Гость Зиядоглу

Обращение к участникам

Рекомендованные сообщения

Hats off to you, Ar_! Солидарен с Вашей объективной оценкой происходящего в этой теме. Пресечение поползновений на интеллектуальное господство и проявлений волюнтаризма ("коль не разумею или просто не по нраву чье-то мнение, то объявлю псевдонаукой и закрою тему"), необоснованных претензий имярека на единоличное обладание истиной - своевременно и необходимо. Форум - общественное место, где происходят дискуссии и обмен интересной информацией. Попытка превратить пользователей в оркестр, играющий одну и ту же музыку по мановению палочки этого "дирижера" - нагла и нелепа.

С чувством сожаления констатирую, что после этой «не разберихи» юзер Ар покинул форум. И ваш комментарий наверно не прочитает.

Поделиться сообщением

Зиядлы спасибо за проценты, которые были скинуты с юзеров.

Но лично я просил у администрации другого. Стас накрутил мне 35 процентов за «якобы» оскорбление в его адрес. Эти проценты с меня сняты только частично. При этом сам Стас бросается фразами и ни кто его не штрафует. По этому интересно просто штрафоваться будут опять только рядовые юзеры? Предлагаю отстранить Стаса от модераторства на пол года. Во всяком случае, нужно на этот срок у него отнять функции штрафования. Иначе все повториться. В форуме есть более объективные модераторы и в случае грубых нарушений думаю, они способны поднять кому-то рейтинг и без Стаса. Я еще просил рассмотрения моих старых процентов, которые мне накрутили Тмади и Антиромантик. Считаю их несправедливыми и необоснованными. Тем более сам Антиромантик признался позже в своей ошибке. Также несправедливо был отштрафован Ар, после чего он покинул форум. Предлагаю Антиромантику написать ему в ЛС, извиниться и пригласить его лично обратно. Во всяком случае, этот поступок не уронить его модераторской чести, а наоборот поднимет. Если этого не последует, то кто-то из модераторов пусть это сделает вместо Антиромантика. От этого администрация форума поднимет свой авторитет в глазах остальных.

И если можно прощу рассмотреть вопрос возвращения на форум Ас-Алана. В силу некоторых причин он просто поддался на провокацию. Попытки спровоцировать определенного юзера имеет место и сегодня. Нередко можно услышать фразу «казахские фольк-историки». Или, например, в обращении ко мне последнее время не раз склоняется термин Азербайджан не в лучшей форме. При том без всяких на то оснований. И все это происходит у носа Стаса, что свидетельствует о его тенденциозности.

Спасибо за Ваше мнение, но Вы вторично нарушили п. 1.3.
Обсуждение действий модераторов в темах запрещено, для этого есть кнопка жалоба и отдельная тема. Наказание первый раз - предупреждение. Второй раз - отлучение на месяц от форума. Третий раз - бан.

Вам неоднократно разъяснялось, что обжаловать действия модератора можно в специальной теме "Жалобы". Отлучение от форума на 30 дней.

Поделиться сообщением

С чувством сожаления констатирую, что после этой «неразберихи» юзер Ар_ покинул форум. И ваш комментарий, наверно, не прочитает.

Salem, UltraAslan! Стиль и содержание comment'ов, автором которых является Ar_, характеризуют его как человека принципиального, с ясным взглядом на обсуждаемую проблему, способного выражать свое мнение лаконично и предельно ясно. Не скрою, с удовольствием читал его постинги в этой теме. Возможно, его отсутствие на форуме вызвано объективными причинами. "Климатические" условия на Евразийском форуме нормальные, интересной информации и свежих идей здесь немало - успевай только читать и обдумывать! Как сказочный герой, Ar_ совершил бескорыстный подвиг - пресек попытку перетащить Апофеоз официоза с одного форума на этот, осудил унтерпришибеевские повадки "AntiAslan'a" и... ускакал куда-то на вороном коне.

Отправлено 11 октября 2009 - 23:06

В общем ... тема остается. Воспользуюсь тактикой tmadi, просто от споров отстранюсь. Свои соображения высказал.

P.S. UltraAslan, Вы не испытываете перманентную Большую благодарность за Барское, щедрое благодеяние - ведь Вам великодушно оставили любимую тему?..

Поделиться сообщением

Гость Зиядоглу

Конечно, очен жаль, что такой ценный юзер как Ар ушел, но я надеюсь он вернется

Поделиться сообщением

Аза имеет в виду, что после так называемых "древних тюрков", а также уйгуров и кыргызов столетия территория Монголии была занята монголоязычными киданями и входила в состав тунгусоязычных чжурчженей.

Поэтому никаких потомков "древних тюрков" там не оставалось.

А "Халха" тут не причем, это сугубо вопрос этнического развития монголов.

Киданями были заняты восточные окраины нынешней Монголии

Остатки тюркских племен тюркютов, уйгуров и кыргызов оставались, откуда же тогда возникли предки тыва, хакасов, ойротов и пр.?

Более того, речь идёт о кочевых племенах, поэтому фиксирование их в одном месте в определенный период не говорит о его постоянности в эих местах.

Относительно Кереитов известно, что корни их находились в тюркоязычной среде первоначально намного западнее Монголии.

Потанин и Андреев напрямую связывали их происхождение с Уйсунями.

А.Ш.Кадырбаев со ссылкой на китайские хроники "Юань-Ши" и "Мэнуэр-Шицзи" связывает происхождение Кереитов с тюрками Канглы: «…Киреиты были предками Канглы, западные именовались Канглы, восточные Киреитами…».

Переселение Кереитов в 12 веке в центр Монголии, на Онон, Керулен, Тоглу и обоснование в Кара-Коруме, возможно связано с вытеснением их на восток Кара-Китаями.

Прямо о тюркоязычности Кереитов, а также Онгутов, Меркитов, Найманов утверждает Зуев и другие исследователи.

Поделиться сообщением

Salem, UltraAslan! Стиль и содержание comment'ов, автором которых является Ar_, характеризуют его как человека принципиального, с ясным взглядом на обсуждаемую проблему, способного выражать свое мнение лаконично и предельно ясно. Не скрою, с удовольствием читал его постинги в этой теме. Возможно, его отсутствие на форуме вызвано объективными причинами. "Климатические" условия на Евразийском форуме нормальные, интересной информации и свежих идей здесь немало - успевай только читать и обдумывать! Как сказочный герой, Ar_ совершил бескорыстный подвиг - пресек попытку перетащить Апофеоз официоза с одного форума на этот, осудил унтерпришибеевские повадки "AntiAslan'a" и... ускакал куда-то на вороном коне.

Отправлено 11 октября 2009 - 23:06

В общем ... тема остается. Воспользуюсь тактикой tmadi, просто от споров отстранюсь. Свои соображения высказал.

P.S. UltraAslan, Вы не испытываете перманентную Большую благодарность за Барское, щедрое благодеяние - ведь Вам великодушно оставили любимую тему?..

Селам Хаджи Мурат! Да вы правильно заметили, юзер Ар имеет ясный взгляд на обсуждаемую тематику, и всегда выделялся тонким знанием предмета. Не хочется здесь особенно углубляться в причину его ухода, но просто замечу, что это было следствием не справедливого блокирования его и меня от форума по причине отстаивания своей позиции в данной теме. Надеюсь уважаемый Зиядоглу лично напишет ему и от имени Администрации пригласит обратно. Как говориться потерять человека можно за секунду а приобретается он через долгий процесс шлифования отношений. По этому раскидываться ценными юзерами по сторонам не позволительный люкс.

Поделиться сообщением

Киданями были заняты восточные окраины нынешней Монголии

Остатки тюркских племен тюркютов, уйгуров и кыргызов оставались, откуда же тогда возникли предки тыва, хакасов, ойротов и пр.?

Более того, речь идёт о кочевых племенах, поэтому фиксирование их в одном месте в определенный период не говорит о его постоянности в эих местах.

Относительно Кереитов известно, что корни их находились в тюркоязычной среде первоначально намного западнее Монголии.

Потанин и Андреев напрямую связывали их происхождение с Уйсунями.

А.Ш.Кадырбаев со ссылкой на китайские хроники "Юань-Ши" и "Мэнуэр-Шицзи" связывает происхождение Кереитов с тюрками Канглы: «…Киреиты были предками Канглы, западные именовались Канглы, восточные Киреитами…».

Переселение Кереитов в 12 веке в центр Монголии, на Онон, Керулен, Тоглу и обоснование в Кара-Коруме, возможно связано с вытеснением их на восток Кара-Китаями.

Прямо о тюркоязычности Кереитов, а также Онгутов, Меркитов, Найманов утверждает Зуев и другие исследователи.

А днк кереев говорит о другом.Чингисхан "происходил" из Кереев.

Так что можно считать,что современный халха-монгольский есть родной язык кереев. :P

Поделиться сообщением

Так что можно считать,что современный халха-монгольский есть родной язык кереев. :P

Я бы трактовал Ваши слова как обратное. Если тюркоязычность кереитов (кереев) почти доказана и если ДНК говорит о генетическом родстве кереев Чингизхану, то получается великий каган был тюрком.

Сейчас казахи говорят: "Барлық қазақ бір туған, қазақ бір біріне ағайын" (все казахи одного корня, а все казахи друг другу родные/кровные братья). Но этой сейчас. Уверен, что в 12-13 вв. бытовала аналогичная поговрка: "Жалайыр, Қонырат, Керей, Найман бір туған. Бәріде ағайын". Жалайыр - ата жұрт ВХ, қонырат - қайын жұрт, керей - одного племени и корня, но дальше, найман родственное.

Поделиться сообщением

ниченго такого ДНК не показывает

Поделиться сообщением

Я бы трактовал Ваши слова как обратное. Если тюркоязычность кереитов (кереев) почти доказана и если ДНК говорит о генетическом родстве кереев Чингизхану, то получается великий каган был тюрком.

ДНК с языком ни имеет общего ничего, он по генетическим каналам не передается (язык)

Поделиться сообщением

то получается великий каган был тюрком.

Ни кто ещё не доказал язык кереитов тюркский. :rolleyes:

А доказательства монголоязычия кереитов полно.Просто вы не хотите этого.Не понимаю почему.

С3 Монгольский.

ДНК с языком ни имеет общего ничего, он по генетическим каналам не передается (язык)

Вы тоже хотите сказать,что Чингисхан говорил на казахском?.

И что говорит старкластер чингисидов?

Поделиться сообщением

Понимаю это, я имел в виду два признака параллельно, язык и ДНК.

Поделиться сообщением

Гость Зиядоглу

ребята, вы хоть послушайте аргументы друг друга, если уж спорите

Поделиться сообщением

А доказательства монголоязычия кереитов полно.Просто вы не хотите этого.Не понимаю почему.

С3 Монгольский.

Мне кажется что-то можно было доказать до конца 20 века, но не сейчас - сколько стран, столько и доказательств. А вообще практикуются ли обобщающие и завершенные данные (исследования) по отдельным историческим темам и вопросам в современном мире? Или кто на что горазд?

Поделиться сообщением

С3 Монгольский.

Нет я считаю что Чингиз-хан говорил на предке современных монгольских языков (бурятский, халха, калмыкский и т.д.)

Поделиться сообщением

Пожалуйста уясните одну вещь старкластер к Чингиз-хану не имеет отношения, доказательств нет, всего лишь пиар, чтобы привлечь спонсров и гранты

Поделиться сообщением

Пожалуйста уясните одну вещь старкластер к Чингиз-хану не имеет отношения, доказательств нет, всего лишь пиар, чтобы привлечь спонсров и гранты

Ну тогда же современные Халха монголы почти одни "кереиты"! :lol: Думаю, вы в не силе отрицать это.

И скажите кто от кого произошёл? Керей от Нируна или Нирун от Керея?

Поделиться сообщением

А "монгол" того времени это этнический термин?

В то время этнический их термин быд тюркчя мингол. :rolleyes: И Аза это знает, когда правильно утверждает,

что "среди монголов и есть потомки древных көктурков и поздных тюрков" (ц. от Аза.)

У меня только один вопрос ----если позволите конечно...---- какой вклад Чингисхан внес в развитие культуры и истории тюрков?

И какой вклад Чингисхан внес в развитие культуры и истории монголов?

P.S.Кем он был прежде всего судят по делам человека....

Поделиться сообщением

Ну тогда же современные Халха монголы почти одни "кереиты"! :lol: Думаю, вы в не силе отрицать это.

И скажите кто от кого произошёл? Керей от Нируна или Нирун от Керея?

Вы что с дубу рухнули, на основе каких публикаций вы так решили, максимум старкластера у хазарейцев (40 %), у монголов и казахов где-то поровну, у калмыков всего 2 %, у бурятов тоже мало

Я думаю Керей был ближе к татарам и к монголам не имел отношения по мужской линии, что в прочем показано и у РАДа и в ССМ, где в перечислении племен от Алан гоа кереитов не было

Поделиться сообщением

Вы что с дубу рухнули, на основе каких публикаций вы так решили, максимум старкластера у хазарейцев (40 %), у монголов и казахов где-то поровну, у калмыков всего 2 %, у бурятов тоже мало

Я думаю Керей был ближе к татарам и к монголам не имел отношения по мужской линии, что в прочем показано и у РАДа и в ССМ, где в перечислении племен от Алан гоа кереитов не было

Что за фраза "с дубу рухнули,"? Поровну .Правильно.Я писал ,что тюрки позже входили в состав Халха монголов.

Скажите сколько процентов обладаюших C3 у татаров?

Я вижу у татаров примущественно N или N1.Это тунгусский или керейский? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Что за фраза "с дубу рухнули,"? Поровну .Правильно.Я писал ,что тюрки позже входили в состав Халха монголов.

Скажите сколько процентов обладаюших C3 у татаров?

Я вижу у татаров примущественно N или N1.Это тунгусский или керейский? :rolleyes:

у гаплогрупп нет нации, пожалуйста запомните это, С3 у татар очень мало.

Поделиться сообщением

У меня только один вопрос ----если позволите конечно...---- какой вклад Чингисхан внес в развитие культуры и истории тюрков?

И какой вклад Чингисхан внес в развитие культуры и истории монголов?

P.S.Кем он был прежде всего судят по делам человека....

Почему то в этой версии форму, если я правильно разобрался, довольно слабый поиск. Я много писал по поводу интересующих Вас вопросов ранее. Но повторю тезисно:

- Чингисхан создал из монголов имперскую нацию,

- Чингисхан дал свою харизму тюркам, которые растеряли все культурные импульсы своих легендарных предков и стали эпигонами и варварской периферией оседлых культур. Фактически не было независимых тюркских государств к началу его завоеваний. Однако ситуация радикально поменялась в мировой империи монголов

Поделиться сообщением

у гаплогрупп нет нации, пожалуйста запомните это, С3 у татар очень мало.

И вы запомните ,что средновековые татары были носители гаплогруппи N .Это тунгусский ген.

Были ли татары в виде нации? Или нет? :D

Поделиться сообщением

Насколько помню, у казахов процент С3 выше чем у монголов.

Поделиться сообщением

Насколько помню, у казахов процент С3 выше чем у монголов.

Значит наши воины хорошо "поработали". :lol:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.