huarang

Антропология калмыков

Recommended Posts

52 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Нет, Фархад, у него это хроническое. Наверно со времен службы на Байконуре. 

Представление о том или ином народе, положительное или отрицательное, складывается у людей не на форумах, не в онлайн режиме, а при близких живых контактах. Разве я  не прав?

Бопта?

Неправда, никакой неприязни или аллергии у меня к казахам нет, иначе я бы с вами не переписывался. Наоборот есть симпатия как к дальним родичам,думаю даже что вы и кыргызы по кочевому образу жизни, обычаям типа воровства женщин, к нам ближе чем манджуры будут. Да и в языке есть много общего.Конечно не нравится что вы хотите монголов Чингисхана сделать тюрками-татарами, это уже перебор, никак вы не можете быть монголистее нас, самих монголов. Ну это такая тенденция есть, не только у вас,  заметил что некоторые монголы в Монголии считают тувинцев ,казахов , кыргызов и хазарейцев, своими, т е осколком монголов ушедших на запад, как же они жестоко ошибаются, не представляя настоящих реалий.

21 час назад, arkuk сказал:

На этом форуме да , бывает такое, но на ваш пост я отреагировал вполне серьёзно. Ваше "похоже" выбило из колеи.  Мне показалось что вы всю жизнь были уверены в монголизме, а тут  "оказывается".

Вам показалось, и не надо меня подкалывать еще раз прошу серьезно.

45 минут назад, mechenosec сказал:

заметил что некоторые монголы в Монголии считают тувинцев ,казахов , кыргызов и хазарейцев, своими, т е осколком монголов ушедших на запад, как же они жестоко ошибаются, не представляя настоящих реалий.

думаю те монголы как раз таки не ошибаются 

• Не согласен! 1

5 часов назад, mechenosec сказал:

никак вы не можете быть монголистее нас, самих монголов

У вас игра слов для приятных ощущений. 

А надоть говорить - вы намного татаристее нас, калмыков. И тогда мы вас поймем.

5 часов назад, Аrсен сказал:

думаю те монголы как раз таки не ошибаются 

Прафессар, тебе хорошо, ты не казах. Но нас то ты зачем без спросу записываешь в осколки халха-монголов, которые ведь не уходили никогда на запад?

• Не согласен! 2

38 минут назад, АксКерБорж сказал:

У вас игра слов для приятных ощущений. 

А надоть говорить - вы намного татаристее нас, калмыков. И тогда мы вас поймем.

Прафессар, тебе хорошо, ты не казах. Но нас то ты зачем без спросу записываешь в осколки монголов, которые не уходили на запад?

Ув Арсен ошибается, вы не осколки монголов, точнее в вас растворились осколки тех монголов ,как вижу почти бесследно, только в лицах некоторых что-то монгольское проглядывает, ". .. и земля победила кровь, и стали татары точно кыпчаки,будто одного с ними рода..." Это произошло с небольшой частью ваших предков очень давно, в 14в. Кыпчакский язык ваш родной уже 700 лет, т е вы уже 700 лет как кыпчаки по факту, по языку,расово, монгольские этнонимы племён, которые даже не переводятся с вашего языка роли не играют.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Прафессар, тебе хорошо, ты не казах. Но нас то ты зачем без спросу записываешь в осколки монголов, которые не уходили на запад?

Любитель переходить на личность, я больше казах чем ты ;)

1 час назад, Аrсен сказал:

Любитель переходить на личность, я больше казах чем ты ;)

Я не про твое мироощущение и тяготение, я в том смысле, что ты действительно не имеешь отношения к нашим предкам, татарским племенам. Поэтому в следующий раз попрошу не особенно то распоряжаться их историей и принадлежностью. Надеюсь на этот раз ты понял мою мысль?  

• Не согласен! 2

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я не про твое мироощущение и тяготение, я в том смысле, что ты действительно не имеешь отношения к нашим предкам, татарским племенам. Поэтому в следующий раз попрошу не особенно то распоряжаться их историей и принадлежностью. Надеюсь на этот раз ты понял мою мысль?  

АКБ, ну не бред ли?

• Одобряю 1

6 минут назад, Аrсен сказал:

АКБ, ну не бред ли?

Я не хотел это говорить прямо, но видно придется, потому что ты не уймешься никак.

Это не бред, потому что ты не будучи этническим казахом не принадлежишь ни к одному из казахских родо-племен. Именно поэтому я просил тебя не спекулировать их историей и троллить их прямых потомков - казахов различных племен.

Теперь до тебя дошло?

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я не хотел это говорить прямо, но видно придется, потому что ты не уймешься никак.

Это не бред, потому что ты не будучи этническим казахом не принадлежишь ни к одному из казахских родо-племен. Именно поэтому я просил тебя не спекулировать их историей и троллить их прямых потомков - казахов различных племен.

Теперь до тебя дошло?

Ну это точно бред

• Одобряю 1

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Очень непорядочно отталкивать соотечественника, тем более из-за несогласия в дискуссиях, думаю он не обязан спрашивать у вас кем он себя ощущает, и кем является ,вы не можете запретить ему быть казахом, вы пока что не хан казахов. Ну, мне вас обоих  не понять, что там за счастье такое? Быть казахом ,потому что я счастлив быть калмыком :D

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Отношение к казахам он имеет даже по крови, он ведь балдыр как понял, то есть не чисто русский? Он имеет право выбрать любую из двух наций, у калмыков есть рода которые не пришли с Алтая и Джунгарии, а из местных, щас они обычные калмыки , может и ув Арсен даст росток новому казахскому роду - Орсуд- хасгуд ( казаки) .

10 часов назад, mechenosec сказал:

Конечно не нравится что вы хотите монголов Чингисхана сделать тюрками-татарами, это уже перебор, никак вы не можете быть монголистее нас, самих монголов. Ну это такая тенденция есть, не только у вас,  заметил что некоторые монголы в Монголии считают тувинцев ,казахов , кыргызов и хазарейцев, своими, т е осколком монголов ушедших на запад, как же они жестоко ошибаются, не представляя настоящих реалий.

А можно с этого момента поподробнее?

Вы считаете, что предки современных казахских найманов, кереев, коныратов, уак, алимулы, байулы, жетыру не имеют отношения к войскам Чингизхана? 

А разве коныраты не являются его прямыми родственниками?

Да и погребение старшего его сына не случайно ли в самом центре Казахстана?

6 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Вы считаете, что предки современных казахских найманов, кереев, коныратов, уак, алимулы, байулы, жетыру не имеют отношения к войскам Чингизхана? 

Надо разделять понятия , этнонимы племён легко перенимаются, или навязываются. Загляните в соседнюю ветку, там появился кият у которого гапла -  Е , а ведь он якобы соплеменник , родич самого Чингисхана :D. Ну и сами себе дальше задавайте вопросы, а насчёт найманов и тем более предков самого Чингисхана  хонгиратов, конечно вопросов нет ,к средневековым хонгиратам и найманам какие могут быть вопросы? Но ведь гапла - Е  у киятов ,тоже о многом говорит? А царь то ,не настояааащий ? :D

• Не согласен! 1

16 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Вы прям уверены что там Джучи был захоронен? 

5 минут назад, mechenosec сказал:

Надо разделять понятия , этнонимы племён легко перенимаются, или навязываются. Загляните в соседнюю ветку, там появился кият у которого гапла -  Е , а ведь он якобы соплеменник , родич самого Чингисхана :D. Ну и сами себе дальше задавайте вопросы, а насчёт найманов и тем более предков самого Чингисхана  хонгиратов, конечно вопросов нет ,к средневековым хонгиратам и найманам какие могут быть вопросы? Но ведь гапла - Е  у киятов ,тоже о многом говорит? А царь то ,не настояааащий ? :D

Посмотрите генофонд казахов. Там С присутствует в изобилии у многих племен. Особенно у тех, кто обосновался тут не так давно в историческом смысле.

7 минут назад, mechenosec сказал:

Вы прям уверены что там Джучи был захоронен? 

Я даже не удивлюсь, если захоронение самого Чингизхана неподалеку найдется.

‎17‎.‎06‎.‎2019 в 13:24, АксКерБорж сказал:

Ув. Yerzhan, адже - аже это одно из тюркских названий бабушки.

У калмыков (ээдже) и у халха-монголов (аажий) это заимствование от соседних тюркских народов.

Свое же родное, исконное название бабушек у монголов это эмгээ или эмэг эх.

У ойратов эмгн и өвгн означают старуха и старик как определение возрастной категории. А ээҗ и аав означают дед и бабушка в родственном смысле.

‎17‎.‎06‎.‎2019 в 13:24, АксКерБорж сказал:

Из всех монголоязычных народов самое больше заимствований тюркских слов и тюркских элекментов культуры это у калмыков, что логично и понятно. У халха-монголов их меньше, потому что они далеко и мало контактировали с нами.

У казахов монголизмов больше чем у кого либо, может у тувинцев чуть больше. Это объяснимо, ведь монголы Чингис-хана внесли весомый вклад в этногенез казахов. Вы тут носитесь с высунутым языком показывая всем монголизмы в казахском и при этом утверждая что это чисто по казахский, а ведь в других тюркских языках народов РФ и ЦА нет таких казахских монголизмов. Так что зря стараетесь, врёте как всегда.

• Одобряю 1

1 час назад, Yerzhan1980 сказал:

Монгольские племена в своё время (12-13 в.в.) приняли активное участие в формировании казахского этноса, который вышел на арену истории в 15 веке. То что сейчас среди казахов присутствуют такие племена которые имели отношение к монголам ЧХ и пришли на Ср.Азию во времена монгольской экспансии, совсем не означает что казахи которые окончательно сформировались лишь в 15 веке могут претендовать на какое то наследие ЧХ. Тем более что от монгольских племён ничего не осталось, лишь название, поскольку полностью растворились в тюркской среде. И вот на этом основании, ваши горе жалкие патриоты выдумали тухлую теорию про "татаров тюрков ЧХ", "тюрке ЧХ" и прочую дешёвку.

уак, алимулы, байулы, жетыру, кереи точно не имеют отношение к монголам ЧХ.

5 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Монгольские племена в своё время (12-13 в.в.) приняли активное участие в формировании казахского этноса, который вышел на арену истории в 15 веке. То что сейчас среди казахов присутствуют такие племена которые имели отношение к монголам ЧХ и пришли на Ср.Азию во времена монгольской экспансии, совсем не означает что казахи которые окончательно сформировались лишь в 15 веке могут претендовать на какое то наследие ЧХ. Тем более что от монгольских племён ничего не осталось, лишь название, поскольку полностью растворились в тюркской среде. И вот на этом основании, ваши горе жалкие патриоты выдумали тухлую теорию про "татаров тюрков ЧХ", "тюрке ЧХ" и прочую дешёвку.

уак, алимулы, байулы, жетыру, кереи точно не имеют отношение к монголам ЧХ.

Судя по той чуши, которую вы пишете про монголов Чингизхана в разделе Межрасовый брак, никаким его наследником вы не являетесь. Скорее всего ваши предки были лишь войнами, каким-то крылом в войске Чингизхана. И то вряд ли.

Ибо говорить о причинах создания громадной империи в каких-то бойцовских навыках и армейской выучке - чушь несусветная.

И если и говорить о реальных наследниках Чингизхана, как основателя огромной империи, крупного государства, поборника кочевых цивилизаций, то их совсем немного - Монголия да Казахстан. Остальные же не имеют даже своего независимого государства и учат своих детей по учебникам совершенно других завоевателей.

6 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

....монголы Чингис-хана внесли весомый вклад в этногенез казахов.

Снова клише с учебников по истории старшего брата?

Каким образом монголы Чингизхана внесли вклад в этногенез казахов?

Ведь вы только что в другом посте написали, что казахи не имеют отношения к воинам Чингизхана? Тогда как монголы могли повлиять на наш этногенез? Мужскую то хромосому не передали! У наших племен своя гапла С.

Стало быть заставляли казахов жениться на своих женщинах?

Интересный способ участия в этногенезе казахов.

2 часа назад, Yerzhan1980 сказал:

Снова клише с учебников по истории старшего брата?

Каким образом монголы Чингизхана внесли вклад в этногенез казахов?

Ведь вы только что в другом посте написали, что казахи не имеют отношения к воинам Чингизхана? Тогда как монголы могли повлиять на наш этногенез? Мужскую то хромосому не передали! У наших племен своя гапла С.

Стало быть заставляли казахов жениться на своих женщинах?

Интересный способ участия в этногенезе казахов.

А что разве были казахи во времена ЧХ? Может не надо путать причину и следствие? Монголы действительно внесли большой вклад в этногенез казахов, это никогда не оспаривалось даже "большим братом". Так оно и есть. Ставить знак равенства между современными казахами и средневековыми монголами - это неправильно.

3 часа назад, Rust сказал:

Монголы действительно внесли большой вклад в этногенез казахов, это никогда не оспаривалось даже "большим братом". Так оно и есть.

Я вижу этот тезис уже наверное в 5 раз за последние 3 дня.

Вопрос тот же, каким образом монголы внесли вклад в этногенез казахов?

Массово выдавали своих дочерей за тюрков?

Или можеть быть средневековые монголо-татары и есть предки современных казахов?

Третьего ведь не дано.

• Одобряю 1

17 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Я вижу этот тезис уже наверное в 5 раз за последние 3 дня.

Вопрос тот же, каким образом монголы внесли вклад в этногенез казахов?

Массово выдавали своих дочерей за тюрков?

Или можеть быть средневековые монголо-татары и есть предки современных казахов?

Третьего ведь не дано.

У вас упрощенное понимание вопросов этногенеза. Это сложный процесс, любой народ это многослойный пирог, состоящий из различных компонентов. В случае с казахами они сформировались на базе кочевых племен восточной части Золотой Орды. К моменту формирования казахов, те монгольские племена, которые прикочевали  в Дешт-и Кыпчак уже растворились в составе местных тюркских племен, либо были переформатированы. 

• Одобряю 1

19 минут назад, Rust сказал:

У вас упрощенное понимание вопросов этногенеза. Это сложный процесс, любой народ это многослойный пирог, состоящий из различных компонентов. В случае с казахами они сформировались на базе кочевых племен восточной части Золотой Орды. К моменту формирования казахов, те монгольские племена, которые прикочевали  в Дешт-и Кыпчак уже растворились в составе местных тюркских племен, либо были переформатированы. 

Так казахские восточные племена как жили во времена Монгольской Империи на тех же территориях так и живут до сих пор (найманы, кереи, кияты и тд).