Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Парфянский язык – мёртвый язык северо-западной группы иранских языков. Время его существования в качестве официального языка относится к Аршакидской династии III в. до н. э. – III в. н. э. Использовался как до Аршакидов – в исторической провинции Парфия, так и после Аршакидов – в Сасанидской империи в III-VI вв., когда официальным языком стал среднеперсидский. Сохранялся также в документах манихейских религиозных общин Центральной Азии до конца манихейства в XIII в.

Для записи использовались разновидности арамейского письма. Сохранились парфянские тексты, записанные согдийским шрифтом, а также некоторые религиозные формулы, транскрибированные тюркским руническим письмом и китайским письмом.

Из языков новоиранского языкового периода (с IV-III вв. до н. э. по VIII-IX вв.) парфянскому языку наиболее близок белуджский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балучи ещё не достаточно изучен,чтобы его можно было классифицировать.

Не изучен кем? На нём существует письменность и литература на арабице, кириллице и латинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не изучен кем?

Классификаторами

На нём существует письменность и литература на арабице, кириллице и латинице.

Это я в курсе.(90% на арабице.)Только читают и пишут её в основном сами балочи,которые не занимаются лингвистическими исследованиями.А те,кто занимаются(европейцы в основном),они не давно стали изучать этот язык,при этом литературу белуджских классиков они врядли читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латиф, могу сказать только то, что знаю. Белуджи живут в Туркменистане, Иране и Пакистане. Их язык используется в качестве литературного. Насколько хорошо они его знают - не берусь сказать, поскольку сам его не понимаю. На слух чем-то напоминает курдский (но только на слух, курдам он не понятен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парфянский язык неизвестен.То что сейчас принимается за парфянский это государственный язык государства парфия-среднеперсидский(пехлеви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...