Перейти к содержанию
Гость Булган хангай

Эрийн гурван наадам-Три игрища мужей

Рекомендуемые сообщения

‎24‎.‎12‎.‎2018 в 12:02, АксКерБорж сказал:

 

Ты прав, с тебя бутылка. ;)

В борцовской культуре монгольских народов Монголии и Китая совершенно разная не только традиционная одежда, но по моему даже борцовские ритуальные танцы совершенно разные.

 

Монгольские народы Монголии - танец орла:

%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE-%D1%8C%D1

Монгольские народы Китая - емнип танец разных зверей, львов, оленей и других:

2408e68843026d563dd7cc6b97650c23.jpg

 

Я во всем этом конечно не уверен, не могу утверждать, но я очень любознательный и давно стараюсь узнать как можно больше о монгольских народах и о всем, связанном с ним. Примыкайте ко мне! ;)

 

Нездоровый какой то интерес у вас к монгольским народам. Вся "любознательность" у вас по одной затасканной схеме: 1) найти фото, текст 2) начать изобличительное сравнение (например с костюмами народов севера; способом поедания мяса тунгусов и монголов; способом захоронения трупов, кстати ваша излюбленная некрофильская тема; сравнение форм рукоятей мечей, на предмет наличия гарды; головными уборами монголов и маньжуров и т.д.) и наконец 3) сделать умопомрачительный сенсационный вывод о том, что дескать монголы - это не монголы, а тунгусо-маньжуры и соответственно вдогонку напомнить всем лишний раз про мифических татаров ЧХ которые оказываются всю жизнь были изначально чуть ли не казахами-кереями. :D 

Так что примыкать к вашей ерунде не буду, но за приглашение спасибо!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Нездоровый какой то интерес у вас к монгольским народам. Вся "любознательность" у вас по одной затасканной схеме:

 

Монголия. Казахские борцы.  

Монгол улс. Хасгууд бөө.

NAADAM---KAZAKI.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Монголия. Казахские борцы.  

Монгол улс. Хасгууд бөө.

NAADAM---KAZAKI.jpg

 

Это что национальные казахские головные уборы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Это что национальные казахские головные уборы:D

 

Нет, это халха-монгольская шапочка, которая называется "наадам малгай" (праздничная шапка).

Согласно приведенным мной на форуме данным исследователя головных уборов Монголии, эта шапка обязана своей формой советской "будёновке" и родилась в советское время. До этого ее у монголов имхо не было. 

Казахские борцы солнечной Монголии как истинные патриоты и граждане своей страны конечно же чтут монгольские традиции, традиции своей Родины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Монголия. Казахские борцы.  

Монгол улс. Хасгууд бөө.

NAADAM---KAZAKI.jpg

 

И чё? Борцы тоже типичные казахи? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mechenosec сказал:

И чё? Борцы тоже типичные казахи? :lol:

 

Конечно. На каждом шагу такие казахи ходят вокруг меня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Конечно. На каждом шагу такие казахи ходят вокруг меня.

 

А я думаю что эти борцы здорово смешаны с монголами, потому для казахов выглядят несколько экзотически. Они похожи на того монгола 13 века, которого нашли в Караганде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

А я думаю что эти борцы здорово смешаны с монголами, потому для казахов выглядят несколько экзотически. Они похожи на того монгола 13 века, которого нашли в Караганде.

 

Вы заблуждаетесь. Ни с кем казахи в Монголии не смешивались.

Это самые типичные казахские внешности. Таких типажей у казахов очень много. 

Даю зуб, что 90% форумчан казахов именно такие. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎01‎.‎01‎.‎2019 в 15:17, АксКерБорж сказал:

 

Нет, это халха-монгольская шапочка, которая называется "наадам малгай" (праздничная шапка).

Согласно приведенным мной на форуме данным исследователя головных уборов Монголии, эта шапка обязана своей формой советской "будёновке" и родилась в советское время. До этого ее у монголов имхо не было. 

Казахские борцы солнечной Монголии как истинные патриоты и граждане своей страны конечно же чтут монгольские традиции, традиции своей Родины.

 

Головных монгольских уборов похожих на будёновку наберётся несколько видов, которые монголы носили ещё в 19 веке например, годон или минжин малгай.

Сама будёновка появилась ещё в царское время: Так, в исследовании О. А. Второва «Начало продолжения. Российское предпринимательство и российская социал-демократия» мы читаем:
«…На интендантских складах уже лежала новая форма, пошитая концерном Н. А. Второва по эскизам Василия Васнецова. Форма была сшита по заказам Двора Его Императорского Величества и предназначалась для войск русской армии, в которой она должна была пройти на параде Победы в Берлине. Это были долгополые шинели с «разговорами», суконные шлемы, стилизованные под старорусские шеломы, позднее известные как «буденовки», а также комплекты кожаных тужурок с брюками, крагами и картузами, предназначенные для механизированных войск, авиации, экипажей броневиков, бронепоездов и самокатчиков. Это обмундирование было передано при организации ЧК сотрудникам этой структуры — вооруженному отряду партии».  

Учитывая наличие у монголов головных уборов 18-19 в.в. которые похожи на будёновку и конусовидные боевые шлемы 12-13 в.в. говорить о том, что монголы скопировали форму у будёновки - просто смешно и глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2019 в 01:12, Duwa-Soqor сказал:

Головных монгольских уборов похожих на будёновку наберётся несколько видов, которые монголы носили ещё в 19 веке например

 

Дай изображение, этническую принадлежность, название такого головного убора из 19 века, время и место съемки.

Потом сравним. 

 

05.01.2019 в 01:12, Duwa-Soqor сказал:

говорить о том, что монголы скопировали форму у будёновки - просто смешно и глупо.

 

Опровергай исследователя, я лишь ссылаюсь на нее.

Но я доверяю конечно ей, а не совершенно незнакомому мне какому-то Duwa-Soqor'у. :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

Дай изображение, этническую принадлежность, название такого головного убора из 19 века, время и место съемки.

Потом сравним. 

Может вам ещё модель фотоаппарата предоставить? Посмотрите сами в интернете есть эти шапки, название я вам сказал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Duwa-Soqor сказал:

Может вам ещё модель фотоаппарата предоставить? Посмотрите сами в интернете есть эти шапки, название я вам сказал уже.

 

Я же сказал вам, спорьте с научной работой Кошечкова Н.В., а не со мной.

 

"Национальные головные уборы монголоязычных народов"

(по материалам этнографических исследований Кочешкова Н.В. в МНР в 1964 - 1966 гг.)

 

Г - «Наадамын малгай» - почетный головной убор халхасов, современная работы.

Это нынче один самых распространенных головных уборов современной Монголии. Появился он в годы Народной революции. Основные части этого убора: три закругленных бортика (впереди и с боков) из черного бархата, тулья, обтянутая голубым узорчатым шелком, и желтый плетеный шарик «жинс» на остроконечной верхушке. По силуэту этот убор несколько напоминает будёновку времен гражданской войныОднако «наадамын малгай» сохранил национальные признаки халхасского головного убора (шестиугольный лоскуток, плетеный шарик «жинс», национальный орнамент на тулье).

 

Государственный музей искусства народов Востока (Москва), колл. № 9479 - I:

halhaskiy-shapki2.jpg

Сейчас:

mongol-cap3.jpg

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.01.2019 в 17:53, Duwa-Soqor сказал:

Это что национальные казахские головные уборы:D

 

01.01.2019 в 20:14, mechenosec сказал:

И чё? Борцы тоже типичные казахи? :lol:

 

Ув. братья калмыки.

Чем капризничать и из-за этого оффтопить про всякие шапки и внешности, лучше послушайте интересное по теме.

 

Монголия. Наадам. 2017 год. Борцовские состязания в честь 96 летия  Монгольской Народной Революции.

Казах Серик Бердымурат из племени Керей[т] из Баян-Өлгий аймага, Бугат сума, отвоевал титул "Улс Начин" (Сокол страны) у халха монгольского борца Төмөөрогийна Баасанхүү из Увс аймага, Тэс сума.

 

На фото побежденный борец:

NAADAM---V-2017-G.-NA-96-LET-MONG.-NAR.-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А это Серик Бердымурат в момент победы над Төмөөргином Баасанхүү:

NAADAM---V-2017-G.-NA-96-LET-MONG.-NAR.-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Серик совершает традиционный монгольский танец орла, танец победителя:

NAADAM---V-2017-G.-NA-96-LET-MONG.-NAR.-

NAADAM---V-2017-G.-NA-96-LET-MONG.-NAR.-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А здесь чемпион Серик машет рукой форумчанам Евразика.ru, Duwa-Soqor'у и mechenos'цу: ;)

NAADAM---V-2017-G.-NA-96-LET-MONG.-NAR.-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

А это Серик Бердымурат в момент победы над Төмөөргином Баасанхүү:

NAADAM---V-2017-G.-NA-96-LET-MONG.-NAR.-

 

Ну так это и в 13 в так было, борец чем-то напоминает иранца, ну на метиса  похож ,был такой  иранец -Филэ ,он легко победил борца- монгола из тумена  Илджидай нойона джалаира .Борьба это спорт ,а не война, щас самые великие борцы дагестанцы ,я им как-то задал вопрос ,а кого и какие земли вы завоевали ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Ну так это и в 13 в так было, борец чем-то напоминает иранца, ну на метиса  похож ,был такой  иранец -Филэ ,он легко победил борца- монгола из тумена  Илджидай нойона джалаира .Борьба это спорт ,а не война, щас самые великие борцы дагестанцы ,я им как-то задал вопрос ,а кого и какие земли вы завоевали ? :lol:

 

Вы правы, Серик не похож на казахов и монголов, больше похож на узбека.

Но он сильно похож на вас.

Кстати, а вы знаете как называется традиционный монгольский борцовский костюм? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чур не искать в поисковиках!

А то что-то долго готовитесь с ответом. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы правы, Серик не похож на казахов и монголов.

Но он сильно похож на вас.

Кстати а вы знаете как называется традиционный монгольский борцовский костюм?

 

Не знаю как называется костюм, но на меня он не похож, сколько можно повторять? А на казаха то он с чего вдруг непохож стал? Если он и есть казах. Насчёт дагестанских борцов? Они постоянно приезжают к нам на различные  соревнования ,начали как-то бахвалиться что они и в ММА и т д на первых ролях, ну я и задал им встречный вопрос: если вы такие великие воины почему  вас Россия завоевывала ? А кого вы вообще завоевывали? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Не знаю как называется костюм, но на меня он не похож, сколько можно повторять? А на казаха то он с чего вдруг непохож стал? Если он и есть казах. Насчёт дагестанских борцов? Они постоянно приезжают к нам на различные  соревнования ,начали как-то бахвалиться что они и в ММА и т д на первых ролях, ну я и задал им встречный вопрос: если вы такие великие воины почему  вас Россия завоевывала ? А кого вы вообще завоевывали? :D

На самом деле там диалог был более продолжительный, здесь отрывки привожу, признаюсь, не обошлось без бахвальства с моей стороны, мол мои предки монголы захватили и Русь и Иран, не то что ваш Дагестан :) Кое-кто из них начал смеяться ,другие горячо загалдели :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

Ну так это и в 13 в так было, борец чем-то напоминает иранца, ну на метиса  похож ,был такой  иранец -Филэ ,он легко победил борца- монгола из тумена  Илджидай нойона джалаира .Борьба это спорт ,а не война, щас самые великие борцы дагестанцы ,я им как-то задал вопрос ,а кого и какие земли вы завоевали ? :lol:

Странный у вас вопрос к дагестанцам. Они могли встречный вопрос вам задать - где ваше былое ханство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, АксКерБорж said:

 

А это Серик Бердымурат в момент победы над Төмөөргином Баасанхүү:

NAADAM---V-2017-G.-NA-96-LET-MONG.-NAR.-

 

Его лицо соответствует буквальному значению своего имени серик ( сэрх по монгольски)- холощенный козел.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Steppe Man сказал:

Его лицо соответствует буквальному значению своего имени серик ( сэрх по монгольски)- холощенный козел.

:D

На казахском козел будет - серкеш. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аrсен сказал:

Странный у вас вопрос к дагестанцам. Они могли встречный вопрос вам задать - где ваше былое ханство? 

Вы меня не поняли, люди начали реально хвастаться что они такие и сякие борцы .Пришлось их в чувство немного привести. Можно сколь угодно хорошо бороться или играть в кок- бори, это ни о чём не говорит, надо разделять спорт и войну, это разные вещи. Насколько знаю из истории , горцы всегда держали оборону и прятались в горах ,то от ногайцев, то от калмыкови др .Да и кавказская война началась только после ухода калмыков, а так калмыцкий хан зимовал на Тереке. Наш хан Убаши - потомок Ван- хана, ушёл в Джунгарию, ханство перестало существовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...