Перейти к содержанию
Гость Rust

Кыргызы

Рекомендуемые сообщения

Этнические кыргызы, проживающие в Турции, хотят вернуться на родину

http://www.24.kg/community/118462-yetnicheskie-kyrgyzy-prozhivayushhie-v-turcii.html

В настоящее время в провинции проживает около 450 семей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст выступления президента А.Атамбаева в парламенте Турции (фото)

13-01-2012

15:10

Бишкек (АКИpress) - Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 12 января в рамках официального визита в Турецкую Республику провел встречу с председателем Великого Национального Собрания Турецкой Республики Джемилем Чичеком и выступил в парламенте страны.

Президент выступал на турецком языке. Перевод речи предоставлен пресс-службой главы государства:

«Уважаемый спикер!

Уважаемые депутаты парламента!

Дорогие друзья!

Для меня большая честь выступить в парламенте Турции. Я люблю Турцию и знаю ее историю. Знаю, что в январе 1920 года Парламент принял в Стамбуле «Декларацию независимости» — «Национальный обет».

После этого парламент разогнали, много политиков было арестовано. Но парламент снова собрался 23 апреля 1920 года, но на этот раз в Анкаре и объявил себя Великим Национальным собранием Турции, единственной легитимной властью в стране. Именно тогда парламент избрал своим председателем Мустафу Кемаля Ататюрка.

Уважаемые друзья!

В кургане Кул Оба в Крыму найдено изображение двух воинов тюрков, которые стоят прижавшись спинами друг к другу и стреляют из луков во врагов. Вот смысл слова аркадаш — защищающий спину! Древние тюрки всегда прикрывали спину друг друга. Поэтому, даже оставшись вдвоем, они не сдавались! В этом и заключается смысл слова аркадаш! Именно с такой идеей был создан и просуществовал 200 лет Великий Тюрский Каганат, с 552 до 743 года. Это государство распалось, когда брат стал стрелять в спину брату, тюрк — тюрку. А ведь границы Каганата простирались от Великой китайской стены до Черного моря. А в составе Каганата были все тюркские народы. Именно во времена Тюрского Каганата тюрки завоевали Среднюю Азию и с того времени остались и сохранили Центральную Азию.

Одна поговорка гласит: «если выстрелишь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки!»

Надо помнить и беречь наше прошлое и тогда у нас будет прекрасное будущее.

Дорогие друзья!

В древние времена наши народы всегда помогали друг другу.

Когда великий Осман Гази создавал Османскую империю, в Азиатской Византии были три главных города: Бурса, Акчакоджа и столица этого края – город Никея, ныне Изник. И как Вы, наверное, знаете, что окованные железом ворота Изника во время осады никто не мог открыть, пока на помощь турецкому войску не пришел отряд воинов – кыргызов.

В тот день кыргызы пошли на штурм впереди войска. И все кыргызы погибли во время штурма, но ворота открыли. Изник был взят, а императорское войско Византии разбито.

При осаде Изника были убиты десятки тысяч воинов армии Орхан Гази, но мазар он поставил только воинам — кыргызам. Он и сейчас стоит в Изнике, и называется Кыргызлар Тюрбеси.

1919 году страны Антанты, приняли решение оставить только 6 вилайетов из 79 нынешней Турции и когда вражескими войсками уже был захвачен Измир и другие территории современной Турции, тюркские народы Средней Азии, и в том числе кыргызы, пришли на помощь братьям. В помощь турецким войскам тюрками Средней Азии было собрано и передано через Советское правительство 10 миллионов золотом. Сегодня это были бы миллиарды долларов. Но зато мы вместе сохранили Турцию!

Дружбу и любовь, невозможно измерить деньгами! Для нас, кыргызов, Турция — это далекая прекрасная звезда в ночном небе. И даже если небо заволокло тучами, мы знаем, что за тучами горит яркая звезда — это братская Турция!

Дорогие друзья!

Как я говорил, Тюркский Каганат погиб, когда тюрки стали воевать между собой, когда тюрк стал убивать тюрка, брат – брата! И сейчас в мире есть много сил, желающих зла тюркским народам.

Недавно мы разговаривали с уважаемым Президентом Узбекистана Исламом Каримовым об июньской трагедии 2010 года на юге Кыргызстана, когда столкнулись два братских народа, когда кыргызы и узбеки убивали друг друга, когда тюрк убивал тюрка, брат – брата, мусульманин проливал кровь мусульманина. И уважаемый Ислам Каримов сказал мне: «Алмазбек, задача наших врагов была столкнуть не кыргызов и узбеков, а столкнуть Кыргызстан и Узбекистан. Чтобы в войне распались и исчезли обе наши Республики!»

Это правда, это горькая правда! И такие попытки будут продолжаться.

Да, есть много сил, которые хотели бы, чтобы распался Узбекистан, чтобы исчез с карты мира Кыргызстан. И для этого сейчас самое удобное время. Кыргызстан объявил независимость 20 лет назад, но это неполная независимость. Мы зависимы от сильных стран технически и экономически. У нас есть свои запасы нефти, но добывать некому. Каждый год мы с трудом завозим топливо из других стран. Наши природные ресурсы вывозились за бесценок. Только с рудника Кумтор за последние 10 лет вывезено золота более чем на 10 миллиардов долларов, а в казну Кыргызстана поступило только 3 процента от этой суммы. Нас пытаются поставить на колени в обмен на получение кредитов и финансов для Кыргызстана. Но мы – тюрки и мы никогда не станем рабами. Ибо для тюрка всегда было лучшим умереть стоя, чем жить рабом на коленях.

Дорогие друзья!

Мы выбрали путь парламентской демократии. Весь мир должен понять, сила власти зависит от доверия народа. Если нет доверия, если люди не хотят несправедливой, воровской власти, то такую власть не спасут ни винтовки, ни автоматы, ни пушки и танки. Это открыто показали недавние события в арабских странах. Как отметил недавно лидер России Владимир Путин, «арабская весна» началась в апреле 2010 года в Кыргызстане.

Кстати, я должен отметить, что Владимир Путин, как и Турция, постоянно помогает Кыргызстану. С момента получения Независимости и становления современного Кыргызстана, мы в стали членами Содружества Независимых Государств. Там Россия продолжает играть ключевую роль.

Россия стала страной, где проживает и работает более полумиллиона кыргызов. Россия — наш стратегический партнер.

Партнерские отношения Турции и России, которые стремительно развиваются в последнее время, придают и нам уверенность.

От развития отношений между Кыргызстаном и Россией и между Турцией и Россией, наши народы только выиграют.

Дорогие друзья!

Примером в строительстве демократического, сильного государства нам служит Турция. Она сегодня как полярная звезда для тюркских народов. Демократическая и экономически сильная Турция дает нам надежду верить в будущее наших народов. Народы Великого Тюркского Каганата называли себя Эль. Сегодня это слово сохранилось только у кыргызов – кыргыз эли. Народы Тюркского каганата называли рай – бейиш, ад – тозок. Тозок – силки, неволя – хуже смерти, ад для тюрка. И эти слова помним только мы, кыргызы! Кыргызы – самый древний народ из тюрков, мы сохранили самые старые тюркские слова, обычаи и дух тюрков.

Да, Турция – Ана Ватан. Но помните, друзья, что есть и Ата Ватан, Ата Мекен, земля предков, откуда когда-то наши деды пришли на эту благословенную землю.

Не забывайте предков, которые погибли здесь ради сегодняшней Турции!

Я знаю, как хотят помочь Кыргызстану уважаемый Президент Абдуллах Гюль, уважаемый Премьер-министр Реджеп Таип Эрдоган. Поэтому я обращаюсь к вам, уважаемые депутаты и ко всему турецкому народу!

Я обращаюсь к народу Турции!

История дала нам еще один шанс, если не построить Великий Тюркский Каганат, то хотя бы создать крепкое братство тюркских государств. Но для этого надо, чтобы не только Турция, но и остальные тюркские республики крепко встали на ноги, стали экономически развитыми, сильными государствами.

Дорогие друзья!

Да поможет нам в этом память наших предков, которые вместе погибли здесь, закладывая фундамент сегодняшней великой Турции!

Да поможет нам в этом Аллах! Желаю братскому народу Турции счастья и процветания!

Спасибо за внимание!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент выступал на турецком языке.

:)

Я люблю Турцию и знаю ее историю.

:)

@В кургане Кул Оба в Крыму найдено изображение двух воинов тюрков, которые стоят прижавшись спинами друг к другу и стреляют из луков во врагов. Вот смысл слова аркадаш — защищающий спину! Древние тюрки всегда прикрывали спину друг друга. Поэтому, даже оставшись вдвоем, они не сдавались! В этом и заключается смысл слова аркадаш!

Именно с такой идеей был создан и просуществовал 200 лет Великий Тюрский Каганат, с 552 до 743 года. Это государство распалось, когда брат стал стрелять в спину брату, тюрк — тюрку. А ведь границы Каганата простирались от Великой китайской стены до Черного моря. А в составе Каганата были все тюркские народы. Именно во времена Тюрского Каганата тюрки завоевали Среднюю Азию и с того времени остались и сохранили Центральную Азию.@

а разве мы-кыргызы были в составе каганата?:)

"Когда великий Осман Гази создавал Османскую империю, в Азиатской Византии были три главных города: Бурса, Акчакоджа и столица этого края – город Никея, ныне Изник. И как Вы, наверное, знаете, что окованные железом ворота Изника во время осады никто не мог открыть, пока на помощь турецкому войску не пришел отряд воинов – кыргызов.

В тот день кыргызы пошли на штурм впереди войска. И все кыргызы погибли во время штурма, но ворота открыли. Изник был взят, а императорское войско Византии разбито.

При осаде Изника были убиты десятки тысяч воинов армии Орхан Гази, но мазар он поставил только воинам — кыргызам. Он и сейчас стоит в Изнике, и называется Кыргызлар Тюрбеси."

:) кстати на Руси это событие - великая трагедия:)

"1919 году страны Антанты, приняли решение оставить только 6 вилайетов из 79 нынешней Турции и когда вражескими войсками уже был захвачен Измир и другие территории современной Турции, тюркские народы Средней Азии, и в том числе кыргызы, пришли на помощь братьям. В помощь турецким войскам тюрками Средней Азии было собрано и передано через Советское правительство 10 миллионов золотом. Сегодня это были бы миллиарды долларов. Но зато мы вместе сохранили Турцию!"

:)надо было ему вспомнить, что турция искренне помогало басмачеству:)

"Как отметил недавно лидер России Владимир Путин, «арабская весна» началась в апреле 2010 года в Кыргызстане."

"арабская весна":) которую так любит Россия:)

"Но мы – тюрки и мы никогда не станем рабами."

может быть АША турок, но я не турок, я кыргыз. и кто это "мы"? ну уж точно я не из того народа, я не из турков, я - кыргыз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кургане Кул Оба в Крыму найдено изображение двух воинов тюрков, которые стоят прижавшись спинами друг к другу и стреляют из луков во врагов.
 

Вроде до недавнего времени это были скифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но мы – тюрки и мы никогда не станем рабами."

может быть АША турок, но я не турок, я кыргыз. и кто это "мы"? ну уж точно я не из того народа, я не из турков, я - кыргыз!

ТЮрк и ТУрок - имеют разные масштабы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЮрк и ТУрок - имеют разные масштабы!

Но депутаты турецкого меджлиса врядь ли понимают эту разницу и можно только догадываться для ихная реакция, когда киргизский президент объявляет себя турком!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил писать статью по киргизам. Надеюсь скоро издадут.

потом здесь выложите?:) очень интересно. и ваще нет на сегодня серьезных трудов, нет уже объективности, нет уже той таинственности, некой завораживающей своими открытиями истории о кыргызах, очень грустно. только лишь вульгарное отуречивание нашей истории. издаются только второсортные затуреченые книжонки из ряда фоменковщины киргизского разлива:) почитаешь даже название книжонок -волосы встают дыбом "турк цивилизациясы...." и прочыя и прочыя и прочыя в таком же духе. очень грустно, агай. нет той харизмы, нет той притягательности, совершенно отсутствуют новые идеи, новые теории, новые открытия.... эми кашан статья?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но депутаты турецкого меджлиса врядь ли понимают эту разницу и можно только догадываться для ихная реакция, когда киргизский президент объявляет себя турком!?

а чо догадываться? вот пожалуйста реакция турков на то что АША Президент Киргизии назвал Турцию - "Родиной-матерью", а ее президента Гюля - "старшим братом":(

post-132616-1326484464_thumb.jpg

post-132616-1326485748_thumb.jpg

post-132616-1326486026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом здесь выложите?:) очень интересно. и ваще нет на сегодня серьезных трудов, нет уже объективности, нет уже той таинственности, некой завораживающей своими открытиями истории о кыргызах, очень грустно. только лишь вульгарное отуречивание нашей истории. издаются только второсортные затуреченые книжонки из ряда фоменковщины киргизского разлива:) почитаешь даже название книжонок -волосы встают дыбом "турк цивилизациясы...." и прочыя и прочыя и прочыя в таком же духе. очень грустно, агай. нет той харизмы, нет той притягательности, совершенно отсутствуют новые идеи, новые теории, новые открытия.... эми кашан статья?:)

Это предварительная статья намечающая только контуры исследования киргизов с точки зрения популяционной генетики. надеюсь к концу года первые 20-30 киргизов уже будут иметь гаплотипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предварительная статья намечающая только контуры исследования киргизов с точки зрения популяционной генетики. надеюсь к концу года первые 20-30 киргизов уже будут иметь гаплотипы.

действительно, исследования по галлотипам очень необходимое и действительно объективное и совершенно не предвзятые:)

да по может вам Аллах!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, исследования по галлотипам очень необходимое и действительно объективное и совершенно не предвзятые:)

да по может вам Аллах!

Рахмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

343ca62fe9d31201big.jpg

Халха-Монгол из племени Хиргис.

интересно, а о чем будут говорить, если встретятся кыргыз монолдор и монгол хиргис? :rolleyes:

за фотку спасибо :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то известный человек в Монголии (которой сегодня правят ойраты :ozbek: - хотя у комуняк национальности нет - :ph34r: )?

у Рустам байке можете поинтересоваться о происхождении ойратов, вроде как немножко при немножко наши :lol: а чо серьезно что ли так? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то известный человек в Монголии (которой сегодня правят ойраты :ozbek: - хотя у комуняк национальности нет - :ph34r: )?

Ну Президент и Председатель великого хурала (Парламента) ойраты по национальности.

Президент известный человек "демократ-революционер" стажем 1989-90-ых годов.

В Монголии трайбализм не играет большую роль, но в бытовухе монголы и ойроты прикалывают друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Президент и Председатель великого хурала (Парламента) ойраты по национальности.

Президент известный человек "демократ-революционер" стажем 1989-90-ых годов.

В Монголии трайбализм не играет большую роль, но в бытовухе монголы и ойроты прикалывают друг друга.

насколько я помню трайбализм может проявляться внутри этноса, внутри одной национальности. при этом говорите что "
... ойраты по национальности.
". то есть Вы хотите сказать что в Монголии национализм
не играет большую роль
, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какие киргизские рода распространены среди китайских киргизов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Кыргызы КНР подразделяются на северных "отуз уул" и южных "ичкилик". Соответственно "отуз уул" относятся к левому крылу, а "ичкилики" к правому крылу.

В составе восточнотуркестанских "отуз уул" самым крупным является племя чонбагыш около 10 000 чел. (по данным С.М. Абрамзона — это начало 60-х годов), потом племя черик — до 10 тыс. чел., потом племя кутчу — около 5-6 тыс. чел., потом племя бугу — 6-7 тыс. чел, но они прикочевали туда позднее.

В составе южан ичкиликов самые многочисленные это кыпчаки — более 10 тыс., потом идут найманы (3-4 тыс.), потом тейиты (1200), потом кесеки (700-800 чел.).

Абрамзон С.М. Киргизы Китайской народной Республики // Известия АН Кирг.ССР. т. 3. вып. 2. серо. общ. наук. 1961. С.119-132

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно найти ссылку на книгу В Я Бутанаева о Енисейских кыргызах,

сканированную Стасом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а о чем будут говорить, если встретятся кыргыз монолдор и монгол хиргис? :rolleyes:

за фотку спасибо :qyrgyz_new:

Вы могол из Моголистана или монгол из Монголии? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы могол из Моголистана или монгол из Монголии? :)

лично я - Кыргыз из Кыргызстана :qyrgyz_new:

а моголы Моголистана были вырезаны "дикими львами Моголистана" :asker13mt:

их сейчас нет, они исчезли навсегда, остатки их растворились среди узбеков, уйгуров, казахов и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное племя Моголистана дулаты ныне в очень большем количестве представляют Старшего Жуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...