лет его мать переехала к брату Рахиму, который жил в местности Тахтапул близ Ташкента. Жители Тахтапула называли Сабира – «Сабир-казах». Тогда и записали Сабира по имени дяди – Рахимовым.

В 1972 году 9 мая в облаcтной газете «Оңтүстік Қазақстан» появилась статья Асильхана Оспанулы «Қазығұрт қыраны – Сокол из Казгурта», через месяц статья «Қазығұрт қыраны – Сокол из Казгурта» появилась на страницах републиканской газеты «Лениншіл жас» – ныне «Жас алаш».

Тогда в Шымкенте было городское телевидение с очень маленьким эфирным временем. Стараниями Асильхана Оспанулы Куралай Алибиевну, супругу героя показали по областному телевидению, где она рассказала о генерале. Известие, что генерал Рахимов по национальности казах было передано и по областному радио.

И началось... Новость, о том, что считавшийся до сих пор узбеком, Герой Советского Союза Сабир Рахимов на самом деле казах, и является сыном двух народов, вызвал большой резонанс в обществе.

Властями эта новость была воспринята как посягательство на дружбу между казахским и узбекским народами. Никто не хотел замечать того, что ученый в статье написал: «Сабир Рахимов сын двух братских народов». Начались постоянные вызовы в Областной комитет Коммунистической партии которое действовало по указанию сверху. Нашлись «доброжелатели» которые советовали: Асеке, не лезьте на рожон, подумайте о детях... Только Бауыржан Момышулы вовсеуслышанье одобрил: «Жарайсың – молодец Асильхан! Ты совершил достойный поступок».

Так как А.Оспанулы был ученым, кандидатом филологических наук, он имел на руках неоспоримые доказательства: расписки родственников С.Рахимова заверенные сельским советом, представители власти ничего не смогли сделать. Вот несколько писем написаных ученым в официальные инстанции того времени:

Заведующему отделом пропаганды и агитаций Чимкентского областного комитета Коммунистической партии Казахстана тов. Котунову Ю.Е.

От доцента чимкентского педагогического института, кандидата филологических наук ОСПАНУЛЫ А.

ОБЪЯСНЕНИЕ

Я поочередно побывал у Куралай Натуллаевой и Романа Рахимова (сын С.Рахимова), у другого троюродного брата генерала Сабира Рахимова Есалы Медетбекова, у родных дяди генерала Сабира Рахимова Тулегена и Азизмата Каримовых, у двоюродной сестры генерала Сабира Рахимова Лутфи Оспанкуловой, которые тоже дали подтверждавшие пояснения имеющихся у меня сведений.

Таким образом, на чашу весов были положены свидетельства живых людей, являющимися действительно родственниками Сабира Рахимова с одной стороны и предполагаемые официальные документы ученых и не ученых коллег из Узбекистана вообще и автора книги «И снова в бой», изданного в г. Ташкенте в 1971 году Леонида Юсупова в частности, по моему искреннему убеждению обстоятельства жизни и факты, даже сама многоликая и весьма сложная жизнь говорит в пользу объяснений родственников покойного генерала, потому что, показания живых свидетелей важнее, чем любая бумага, хоть она и с гербовой печатью.

Что касается указанний в анкетных данных самого Сабира Рахимова, подтверждаются его узбекское происхождение, то это объясняется, по моему, тем критическим положением того социального слоя в бурные годы послереволюционной поры к которому принадлежал он. Ведь Сабир Рахимов потомок крупных казахских феодалов, занимавшихся и разведением скота и земледелием, заведывавших несколькими мукомольными предприятиями – мельницами, имевших высокий сан, присваемымых только ханами – датха. Старший дядя Рахим, у которого находились в то время и мать и сам Сабир Рахимов после смерти отца, возможно позаботился об оформлении его документов по своему усмотрению, сознавая, что путь к светлой жизни Сабиру как потомку имущих родителей закрыт, может быть даже грозит физическим уничтожением. История наша аналогичных случаев знает немало, давайте-ка вспомним, хотя бы случай происшедший с маршалом Советского Союза Василевским, когда он долгие годы не решался позаботиться о своем отце – попе православной церкви.

***

Заведующему отделом пропаганды и агитаций ЦК Компартии Казахстана тов. Плотникову А.П.

от доцента чимкентского педагогического института, кандидата филологических наук ОСПАНУЛЫ А.

Здравствуйте, Андрей Павлович.

В свое время в Чимкентском областном комитете КП Казахстан сперва у заведующего отделом пропаганды и агитации тов. Котунова Ю.Е., после у секретаря обкома тов. Тлеубергенова И.Т. мне сообщили, что моя деятельность направленная к уточнению казахского происхождения отдельных выдающихся личностей вообще, генерал-майора, уроженца совхоза «Коммунизм» Ленинского района Чимкентской области Сабира Омаровича Рахимова в частности, будет иметь отрицательное влияние в укреплении братских уз дружбы между казахским и узбекским народами. Как видите, положение в которое поставлен я не из ахти хороших, наряду с этим предупреждением мне стало известно, что последовало ваше указание не печатать, впредь материалов, касающихся генерала Сабира Рахимова. Согласно этому вашему указанию наши товарищи из редакции газеты «Оңтүстік Қазақстан» стали сторониться от публикации даже тех материалов, в которых повествуется подвиги солдат Великой Отечественной, которым приходилось совместно служить с генералом-майором Сабиром Рахимовым.

Разрешите спросить, в то время, когда у наших узбекских коллег не единожды замечается стремление к присвоению тех или иных исторических личностей (возьмите к примеру аналогичное положение с героем гражданской войны, первым туркестанцем трижды кавалером ордена боевого знамени, выходца из Кзыл-Кумского района Чимкентской области Абдуллой Ермухамедовым, который долгое время объявлялся учеными из Узбекистана узбеком по национальности, несмотря на то, что он – казах, что остается делать нам, казахстанским ученым, так не выступать согласно исторической истине?

Хотелось бы получить копию письма с адресом места жительства моего главного оппонента Леонида (Аскара) Юсупова, который, как мне сообщили, имеется у вас.

P.S. Можете рассматривать мое письмо по своему разумению как частное письмо или как официальный документ.

30 августа 1976 года.

г.Чимкент.

***

г.Ташкент, редактору газеты «Правда востока»

Глубокоуважаемый товарищ редактор!

Не знаю почему, истриография Узбекистана долгие годы старалась и, можно сказать, старается и поныне, выдавать выдающиеся исторические личности не узбекского происхождения за узбеков по той лишь причине, что они родились или начали свою трудовую деятельность в Узбекистане. Так, например, видные деятели Коммунистической партии советского государства и ученые как Назир Турекулов, Абдулла Ярмухамедов, генерал-майор Сабир Рахимов, академик Хадиша Сулейменова долгие годы выдавались и выдаются за узбеков, не говоря об исторических личностях как Ялангтуш бахадур – известный правитель Самарканда ХVІІ века. На самом деле все они по происхождению казахи.

Антинаучность подобного рода-поступок общеизвестна. К тому, оно противоречит интернационалистическому характеру жизни народов Средней Азии и Казахстана.

Асильхан Оспанулы, кандидат филологических наук, доцент чимкентского института.

20 декабря 1986 года, г.Чимкент.

Эти письма лишь маленькая толика огромной работы ученого. А.Оспанулы превыше всего ставил истину, достоверность фактов. Никогда не отступал от правды. Он встречался не только с родственниками Сабира Рахимова, но и с теми кто знал генерала лично. Одним из близких людей Сабира Рахимова был участник гражданской войны, известный кинорежиссер Камиль Ярматов снявший на киностудии «Узбекфильм» такие фильмы как: «Буря над Азией», «Всадники революции», «Алишер Навои», «Авиценна», «Поэма двух сердец» и другие. В 1922 году он учился с Сабиром Рахимовым в Баку, в командирском училище. Камиль Ярматов долго беседовал с ученым из Казахстана. Прочел отрывки из книги «Возвращение» которую в то время писал. Но когда А.Оспанулы спросил о национальности генерала ответил сдержанно: Мы тогда не делились на национальности, и все назывались туркестанцами.

В 1973 году Камиль Ярматов принимая у себя дома ученого А.Оспанулы и супругу своего друга С.Рахимова не мог сказать напрямую о национальности генерала, чьим именем назван один из районов столицы Узбекской ССР и установлен памятник. Оно и понятно, сам К.Ярматов хоть и являлся известным режиссером киностудии «Узбекфильм», был по национальности таджик, о чем открыто не говорил и написал позже (К.Ярматов. Возвращение. Ташкент, 1987, стр 112) в вышеупомянутой книге. Такое было время.

А.Оспанулы все-таки добился своего, истина восторжествовала. Благодаря его усилиям школа будущих офицеров в городе Шымкенте носит имя героя, а во дворе красуется бюст генерала Сабира Рахимова. Теперь в Шымкенте проходят спортивные турниры имени Героя Советского Союза, генерала С.Рахимова, в дни празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне на улицах города красуются баннеры с портретом героя. А об ученом, как это почти всегда бывает... незаслуженно забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая

Так-то оно так... а где же обещанная детективная история, спросите вы уважаемый читатель и будете совершенно правы. Начнем все по порядку. 16 сентябре прошлого года в областной газете «Оңтүстік Қазақстан» появилась статья некоего А.Самиголлаулы где было написано что республиканское общество ветеранов афганской войны наградили медалью Бауржана Момышулы «...за серию статей, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и... за то, что он доказал что генерал С.Рахимов казах...» кого бы вы думали? Акима Ыскака, экс депутата РК, ныне работающего в городе Астане заместителем заведующего секретариата Председателя Мажилиса.

Тут с вашей стороны уважаемый читатель, может возникнуть вопрос: А может быть А.Ыскак доказал раньше ученого А.Оспанулы, что генерал С.Рахимов казах? Теперь же извольте узнать правду. А.Оспанулы доказал что генерал С.Рахимов казах в своей статье «Қазығұрт қыраны – Сокол из Казгурта» опубликованном в областной газете «Оңтүстік Қазақстан» 9 мая 1972 года. В следующем месяце 6 июня того же года его статья слово в слово появилась на страницах республиканской газеты «Лениншіл Жас», ныне газета «Жас Алаш».

А экс депутат А.Ыскак родился в селе Буржар Ордабасинского района в 1960 году. То есть, когда появились статьи Асильхана Оспанулы в 1972 году А.Ыскаку в было всего 12 лет. Конечно в таком мальчишеском возрасте он не то что о национальности, даже о существовании генерала С.Рахимова ничего не знал.

Будучи студентом физического факультета пединститута в Шымкенте А.Ыскак писал сатиристичиские стихи. Там же он познакомился с ученым филологом Асильханом Оспанулы работавшем в этом учебном заведении и руководившем литературным объединением имени Саттара Ерубаева который был наставников многих молодых литераторов.

Со временем будучи специальным корреспондентом газеты «Жас Алаш» А.Ыскак часто бывавший в доме А.Оспанулы и знавший об его исследованиях о С.Рахимове получает согласия ученого использовать его труды для написания статей. Но... в первой же статье опубликованном в 1991 году «забывает» написать об Асильхане Оспанулы, о человеке кто в годы авторитарного режима, еще в далеком 1972 году первым взял на себя смелость заявить на весь СССР о том, что Герой Советского Союза, генерал Сабир Рахимов казах.

Мало того А.Ыскак не сразу возвратил материалы ученого. И тогда одному из сыновей ученого пришлось настоятельно потребовать труды своего отца обратно. Шли годы и А.Ыскак в своих статьях и книге планомерно проводил мысль о том, что генерал С.Рахимов казах доказал именно он сам.

И так как с того времени преподносилось имя А.Ыскака как главного героя в установлении национальной принадлежности ученый А.Оспанулы опубликовал статью газете «Ақиқат-Истина» о том, что его имя незаслуженно забыто и как Аким Ыскак воспользовался его трудом.

О том как в прошлом году когда во время праздничного вечера по случаю 50-летнего юбилея А.Ыскаку был вручен медаль о котором писалось выше. Спустя некоторое время в газете («Айгак» 9.02.2011.) я опубликовал статью «Генерал Сабыр Рақымовтың қазақ екенін дәлелдеген кім? - Кто доказал что генерал Сабир Рахимов казах?» где читатели узнали о том как все было на самом деле. Экс депутату А.Ыскаку моя разоблачитильная статья явно не понравилась. И он опбуликовал ответную статью (газета «Рейтинг» 28 апреля, 2011 г.) где пишет обо всем вокруг да около... обойдя главный вопрос. На это я опубликовал другую статью (газета «Айгак» 1.06.2011.) которая называется: «Ә.Ысқақ қорықпай сөйле! – А.Ыскак говори, не бойся!» где потребовал чтобы он признал конкретно, что первенство в этом вопросе принадлежит ученому Асильхану Оспанулы, так как ученый к сожалению не может себя защитить, он скончался 15 июня 2005 года. Но я считаю что страна должна знать своего героя.

Чем закончится эта почти детективная история покажет время. Уважаемый читатель вы считаете что справедливость должна восторжествовать? Я полностью с вами согласен.

Бердалы ОСПАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

219.jpg

Рахимов Собир Умарович

Родился в 25 января 1902 года в Ташкенте. Узбек. В Советской Армии с 1922 года по путевке комсомола. Окончил Бакинскую объединенную военную школу и Военную Академию Генштаба Вооруженных Сил СССР им. К.Е.Ворошилова (1943 году). За героизм в боях с басмачами награжден орденом Красной Звезды. Генерал-майор, командир гвардейской стрелковой дивизии. Награжден четырьмя орденами Красного Знамени и орденом Суворова II степени.

За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года генерал-майору Рахимову Собиру Умаровичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

(«Герои Советского Союза Узбекистанцы». Автор книги Н.Г.Березняк, Литературная обработка писателей Героя Советского Союза Н.Е.Тихомолова и Б.Х.Боксера.)

http://geroiuzb.narod.ru/sp15.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За героизм в боях с басмачами награжден орденом Красной Звезды.

В том числе из-за этого он попал в "черный" список в Узб-не, а не по нац.признаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

040505933.JPG

Инициатива увековечить память легендарного командира принадлежит руководству области. Эта идея нашла поддержку у горожан, ведь С. Рахимов стал первым генералом в Центральной Азии.

Открытие первого и пока единственного в стране памятника Герою Советского Союза Рахимову приурочено к 110-летию со дня его рождения. Сталин восхищался мужеством и героизмом нашего земляка и неоднократно называл его «железным генералом». Уникальную боевую тактику фронтовика-казаха отмечали многие великие полководцы.

В 1943 году Сабыру Рахимову было присвоено звание генерал-майора. Он был командиром 395-й гвардейской и 47-й, 37-й стрелковых дивизий. За смелость и умение выстраивать тактику боя четыре раза награждался орденом Красного Знамени и Красной Звезды, а также орденами Суворова, Кутузова ІІ степени.

До победы Сабыр Рахимов не дожил считанные дни. Утром 26 марта 1945 года вражеская мина взорвалась рядом с командным пунктом. Командир дивизии С. Рахимов, комиссар полковник А. Смирнов и другие офицеры командного пункта были тяжело ранены. Ближе к полудню генерал-майор скончался, не приходя в сознание.

С. Рахимов родился в 1902 году в селе Кокибел Казыгуртского района Южно-Казахстанской области. Долгое время считалось, что его родина - Узбекистан, и только в 70-х годах прошлого века удалось точно установить, что генерал - уроженец Южного Казахстана.

Его именем названы улицы в Алматы, Шымкенте и Таразе, Республиканская военная школа-интернат в Шымкенте. А вот памятника этому заслуженному человеку до последнего времени не было, да и о жизни его известно не так много.

Восполнить этот пробел помогло проведение международной конференции, участие в которой приняли ученые из Казахстана, Узбекистана и России. К юбилею героя издана книга «Жизнь - подвиг», написанная Анваром Исмаиловым, заслуженным деятелем РК, профессором, доктором исторических наук.

Кульминацией юбилейных мероприятий стало открытие памятника при входе в парк «Жеңіс». Конкурс на разработку проекта выиграла творческая группа МОNART, предложившая несколько вариантов эскизов. По словам члена Союза художников РК Абдуахата Муратбаева, все члены группы были очень увлечены процессом работы, которая длилась несколько месяцев.

Сабыр Рахимов предстает перед нами в шинели, папахе, с биноклем в руке. Скульптура, выполненная из меди, имеет внушительные размеры: 4,2 м только фигура полководца. А вместе с постаментом - все семь метров!

Махаббат ЖАКСЫЛЫКОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабир Рахимов, если следовать данным, которые имеются в банке военных документов www.podvignaroga.ru, не казах, а самый настоящий узбек. Казахом его "сделала" жена по национальности казашка, которая утверждает, что Рахимов был казахом, а узбеком его, якобы, записали по «ошибке».

Там в поиске надо написать Сабир Рахимов Умар-оглы

http://www.podvignaroda.ru/?n=11523193

9a0b313e3c03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь приведена мед.карта о его смерти:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57364082

По этой информации он был уроженцем Ташкента (а не Южно-Казахстанской области), а имя и фамилия его жены некая Рахимова Маура из Ташкента (не Курулай Нуруллаева).

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=58935903&id1=f1ca37f91508bbb155ff62ea376b307d&path=TV/001/058-%D0%90-0083627-1443/00000014.jpg

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=57364074&id1=305edabdf612e118dba6d0552b067394&path=Z/004/033-0011458-0779/00000050.jpg

Сколько у него было жен законных и незаконных известно только ему (то Амина Рахимова, то Маура, то русская жена). Похоже он был ловеласом. По слухам, в Советской армии в годы войны негласно действовало правило, что каждый командир – от полка и выше может иметь окопную жену. И Курулай Нуруллаева нигде не упоминается, что она жена Сабира Рахимова (скорее всего - любовница на короткое время). Все "исторические аргументы" фольк-хисториков основываются на её рассказах, раньше о них никому не было известно. А вы (Арсен) можете дальше привести много таких аргументов. Соревноваться с многочисленными статьями казахских авторов я бессилен :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь приведена мед.карта о его смерти:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57364082

По этой информации он был уроженцем Ташкента (а не Южно-Казахстанской области), а имя и фамилия его жены некая Рахимова Маура из Ташкента (не Курулай Нуруллаева).

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=58935903&id1=f1ca37f91508bbb155ff62ea376b307d&path=TV/001/058-%D0%90-0083627-1443/00000014.jpg

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=57364074&id1=305edabdf612e118dba6d0552b067394&path=Z/004/033-0011458-0779/00000050.jpg

Сколько у него было жен законных и незаконных известно только ему (то Амина Рахимова, то Маура, то русская жена). Похоже он был ловеласом. По слухам, в Советской армии в годы войны негласно действовало правило, что каждый командир – от полка и выше может иметь окопную жену. И Курулай Нуруллаева нигде не упоминается, что она жена Сабира Рахимова (скорее всего - любовница на короткое время). Все "исторические аргументы" фольк-хисториков основываются на её рассказах, раньше о них никому не было известно. А вы (Арсен) можете дальше привести много таких аргументов. Соревноваться с многочисленными статьями казахских авторов я бессилен :lol:

Всем известно, что узбекские власти грешат подделкой документов и перепиской иных национальностей в узбеки :ozbek:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем? Это видимо только вам. Зато, как показывают сегодняшние реалии, именно казахи пытатются записать представителей иных национальностей в казахи, причем основываясь то на легенды и предания как это было с Ялангтушем Баходуром , то на россказни помешанной старухи как это происходит с Собиром Рахимовым. :qazaq1:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем? Это видимо только вам. Зато, как показывают сегодняшние реалии, именно казахи пытатются записать представителей иных национальностей в казахи, причем основываясь то на легенды и предания как это было с Ялангтушем Баходуром , то на россказни помешанной старухи как это происходит с Собиром Рахимовым. :qazaq1:

У Вас есть доказательства или пустословие?

Братья каракалпаки пишут в одноименной теме! Им верить или Вам?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем известно, что узбекские власти грешат подделкой документов и перепиской иных национальностей в узбеки :ozbek:

Тогдашний лидер Казахстана Д. Кунаев был личным другом правителя СССР Л. Брежнева и обладал более мощными рычагами, возможностями нежели лидер Узбекистана Ш. Рашидов. Но тогда вопрос о национальности генерала не возник, так как все знали, что Сабир Рахимов был узбеком.

Тоже самое сейчас. Н.Назарбаев ближе к Путину и имеет больше рычаге чем И.Каримов, может попросить уничтожить всех документов, написанных в СССР (где его национальность указана как узбек), причем складывается благоприятная обстановка для этого, ведь Узбекистан вышел из ОДКБ, отказался от него (от советского наследия), война в 1941-1945 гг. не называется у нас -Великая Отечественная Война (а просто вторая мировая), 9 май не празднуется как день победы, так что казахские власти легко могут подделывать документы :) и записать его в казахи (хотя это уже сделали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое сейчас. Н.Назарбаев ближе к Путину и имеет больше рычаге чем И.Каримов, может попросить уничтожить всех документов, написанных в СССР (где его национальность указана как узбек), причем складывается благоприятная обстановка для этого, ведь Узбекистан вышел из ОДКБ, отказался от него (от советского наследия), война в 1941-1945 гг. не называется у нас -Великая Отечественная Война (а просто вторая мировая), 9 май не празднуется как день победы, так что казахские власти легко могут подделывать документы :) и записать его в казахи (хотя это уже сделали).

Выше в постах приведены доказательства, что он казах. Нашли же его родственников. Вам этого мало?

То, что не празднуете 9 мая прискорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше в постах приведены доказательства, что он казах. Нашли же его родственников. Вам этого мало?

Таким макаром можно произвольно записать кого угодно, когда умерший ушел из этой жизни больше 60 лет и ничего опровергнуть не сможет :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким макаром можно произвольно записать кого угодно, когда умерший ушел из этой жизни больше 40 лет и ничего опровергнуть не сможет :o

Расследования проводились в 70-х годах прошлого века, там же написано :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий один и тотже. У вас все время находят родственников то Ялангтуша, то Сабир Рахимова.

P.S. В любом случае генерал опровергнут не смог и в 70-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...