Перейти к содержанию
Kumuk

Кумыкские муллы в Казахстане и в Кыгызстане в 1930-1950-е гг.

Рекомендуемые сообщения

Читал в инете, что в Казахстане и в Кыгызстане в 1930-1950-е гг было немало мулл (духовных лиц) кумыкской национальности. У кого нибудь есть инфа о них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря первый раз слышу об этом.В 30-50 годы не то что кумыков (не то что потому что в Казахстане кумыков очень, очень мало ) ,а мулл вобще в этом историческом периоде практически не было - особенно после репрессий .

Мусульманское духовенство более раннего периода состояло преимущественно из татар и рода кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря первый раз слышу об этом.В 30-50 годы не то что кумыков (не то что потому что в Казахстане кумыков очень, очень мало ) ,а мулл вобще в этом историческом периоде практически не было - особенно после репрессий .

Мусульманское духовенство более раннего периода состояло преимущественно из татар и рода кожа.

Не было мечетей не означает не было мулл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было мечетей не означает не было мулл.

Мне попадалась информация о Магомеде Алыпкачеве, кумыкском мулле, который за своё княжеское происхождение (представитель побочной ветви Тарковских) был выслан в 1926 г. в Ошскую область Киргизии. Кроме того я знаю что были муллы кумыки в Джамбульской области Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попадалась информация о Магомеде Алыпкачеве,

Очень интересная фамилия, а что она означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, точно интересная, переводится что-то типа стащи :)

Буквально "Взяв беги". По мнению историка Камиля Алиева имя правильнее писать Алп-Кач, где Алп - это могучий, а Кач- название древнего тюркского народа (сравните с качинцам). Есть еще слово Алп в значении могучий конь. Может быть и Бегущий могучий конь.

Ещё до высылки в Киргизию Алыпкачев не желавший афишировать своё княжеское происхождение сменил фамилию на Тагиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть такое понятие "алып кашу" - что-то типа похищения невесты. Такая фамилия тоже встречается, но очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую говорят просто алып кашу. Например, "Азамат Бауржаннын кызды алып кашты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...