Гость Булган хангай

Эрийн гурван наадам-Три игрища мужей

140 сообщений в этой теме

Зачем ЕНХД и ЕНХД сидели на трубе.

Он сам сидел. Один сидел. ЕНХД и раздваивался... :-)

Хе, хе... Yerlaan = Dergard = Khagan.

Сейчас кажется уже совсем утроился сознание у человека.

Может здесь где-то выложить что ты мне в личку писал то?

Твои земляки казахи пусть удивляются intellect-ом уважаемого дядюли Dergard-Khagan-а... :lol:

0

Поделиться этим сообщением

Конечно выкладывай, что тебе Дергард в личико писал.

Судя по постам тоже видимо весёлый человек, посмеёмся вместе.

0

Senin Jurek Jaksi ma? :lol:

Арыслан юраклы!

0

Арыслан юраклы!

Арыстаннын жүрек емес.

Тышканнын.

Это чин унэн. :lol:

0

Уй маладес дай я тебя расцелую! :-)

0

Уй маладес дай я тебя расцелую! :-)

Наконец признался. А то я не буду бить тебя. :lol:

0

Это я за наш настоящий монгольский, эх ... байбакский менталитет.

0

Что-то Енхд со своей "компрой" пропал...

0

Арыстаннын жүрек емес.

Тышканнын.

Это чин унэн. :lol:

Если ты уже освоил казакский, то тебе на зачётку БХ, переведи:

АКБЖ - арыстан юраклы,

БХ - суур куйраклы.

0

не буди лиха, пока тиха

0

Если ты уже освоил казакский, то тебе на зачётку БХ, переведи:

АКБЖ - арыстан юраклы,

БХ - суур куйраклы.

Суур это животное которого казахи очень боятся ,но некоторые монгольские казахи до смерти любят сьесть.И у них тоже запах от этого суура.

куйрак-Это хуурга?

А зачем мне издавать зачетку касакша?

Наоборот мне учить вас по языку Ворона! :lol:

0

Суур это животное которого казахи очень боятся ,но некоторые монгольские казахи до смерти любят сьесть.И у них тоже запах от этого суура.

куйрак-Это хуурга?

А зачем мне издавать зачетку касакша?

Наоборот мне учить вас по языку Ворона! :lol:

Не обижайся, это ведь шутки. Молодец, что ориентируешься в каз. языке. Зная его ты можешь легко понимать почти абсолютно все тюркские языки, за редким исключением!

Скажу тебе в ответ, что тоже хотел бы понимать современные монгольские, хотя бы на уровне зочина. Язык - душа народа.

0

Vash etot " Num" u nas nazivaetsya " Xavchaaxai" dlya trenirovki maloletnix na miish.

Vot nastoyashii mongolskii boevoi.

http://www.naadam-festival.mn/images/tours...adam_archer.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...al-Din_1305.JPG

Не ври. Китайцы же запретили монголам пользоваться и иметь у себя боевые луки, только охотничьи. Монгольским национальным лукам ооочень далеко до настоящих спортивных луков.

Daite ssilku chto toje oni streleut iz luka.Vrode mne eto eshe ne izvestno.I oni takje nazivaut 3 igri mujika?

Rechi idet tolko o 3-x igrei.

У нас видов спорта гораздо больше чем 3. :rolleyes:

0

Не ври. Китайцы же запретили монголам пользоваться и иметь у себя боевые луки, только охотничьи. Монгольским национальным лукам ооочень далеко до настоящих спортивных луков.

какие китайцы? ханьцы? че-то не отличаешь народов. была маньчжурская династия Цин. военную силу представляли монголы. А Вы тут говорите о запретах. не ложится как то.

0

У монголов, калмыков, алтайцев, бурятов существует такой вид спорта как КОКПАР или козлодранье?

0

У монголов, калмыков, алтайцев, бурятов существует такой вид спорта как КОКПАР или козлодранье?

Нет.У нас есть свой национальный вид спорта типа Поло тоже от Хунну.Мы же не играем мертвыми животными,а любим играть живыми существами. :lol: :lol:

0

У бурят-монголов есть любимое соревнование по ломанию голой рукой позвоночной кости быка. Обычно на Сагаалган (новый год по вост. календарю).

Есть у кого такой же обычай?

0

У бурят-монголов есть любимое соревнование по ломанию голой рукой позвоночной кости быка. Обычно на Сагаалган (новый год по вост. календарю).

И у нас также.Но можешь когда угодно. "Сээр шааж хугалах". :tw2: :tw2:

0

какие китайцы? ханьцы? че-то не отличаешь народов. была маньчжурская династия Цин. военную силу представляли монголы. А Вы тут говорите о запретах. не ложится как то.

Какую еще военную силу? После завоевания Джунгарии монголы использовались китайцами как пастухи только. Если Китай - не китайцы, а маньчжуры, то чего тогда бухтите против нынешнего Китая, в котором официально монголы являются наряду с ханьцами одной из государствообразующих наций. Это же ваша страна! :lol: :lol: :lol:

Кёкбёрю есть, не кокпар. Регулярно соревнования проходят. На чемпионаты мира ездят. :rolleyes:

0

Какую еще военную силу? После завоевания Джунгарии монголы использовались китайцами как пастухи только. Если Китай - не китайцы, а маньчжуры, то чего тогда бухтите против нынешнего Китая, в котором официально монголы являются наряду с ханьцами одной из государствообразующих наций. Это же ваша страна! :lol: :lol: :lol:
Хотели стать Галдан Бошигту? Это у нас уже погасано.

Для ойратов это великая честь стать Халха монголом.

Нынешный президент Монголии из таких примеров.Он всегда себя считал Халха Монголом.

Наоборот они вас поимать будут.Тогда уже вы окажте у нас без Хууза и сахала :lol:

0

У нас на праздниках (тоях) и в гостях мужчины соревнуются в ломании голой рукой (ребром ладони, кулаком) трубчатой бедренной кости лошади (жілік), естетвенно после съедании мяса, но не живой лошади. ;) Для чего требуется огромная сила, таких силачей уважают и расхваливают.

0

Нет.У нас есть свой национальный вид спорта типа Поло тоже от Хунну.Мы же не играем мертвыми животными,а любим играть живыми существами. :lol: :lol:

Очень странно, что нет Кокпара. У хазарейцев, потомков воинов Чингисхана, этот вид спорта сохранился. Меня терзают смутные сомнения.

0

Кёкбёрю есть, не кокпар. Регулярно соревнования проходят. На чемпионаты мира ездят. :rolleyes:

В Казахстан ездят? Периодически смотрю соревнования, но там только казахи с киргизами рубятся.

0

У нас на праздниках (тоях) и в гостях мужчины соревнуются в ломании голой рукой (ребром ладони, кулаком) трубчатой бедренной кости лошади (жілік), естетвенно после съедании мяса, но не живой лошади. ;) Для чего требуется огромная сила, таких силачей уважают и расхваливают.

Помню, мой дед марком раскалывал такие кости, а кусмай раздавал внукам.

0

Помню, мой дед марком раскалывал такие кости, а кусмай раздавал внукам.

И дается там три попытки в виде "екі шыкыл, бір тықыл". Две попытки пробных, рука не выше головы, и третий на весь размах. Каждый подход платный и в порядке очереди. Кто сломал, тот табак с деньгами забрал. Хорошая игра. Правда, ни разу еще не выйгрывал. :)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти