Перейти к содержанию
Гость vraatyah

Результаты анализов древних ДНК

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
21 час назад, Ак калмак сказал:

кто дебил по этому вопросу еще надо выяснить 

Полагаю по некоторым причинам и для нужд некоторых коллег полезным выложить последнего перевода Бугутской надписи из Монголии

выдержка из текста 

Надпись эта -- первый из двух аутентичных текстов первого тюркского каганата (552-603), на согдийском языке и скверной сохранности камне (о втором аутентичном тексте, тоже согдийском, от имени Нили кагана, 587-599, начертанном на балбале

Вот перевод с согдийского, сделанный Йошидой и опубликованным на форуме покойным Ашина Шэни:

На стеле есть также текст на брахми.

А теперь читайте внимательно - наличие тюркской стелы на согдийском и брахми не может быть доказательством того, что тюрки говорили на согдийском или брахми или китайском (как на стеле в честь Бильге-кагана) языках.

Понятно пишу?

Почитайте сайт http://bitig.org/?lang=r

И теперь прошу дать перевод уйгурской стелы с казахского или согласиться с тем, что ляпнули чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Rust сказал:

Вот перевод с согдийского, сделанный Йошидой и опубликованным на форуме покойным Ашина Шэни:

На стеле есть также текст на брахми.

А теперь читайте внимательно - наличие тюркской стелы на согдийском и брахми не может быть доказательством того, что тюрки говорили на согдийском или брахми или китайском (как на стеле в честь Бильге-кагана) языках.

Понятно пишу?

Почитайте сайт http://bitig.org/?lang=r

И теперь прошу дать перевод уйгурской стелы с казахского или согласиться с тем, что ляпнули чушь.

речь шла о Бугутской надписи , а не о языке тюрок 1 Тюрского каганата 

разве я писал что они говорили на  согдийском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
6 часов назад, Ак калмак сказал:

речь шла о Бугутской надписи , а не о языке тюрок 1 Тюрского каганата 

разве я писал что они говорили на  согдийском?

Наше обсуждение началось с вашего тезиса со ссылкой на Каржаубая:

Цитата

вот что пишет монгольскии ученый Харжаубай про уйгурскую стеллу 

Харжаубай замечает: «Для того чтобы перевод был наиболее полным и ясным, нами была предпринята попытка сопоставления каждого слова текста с однокоренными словами классического монгольского письма и казахским языком, являющимся одним из живых диалектов древнетюркского языка» В соответствии с лексикой и грамматикой монгольского языка интерпретирует памятники и М. Шинэху.

и что казахам хотите сказать тюрскии язык кипчаки принесли? да это чистой воды фольк!

и вашего заумного вывода о том, что у казахов не кыпчакский язык. Я прав? Еще и фольком назвали.

Я попросил вас перевести с казахского тюркские эпитафии, на что вы приплели зачем-то эпитафию на согдийском языке и написали, что:

Цитата

письменность у древних или изначальных тюрков была согдийская 

  на что я вам пояснил, что известны двуязычные надписи, но письменность вообще-то таки тюркская - орхоно-енисейская письменность. Привел сайт, где собраны все эти надписи с транслитерацией, так как полагал, что "доморощенному филологу", который считает лингвистов фольками, будет легче перевести тексты тюркских или уйгурских рунических надписей с казахского языка.

Однако вижу, что зря старался. Задам вопрос вам как спецу про тюркским языкам - вам знаком хоть один тюркский язык, чтобы делать такие далеко идущие выводы?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Rust сказал:

Наше обсуждение началось с вашего тезиса со ссылкой на Каржаубая:

и вашего заумного вывода о том, что у казахов не кыпчакский язык. Я прав? Еще и фольком назвали.

Я попросил вас перевести с казахского тюркские эпитафии, на что вы приплели зачем-то эпитафию на согдийском языке и написали, что:

  на что я вам пояснил, что известны двуязычные надписи, но письменность вообще-то таки тюркская - орхоно-енисейская письменность. Привел сайт, где собраны все эти надписи с транслитерацией, так как полагал, что "доморощенному филологу", который считает лингвистов фольками, будет легче перевести тексты тюркских или уйгурских рунических надписей с казахского языка.

Однако вижу, что зря старался. Задам вопрос вам как спецу про тюркским языкам - вам знаком хоть один тюркский язык, чтобы делать такие далеко идущие выводы?

 Приплели Вы , 2 Тюрский и Уйгурский каганат 

Я Вам ответил , если сравнивать  кз язык ,то нужно сравнивать языком тюрок 1Тюрского каганата 

Вам такие надписи , известны на тюрском языке тюрок 1 каганата ? Мне нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
20 часов назад, Ак калмак сказал:

 Приплели Вы , 2 Тюрский и Уйгурский каганат 

Я Вам ответил , если сравнивать  кз язык ,то нужно сравнивать языком тюрок 1Тюрского каганата 

Вам такие надписи , известны на тюрском языке тюрок 1 каганата ? Мне нет

Для особо трудных. Ты начал писать об уйгурской надписи в честь Бёгу-кагана, которая якобы написана на согдийском языке.

Ты вообще тюркские языки знаешь, чтобы сравнивать казахский с древнетюркским? Ответить можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Для особо трудных. Ты начал писать об уйгурской надписи в честь Бёгу-кагана, которая якобы написана на согдийском языке.

Ты вообще тюркские языки знаешь, чтобы сравнивать казахский с древнетюркским? Ответить можешь?

путаешь земляк 

было написано,  ближе монгольскому языку  надпись Беге-кагану , на согдийском была написана Бугутская стела 

 знаю кз язык 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Ак калмак сказал:

путаешь земляк 

было написано,  ближе монгольскому языку  надпись Беге-кагану , на согдийском была написана Бугутская стела 

 знаю кз язык 

Я тебе не земляк.

Бугутская стела была написана не только на согдийском.

Обоснуй то, что надпись Бёгу-кагана ближе монгольскому языку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Я тебе не земляк.

Бугутская стела была написана не только на согдийском.

Обоснуй то, что надпись Бёгу-кагана ближе монгольскому языку. 

но не братан же,  земляк  обращание любому незнакомому человеку , что означает землянин 

по мнению Харжабая и Шинэху , также где то здесь читал турецкий и японский( вроде) ученые , тоже были такого мнения , то ли надписи  2 Тюрский каганат или Уйгурский каганат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 минут назад, Ак калмак сказал:

но не братан же,  земляк  обращание любому незнакомому человеку , что означает землянин 

по мнению Харжабая и Шинэху , также где то здесь читал турецкий и японский( вроде) ученые , тоже были такого мнения , то ли надписи  2 Тюрский каганат или Уйгурский каганат 

Я прямо таки не знаю как и объяснять. Земляк означает не землянин, а человек из одной "земли", т.е. местности.

Где источники, а не рассуждения уровня пятиклассника, "где-то", "вроде читал"..., "то ли" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Где источники, а не рассуждения уровня пятиклассника, "где-то", "вроде читал"..., "то ли" и т.д.

давайте без эпитетов 

здесь читал год назад , если не ошибаюсь Кошчой делился ссылкой , просто не помню 2 Тюркский или Уйгурский каганат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 часов назад, Ак калмак сказал:

давайте без эпитетов 

здесь читал год назад , если не ошибаюсь Кошчой делился ссылкой , просто не помню 2 Тюркский или Уйгурский каганат 

Все ясно, "где-то читал", "кто-то писал", "просто не помню" и т.д. и сразу же определение "фольк"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

по-ходу это думан/Shymkent

гениально , можно только ,,позавидовать,, вашим аналитическими способностями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Все ясно, "где-то читал", "кто-то писал", "просто не помню" и т.д. и сразу же определение "фольк"? 

у меня не феноменальная память , поэтому оговариваюсь( дело было год назад)  , если сомневаетесь можно спросить у Кошчоя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Le_Raffine сказал:

А почему ник такой алтайский?

Сразу понял что не калмык, белый у нас - Цаган, думал что он  алтаец :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, mechenosec сказал:

Сразу понял что не калмык, белый у нас - Цаган, думал что он  алтаец :D

с чего вы взяли что я казах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ак калмак сказал:

с чего вы взяли что я казах?

Вы похож на одного юзера казаха, сразу понял что не калмык, мы себя калмак не называем, обмануть можете кого нибудь другого, только не Оордуд-хальмгуд  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mechenosec сказал:

Вы похож на одного юзера казаха, сразу понял что не калмык, мы себя калмак не называем, обмануть можете кого нибудь другого, только не Оордуд-хальмгуд  :lol:

И не калмык :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепост:
 
"Очередной проект по выносу данных дДНК на карту. От Эрана Элхаика".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.nature.com/articles/s41467-018-08220-8

Ancient human genome-wide data from a 3000-year interval in the Caucasus corresponds with eco-geographic regions

Archaeogenetic studies have described the formation of Eurasian ‘steppe ancestry’ as a mixture of Eastern and Caucasus hunter-gatherers. However, it remains unclear when and where this ancestry arose and whether it was related to a horizon of cultural innovations in the 4th millennium BCE that subsequently facilitated the advance of pastoral societies in Eurasia. Here we generated genome-wide SNP data from 45 prehistoric individuals along a 3000-year temporal transect in the North Caucasus. We observe a genetic separation between the groups of the Caucasus and those of the adjacent steppe. The northern Caucasus groups are genetically similar to contemporaneous populations south of it, suggesting human movement across the mountain range during the Bronze Age. The steppe groups from Yamnaya and subsequent pastoralist cultures show evidence for previously undetected farmer-related ancestry from different contact zones, while Steppe Maykop individuals harbour additional Upper Palaeolithic Siberian and Native American related ancestry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...