Перейти к содержанию
Altai Xangai

Хатагин наадам- 2009-9-9

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Акскерборж, ты не искажай монгольское название Баян-Өлгий. Это вам не Семей и Өскемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, казаков потомки древних катаганов это уважаемые Шанышкылы из Старшего жуза.

Шаншыкылы

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шаншыкылы — древнее кочевое племя в составе Старшего жуза казахов. В литературе может упоминаться как «шанышклы», «шанышкылы», «шаншыклы», реже — «чанышкылы», «чанышклы» и «чаншклы».

Содержание

[убрать]

1 Значение

2 Символы

3 Происхождение

4 Структура рода

5 Численность

6 Известные представители

7 Ссылки

[править] Значение

Само слово происходит от названия тамги «шаныш» — «острога».

[править] Символы

Уран — «Айрылмас»,

Тамга — шаншықылы

[править] Происхождение

Шаншыкылы — одно из крупных и основных племен Старшего жуза. Считается что шаншыкылы выходцы из тюрко-монгольского племени катаган (хатагины), ведущего свое начало от Буха-Хатаги, старшего сына праматери монголов Алан-гоа. Племя шаншыкылы (катаган) пришло в Мавераннахр вместе с сыном Чингисхана Чагатаем и сыграло огромную роль в политической истории и этногенезе многих современных тюркских народов.

В родословных казахов шаншыкылы считаются сыном старшего сына родоначальника всего Старшего жуза — Уйсуна и братом Канглы. Первые сведения о шаншыкылы относятся к XVIII веку. Ч. Валиханов пишет: «Шаншыкылы отделились от орды после смерти хана Ишима (жившего около 1630 года), теперь вместе с родом Средней Орды конгратом, кочуют большей частью в горах Каратау и по р. Талас».

Сегодня установлено[1], что катаганы-шаншыкылы составляли основную силу казахского хана, правителя Ташкента, Турсун-хана, который в 1628 году в междоусобной борьбе был разгромлен другим казахским ханом Есимом. После этого некогда многочисленное и могущественное племя катаган разделилось на несколько частей: оставшаяся часть под именем шаншыкылы (от названия тамги «шанышкы»- «острога») влилась в состав казахов Старшего жуза, другие части катаганов вошли в состав узбеков, каракалпаков и киргизов.

Из работы Мухамеджана Тынышпаева «Киргиз-казахи в XVII и XVIII веках» (дополнение к «Материалам к истории киргиз-казакского народа»):

В 1627 году историк Абулгазы Богадурхан бежал из Хивы от брата своего Асфендиара и был принят Есымом, проживавшем в гор. Туркестане. Через три месяца после этого туда прибыл другой казахский хан (удельный) Турсун, владевший Ташкентом. Почетного беженца Есым передал Турсуну, с которым Абулгазы и переехал в Ташкент. Далее Абулгазы сообщает, что через два года Есым напал на Турсуна, «убил его и перебил катаганов»

— [1]

Предания, сохранившиеся среди рода чаншклы Ташкентского уезда, говорят, что некогда их ханом был Турсун, которого убил Есым. После этого большая часть катаганов бежала в Бухару, а оставшиеся стали называться по отделению катаган «чаншклы».

— [1]

Чокан Валиханов, говоря о Старшем Жузе казахов, отмечает:

катаганы — самый древний народ, проживающий на юге Средней Азии и Казахстана. В начале XVII в. они составляли основную опорную силу правителя Ташкента — Турсун-хана, а в середине XVII в. одна их часть вошла в состав узбекского народа, а другая — в состав казахского племени чанишкли.

— [2][3]

[править] Структура рода

Основные подразделения племени Шаншыкылы по М. Тынышбаеву: Курбака (Балык, Санырау, Мамыт), Даркан, Кырыксадак, Бектау (Кырпык, Арапшы, Сырдым), Жойсын, Кият, Багыс и Жудырык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

076d39aa54f9b0fabig.jpg

Директор Национальной библиотеки Монголии, академик Готовын Аким из племени хатагин(катаган).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди абак-кереев есть родов санырау,также и жантекей.Эти роды считаются у шанышкылы родами шанышкылы.Получается ,что у абак-кереев есть катаганы наряду с меркитами и джалайрами?

 

Шанышкылы жили в Южно-Казахстанской области, граничащей с Узбекистаном. Их клич — «Айырылмас».

В Старшем жузе большинство родов входит в племенной союз Уйсын. Сарыуйсын, Шапырашты, Ысты, Ошакты, Албан, Суан и Дулат. Канлы считаются одной из древнейших племен в составе казахов. Жалайыры в отличие от других племен Старшего жуза имеет монгольское происхождение.

*По материалам WIKIPEDIA.org

Шанышкылы одно из крупных и основных племен Старшего жуза. Большинство исследователей считает шанышклы выходцами из тюрко-монгольского племени катаган, ведущего свое начало от старшего сына мифической праматери всех монгол Алан-Гоа-Бука-Хатаги. Племя шанышклы (катаган) пришло в Мавераннахр вместе с сыном Чингисхана Чагатаем и сыграло огромную роль в политической истории и этногенезе многих современных тюркских народов. Неслучайно, что в родословных казахов шанышклы считаются сыном старшего сына родоначальника всего Старшего жуза – Уйсуна и братом Канглы. Первые сведения об шанышклы относятся к XVIII в. Ч.Валиханов пишет: «Шанышклы отделились от орды после смерти хана Ишима (жившего около 1630 г.), теперь вместе с родом Средней Орды конгратом, кочуют большей частью в горах Каратау и по р.Талас». Сегодня установлено точно, что катаганы-шанышклы составляли основную силу казахского хана, владетеля Ташкента, Турсун-хана, который в 1628 г. в междоусобной борьбе был разгромлен другим казахским ханом Есимом. Именно после этого трагического события некогда многочисленное и могущественное племя катаган разделилось на несколько частей: оставшаяся часть под именем шанышклы (от названия тамги «шанышкы»- «острога») влилась в состав казахов Старшего жуза, другие части катаганов вошли в состав узбеков, каракалпаков и киргизов.

Основные подразделения племени шанышклы по М. Тынышбаеву: Курбака (балык, санырау, мамыт), Даркан, Кырыксадак, Бектау (кырпык, арапшы, сырдым), Жойсын, Багыс.

Шежире Шанышкылы по казахскому шежире (Бейсенбайұлы Жарылқап. Қазақ шежіресі (ғылыми дәйектер мен «Ана тілі» газетіне түскен қалың шежірелік мәліметтер негізінде жасалған). – Алматы. 1994 – 160 с. – ISBN 5-615-01436-9):
I. Бектау
a. Балық[1. Ақкөтей, 2. Балта, 3. Жаңбыршы,4. Жүнсіз, 5. Қарақалпақ, 6. Қият, 7. Қырықсадақ, 8. Мамыт, 9. Сұрым, 10. Торқыс]
b. Күрпік[1. Ағанай, 2. Араншы(2.1. Арық, 2.2. Есназар, 2.3. Шәрік),3. Дәулет, 4. Жолық, 5. Мыңтай(5.1. Жауынбай(5.1.1. Боқа), 5.2. Қармыс(5.2.1. Әжіке, 5.2.2. Бәймен(5.2.2.1. Жиенбай, 5.2.2.2. Көшек, 5.2.2.3. Құдайқұл, 5.2.2.4. Малай, 5.2.2.5. Нанай), 5.2.3. Көрік)), 6. Үкібай]
II. Дарқан[1. Еңкес, 2. Құлтума, 3. Оршақ, 4. Шошым];
III. Саңырау[1. Бесбай, 2. Елеукер, 3. Жантеке, 4. Жауқашты, 5. Жаулы, 6. Жұдырық, 7. Көкмойын, 8. Қаламыш, 9. Қаратұқым, 10. Құрбақа, 11. Сасбақа, 12. Сәрке, 13. Тоқымбай].

Шежире Шанышкылы по Н.Келимбетову (Немат Келімбетұлы. Шанышқылы – Сұрым шежіресі. – Алматы, 1996. – 113 с. – ISBN 5-7667-3825):
I. Бектау
a. Күзен[1. Ағанай, 2. Араншы, 3. Көрпік, 4. Қият, 5. Мыңтай(5.1. Айқымберді, 5.2. Аламан(5.2.1. Құнас, 5.2.2. Найманбай, 5.2.3. Өтепалы, 5.2.4 Уанас, 5.2.5. Шетік), 6. Қара, 7. Қызылқұрт(7.1. Арық, 7.2. Есназар, 7.3 Шәрік), 8. Сұрым(8.1. Жәдік, 8.2. Салпы, 8.3. Тілеулі, 8.4. Шегір)];
b. Үзен[1. Жолық, 2. Көкмойын, 3. Көрік, 4. Қаратұқым, 5. Тастаұзақ];
II. Дархан[1. Еңкеш, 2. Құлтума, 3. Оршақ, 4. Шошым];
III. Қарқаба[1. Ақкөтей, 2. Балық(2.1. Балта, 2.2. Жұдырық, 2.3 Мамыт, 2.4. Торқыс), 3. Жаңбыршы, 4. Жүнсіз, 5. Қарақалмақ, 6. Қырықсадақ];
IV. Саңырау[1. Алпамыс(1.1. Жантеке, 1.2. Жаулы, 1.3. Сарбұқа, 1.4. Сары, 1.5. Сәрке), 2. Бесбай, 3. Бозқасқа, 4. Елсұғар, 5. Жанбосым, 6. Көмек(6.1. Елеукер, 6.2. Жауқашты, 6.3.Қаламыш, 6.4. Құрбақа)];
Мыңбай*(1. Жауынбай(1.1. Боқа), 2. Қармыс(2.1. Әжіке, 2.2. Бәймен)).
* - Есімі ру атына айналған аталардың ішінде Мыңбай есімімен бізге жеткен ру жалпы Шанышқылы шежіресінде жеке-дара тұр.

Шежире Шанышкылы по А.Данай (Әбдуәлі Данай. Шанышқылы тайпаның ақтандық жақтары. – Тараз, 1999. – 131 с.):
I. Балық[1. Ақкөтей, 2. Балта, 3. Жабы, 4. Жабытай, 5. Жаңбыршы, 6. Жүнсіз, 7. Қарақалпақ, 8. Қатаған, 9. Қият, 10. Құлшығаш, 11. Қырықсадақ, 12. Мамыт, 13. Сұрым, 14. Торқыс, 15. Шыбықтай];
II. Дархан[1. Еңкес, 2. Құлтума, 3. Оршақ, 4. Шошым(4.1. Ғазы, 4.2. Дәулет, 4.3. Сегізсары, 4.4. Ұста, 4.5. Шағыр)];
III. Көрпік[1. Ағанай, 2. Араншы(2.1. Айқымберді, 2.2. Бессары, 2.3. Қарабала, 2.4. Қызылқұрт), 3. Жаулыбай(3.1. Боқа, 3.2. Тас, 3.3. Тоғызақ), 4. Жолық, 5. Қармыс(5.1. Әжіке, 5.2. Байғұтты-Көрік, 5.3 Жиенбай (5.3.1. Көшек, 5.3.2. Құдайқұл, 5.3.3. Малай), 5.4. Мәліке, 5.5. Өзенбай)];
IV. Саңырау[1. Бердіс(1.1. Көкмойын, 1.2. Сасбақа(1.2.1. Бессоқыр, 1.2.2. Жарылқас, 1.2.3. Қоңырбөрік, 1.2.4. Қызылмойын, 1.2.5. Сәрке, 1.2.6. Шалпы)), 2. Дербіс(2.1. Бесқасқа, 2.2. Беспай, 2.3. Елеукер, 2.4. Жапатеке, 2.5. Жаулы, 2.6. Көнексары, 2.7. Қаламыш), 3. Жауғашты, 4. Жұдырық, 5. Қаратұқым(5.1. Анақ, 5.2. Бөкенбай, 5.3. Жаманқара, 5.4. Кішібай, 5.5. Намаз(Әулие-аталықтар: 5.5.1. Жиен, 5.5.2. Қойайдар, 5.5.3. Өмір, 5.5.4. Семізбай. Ташкенттіктер: 5.5.5. Есенаман, 5.5.6. Келесбай, 5.5.7. Құлыбай, 5.5.8. Қырғызбай)), 6. Тоқымбай].

Шежире Шанышкылы по М.Омарулы (Мекембай Омарұлы. Шанышқылы шежіресі. – Ташкент, 2000. – 232 с. – ISBN 5-8255-0662-4):
I. Балық[1. Ақкөтей, 2. Балта, 3. Жабы, 4. Жабытай, 5. Жаңбыршы, 6. Жүнсіз, 7. Қарақалпақ, 8. Қатаған, 9. Қият, 10. Құлшығаш, 11. Қырықсадақ, 12. Мамыт, 13. Сұрым, 14. Тұрқіс, 15. Шыбынтай];
II. Дархан[1. Еңкес, 2. Құлтума, 3. Оршақ, 4. Шошым];
III. Күрпік[1. Ағанай, 2. Араншы, 3. Жаулыбай(3.1. Боқа, 3.2. Тас, 3.3. Тоғызақ), 4. Жолық, 5. Қармыс(5.1. Көрік{шын аты Байғұтты}, 5.2. Малай(5.2.1. Әжіке, 5.2.2. Бесуыл(5.2.2.1. Әйтімбет, 5.2.2.2. Жиенбай(5.2.2.2.1. Дәулет, 5.2.2.2.2. Үкібай(5.2.2.2.2.1. Бектемір, 5.2.2.2.2.2 Бота, 5.2.2.2.2.3. Жанысбай, 5.2.2.2.2.4. Жолболды, 5.2.2.2.2.5. Жолымбет, 5.2.2.2.2.6. Нар, 5.2.2.2.2.7. Олжа, 5.2.2.2.2.8. Тайлақ)), 5.2.2.3. Көшек, 5.2.2.4. Құдайқұл, 5.2.2.5. Сәрік), 5.2.3. Мәліке))];
IV. Саңырау[1. Бердіс(1.1. Жауқашты, 1.2. Жұдырық, 1.3. Көкмойын, 1.4. Қаратұқым, 1.5. Сасбақа(1.5.1. Бессоқыр, 1.5.2. Жарылқас, 1.5.3. Қоңырбөрік, 1.5.4. Қызылмойын, 1.5.5. Сәрке, 1.5.6. Шалпа), 1.6. Тоқымбай), 2. Дербіс(2.1. Бесбай, 2.2. Бесқасқа, 2.3. Елукөр, 2.4. Жапатеке, 2.5. Жаулы, 2.6. Көнексары, 2.7. Қаламаш, 2.8. Қорсай)].

 

d6e3b0b4658a1ac6big.jpg

 

 

http://bakei.parliament.mn/

 

http://news.gogo.mn/news/print/6151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

bahaunt
to_post_off.gif 27.7.2011, 18:14
Сообщение #15

Активный участник

pip.gifpip.gifpip.gif

Группа: Пользователи

Сообщений: 37

Регистрация: 28.4.2011

Из: г.Алматы

Пользователь №: 3 272

 

Моя гаплогруппа С3. Алели, пока на 12 локусов: 13-24-16-10-12-13-11-14-10-13-11-30.

 

Поступили значения по локусам с 13-го по 25-ый. Итого, значения алелей: 13-24-16-10-12-13-11-14-10-13-11-30-16-8-8-11-12-26-14-22-27-11-11-12-16.

Что я могу сказать: боже, какое счастье быть своим среди своих и чужим среди чужих. Я всегда ощущал, что тюркское мне неродное. Меня всегда завораживало горловое пение и вид простого монгольского война. Меня восхищали военные подвиги тюркутов (кто не в курсе, это отюреченные монголы, подтверждением служит ещё сохранившееся монгольское образование множественного числа - ут); Ашины (шона с монгольского волк); Темуджина (империю сделали горстка монголов, и поклёп о несметном их количестве пройдет только у людей не умеющих рассуждать - как можно в степи, в то время, образовать и содержать такое количество воинов); Ойратов (западные монголы, джунгары, калмыки. Это какими качествами надо обладать, что в честь тебя, твои заклятые враги называют местности: Шамалган, Каскелен, Боралдай).

Так что кыргызы, башкиры, татары, и тем более узбеки, уйгуры, туркмены, азербайджанцы, турки мне НЕ БРАТЬЯ; а монголы, ойраты, буряты мне БРАТЬЯ.

P.S. Никакие мы - шанышкылинцы не тюрки, уже 2 доказательства. У нас монгольские корни, и никакого отношения к роду Канлы (я полагаю тюркам) не имеем.

 

 

Т.е. мне крышу сносит и я несу маразм только потому, что я не подражаю туркам и не считаю зазорным и более того горд происхождением от монголов? Обоснуй пожалуйста свои утверждения.

Меня зовут Бахыт. Я извиняюсь, но я не знаю что такое стар-кластер. Если эта вещь, доказывающая происхождение от Чингис-хана, то могу заявить, что я на это не притязаю. Потому что каждому свою дорогу нести. Ты сказал, что у меня стар-кластер. Как ты это определил я не знаю. Я заявлял только про С3. Ты сказал: у казахов нет стар-кластера, у монголов его тоже нет. Из этого следует что я ни казах и ни монгол; и тогда я кто-то другой по национальности. Если твои утверждения предположить верными, то я, по своим принципам, скажу, что мне не будет зазорно происходить от этой национальности и не относиться к тюркской народности. Возможно ты был задет тем, что в эпоху тотального преклонения перед тюрками, их внешностью (по утверждениям они были голубоглазыми и светловолосыми, но вдруг возникли монголы и всё испортили), их культуре (по утверждениям монголы были неучи, дураки и дикари, только непонятно одно - как они добились тогда своего?) и когда казахи изо всех сил стремятся оказаться 100% тюрками и если иметь что-то от монголов, то только по крови Чингис-хана; вдруг заявляется казах, которому нестыдно происходить от монголов и не иметь ничего общего с Чингис-ханом. Но понимаешь, если ты этого не знал, то я тебе раскрою весьма занятную вещь - есть люди которые не хотят быть светловолосыми и голубоглазыми им нравиться иметь карие, раскосые глаза и тёмные волосы и кожу; которые соображают и обладают знаниями не хуже тюрков и кого-либо другого; и которые не стремятся превращаться в тюрков потому что этого не хотят. Вот о чём речь идёт.

На счёт того, что ты финн и о твоей гаплогруппе N1c1 я ничего не могу сказать. Бежать в посольство тебе или нет? Это твоё дело. Но думаю тебе не дадут гражданства только поэтому.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2705&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая поговорка "раб хочет иметь раба" - халхи ей следуют на интуитивном, подсознательном уровне, по сути они в инете только и занимаются поиском "прислужников", в суровой экономическо-военной реальности они ищут защитничков от хань-орс влияния

 

Почему никто не хочет быть ороченом? нганасаном? эвеном? эвенком? ну и на крайняк маньжурцем? Ведь гаплогруппа С3 в Центральной Азии по сути ведь и есть происхождением от этих народов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

bahaunt
to_post_off.gif 27.7.2011, 18:14
Сообщение #15

 

 

Не знаю где Вы такого придурка нашли на просторах ин-та, скорее всего он тролль выдающий себя за казаха, но можете ему передать от меня, что он самый настоящий шинжгүй амьтан. Таким наши предки с ходу ломали хребты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

bahaunt
to_post_off.gif 27.7.2011, 18:14
Сообщение #15

 

 

Не знаю где Вы такого придурка нашли на просторах ин-та, скорее всего он тролль выдающий себя за казаха, но можете ему передать от меня, что он самый настоящий шинжгүй амьтан. Таким наши предки с ходу ломали хребты.

 

 

 

Может он вам ломал хребты на самом деле.

 За кого вы себя принимаете?  За еке могола? Или за маньчжурского воина армии Чингис-хана :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не надо говорить о bahaunt плохо! я его знаю он хороший человек просто может быть ошибся  когда высказывал свое мнения.

 Видимо ,АКБ начал завидовать ему. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не надо говорить о bahaunt плохо! я его знаю он хороший человек просто может быть ошибся  когда высказывал свое мнения.

 

Ув. Elimkaz, я высказался не о личности bahaunt'а, он мне абсолютно не знаком, я прокомментировал его порочные высказывания, которые зачем-то с другого форума затроллил сюда провокатор Хукер. А его "ошибка" если он в действительности казах, должна обязательно быть подвергнута анафеме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаттаги-The Khattak (Pashto: خټک‎ [xaˈʈak]Urdu: خٹک‎), or Khatak, is a Pashtun tribe, which speaks a variant of the softer Kandahari Pashto.

 

 

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Khattak

 

Khattaks and Shetaks

Sir Olaf Caroe, The Pathans 550BC 1957AD:[9]

"Neither Khataks nor Shitaks appear by name until the period of publication of genealogies under the Mughals, and the time of Akbar's dealings with the Khataks for the protection of the highway to Peshawar. Babur indeed in his memoirs mentions the Karranis (Karlanris) whom he encountered in 1505 around Bannu along with the Niazis and Isakhel. It is probable that this reference of his is to Khataks or Shitaks, or both, for both are Karlanri tribes, and the other Karlanris who live in that area, Wazirs and Bangash, Babur mentions by name when he comes to them."

It is thus clear that Babur & other Mughals in their descriptions identify Khattaks & Shetaks together without any differentiation.

Цитата

о кайтаках, таинственном племени, когда-то обитавшем в Дагестане, в главе "К вопросу о происхождении кайтаков".

Бартольд приводит отрывок из отчета османского путешественника ХVII века Эвлия Челебе: "По происхождению они монголы, пришедшие из области Махан; сами они - турки, говорят по-монгольски; язык монгольский и турецкий - одно и то же. Мы видели это племя в округе Махмудабад". Далее Эвлия Челебей описывает их внешность и приводит 41 слово, из них 36 названий животных. До 16 названий оказываются чисто монгольскими, например: мори - лошадь, аджирга - жеребец, нохай - собака, гаха - свинья и так далее. Бартольд предполагает, что кайтаки, видимо, пришли на Кавказ из Персии. И это были не калмыки, так как кайтаки появились в Дагестане задолго до переселения калмыков в прикаспийские степи. Но уже при жизни Бартольда, в начале ХХ века, ничего, кроме данного упоминания, от этого народа не осталос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Род Qatagan uruk имеет 3 oymak’а: Bes-Qaban, Salcavut, Tort-Ata. ``Bes-Qaban'' имеет 5  aris’ов: Laqqa (=Laqay), Yangi-Qatagan, Kesmever, Qayan, Manas. Aris Kesmever имеет 4 tire: Aq-Taglik, Endicani, Qalasi, Bomin. Aris ``Manas'' имеет 3 tire: Temis, Sar-Bagis, Burge. Oymak ``Tort-Ata''(4 отца)имеет 4 aris’а: Sariq-Qatagan, churaq, Bassiz, Mardad. 

 

 

http://vlib.iue.it/carrie/cec/ozkaz.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что за катаганы? монгольские или узбекские? у нас в актюбинской области в шалкаре есть сары-шанышыкылы(катаган) интересно есть ли такой подрод САРЫ КАТАГАН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По историческим данным, в 40-х гг. XVII в. катаганы были одним из сильных и неустойчивых племен, проживавших в Балхе и, частично, в Кундузе. Во времена Аштарханидов район Балха был выдан катаганам в качестве улуса. В это же время катаганы формируются как сильное политическое объединение. В начале XVII в., в период правления Махмудбия из рода катаган, Балх и Бадахшан стал называться краем катаганов.

В XIX веке многочисленные узбеки-катаганы жили в Кундузе в Афганистане.

Катаганы Кундуза и Таш-кургана считались потомками 16 сыновей, каждый из которых был потомком отдельного рода. 5 сыновей были рождены одной матерью — группа беш бола. Остальные 11 появились от другой матери — группа Чегуна. Беш бола делились на следующие рода: кесамир, джунг, катаган, лухан, тас, мунас. Мунасы делились на: чучагар, чечка, югул, сируг, темуз, бурка, берджа. Чегуна состояли из родов: мурдад, басуз, сир-и катаган, чураг, джудуба, катаган кураси, мурад шайх, аджигун, кин, кудагун, семиз.

 

Lord P.B., A memoir on the Uzbek state of Kundooz and the power of its present ruler Mahamed Murad Beg. // Burnes A., Leech, Lord and Wood: reports and papers, political, geographical and commercial, submitted to government, empolyed on mission in the year 1835—1837 in Scinde, Afghanistan and adjuanctent countries. Calcutta, 1839,p.108,110

 

У кыргызоа есть племя Басыз входящий в сол канат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кыргызском :

 

Этнонимдин параллели Афганистандын түндүк-чыгыш аймагын байырлаган катагандардын курамында да бар экендиги аныкталган. Бул ири этнографиялык топтун этностук тегинин кыргыздарга өтө жакындыгы абройлуу изилдөөчүлөрдүн эмгектеринде далилденген. Д.Лорддун берген маалыматтарында басыздар өзбек-катагандардын (эскертүү: илимге өзбек-катаган деген ат менен кирип калган бул этностук топтун өкүлдөрү өздөрүн «өзбек» деп аташпайт) он алты уругунун бири болгондугу чагылдырылат. Бул басыздардын катагандар менен этностук байланышын тастыктаары бышык.

 

http://bizdin.kg/media/kitepter/html/Etnografiya_boiuncha_sozduk.html#%D0%B1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Род Qatagan uruk имеет 3 oymak’а: Bes-Qaban, Salcavut, Tort-Ata. ``Bes-Qaban'' имеет 5  aris’ов: Laqqa (=Laqay), Yangi-Qatagan, Kesmever, Qayan, Manas. Aris Kesmever имеет 4 tire: Aq-Taglik, Endicani, Qalasi, Bomin. Aris ``Manas'' имеет 3 tire: Temis, Sar-Bagis, Burge. Oymak ``Tort-Ata''(4 отца)имеет 4 aris’а: Sariq-Qatagan, churaq, Bassiz, Mardad. 

 

 

http://vlib.iue.it/carrie/cec/ozkaz.shtml

Что за Aris Мanas? Это чьи катаганы? Узбекские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того,в местах расселения афганских катаганов встречается кыргызские топонимы : Солто и Басыз.. :qyrgyz_new:

 

Илимий адабияттарда бул топ өзбек-Катаган деген ат менен да белгилүү. Изилдөөчүлөрдүн басымдуу бөлүгү бул аймакта 17-к. эскериле баштаган Катагандын насили кыргыз деген тыянакты айтышат. Лорддун берген маалыматтарында Катагандын он алты уруусунун бири басыз деп аталганы айтылат. Басыз – кыргыздын сол канатындагы уруунун аталышы. Мындан бөлөк Катаган жашаган аймакта Солто, Басыз топонимдери катталган. Кыргыз эпосторунун көбүндө орто кылымдардагы Катаган кыргыздын бир уруусу катары баяндалат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того,в местах расселения афганских катаганов встречается кыргызские топонимы : Солто и Басыз.. :qyrgyz_new:

 

Илимий адабияттарда бул топ өзбек-Катаган деген ат менен да белгилүү. Изилдөөчүлөрдүн басымдуу бөлүгү бул аймакта 17-к. эскериле баштаган Катагандын насили кыргыз деген тыянакты айтышат. Лорддун берген маалыматтарында Катагандын он алты уруусунун бири басыз деп аталганы айтылат. Басыз – кыргыздын сол канатындагы уруунун аталышы. Мындан бөлөк Катаган жашаган аймакта Солто, Басыз топонимдери катталган. Кыргыз эпосторунун көбүндө орто кылымдардагы Катаган кыргыздын бир уруусу катары баяндалат.

Легендарный Кошой-хан из катаганов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чахарский род "тугчи"  это знаменоносцы  Чингисхана из племени катагинов.... Чахар Тугчи Урнаа

 

http://mobile.inet.mn/shortArticle/?xx3ki28/32071

 

 

ur-download_10l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...