Перейти к содержанию
povodok

Монголы и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

Да, вот таким способом ловят рыбу.

Сначала я думал что сразу в воде что ли? Такого не бывает!

 

Когда был маленьким я тоже видел (сам не пробовал) как ловят рыбу рукой.

Рыба прячется в яму под берегом мелководной речушки, обычно днем. А там взрослые ребята посмотрят виляющиеся хвост рыбы сверху  и узнают какая большая рыба там и ловят рукой.

 

Говорили что если очень осторожно провести рукой то рыбы не подозревают, наверное думают что другая рыба касается... и храбрый молодец захватывает рыбу у "заламгай" - жабры (чтоб не проскользнулась) и выбрасывает на берег.

Днем когда жарко рыбы обычно прячутся в ямы под берегом, так мне объяснили тогда взрослые.

 

Сам я ловил обычно крюком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mon7b.jpg

Таким крюком? :unsure:

Чёоорт, садист! :angry:

 

Я никогда так не ловил.

Мое животное для крюка - это кузнечики, и черви (рачки?) которые бывают под камнями под водой.

 

Просто жутко смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, вот таким способом ловят рыбу.

Сначала я думал что сразу в воде что ли? Такого не бывает!

 

Когда был маленьким я тоже видел (сам не пробовал) как ловят рыбу рукой.

Рыба прячется в яму под берегом мелководной речушки, обычно днем. А там взрослые ребята посмотрят виляющиеся хвост рыбы сверху  и узнают какая большая рыба там и ловят рукой.

 

Говорили что если очень осторожно провести рукой то рыбы не подозревают, наверное думают что другая рыба касается... и храбрый молодец захватывает рыбу у "заламгай" - жабры (чтоб не проскользнулась) и выбрасывает на берег.

Днем когда жарко рыбы обычно прячутся в ямы под берегом, так мне объяснили тогда взрослые.

 

Сам я ловил обычно крюком.

 

 

Вода очень чистая, рыбу как на ладони видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбное хозяйство — отрасль сельского хозяйства по разведению рыбы и проведению работ по улучшению их видов. Как отрасль начала развиваться в 1965, со времени организации Управления рыбного хозяйства Кыргызской Республики (с 1993 — корпорация «Кыргыз балыгы»). Рыбное хозяйство делится на естественное и искусственное. Рыбное хозяйство естественных водоёмов проводит работы по размножению рыбных запасов в реках, озёрах, водохранилищах, речках. До начала 30-х годов в водоёмах республики обитали рыбы 7 семейств, насчитывающих 60 видов и подвидов, среди к- рых: осман, сазан, маринка, чебак и чебачок в озере Ысык-Кёл; щука, сом, маринка, сазан, жерех в реках и прудах Чуйской долины.

 

1414691425_kazahstan-ribnoe_hozyaystvo.j

 

Для повышения рыбопродуктивности водоёмов, а также облагораживания видового состава с 1930 по решению учёных-ихтиологов республики была начата акклиматизация ценных промысловых видов рыб в озере Ысык-Кёл, а позднее и в др. водоёмах республики. В 1930-36 в озеро Ысык-Кёл были вселены форель-гегаркуни и сиглудога из озера Севан, омуль, пелядь и ряпушка-храмуля, карп, судак, лещ из России. Из них прижились и достигли промысловой численности: форель, карп, судак, сиг и лещ. В конце 1960 появились караси, с 1971 был начат товарный промышленный лов рыбы. В настоящее время на озере Ысык-Кёл около 20 видов рыб. Это форель, сиг, пелядь, лещ, судак, караси, линь и др. Из них очень хорошо прижилась форель, вес некоторых из них достиг до 24 кг. Также размножились сиг, лещ, судак. Но судак оказался хищной рыбой, к-рый истребил мелкую рыбу.

Озеро Ысык-Кёл является крупнейшим и основным рыбохозяйственным водоёмом республики, где ежегодно добывалось 1,0—1,2 тыс. т рыбы. В 2000 общий объём вылова рыбы по республике, включая прудовые хозяйства, составил 511 т. По данным Ысык-Кёлской биостанции НАН Кыргызской Республики промысловые рыбные запасы озера не превышают 250— 300 т. Из-за ограниченных условий естественного воспроизводства, форель не может достичь высокой численности. В связи с этим был построен специализированный Тонский рыборазводный завод, где ведутся работы по её искусственному воспроизводству.

Высокогорное озеро Сонкёл — самый крупный пресноводный, естественный водоём республики. Расположен на высоте 3016 т над уровнем моря. До 1959 озеро было безрыбным. С 1959 начаты работы по акклиматизации рыб. В озеро были запущены несколько видов рыбы: пелядь, сиг, чир, ряпушка, ысык-кёлская фо рель, линь, голый и чешуйчатый османы. Наиболее перспективными для озера оказались сиговые: пелядь и сиг, являющиеся в настоящее время основными объектами рыбного промысла. Промысловый лов рыбы на озере Сонкёл был начат в 1977, объём добычи в этот период составил более 100 т рыбы. Ежегодно добывалось 50—100 т сиговых видов рыб. Озеро Сонкёл является крупным маточным водоёмом для заготовки оплодотворённой икры сиговых видов рыб для расселения в др. водоёмы в кол-ве 100 млн. штук.

 

В крупнейшем искусственном водоёме республики — Токтогулском водохранилище акклиматизированы ысык-кёлская форель, карп, сазан, белый амур, сибирский осетр, белый и пёстрый толстолобики. В данное время в водохранилище и реках, питающих его, обитает 17 видов рыб. Объектами рыбного промысла являются карп, сазан, белый амур, белый толстолобик. С 1978 начат промышленный лов рыбы на Токтогулском водохранилище. Сейчас ысык- кёльская форель, белый толстолобик, сазан, карп достигли промысловой численности, что позволяет без подрыва сырьевой базы ежегодно вы лавливать из Токтогулского водохранилища более 100 т рыбы.

 

Рыбохозяйственная деятельность на др. водоёмах республики представлена: на Орто-Токойском водохранилище — маринка, осман, форель; Кировском — маринка, карп, карась, белый амур, белый толстолобик; Найманском — сазан, карп; Базар-Коргонском — сазан, карп. Таким образом, ихтиофауна наших водоёмов пополнилась рядом весьма, ценных промысловых видов рыб. Сейчас в водоёмах Кыргызстана обитает 75 видов и подвидов, относящихся к 11 семействам рыб.

В настоящее время промысловая добыча рыбы ведётся в основном на рыбохозяйственных водоёмах: озёрах — Ысык-Кёл, Сонкёл и на Токтогулском водохранилище. Два полносистемных рыбоводных хозяйства - Узгенский и Таласский государственные рыбхозы занимаются выращиванием прудовых рыб (карпа, белого амура и толстолобика).

Недостаточная кормовая база ограничивает возможности дальнейшего развития рыболовства в озёрах. Поэтому прудовое рыболовство и искусственное рыборазведение являются ведущей и наиболее перспективной подотраслью рыбного хозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, povodok сказал:

В преддверии сезона охоты на тайменя в Монголии!

 

Думаю искусственная мышь вам поможет. Чтоб не пришлось потом вам краснеть на мой вопрос: Ну чё, поймал? Поймал два тайменя, один с вошь, другой поменее. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, АксКерБорж сказал:

Думаю искусственная мышь вам поможет. Чтоб не пришлось потом вам краснеть на мой вопрос: Ну чё, поймал? Поймал два тайменя, один с вошь, другой поменее

Я своих уже поймал! :) И помене были и поболе , на самом крупном сломался безмен. Перед своей кончиной , успел выдать 42 кг , хотя там было поболе! Теперь получаю удовольствие от изготовления мышей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, povodok сказал:

Я своих уже поймал! :) И помене были и поболе , на самом крупном сломался безмен. Перед своей кончиной , успел выдать 42 кг , хотя там было поболе! Теперь получаю удовольствие от изготовления мышей!

 

У нас запрет с 10 мая по 20 июня, нерест. Форум спасение. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, povodok сказал:

Я своих уже поймал! :) И помене были и поболе , на самом крупном сломался безмен. Перед своей кончиной , успел выдать 42 кг , хотя там было поболе! Теперь получаю удовольствие от изготовления мышей!

Респект! 42кг как хороший курдючный баран! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

42кг как хороший курдючный баран! 

 

Что-то мелкие у вас барашки судя по весу. У нас в 2 - 3 раза тяжелее.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...