Перейти к содержанию
Гость Rust

Кыргызы

Рекомендуемые сообщения

Кто-то из кыргызстанцев ездил на учебу в Египет и на одной из экскурсий экскурсовод называл Египетский Султанат кыргызским т.к. основателями его были кыргызы.

Рассказал родственник этого Кто-то.

И еще слышал что есть станция ж/д под названием Кыргыз.

Все это конечно на уровне слухов. Но я думаю слухи на пустом месте не рождаются.

Кстати у кыргызов тоже есть род БОРЮ в правом крыле и очень даже не маленький. Один из его представителей вицепремьер К. Омонов.

А где можно прочитать про Коомбая и Тоомбая? Есть ли сайт или книга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что кыргызы являются прямыми потомками гуннов, так ли это?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что каирские экскурсоводы называют Султана Бибарса кыргызом и что в Египте есть места с названием "кыргыз". Правда ли это?

А где Вы это слышали - можете уточнить? Честно говоря впервые это слышу. Султан Бийбарс по некоторым версиям происходил из кыпчакского племени бурджоглы (бёрю-уулу)

кыпчакское племя берш (араб. бурдж), берш-улы (араб. бурдж-оглы) "сын берша"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что кыргызы, как и все народы мира являются смесью разных народов, племен...

На то и существует наука "этногненез"

Я понимаю, если бы гунны прискакали в Кыргызстан, окружили себя стеной и ни с кеми не вступали в контакт, потом в средние века решили называться кыргызами, то эт был бы другой разговор ;)

З.Ы. Есть мнение что генотип гуннов есть в каждом народе Евразии (!)

Невероятно, но вполне реально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кыргызов и монголов:

Ломакина И. Голова Джа-ламы. с. 78. "После боя киргизы разбежались, оставив несколько человек раненых. Один, очевидно, тяжело раненый, статный, красивый молодой киргиз сидел гордо, опершись спиной о камень и спокойно смотрел на скачущих к нему монголов, раскрыв грудь от одежды. Первый из подъехавших всадников ударил его копьем. Киргиз немного наклонился вперед, но не застонал. Джа-лама приказал другому сойти с коня и пронзить его саблей. И это не вызвало у него стона. Джа-лама приказал распластать грудь киргизу, вырвать сердце и поднести к его же глазам. Киргиз и тут не потерял угасающей воли, глаза отвел в сторону и, не взглянув на свое сердце, не издав ни одного звука, тихо свалился. Поведение киргиза, по мнению монголов, выдавало в нем богатыря. Джа-лама распорядился снять с богатыря-киргиза кожу целиком и засолить. Засоленная и высушенная у него, она хранилась до его ареста. При аресте Джа-ламы кожа была сфотографирована и увезена русскими офицерами как вещественное доказательство для иллюстрации жестокости Джа-ламы" (Бурдуков А. В. Человеческие жертвоприношения. сс. 186-187). Джа-лама был арестован русским отрядом в марте 1914 года, но в начале революции бежал назад в Монголию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кыргызбай

Очень инересная драма. Уважаемый Кара-Кыргыз не могли бы вы посоветовать, где можно ознакомиться с данным материалом поближе.

На самом деле кыргызу свойственно молчать и терпеть потому, что это веками выработанная привычка только закалила кыргызов. Даже в наши дни, кыргызы никогда не говорят. что им плохо, говорят "Кудай ушугур" Взять хотя бы простой пример. Кыргызы никогда на употребляют слово "жаман" (Плохо) в ответ на вопрос "Кандай" (Как дела?), потому что слово жаман - это действительно плохо, и если он употребил это слово, то это значит не просто плохо как принято в русском языке (я имею в виду, что этому слову не придается истинное значение), а крайне плохо.

Вероятно это был один из отвлекающих маневров кыргызов с целью дать возможность своему племени скрыться от врагов? В таком случае это не жертовприношение (Бурдуков А. В. Человеческие жертвоприношения. сс. 186-187), а скорее самопожертвование во имя жизни остальных.

Приведенный Кара-Кыргызом драматический эпизод, лишь малая толика того что было, напоминание о жестоких и тяжелых веках. Которые пришлось пройти не только кыргызам, но и всем народам. Дай бог, что бы мы никогда больше не видели этих героических поступков.

С уважением,

Кыргызбай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызбай!

К сожалению не могу вспонить сайт, я его нашел на рамблере через поиск. Но там кроме этой заметки про кыргызов больше ничего не было и приодился этот случай как пример обрядов человеческих жертвоприношений.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кыргызбай

А вот вам уважаемые участники форума еще одна статья о истории кыргызов.

С уважением,

Кыргызбай

Территория Кыргызстана, как и вся Средняя Азия, является одним из древнейших очагов человеческой цивилизации. Исследования археологов показывают, что первобытный человек освоился здесь со времен каменного века. Кыргызы - этнос, известный в Центральной Азии уже в первом тысячелетии до нашей эры, донесли сквозь века до наших дней свое самоназвание. Первые государственные образования на территории современного Кыргызстана возникли во втором веке до н.э., когда южные, земледельческие районы страны вошли в состав государства Паркан. В 4-3 вв. до нашей эры древние кыргызы входили в мощные племенные союзы кочевников, которые весьма серьезно тревожили Китай. Именно тогда началось строительство Великой Китайской стены. В 2-1 вв. до нашей эры часть кыргызских племен ушла из-под власти гуннов (Хунну) на Енисей ("Эне-сай" по-кыргызски означает "Мать-река") и Байкал ("Бай кел" по-кыргызски - "Богатое озеро"). Именно здесь они образовали первое свое государство и Кыргызский Каганат. Он явился центром консолидации кыргызского народа, формирования его культуры. Здесь возникла первая письменность кыргызов. Рунические надписи сохранились на каменных памятниках. Разрушение государства под ударами завоевателей привело к потере письменности, но не народной памяти. Беспрецедентный по объему эпос "Манас" - подлинная энциклопедия, вобравшая в себя события истории, сведения об обществе, обычаях и быте. В V веке начался переход к оседлому образу жизни и у кочевников, населявших Северный Кыргызстан. К Х веку относятся первые свидетельства письменных источников о населяющих Тянь-Шань кыргызских племенах. Широко известным памятником древности являются наскальные изображения в урочище Саймалы-Таш. Эти уникальные росписи говорят о высоком уровне цивилизации кыргызов того времени. До сих пор поражают воображение башня Бурана и Узгенский архитектурный комплекс, свидетельствующие о высоком мастерстве зодчих и строителей. С середины до начала 10 века великокыргызское ханство охватило Южную Сибирь, Монголию, Байкал, верховья Иртыша, часть Кашгарии, Иссык-Куль и Талас. Период расцвета кыргызского государства был не только периодом завоеваний, но и торгового обмена с китайцами, тибетцами, народами Южной Сибири, Центральной и Средней Азии. Именно в этот период кыргызы, после победы над Уйгурским каганатом, впервые вступили на территорию Тянь-Шаня. Однако в 10 в. под властью кыргызов остались лишь Южная Сибирь, Алтай и Юго-Западная Монголия. В 11-12 вв. их владения сократились до Алтая и Саян. Между тем, рассеянные по огромному пространству части кыргызских племен принимали активное участие в событиях, которыми богата история Центральной Азии. Они сумели сохранить свою этническую самостоятельность и стать ядром притяжения других этносов. Заключительный этап этногенеза связан с монгольским, ойротским (калмацким), найманским и другими центральноазиатскими народами. Начиная с XIII века кыргызам пришлось вести кровопролитные войны за независимость от различных завоевателей. Во второй половине XV века на территории Кыргызстана в результате объединения кыргызских племен впервые сложилось самостоятельное ханство, в состав которого вошла основная часть сформировавшейся к тому времени кыргызской народности. Большое значение Кыргызстан имел на Великом Шелковом Пути. Города Ош - главный города юга современного Кыргызстана в течение многих тысячелетий из-за географически удобного расположения был транзитным городом Ферганской ветки Великого Шелкового Пути. Местные жители обслуживали путешественников и торговцев караванов. Ош как удобное место для торговли и обмена товаров привлекал торговцев, ремесленников, скотоводов и земледельцев. В 1863 году Северный Кыргызстан был присоединен к Российской империи , а в 1876 году - Южный. После победы Октябрьской революции кыргызы вместе со всеми народами бывшей царской России вошли в состав Советской республики. В 1918 году Киргизия - часть Туркестанской АССР. По национально-государственному размежеванию советских республик Средней Азии 14 октября 1924 года была образована Кара-Киргизская (с 25 мая 1925 года - Киргизская) автономная область в составе РСФСР, 1 февраля 1926 года преобразована в Киргизскую АССР, а 5 декабря 1936 года - в Киргизскую ССР. Национальную независимость и национальный суверенитет кыргызский народ получил мирным путем после распада СССР. В октябре 1990 года на сессии Верховного Совета республики было принято решение о переименовании Киргизской ССР в Республику Кыргызстан. 15 декабря 1990 года Верховный Совет принял Декларацию о суверенитете республики, а 31 августа 1991 года - Декларацию о независимости Кыргызстана. 5 мая 1993 года была принята первая Конституция Кыргызской, Республики как независимого суверенного государства. 10 мая 1993 года в Кыргызстане была введена собственная национальная валюта - сом. В данный момент Кыргызстан - суверенное, президентское государство, стоящее на пути демократического развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киргизы не имеют никакого отношения к гуннам. Правильнее будет говорить о хуннах, которые действительно сыграли определнную роль в этногенезе киргизского народа. Что касается гуннов то они присутствуют в чувашах, в большей степени, и в татарах, меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Данапр!

Думаю что в чувашах присутсвуют только чуваши, в татарах только татары, а кыргызах только кыргызы. Не вижу разницы между гуннами и хуннами. Возможно разница такая же как и у татаров с дадарами или у башкиров с башкортами.

А кыргызы имеют к гуннам самое непосредственное отношение, такое же как гунны к кыргызам или башкирам, татарам, казахам, кыпчакам, булгарам, венграм, кумыкам и т.д. так называемым тюркским народам. Хотя тюрки появились на ситорической арене много позже тех же самых кыргрызов, кыпчаков, булгар, но почему то их называют тюркскими народами. Думаю правильнее с исторической точки зрения называть наши народы по имени более древних народов, по крайне мере гунскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кара-Кыргыз,

думаю вы не со всем правы.

Думаю не стоит особо расписывать историю гуннов, которую вы и без меня знаете. Лишь отмечу, что гуннами стала одна из ветвей древних хуннов, ушедшая на запад.

Уходя на запад он оторвались от своих корней, сначало смешались с уграми, затем сарматославянскими народами - появились гунны. В походах они порастеряли многие традиции хуннов. Даже неизвесно на каком языке они говорили.

А вот к киргизам хунны имеют отношения, они сыграли определнную роль в создании киргизкого этноса. Также как, отмечу еще раз, гунны в создании этносов татар и чувашей.

Но по своим хунно-гунским корям упомянутые выше народы являются если не двоюродными, то троюродными братьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Данапр!

Если следовать вашей логике, то можно выделить еще одно племя под названием ХуннУ (так называли китайцы). Думаю что разница между хуннами, гуннами и хунну такая же как и между башкирами в Башкортостане и башкирами в Татарстане или Кыргызами в Кыргызстане и кыргызами в Турции. То есть никакой разницы, это один народ.

Не надо нас искуственно разделять.

По поводу того что гунны сыграли определенную роль в формировании кыргызского этонса, могу сказать что это нормальный и закономерный процесс ассимиляции как кыргызов гуннами так и гуннов кыргызами. Думаю что процесс шел двусторонний и с переменным преимуществом на разных исторических этапах.

По поводу степени родства думаю что все так называемые тюрксие народы явялются если не одним народом, то по крайней мере родными братьями. Будь то кыргызы, хакасы, татары , башкиры, казахи, кумыки, карачаевцы, венгры, турки и т.д. очень много.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кара-Кыргыз,

я сам придерживаюсь позиции тюрского единства (замечу, что венгры это угро-фины). Но относительно хунну и гуннов вынужден не согласиться. Эта два близких народа. Да гунны произошли от хуннов, но в их этногенезе сыграли и другие вовсе не тюрские народы. В качестве примера приведу современных американцев. Они близки к своим английским предкам, но не англичане. Кроме англичан в формировании современных американцев сыграли роль ирландцы, испанцы, поляким, немцы, да и о неграх нельзя забывать. Вот так и с гуннами. Это смешанный народ, причем не только тюрского происхождения. Более того в отличии от своих хуннских предков, народ менее развит в культурном плане.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Данапр!

Я думаю что Венгры такие же фино-угорцы как и Болгары в Болгарии славяне. По английски Венгрия так и пишется Хунгари, другое дело что ассимилировались они другими народами основательно. Но самое главное это народная память, сами венгры считают себя потомками гуннов и выходцами из Сибири.

На счет сборности думаю это все отностительно, всегда остается основная масса которая является носителем генофонда, а все остальные как присоединяются с таким же успехом и отделяется от этноса.

А насчет американцев, американец - думаю, это не национальность и никогда национальнстью не будет, если вы имеете ввиду США. США это общежитие в котором живут разные нации. Племя американских индейцев черокки еще можно назвать нацией. А вот назвать американцев нацией, думаю равносильно тому что бы назвать нацией африканец или европеец или азиат.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кара-Кыргыз,

ну по русски Чина будут Китай, но это не означает, что там живут племена киданей. Просто перенос одного извесного названия на другие народы. Это к слову сказать о английской Хунгарии. Сами мадъяры вполне справедливо считают себя потомками гуннов. Я уже упоминал, что хунны смешались с уграми и сарматами, получились гунны.

Касательно болгар - сами они себя причесляют к славянам.

Касательно американцев. При всей моей нелюбви к этой нации вынужден заметить, что они вполне сформировались в отдельную нацию. Конечно состояшую из разных этнографических групп. Но пока они представляют один народ.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Данапр

В том то и дело что в Китае живут кидани и маньжуры, и тангуты, и ойраты, и монголы, и калмаки и др. монгольские племена. И название свое Китай получил по имени киданьской империи Ляо. Так называли Китай только непосредственные соседи. Многие столетия Китаем правили монгольские династии. Они и составляли основу государства и его военную аристократию. Другое дело ханьцы впоследствии ассимилировали монголов. А ассимилировать их было тем легче чем они, то бишь монголы- кидани, тангуты и др., больше воевали и соответсвенно богибали. Японцы не так давно, в начале 20 века, хотели возродить государство маньчжуров Маньчжу-Го на территории Китая.

Так что можно считать что северные китайцы и есть монгольские народы.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Данапр прав. Я тоже считаю, что азиатские сюнну и европейские гунны являлись разными народами, хотя гунну имели в своей основе сюннуский субстрат. Венгерская аппеляция к гуннам (самое популярное имя в Венгрии - Аттила) вполне обоснована в части участия угорских племен в образовании гуннской орды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу разницы между сюнну и хунну. Известно что Китайцы называли все народы, и не только народы, своими китайскими названиями. Так кыргызов Китайцы называли гяньгунами, а хуннов - сюнну.

По-моему называть гуннов и хуннов разными народами это все равно что кыргызов племени бугу и сарыбагыш называть разными народами.

Известно также что ойраты, калмаки и джунгары один народ. Но в Кыргызстане их называют калмаками, а в Китае джунгарами. И это не означает что разные народы. Калмыки живут в России, в Китае и Кыргызстане. Растояние огромное, называют их по разному, но очивидно что это один народ.

Но вернемся к кыргызам и гуннам. Гунны=хунны=хунну=сюнну и кыргызы=гяньгуны=кыргуды=хягясы=киргизы это братские народы, так же как и кыргызы с хакасами, казахами, турками, кумыками, уйгурами, башкирами, булгарами и т.д.

Цитата

"До сих пор судьбы народов-кочевников - таинственны и загадочны. Именно к их числу относятся исчезнувшие много столетий назад такие группы тюркских племен, как гунны (хунны-сюнну), тугю, авары, хазары, печенеги, половцы и др. Обратимся к тем временам, когда могущество этих племен процветало, когда "бурлящий котел Азии изверг из своих глубин беспокойные кочевые орды, прокатившиеся по южной окраине евразийских степей и увлекшие за собой часть ее обитателей", именно ту, которой суждено было в конечном итоге сыграть определенную роль в формировании ряда народностей как Азии, так и Европы."

И так везде хунну, гунны и сюнну описываются как один и тот же народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кара-кыргыз,

при цитировании просьба указывать автора и источник - это желательные правила этого форума.

Бугу и сарыбагыши являются племенами современных кыргызов, а гунны и сюнну являлись по всей видимости уже разными народами.

Корректнее будет (опять отмечу - на мой взгляд) связка совр. кыргызы и древние енисейские кыргызы например 9 века. Первые имеют в своей основе вторых, но тем не менее после сильнейшей кыпчакизации, совр. кыргызы стали от енисейцев очень далеки - это прежде всего данные языка, который является очень показательным маркером плюс данные генеалогических данных, культуры - одежды, узоров и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не помню на каком сайте взял вышеуказанную цитату, но привожу дргую в подтверждение своих слов что сюнну и гунны упоминаются как один и тот же народ:

"228-210 гг. до н.э. На заключительном этапе борьбы с Чу Ин Чжэн завоевал другие независимые государства. Борьба семи сильнейших царств завершилась образованием единой Циньской империи под властью Ин Чжэна, который принял титул императора (хуанди), и стал именоваться Ши-хуанди. Он создал административную систему, которая просуществовала в Китае более двух тысячелетий. После разгрома сюнну (гуннов) вдоль северной границы империи была возведена Великая Стена. Император распустил армии покоренных царств, у всего населения было конфисковано оружие. В результате крупномасштабных экспедиций в земли южнее Янцзы были завоеваны "царства Юэ". Также была захвачена Северная Корея. "

ссылочка - http://www.otd.ru/geo/data/asia/china/12.htm

Сары Багыш и Бугу приведены как пример. Думаю что так же как и у кыргызов у гуннов было аналогичное родоплеменное деление. И какие-то племена ушли на запад в Европу, а какие-то в Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хунну - кочевники воевавшие с китайцами династии Хань.

гунны - хунны отделившиеся от других, на берегах Волги и Урала смешавшииеся с уграми

так уж принято в официальной науке

А язык венгров хоть и имеет тюркизмы, все ж относится к финно-уграм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подтверждении того, что гунны сложились из различных этносов могу привести извесные гуннские слова.

их всего четыре.

это

1 сагайдак

2 мед

3 квас

4 страва

Как видим 3 из 4 славянские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему не совсем правильно говорить о том-что гунны сложились из разных этносов. Думаю что скорее всего можно говориить о том, что к гуннам присоединились другиме этносы или были ассимилированы гуннами.

Приведенный Данапром пример не совсем убедителен для подтверждения соборности гуннского этноса. С таким же успехом можно говорить и о славянах, в языке которых тюркизмов еще больше (туман, казан, шатер и т.д. целая уйма). Наличие в гуннском эзаке словянских слов скорее всего называется заимствованием.

Но предлагаю вернуться к теме. Не вижу убедительных сообщений доказывающих то что кыргызы потомки гуннов, а не их братья существовавшие паралельно в историческом пространстве.

Пока на самым убедительным является предположение что гунны и кыргызы два родственных народа. На это указывают многие исторические источники.

К стати на Кыргызском национальном телевидении еженедельно показывают передачу об исследовании Хакассии и хакасов. Исследования ведут кыргызские ученные из Кыргызстана. Все исследования приводят к тому что кыргызы Енисея и Тенир-Тоо ( по кит. Тянь-Шань) действительно один народ. В одном выпуске передачи ученный филолог (не помню ее фамилии, женьщина, енисейская кыргызска (хакаска)) рассказала о том что кыргызский и хакасский язык являются самыми близкими языками и даже почти одним языком. Все схоже за исключением нескольких звуков.

А что по этому поводу скажет наш енисейский брат Стас!? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...