АксКерБорж

Этимология топонима КЕРЕКУ-КОРЯКОВ

55 сообщений в этой теме

3 часа назад, кылышбай сказал:

перед тем как оcтрить с телегой выложили б сюда эту вашу таблицу.

Тобыкты отличаются от ост. аргынов и у них доминирует J1, чуть меньше С2 и меньше 10%G1a.

смотрите:

709cc9744f9c.jpg

данные из Сабитов Ж.М. Казахская популяция с точки зрения исследований полиморфизма Y-хромосомы. Приложение 1:

Тобыкты: Мамай, Мамбетей, Сары, Усак - у всех J1, один Тобыкты без подрода С2 и ни одного G1a

Судя по таблице, из Тобыкты было всего лишь 21 человек, если я конечно не ошибаюсь. Думаю судить пока рано. Тобыкты среди Аргынов считаются самый большой род по многочисленности, нужно не менее 100 человек для сравнения. 

0

Поделиться этим сообщением

7 минут назад, Аrсен сказал:

Судя по таблице, из Тобыкты было всего лишь 21 человек, если я конечно не ошибаюсь. Думаю судить пока рано. Тобыкты среди Аргынов считаются самый большой род по многочисленности, нужно не менее 100 человек для сравнения. 

у них С вроде больше  из дисера Жабагина емнип

0

27 минут назад, Аrсен сказал:

согласен с вами, рано. но результаты не сильно изменятся т.к. у казахов выборки делаются и результаты обрабатываются в соотв. с родо-пл. структурой. но по всем имеющимся данным тобыкты отличаются от ост. аргынов. поэтому впереди телеги оказались вы)

0

В 29.10.2017 в 22:46, Rust сказал:

Ув. Кылышбай прав — Вы смешали в одно и Канчынгыс и Чингистау. 

Я ничего не смешивал. Это названия двух частей одного горного хребта - Чингизхантау и Чингизтау. 

В 29.10.2017 в 22:46, Rust сказал:

Найман вполне от племени найман, живущего в ВКО в большом количестве.

Найманы населяют этот регион или бывший Найманский улус уже минимум как 800 лет. Я уже приводил данные, что по Казвини бывшие Найманские горы (Найман-таг) после поражения Кушлука от Чингизхана были названы Чингизхан-таг.  

В 30.10.2017 в 21:08, кылышбай сказал:

не путайте хребет Канчингис и хребет Чингистау. они находятся рядом. 

Читайте выше.

В 30.10.2017 в 21:08, кылышбай сказал:

Чингисхан по правилам каз. языка будет не хан Шыңғыс а Шыңғыс хан

А разве вы не обратили внимание, что карта русскоязычная? Поэтому и Хан Чингис.

Зато этнограф Красовский приводит старинное казахское название хребта - Чингизхан.

1

В 01.11.2017 в 19:02, АксКерБорж сказал:

А разве вы не обратили внимание, что карта русскоязычная? Поэтому и Хан Чингис.Зато этнограф Красовский приводит старинное казахское название хребта - Чингизхан.

не надо: вы сами написали горы Каншынгыс (Чингизхан) :D

хребет на казахском называется Шыңғыстау нравится вам это или нет. а вот пик Канчингис вполне возможно назывался Хан-шыңғыс или Қан-Шыңғыс. но надо это доказать

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти