Перейти к содержанию
Латиф

новейшие летательные аппараты

Рекомендуемые сообщения

В Ульяновской области будут собирать аэростатический термобалластируемый летательный аппарат (АТЛА), названный "летающей тарелкой" из-за дискообразной формы.

Аппараты ломоскайнеры предназначены для переброски по воздуху особо сложных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

АТЛА имеет высокую грузоподъемность, низкий расход топлива, практически неограниченную дальность и продолжительность полета, не требует наличия аэродромов.

Ломоскайнер может использоваться в энергетике и энергомашиностроении, нефтяной и газовой промышленности, геологии, в области охраны окружающей среды, при аварийно-спасательных работах.

Аппараты не требуют организации наземного комплекса. Способны совершать посадку на открытые площадки без использования мачт и лебёдок, а также принимать и отдавать грузы без совершения посадки, используя особые подъёмно-транспортные механизмы.

Различные варианты грузовых контейнеров позволят осуществлять их прямую перегрузку с воздушных аппаратов на железнодорожные платформы, автомобильные полуприцепы, сухогрузы, лихтеровозы.

Локомоскайнеры позволяют перевозить модульные конструкции (например, вахтовые бытовые и производственные модули, агрегаты буровых установок, экскаваторов и др.), а также сухие и жидкие продукты переработки (уголь, синтетическую нефть, метанол и др.) используя стандартные способы упаковки и такелажа. Один локомоскайнер-600 способен заменить целый железнодорожный состав. Только в отличие от состава, локомоскайнер способен переносить негабаритный груз. Локомоскайнеры могут быть переоборудованы в грузопассажирские, что позволит перевозить (в том числе эвакуировать из зон бедствий и катастроф) большие группы людей - от 270 до 11000 человек единовременно.

Сумма привлеченных инвестиций составит более 2,7 миллиарда рублей.

Соглашение о намерениях по созданию в Ульяновске производства АТЛА было подписано в августе прошлого года на авиасалоне МАКС-2009, сообщает www.rian.ru.

Предприятие ОАО "ЛокомоСкай", входящее в группу компаний ЗАО "Метапроцесс", занимается проектированием, строительством и эксплуатацией многоцелевых дирижаблей и аэростатов.

Разработка областной целевой программы "Создание аэростатических термобалластируемых летательных аппаратов", рассчитанной на 2010-2014 годы, должна завершиться в ближайшие месяцы.

http://apinews.ru/index.php/home/general/946-atla

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локомоскайнер — дирижабль грузоподъемностью 600 тонн, разработанный российской компанией «Локомоскай» для перевозки больших грузов туда, куда не может добраться наземный транспорт. Длина машины будет составлять 250 метров, высота — около 100 метров. «Локомоскайнер» относится к летательным аппаратам легче воздуха. Внутри оболочки данного летательного аппарата имеется два объема: один заполнен гелием, второй — горячим воздухом, поступающим от маршевых двигателей. Гелий обеспечивает практически «нулевую плавучесть» изделию, горячий воздух — балансировку груза, подъем и опускание. Локомоскайнер имеет дискообразную форму и мягкую оболочку.

Дирижабль сочетает в себе возможности самолёта, вертолёта и аэростата: может двигаться по прямой, разворачиваться, зависать в нужной точке, совершать вертикальную посадку в чистом поле и даже в лесу. Форма этого аппарата обеспечит ему отличную устойчивость даже при сильных порывах ветра.

«Локомоскайнер» пока что существует в виде модели, конструкторы отрабатывают его механизм управления. Планируется три основных этапа работ: создание модели — в 2008 году, создание прототипа (диаметром 40 м) — в 2009 году, введение штатного образца в эксплуатацию — в 2012 году.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Локомоскайнер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...