huarang

Антропология калмыков

Recommended Posts

11 минут назад, mechenosec сказал:

Вот тебе и ...редкостный бред, объяснил ведь уже? Словарям уж слишком не доверяйте :)

Я предпочитаю верить словарям, потому что еще с армии знаю что братья калмыки практически не владеют родным языком. Не в обиду вам.

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Сейчас мне недосуг. Я на работе. Просто заглянул на форум на несколько минут во время нескольких минут передышки. :)

Но затравку я все равно вам дам: ;)

Самое главное и любимое калмыками блюдо (манты) называется по-казахски - бёрек (у монголов - бууз, у бурятов - позы).

Самый главный и любимый калмыками музыкальный инструмент называется по-казахски - домбр (у монголов, бурятов и ойратов Синцьязана - топшуур).

Самая важная пища калмыков (хлеб) называется по-тюркски - өдмек (у монголов - талх).

Примеров уйма.

Думаю вам в этом вопросе не поможет ни Гандзакеци, ни Гроссес Бух админа Рустама, постоянно заливаемый им сканы из ЭЯ. 

Ну ладно, мне пора.

https://www.dissercat.com/content/tyurko-mongolskie-elementy-v-turetskom-i-tyurkskikh-yazykakh-yuzhnoi-sibiri

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я предпочитаю верить словарям, потому что еще с армии знаю что братья калмыки практически не владеют родным языком. Не в обиду вам.

Вы вероятно столкнулся с городскими ребятами? У сельских с языком всё в порядке ,особенно у кетченеровских дербетов, сам был в шоке ,когда 6-летний племянник моего друга не понял меня когда я обратился к нему на русском. Друг мне сказал, не обращай внимания ,я сам не понимал по русски ,пока в школу не пошёл. Правда к сожалению ,щас  тот мальчишка Ренат, в основном на русском общается, щас он уже мужик, а тогда это были 90 е.

• Одобряю 1

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Сейчас мне недосуг. Я на работе. Просто заглянул на форум на несколько минут во время нескольких минут передышки. :)

Но затравку я все равно вам дам: ;)

Самое главное и любимое калмыками блюдо (манты) называется по-казахски - бёрек (у монголов - бууз, у бурятов - позы).

Самый главный и любимый калмыками музыкальный инструмент называется по-казахски - домбр (у монголов, бурятов и ойратов Синцьязана - топшуур).

Самая важная пища калмыков (хлеб) называется по-тюркски - өдмек (у монголов - талх).

Примеров уйма.

Думаю вам в этом вопросе не поможет ни Гандзакеци, ни Гроссес Бух админа Рустама, постоянно заливаемый им сканы из ЭЯ. 

Ну ладно, мне пора.

Домбр ,калмыки у ногайцев думаю переняли, поскольку с ними больше контактировали,  да, это наш главный и любимый инструмент. И хлеб у нас одмег, но у вас то хлеб по другому? Нан. вроде?  Вкусы у всех разные, я люблю махн шелтяган, к берикам спокойно отношусь.

8 минут назад, mechenosec сказал:

И хлеб у нас одмег, но у вас то хлеб по другому? Нан. вроде? 

В одной из тем я доказал вам, что это чисто тюркское название хлеба. В одном из казахских регионов до сих пор так называют хлеб.

9 минут назад, mechenosec сказал:

к берикам спокойно отношусь.

Еще бы. Берики это ведь мужчины. А если вы про манты, то следовало бы написать через "ё". :)

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

В одной из тем я доказал вам, что это чисто тюркское название хлеба. В одном из казахских регионов до сих пор так называют хлеб.

Еще бы. Берики это ведь мужчины. А если вы про манты, то следовало бы написать через "ё". :)

Ну вот, вы ведь ничего не понимаете, берг это варёные русские пельмени , у калмыков это береги , только продолговатой формы , а манты на пару ,настоящие манты из рубленного мяса кусочками, а не перекрученного в мясорубке. В любом деле есть такие нюансы, вы просто не врубаетесь, но зато судите со своей колокольни , как в языке и географии, даже домбру якобы мы  у казахов переняли :D 

30 минут назад, mechenosec сказал:

Ну вот, вы ведь ничего не понимаете, берг это варёные русские пельмени , у калмыков это береги , только продолговатой формы

Да, да, я про них.

Но не "берг", а все же "бёрг" или даже "бёрик".

Они даже по форме напоминают наши северо-восточные казахские пирожочки - "бюрёк" и почки человека и животных - "бюрёк":

k1pUFUOV6tc.jpg article2078.jpg

Пруфф - 1:

Вашему вниманию предлагаются бёриги! Крупные пельмени с бараниной. Всем, кто любит манты и позы, рекомендуется.

https://lj-top.ru/post/neferjournal/4438069

Пруфф-2:

Бёриги - калмыцкие пельмени. Вашему вниманию предлагаются бёриги! Крупные пельмени с бараниной. Всем, кто любит манты и позы, рекомендуется.

http://worldroads.ru/kalmyitskaya-kuhnya

• Одобряю 1

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Да, да, я про них.

Но не "берг", а все же "бёрг" или даже "бёрик".

Они даже по форме напоминают наши казахские пирожочки - "бюрёк" и почки человека и животных - "бюрёк":

k1pUFUOV6tc.jpg article2078.jpg

Пруфф - 1:

Вашему вниманию предлагаются бёриги! Крупные пельмени с бараниной. Всем, кто любит манты и позы, рекомендуется.

https://lj-top.ru/post/neferjournal/4438069

Пруфф-2:

Бёриги - калмыцкие пельмени. Вашему вниманию предлагаются бёриги! Крупные пельмени с бараниной. Всем, кто любит манты и позы, рекомендуется.

http://worldroads.ru/kalmyitskaya-kuhnya

Да, вы написали точнее, но не стоит придираться к буквам, не думал что кого-то заинтересуют калмыцкие пельмени, просто они крупнее и продолговатые. Мне ближе простые блюда, типа мяса с бульоном ( шёлн) шулюном - махан-шелтяган, поверьте просто, и очень вкусно , если туда ещё чёрного перца для аромата и остроты, лука и чеснока , в маленькую пиалу ,чтобы туда мясо макать,тузлук называется :D

29 минут назад, mechenosec сказал:

тузлук называется :D

Оба-на, опять у вас казахизм туздук - буквально рассол, солевой соус. :D

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Оба-на, опять у вас казахизм туздук - буквально рассол, солевой соус. :D

Угу, мы вам верим ,а может наоборот? Монголизм? :D

36 минут назад, mechenosec сказал:

Угу, мы вам верим ,а может наоборот? Монголизм? :D

Похоже все-же тюркизм:

Цитата
Proto-Altaic: *či̯obeŕV ( ~-i̯abu-)
Nostratic: Nostratic
plus-8.png
Meaning: salt; bitter, acid
Russian meaning: соль; горький, кислый
Turkic: *dūŕ
minus-8.png 
Proto-Turkic: *dūŕ (~ *-ǖ-)
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: salt
Russian meaning: соль
Old Turkic: tuz (OUygh.)
Karakhanid: tuz (MK, KB)
Turkish: tuz
Tatar: toz
Middle Turkic: tuz (MA)
Uzbek: tuz
Uighur: tuz
Sary-Yughur: duz
Azerbaidzhan: duz
Turkmen: dūz
Khakassian: tus
Shor: tus
Oyrat: tus
Halaj: tūz
Chuvash: tъʷvar
Yakut: tūs
Dolgan: tūs
Tuva: dus
Tofalar: tus
Kirghiz: tuz
Kazakh: tu_z
Noghai: tuz
Bashkir: toδ
Balkar: toδ
Gagauz: tuz
Karaim: tuz
Karakalpak: duz
Salar: duz, düź, tuz
Kumyk: duz
Comments: VEWT 502, EDT 571, ЭСТЯ 3, 288-289, Stachowski 234.
Mongolian: *dabusu
minus-8.png 
Proto-Mongolian: *dabu-su
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: salt
Russian meaning: соль
Written Mongolian: dabusu(n) (L 213)
Middle Mongolian: dabusun (HY 24), ṭābuson (IM), dabusun (MA)
Khalkha: davs(an)
Buriat: dabha(n)
Kalmuck: dawsṇ
Ordos: dawusu
Dongxian: dansun
Baoan: dabsoŋ
Shary-Yoghur: dābsǝn
Monguor: dabsǝ (SM 37)
Mogol: dabsun, dōpsun; ZM dɔ̄bsun (24-6a)
Comments: KW 80-81, MGCD 185. Mong. > Man. dabsu etc., see Poppe 1966, 195, Doerfer MT 38, Rozycki 52.

41 минуту назад, Rust сказал:

Похоже все-же тюркизм:

Хорошо, но тузлук это чисто бузавский соус, у других калмыков он называется - Шюсн. Бузавы обитали чуть ли не под Ростовом на Дону  и Украине,  значит от казахов перенять никак не могли, возможно от ногайцев? 

45 минут назад, mechenosec сказал:

Хорошо, но тузлук это чисто бузавский соус, у других калмыков он называется - Шюсн. Бузавы обитали чуть ли не под Ростовом на Дону  и Украине,  значит от казахов перенять никак не могли, возможно от ногайцев? 

Даже у русских здесь в Сибири тузлук это раствор соли, в котором солят рыбу.

5 часов назад, mechenosec сказал:

Нагаши пойдёт? Приведите этот термин родства у других тюрков, или - Кюргэн - зять например. У калмыков практически нет тюркизмов, думаю это у халха много, в 13 в ,много ваших ребят были приведены в Монголию.

Самый главный тюркизм в калмыцком языке это название самих калмыков. Вроде происходит оно от тюркского слова Калмак - оставшийся. Поправьте, если это не так.

3 часа назад, Rust сказал:

Похоже все-же тюркизм:

Как то не уверенно, с сожалением что ли?

19 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Самый главный тюркизм в калмыцком языке это название самих калмыков. Вроде происходит оно от тюркского слова Калмак - оставшийся. Поправьте, если это не так.

Он вас поправит, советуйтесь с ним чаще.

15 минут назад, arkuk сказал:

Он вас поправит, советуйтесь с ним чаще.

Все равно кто поправит. Главное чтобы это была истина. Поэтому принимаю советы от всех.

19 часов назад, mechenosec сказал:

от казахов перенять никак не могли, возможно от ногайцев? 

Агатаюшка, откуда у вас аллергия к казахам и ко всему казахскому? Давно заметил, что для вас в некоторых проигрышных спорах хоть кто из тюрков повлиял на калмыков, но только не казахи.

К примеру, то калмыцкая домбра у вас не от казахов, а от ногаев, то калмыки больше похожи на кыргызов, но не на казахов (хотя мы вроде бы совершенно одинаковые), то теперь и калмыцкий туздук не от нас, а от ногаев. :)

С выбором кыргызов понятно, возможно эти признания у вас только на этом форуме. -_-

16 часов назад, arkuk сказал:

+1000 :)

• Не согласен! 1

16 часов назад, arkuk сказал:

Аркук не надо ёрничать и подкалывать меня. Неуверенно, потому-что в отличие от вас и АКБ я пока несколько раз не проверю, на напишу, что 100%.  

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

+1000 :)

Кайрат, в отличие от вас я не разбрасываюсь категоричными утверждениями как в случае со словами анда и куда.

4 минуты назад, Rust сказал:

Кайрат, в отличие от вас я не разбрасываюсь категоричными утверждениями как в случае со словами анда и куда.

В словарях может быть и по вашему. Но в реальной жизни всё не так.

Не знаю про других тюрков, но мы казахи точно используем Чингизхановский термин родства "куда-анда", упомянутый Рашид ад-Дином.

Но ни один из монголоязычных народов этого термина родства не знает.

7 минут назад, Rust сказал:

Аркук не надо ёрничать и подкалывать меня.

На этом форуме да , бывает такое, но на ваш пост я отреагировал вполне серьёзно. Ваше "похоже" выбило из колеи.  Мне показалось что вы всю жизнь были уверены в монголизме, а тут  "оказывается".

Это бред спорить по терминам кулинарии. Кухня - понятие интернациональное и названия могут переходить от одного народа к другому очень быстро. Например, плов, лагман, манты и т.д. придумали другие народы и этимология названия по всей видимости осталась оригинальной. 

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Агатаюшка, откуда у вас аллергия к казахам и ко всему казахскому?

Вы сами как думаете? Из-за таких юзеров как вы.