Перейти к содержанию
Гость vraatyah

Результаты анализов древних ДНК

Рекомендуемые сообщения

У нас в Казахстане вообще за 3 года только 3 палеоднк сделали и то с ошибками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые исследовали генетическую историю хунну

В журнале «Archaeological and Anthropological Sciences» вышла статья сибирских ученых, которые исследовали митохондриальную ДНК представителей хунну – древних центральноазиатских кочевников и обнаружили большое сходство их женского генофонда с современным монголоязычным населением Центральной Азии.

 

Кочевая империя хунну оставила заметный след в истории евразийских народов. О существовании этого союза степных племен стало известно из китайских летописей. Археологи изучают культуру хунну уже более ста лет, но материалы раскопок по-прежнему слабо соотносятся с письменными данными китайских хроник. Археология хунну все еще находится в стадии накопления и осмысления материалов.

Археологические данные о хунну говорят о том, о чем молчат китайские летописи, – поясняет соавтор работы, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Наталья Полосьмак, руководитель многолетних работ на памятнике Ноин-Ула в Северной Монголии. – После изучения курганов хуннской элиты мы выяснили, что влияние культуры Китая на кочевников было довольно значительным. Основная часть предметов, обнаруженных в могилах хуннской знати, производилась в Китае или китайскими мастерами и лишь изредка была западным импортом.

К началу н.э. хунну удалось подчинить своему влиянию весь Западный край и практически отрезать китайцев от прямых торговых путей в западные страны. Поэтому можно предполагать, что у хунну были тесные культурные связи и с западными цивилизациями, а в общество хунну входили не только ханьцы и представители степных племен, но и выходцы из городских цивилизаций Запада. Ведь в погребениях хуннской знати, кроме китайских вещей, обнаружены шерстяные ткани, вышитые пологи, великолепные серебряные украшения и другие изделия, изготовленные далеко к западу от монгольских степей.

Из древних китайских летописей известно, что держава хунну в период своего расцвета была связана с империей Хань договором «мира и родства», а их правители называли друг друга братьями. Это означало, что китайских принцесс выдавали замуж за шаньюев.

Женами шаньюев стали четыре ханьские принцессы. На двух из них женился сам основатель империи хунну Модэ, а на двух других – его сын и внук. Хотя последний такой брак был заключен в 135 г. до н. э., в 33 г. до н. э. Юань-ди, одиннадцатый император династии Хань, пожаловал правителю хуннов пять красавиц из своего гарема. Одна из наложниц стала любимой женой шаньюя и родила ему сыновей. Эти факты позволяют допустить, что у элиты хунну могла быть и толика китайской крови.

Впрочем, родственные связи с иноплеменниками могли быть характерны не только для элиты, но и для всего хуннского общества. Кочевников всегда было меньше, чем земледельцев, а постоянное участие хунну в военных действиях сокращало и без того немногочисленное население степи. Собственно, и сейчас территория Монголии – одна из самых малозаселенных территорий. Возможно, хунну должны были пополнять свои быстро редеющие семьи включением в состав родов и племен пленных и перебежчиков: китайцев, усуней, жителей Западного края (современного Синьцзяна), ухуаней… Известные российские антропологи В. П. Алексеев и И. И. Гофман приводят результаты исследований двух хуннских могильников Монголии: «Материал из одного могильника отличается резко выраженными монголоидными особенностями, а из второго – европеоидными».

Основная часть археологических и исторических данных о хунну касаются не антропологии, а их материальной, духовной культуры и социального устройства. Но культурные процессы ничего не говорят нам о генетических изменениях и не всегда идут параллельно с ними. В этом заключается одна из основных сложностей интерпретации археологического материала. Французские ученые первыми опубликовали генетические данные о рядовых хунну, живших на территории Северной Монголии. Сибирские исследователи использовали их в своей работе как сравнительный материал.

Руководитель межинститутского сектора молекулярной палеогенетики Института цитологии и генетики СО РАН и Института археологии и этнографии СО РАН Алексанлр Пилипенко рассказал, что для исследований использовались фрагменты костей из археологических памятников Забайкалья.

– Мы обнаружили относительное единообразие генетического состава – преобладание типичных для восточной части евразийских степей генетических компонентов, – сообщил ученый. – Сравнение митохондриальной ДНК забайкальских и монгольских хунну показало, что при похожей общей структуре их генофонды отличаются.

У забайкальских хунну, в отличие от монгольских, ученые не обнаружили компоненты западно-евразийского происхождения, а также выявили несколько восточно-евразийских вариантов митохондриальной ДНК, которых у монгольских не оказалось.

Локальная вариабельность генофонда хунну, как пояснил Александр Пилипенко, имеет свое историческое объяснение. Ко времени, когда хунну появились в Забайкалье и Монголии (II в до н.э.), они уже представляли собой союз из многих племен – подчиненных, завоеванных и объединенных. Такая многокомпонентность объясняет генетические различия между отдельными группами хунну. Отдельный интерес представляет вывод о слабом влиянии оседлого населения Китая, с которым хунну активно взаимодействовали, на генетический состав этих кочевников. Возможно, будущее изучение генофонда хуннской знати покажет другие результаты.

Один из инструментов современного палеогенетического исследования – сравнительный анализ полученных данных о древних племенах с материалами от современных людей. Ученые сравнили хунну с современным населением Центральной Азии и других регионов Евразии. Несмотря на «этнический калейдоскоп» в степях Евразии в гунно-сарматское время и последующие периоды, (за две тысячи лет!) структура женского генофонда населения Забайкальских степей изменилась слабо, сохранив многие генетические черты хунну.

Это уникальное обстоятельство представляет большую ценность для всех специалистов, генетиков, археологов, историков и этнографов, изучающих хунну. Ведь на соседних территориях наблюдается совершенно противоположная генетическая картина: в Синьцзяне и, особенно, в Алтае-Саянском регионе, разные племена и народы стремительно сменяли друг друга на протяжении последних тысячелетий.


Источник: 

Aleksandr S. Pilipenko, Stepan V. Cherdantsev, Rostislav O. Trapezov, Anton A. Zhuravlev, Vladimir N. Babenko, Dmitri V. Pozdnyakov, Prokopiy B. Konovalov, Natalia V. Polosmak. Mitochondrial DNA diversity in a Transbaikalian Xiongnu population // Archaeol. Anthropol. Sci. - 2017. - DOI: 10.1007/s12520-017-0481-x. https://link.springer.com/article/10.1007/s12520-017-0481-x. IF 1.636

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Shamyrat сказал:

Нечего удивляться что восточные хунны выглядели монголоидными ведь их мт днк происходить от монголоидных аборигенок.

По 4-м китайским принцессам сделали такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если сравнивать митохондриальное ДНК у казахов и хунну выйдет та же картина, с чуть большей примесью западноевразийских гаплогрупп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, asan-kaygy сказал:

Я думаю если сравнивать митохондриальное ДНК у казахов и хунну выйдет та же картина, с чуть большей примесью западноевразийских гаплогрупп

18 минут назад, asan-kaygy сказал:

митохондриальная ДНК в основном географически обусловлено

Хуснутдинова и др., 2006. соотношение западно-евразийских и восточно-евразийских мтДНК коррелирует с географией:

5372e65b8651.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zake сказал:

По 4-м китайским принцессам сделали такой вывод?

Ученые исследовали генетическую историю хуннуВ журнале «Archaeological and Anthropological Sciences» вышла статья сибирских ученых, которые исследовали митохондриальную ДНК представителей хунну – древних центральноазиатских кочевников и обнаружили большое сходство их женского генофонда с современным монголоязычным населением Центральной Азии. 

Уважаемый Zake ,я по этому сделал вывод что восточные хунны смешались с материнской стороны с протомонголами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод генетиков косвенно согласуется с результатами антропологов прошлых лет. По их мнению, женщины забайкальских хуннов были по многим признакам идентичны населению культуры "плиточных могил".

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Shamyrat сказал:

А иногда хуннами наверно называли вошедших в хунский улус и другие монголоидные народы(нетюркские изначально ).

Хуннские женские субклады гаплогрупп вошли в состав современных монголов а не наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В публикации Пилипенко 5-летней давности у забайкальских хунну были найдены мтДНК западного ствола, при чём  у тех же образцов , что и в последней работе. Видимо ранее была ошибка.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джансугурова Л.Б., Джантаева К.Б., Нуржибек, Жунусова Г.С., Кузовлева Е.Б., Мусралина Л.З., Эвингер Ш.,
Кустар А., Иксан О.А., Хусаинова Э.М. Выделение и анализ древней ДНК из костных человеческих останков
гуннского периода......................................................................................................................................................................... 39

Джансугурова Л.Б., Зайберт В.Ф., Китов Е.П., Иксан О.А., Нуржибек, Жунусова Г.С., Джантаева К.Б.,
Кузовлева Е.Б., Хусаинова Э.М. Палеогенетическое исследование человеческих останков энеолетического периода
с поселения Ботай.......................................................................................................................................................................... 78

http://nauka-nanrk.kz/ru/assets/журнал 2017 4/Биология_04_2017__Готов.pdf

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Samtat сказал:

Джансугурова Л.Б., Джантаева К.Б., Нуржибек, Жунусова Г.С., Кузовлева Е.Б., Мусралина Л.З., Эвингер Ш.,
Кустар А., Иксан О.А., Хусаинова Э.М. Выделение и анализ древней ДНК из костных человеческих останков
гуннского периода......................................................................................................................................................................... 39

Джансугурова Л.Б., Зайберт В.Ф., Китов Е.П., Иксан О.А., Нуржибек, Жунусова Г.С., Джантаева К.Б.,
Кузовлева Е.Б., Хусаинова Э.М. Палеогенетическое исследование человеческих останков энеолетического периода
с поселения Ботай.......................................................................................................................................................................... 78

http://nauka-nanrk.kz/ru/assets/журнал 2017 4/Биология_04_2017__Готов.pdf

Бредовые использования предиктора

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Samtat сказал:

У меня тоже сомнения по поводу результатов.

Что не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Samtat сказал:

Ожидал других результатов. Из круга N,Q,C и R гаплогрупп.

Имею в виду видите ли вы ошибки в статьях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Имею в виду видите ли вы ошибки в статьях?

Ещё полностью не читал. Пробежался с утра, и забыл про них. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samtat сказал:

Ещё полностью не читал. Пробежался с утра, и забыл про них. :) 

Там писец ошибки

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samtat сказал:

Посмотрю,но могу и не заметить. :)

Подождем вашего мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...