Перейти к содержанию
Гость Зиядоглу

Обращение к участникам

Рекомендуемые сообщения

Дорогой (ая) Аза, вы же сами говорите "кияты,найманы,кунгираты ,керейты,меркиты,татары,джалайры,онгуты", а не монголы. Монголами они стали называться после Чингиса. Но ведь Чингис же не создал этнос? Он создал державу, в составе которой были тюрки, монголы.. притом тюрков было больше, по простой причине: тюрков численно всегда было больше чем монголов. Разве держава это этнос? Эти понятия идентичны?

Были тюрки.Но их было мало.Кара Китай прогнал основную массу на запад,позже сами ушли на Северный китай и семиречье.Мало основание считать,что тюрки остались в Монголии.

Это по вашему "тюркскому методу идентичности нации по языку ". Правильно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Можете сказать тоже самое, но не "птичьим" языком.

Я его не понимаю.

Ничего, бывает. Вы много еще чего не понимаете, хоть и строите из себя бог невест какого специалиста. Научитесь. Все со временем. Вы еще молоды. Не отчаивайтесь

Это увещевание как-то должно помочь Вам в обсуждении? :)

Чингисхан сидя в свое юрте радивально распространял вокруг себя круги власти: он, его гвардия и генералы, его "алтын уруг", монголы, уйгуры, другие инородцы с разным статусом, внешний мир (еще не покоренные). Космос -собственность его и его потомков.

Под какой гимн или марш надо читать этот абзац? Ощушение такое, что это не научный аргумент, а какой-то поэтический "мадхийя" (надеюсь, вы знаете, что это такое, как специалист по среднеазиатской истории) времен средневековых правителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Были тюрки.Но их было мало.Кара Китай прогнал основную массу на запад,позже сами ушли на Северный китай и семиречье.Мало основание считать,что тюрки остались в Монголии.

Это по вашему "тюркскому методу идентичности нации по языку ". Правильно. :D

Дык что было позже неважно. Важно другое- были ли тюрки в составе того союза племен, которых потом Чингисхан называл "монголами". Если да, то "монгол" не этническое обозначение.

И более того, если там были тюрки, то аргумент "Чингисхан возможно был тюрком" не совсем фантастический и очень даже приемлимый. В такой же мере, что и он возможно был этническим монголом (тут уже термин "монгол" в современной форме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это вообще общераспространенная вещь, подобная же схема у китайцев.

Если читаете форум под музыку, то можете воспользоваться "имперским маршем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Это вообще общераспространенная вещь, подобная же схема у китайцев.

Если читаете форум под музыку, то можете воспользоваться "имперским маршем".

Я предпочитаю читать в тишине. Маршов я наслушался в свoей жизни. Под них маршировал. И даже воевал. Но вам (пороху не ньюхавшим) можно читать и под марш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык что было позже неважно. Важно другое- были ли тюрки в составе того союза племен, которых потом Чингисхан называл "монголами". Если да, то "монгол" не этническое обозначение.

И более того, если там были тюрки, то аргумент "Чингисхан возможно был тюрком" не совсем фантастический и очень даже приемлимый. В такой же мере, что и он возможно был этническим монголом (тут уже термин "монгол" в современной форме)

Тогда они были почти чистыми ,благодаря киданьям ,а позже многие тюрки и тюркизированные монголы влились "добровольно" в состав халха монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Тогда они были почти чистыми ,благодаря киданьям ,а позже многие тюрки и тюркизированные монголы влились "добровольно" в состав халха монголов.

Чисто это хорошо. Давайте пожайлуста ваши аргументы, что выше вами названные племена все были "чистыми" нетюрками.

И прошу аргументы насчет этнонима "халха". Во время Чингиса он был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Аза имеет в виду, что после так называемых "древних тюрков", а также уйгуров и кыргызов столетия территория Монголии была занята монголоязычными киданями и входила в состав тунгусоязычных чжурчженей.

Поэтому никаких потомков "древних тюрков" там не оставалось.

А "Халха" тут не причем, это сугубо вопрос этнического развития монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Аза имеет в виду, что после так называемых "древних тюрков", а также уйгуров и кыргызов столетия территория Монголии была занята монголоязычными киданями и входила в состав тунгусоязычных чжурчженей.

Поэтому никаких потомков "древних тюрков" там не оставалось.

Давайте уточним: я говорил ни о "древних тюрках" (тюркютах), ни об их потомках. Я говорил о тюркоязычных племенах. То обстоятельство, что тер. Монголии было занято киданской державой не говорит о том, что там не могли находится тюркоязычные племена.

Ведь вы же не будете отрицать, что для того, чтобы быть тюркоязычным не обязательно быть ни тюркютом, ни уйгуром, ни кыргызом...

Также необьязательно живя на тер. державы "древних тюрков", кыргызов, уйгур итд, быть тюркоязычным.

Феодальные гос-ва строились не на этнической основе. Вот в составе джунгар были и тюрки. И что это нам говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Могли - не могли. Они и сейчас там есть. Кто им там мешает?

Только занимают они там подобающее место.

И не "выбирали" они Чингисхана.

В лучшем случае их участью было пасти его табуны и пахтать масло к его двору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли - не могли. Они и сейчас там есть. Кто им там мешает?

Только занимают они там подобающее место.

И не "выбирали" они Чингисхана.

В лучшем случае их участью было пасти его табуны и пахтать масло к его двору.

Это вы про жалайра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, я про гипотетические мелкие группы - тюркоязычные реликты. Джалаиры - крупное монголоязычное объединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я про гипотетические мелкие группы - тюркоязычные реликты. Джалаиры - крупное монголоязычное объединение.

Да, жалайры - основа халха монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жалайры - основа халха монголов.

Тангутов и сартов еще не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тангутов и сартов еще не забудьте.

Может Тангуты это тюрки Шато? Только Сартулы и Тангуты считались чужими для киятов.Остальные Монгольскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, обратил внимание, что у меня штрафные убрали.

Вообще то не привык к подаркам, а к неожиданным вообще :) , но все равно очень приятно.

Большое спасибо!!! наверное это обращение к Зиядоглу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Интересно, обратил внимание, что у меня штрафные убрали.

Вообще то не привык к подаркам, а к неожиданным вообще :) , но все равно очень приятно.

Большое спасибо!!! наверное это обращение к Зиядоглу.

Приятно, да? :) Очень? :) Напишите ему о своих ощущениях и распирающем Вас чувстве благодарности в какую-нибудь добрую-добрую тему и от всей души поблагодарите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оффтоп скрыт

Я считаю, что Вы нарушили правила, а также преданные мне админом права. Обсуждения - в модераторской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, да? :) Очень? :) Напишите ему о своих ощущениях и распирающем Вас чувстве благодарности в какую-нибудь добрую-добрую тему и от всей души поблагодарите.

А что Вас так это задевает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Тангуты это тюрки Шато? Только Сартулы и Тангуты считались чужими для киятов.Остальные Монгольскими.

Теперь не чужие. Это для монголов почти родной Тувд из которого их шажины багш происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, предлагаю впредь за личные наезды и оскорбления увеличить штрафы.

Что думаете, братья?

Зиядлы спасибо за проценты, которые были скинуты с юзеров.

Но лично я просил у администрации другого. Стас накрутил мне 35 процентов за «якобы» оскорбление в его адрес. Эти проценты с меня сняты только частично. При этом сам Стас бросается фразами и ни кто его не штрафует. По этому интересно просто штрафоваться будут опять только рядовые юзеры? Предлагаю отстранить Стаса от модераторства на пол года. Во всяком случае, нужно на этот срок у него отнять функции штрафования. Иначе все повториться. В форуме есть более объективные модераторы и в случае грубых нарушений думаю, они способны поднять кому-то рейтинг и без Стаса. Я еще просил рассмотрения моих старых процентов, которые мне накрутили Тмади и Антиромантик. Считаю их несправедливыми и необоснованными. Тем более сам Антиромантик признался позже в своей ошибке. Также несправедливо был отштрафован Ар, после чего он покинул форум. Предлагаю Антиромантику написать ему в ЛС, извиниться и пригласить его лично обратно. Во всяком случае, этот поступок не уронить его модераторской чести, а наоборот поднимет. Если этого не последует, то кто-то из модераторов пусть это сделает вместо Антиромантика. От этого администрация форума поднимет свой авторитет в глазах остальных.

И если можно прощу рассмотреть вопрос возвращения на форум Ас-Алана. В силу некоторых причин он просто поддался на провокацию. Попытки спровоцировать определенного юзера имеет место и сегодня. Нередко можно услышать фразу «казахские фольк-историки». Или, например, в обращении ко мне последнее время не раз склоняется термин Азербайджан не в лучшей форме. При том без всяких на то оснований. И все это происходит у носа Стаса, что свидетельствует о его тенденциозности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hats off to you, Ar_! Солидарен с Вашей объективной оценкой происходящего в этой теме. Пресечение поползновений на интеллектуальное господство и проявлений волюнтаризма ("коль не разумею или просто не по нраву чье-то мнение, то объявлю псевдонаукой и закрою тему"), необоснованных претензий имярека на единоличное обладание истиной - своевременно и необходимо. Форум - общественное место, где происходят дискуссии и обмен интересной информацией. Попытка превратить пользователей в оркестр, играющий одну и ту же музыку по мановению палочки этого "дирижера" - нагла и нелепа.

С чувством сожаления констатирую, что после этой «не разберихи» юзер Ар покинул форум. И ваш комментарий наверно не прочитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зиядлы спасибо за проценты, которые были скинуты с юзеров.

Но лично я просил у администрации другого. Стас накрутил мне 35 процентов за «якобы» оскорбление в его адрес. Эти проценты с меня сняты только частично. При этом сам Стас бросается фразами и ни кто его не штрафует. По этому интересно просто штрафоваться будут опять только рядовые юзеры? Предлагаю отстранить Стаса от модераторства на пол года. Во всяком случае, нужно на этот срок у него отнять функции штрафования. Иначе все повториться. В форуме есть более объективные модераторы и в случае грубых нарушений думаю, они способны поднять кому-то рейтинг и без Стаса. Я еще просил рассмотрения моих старых процентов, которые мне накрутили Тмади и Антиромантик. Считаю их несправедливыми и необоснованными. Тем более сам Антиромантик признался позже в своей ошибке. Также несправедливо был отштрафован Ар, после чего он покинул форум. Предлагаю Антиромантику написать ему в ЛС, извиниться и пригласить его лично обратно. Во всяком случае, этот поступок не уронить его модераторской чести, а наоборот поднимет. Если этого не последует, то кто-то из модераторов пусть это сделает вместо Антиромантика. От этого администрация форума поднимет свой авторитет в глазах остальных.

И если можно прощу рассмотреть вопрос возвращения на форум Ас-Алана. В силу некоторых причин он просто поддался на провокацию. Попытки спровоцировать определенного юзера имеет место и сегодня. Нередко можно услышать фразу «казахские фольк-историки». Или, например, в обращении ко мне последнее время не раз склоняется термин Азербайджан не в лучшей форме. При том без всяких на то оснований. И все это происходит у носа Стаса, что свидетельствует о его тенденциозности.

Спасибо за Ваше мнение, но Вы вторично нарушили п. 1.3.
Обсуждение действий модераторов в темах запрещено, для этого есть кнопка жалоба и отдельная тема. Наказание первый раз - предупреждение. Второй раз - отлучение на месяц от форума. Третий раз - бан.

Вам неоднократно разъяснялось, что обжаловать действия модератора можно в специальной теме "Жалобы". Отлучение от форума на 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...