Перейти к содержанию
АксКерБорж

Этимология топонима КЕРЕКУ-КОРЯКОВ

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, кылышбай сказал:

перед тем как оcтрить с телегой выложили б сюда эту вашу таблицу.

Тобыкты отличаются от ост. аргынов и у них доминирует J1, чуть меньше С2 и меньше 10%G1a.

смотрите:

709cc9744f9c.jpg

данные из Сабитов Ж.М. Казахская популяция с точки зрения исследований полиморфизма Y-хромосомы. Приложение 1:

Тобыкты: Мамай, Мамбетей, Сары, Усак - у всех J1, один Тобыкты без подрода С2 и ни одного G1a

Судя по таблице, из Тобыкты было всего лишь 21 человек, если я конечно не ошибаюсь. Думаю судить пока рано. Тобыкты среди Аргынов считаются самый большой род по многочисленности, нужно не менее 100 человек для сравнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Аrсен сказал:

Судя по таблице, из Тобыкты было всего лишь 21 человек, если я конечно не ошибаюсь. Думаю судить пока рано. Тобыкты среди Аргынов считаются самый большой род по многочисленности, нужно не менее 100 человек для сравнения. 

у них С вроде больше  из дисера Жабагина емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Аrсен сказал:

Судя по таблице, из Тобыкты было всего лишь 21 человек, если я конечно не ошибаюсь. Думаю судить пока рано. Тобыкты среди Аргынов считаются самый большой род по многочисленности, нужно не менее 100 человек для сравнения. 

согласен с вами, рано. но результаты не сильно изменятся т.к. у казахов выборки делаются и результаты обрабатываются в соотв. с родо-пл. структурой. но по всем имеющимся данным тобыкты отличаются от ост. аргынов. поэтому впереди телеги оказались вы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2017 в 22:46, Rust сказал:

Ув. Кылышбай прав — Вы смешали в одно и Канчынгыс и Чингистау. 

 

Я ничего не смешивал. Это названия двух частей одного горного хребта - Чингизхантау и Чингизтау. 

 

В 29.10.2017 в 22:46, Rust сказал:

Найман вполне от племени найман, живущего в ВКО в большом количестве.

 

Найманы населяют этот регион или бывший Найманский улус уже минимум как 800 лет. Я уже приводил данные, что по Казвини бывшие Найманские горы (Найман-таг) после поражения Кушлука от Чингизхана были названы Чингизхан-таг.  

 

В 30.10.2017 в 21:08, кылышбай сказал:

не путайте хребет Канчингис и хребет Чингистау. они находятся рядом. 

 

Читайте выше.

 

В 30.10.2017 в 21:08, кылышбай сказал:

Чингисхан по правилам каз. языка будет не хан Шыңғыс а Шыңғыс хан

 

А разве вы не обратили внимание, что карта русскоязычная? Поэтому и Хан Чингис.

Зато этнограф Красовский приводит старинное казахское название хребта - Чингизхан.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2017 в 19:02, АксКерБорж сказал:

А разве вы не обратили внимание, что карта русскоязычная? Поэтому и Хан Чингис.Зато этнограф Красовский приводит старинное казахское название хребта - Чингизхан.

не надо: вы сами написали горы Каншынгыс (Чингизхан) :D

хребет на казахском называется Шыңғыстау нравится вам это или нет. а вот пик Канчингис вполне возможно назывался Хан-шыңғыс или Қан-Шыңғыс. но надо это доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2020 в 14:45, АксКерБорж сказал:

1. Казахи затюканный народ. Даже боятся названий "казахский" (товар), "казахская" (таможня) и вместо них до сих пор предпочитают названия "казахстанский" (город), "казахстанская" (железная дорога). Вы не исключение. 

2. К тому же от названий ничего не зависит. Допустим, вы были Ташкентским казахом, теперь стали Нурсултанским казахом. 

1. это не затюканность а политкорректность

2. что с вашей памятью, ув. Кайрат?! вы забыли что я из Караганды?

14.02.2020 в 21:04, АксКерБорж сказал:

Музей Петра Великого РАН РФ (Кунсткамера), г. Санкт-Петербург.

Фото С.М. Дудина. 

1899 год.

Павлодарский уезд (по-казахски - Кереку).

в источниках зафиксировано название Кереку? не в наше время или в совеское, а в 18-19 в.в. и не форт Коряковский а именно Кереку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. АКБ, а не потому ли вы так лоббируете исконность топонима Кереку потому что оно созвучно с Керей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

1. это не затюканность а политкорректность

2. что с вашей памятью, ув. Кайрат?! вы забыли что я из Караганды?

в источниках зафиксировано название Кереку? не в наше время или в совеское, а в 18-19 в.в. и не форт Коряковский а именно Кереку

ув. АКБ, а не потому ли вы так лоббируете исконность топонима Кереку потому что оно созвучно с Керей?

 

У меня такое чувство по вашим агрессивным и хамовитым постам последних дней, что вы решили подменить Almaty-Momyn-Тириона на время его отпуска? Если так, то отправлю вас в игнор.

И на черта вам сдался наш город, который местные казахи как минимум уже двести лет называют Кереку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

У меня такое чувство по вашим агрессивным и хамовитым постам последних дней, что вы решили подменить Almaty-Momyn-Тириона на время его отпуска? Если так, то отправлю вас в игнор.

И на черта вам сдался наш город, который местные казахи как минимум уже двести лет называют Кереку?

 

"Арабский географ ал-Балазури в связи событиями середины VII века пишет, что арабское войско под командованием Хабиба ибн Маслама в Арране(Кавказская Албания!), наряду с другими завоевали округ Херхилян. В "Истории албан" этот топоним имеет форму Харглан.

В средние века в Нагорном Карабахе упоминается село Каркилар . В топонимии Аербайджана есть село Керки в Нахичевани и Крки-башли в Казахском районе."

Кстати у нынешних казахов в Казахстане есть племя албан!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.04.2020 в 16:41, АксКерБорж сказал:

О казахском названии Павлодара.

Хорошо известно, что казахи края издавна называют город Кереку.

Это название широко использовалось местными казахами вплоть до 1990-х годов.

Много копий было сломано в спорах о происхождении казахского названия Кереку и, как правило, все споры были политически и национально ангажированы. Одни тянули одеяло к якобы фамилии Коряков какого-то никому неизвестного сотника и что мол Кереку это искаженное Коряков. Другие искали корни в казахской истории края, культуре и языке.

 

Путевые записки Гейнц А.К. ("Киргизъ-Кайсаки", 15 сентября 1865 года) дают простое объяснение названию, что:

"... Народ во всей степи (имеются в виду казахи), несмотря на официальное переименование населенного пункта в Павлодар, по прежнему называют его Кереку (в автора в русском произношении - Коряков). И что населенный пункт получил свое название Кереку (Коряков) своей близостью к одноименному озеру".

Никаких сотников, никаких фамилий!

Это название местного соляного озера! (кстати оно давно потеряло свои запасы природной соли) 

А топонимика на 1865 год в этих местах была, естественно, казахской.

Вот и делайте выводы...

 

image.jpg

09.04.2020 в 16:50, Rust сказал:

Так само название Коряков - русское?

Цитата

К числу подобных прозвищ относится и именование Коряк, Корякий, образованное от устаревшего существительного «коряка» (упрямый, упорный, несговорчивый или жеманный человек), либо от глагола «корякать» (делать что-то неумело). Оно впервые упоминается в «Ономастиконе» С.Б. Веселовского: Коряка, крестьянин, 1339 г. (Новгород) и характеризует своего носителя как упрямца, не желающего слушать советы других.

 

09.04.2020 в 17:06, АксКерБорж сказал:

Это название соляного озера. А названия местностей (топонимика) в середине 19 века была еще казахской.

09.04.2020 в 17:10, Rust сказал:

Не верю. Вот, что пишет топонимический словарь:

Цитата

Основан в 1720 г. как Коряковский форпост на Иртышской линии русск. воен. укреплений; название форпоста — по находящемуся в 20 км от него Коряковскому соленому озеру. На этом озере находились соляные промыслы русск. купца из города Тара Н. Корякова, по фамилии которого озеро и получило название. В 1838 г. форпост преобразован в ст-цу Коряковская. В конце 1860 г. местное купечество возбудило ходатайство о преобразовании ст-цы в город с присвоением ему названия Павлодар в честь только что родившегося младшего сына императора Александра II Павла.

Источник: https://gufo.me/dict/toponymy/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80

 

09.04.2020 в 17:16, АксКерБорж сказал:

Это современный словарь. А Гейнц руководствовался местными информаторами казахами, которые лучше всех знали что и как.

09.04.2020 в 17:22, Rust сказал:

И что написал Гейнц?

Он написал, что есть городишко Коряков, что есть Коряковское озеро. И это 1865 год. Он уже Павлодар.

15-го сентября. Коряков, где мы теперь находимся, переименован Гасфордом в 1860 г. в город и произведен в Павлодар, хотя народ во всей степи по-прежнему называет его Коряковым. Он получил значение вследствие своего положения на Иртыше между Семипалатинском и Омском и близостью Коряковского соляного озера, на котором добывают до миллиона пудов соли ежегодно. Из Тюмени по Тоболу, Оби, Иртышу ходит семь пароходов. Когда в Иртыше вода велика, пароходы поднимаются до Семипалатинска, отвозя туда европейский товар; если же Иртыш мелок, товар довозят до Корякова и оттуда везут гужем в Семипалатинск. Из Корякова везут соль, предназначаемую для снабжения Тобольской губернии. Из Семипалатинска или, если в Иртыше воды мало, то из Корякова, возили прежде, до восстания Дюнгана, китайский товар, теперь возят кожи, сырые произведения и графит с приисков Мамонтова (Сергиопольского округа, около Тарабогатая) и Самсонова.

Коряковское озеро снабжает солью только Сибирь; тут же в Киргизской степи соляных озер так много и добывка так легка, что само правительство было принуждено объявить Калкаманское озеро и другие свободными. Количество соли, предназначенное к добывке из Коряковского озера, определяется Тобольской палатой. Озеро от пристани двадцать пять верст. За ломку соли и доставку ее на пристань определяется киргизам невероятно дешевая цена, по копейке с пуда. Это было мне непонятно, покуда не прочел в деле, взятом мною у соляного смотрителя, следующее: киргизы в настоящем году не шли на тяжелую работу к озеру за копейку с пуда; соляной ревизор написал свирепую бумагу начальнику Семипалатинского внутреннего округа с решительною просьбою пояснить, для донесения по своему начальству, отчего киргизы не идут на работу. Тот отвечал, что цена низка, но прибавил, что будет содействовать приисканию рабочих, вслед за тем пришлет список нанявшихся рабочих.

Нужно не забывать, что киргизы смертельно боятся всяких бумажных угроз и кляуз, и чтобы отделаться от них, платят целыми волостями пропорционально состоянию каждого члена, чтобы собрать надлежащую сумму. Конечно, рабочие и явились *.

Коряков скверный и маленький городишко.

09.04.2020 в 17:25, АксКерБорж сказал:

Я же не зря оговорился выше, что спор про происхождение названия Коряков - Кереку очень политизированный еще с советских времен.

Еще с тех времен у нас в крае гуляет байка про неизвестного никому Корякова, то он якобы сотник из Тары, то он якобы купец из Тары.

Кстати, историки, работавшие со сборником "Очерки края в очерках и документах 1594 - 1917 г.г.", известных в Таре людей по фамилии Коряков не нашли.

Хотя по логике это должна быть легендарная и грандиозная по  масштабу личность, ведь если верить таким байкам, то он крутил всем бизнесом в юго-западной Сибири, на его фамилию было переименовано крупнейшее соляное озеро, носившее местное казахское название (безымяных озер в степи не было, тем более крупных!), и наконец в честь него был назван целый город. :wacko::blink::huh:

В современном г. Тара в честь такой личности позднее были бы названы площади, проспекты, скверы, учреждения, стоять памятники, да что там говорить - Тара сама носила бы сейчас название Корякова. :D

 

 

5 часов назад, кылышбай сказал:

в источниках зафиксировано название Кереку? не в наше время или в совеское, а в 18-19 в.в. и не форт Коряковский а именно Кереку

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

У меня такое чувство по вашим агрессивным и хамовитым постам последних дней, что вы решили подменить Almaty-Momyn-Тириона на время его отпуска? Если так, то отправлю вас в игнор. И на черта вам сдался наш город, который местные казахи как минимум уже двести лет называют Кереку?

 

как видно из содержания данной темы, в т.ч. диалога ув. АКб с админом и со мной, аргументов в пользу казахского происхождения топонима Кереку нет. пока нет. думаю ув. АКБ что нибудь накопает. как найдете, ув. АКБ, выложите тут, сразу

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2020 в 21:51, кылышбай сказал:

как видно из содержания данной темы, в т.ч. диалога ув. АКб с админом и со мной, аргументов в пользу казахского происхождения топонима Кереку нет. пока нет. думаю ув. АКБ что нибудь накопает. как найдете, ув. АКБ, выложите тут, сразу

 

Зачем тебе наш Кереку? Для тебя это темный лес. У нас без тебя своих местных профессиональных исследователей достаточно. Полемика по поводу наименования населенного пункта десятилетиями идет только среди местных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АксКерБорж сказал:

Зачем тебе наш Кереку? Для тебя это темный лес. У нас без тебя своих местных профессиональных исследователей достаточно. Полемика по поводу наименования населенного пункта десятилетиями идет только среди местных.

нет никакой полемики, она лишь в ваших фантазиях. если бы были нормальные альтернативные варианты Коряковскому вы бы вместо болтологии написали бы что нибудь дельное а не тявкались со мной

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, кылышбай сказал:

нет никакой полемики, она лишь в ваших фантазиях. если бы были нормальные альтернативные варианты Коряковскому вы бы вместо болтологии написали бы что нибудь дельное а не тявкались со мной

 

Не заморачивайся незнакомыми тебе вопросами.

Если по-русским непонятно, то могу сказать по-казахски - басыңды текке қатырма, а если тебе было понятнее - басыңды босқа ауыртпа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не заморачивайся незнакомыми тебе вопросами. Если по-русским непонятно, то могу сказать по-казахски - бБасыңды текке ауыртпа, а если тебе было понятнее - басыңды босқа ауыртпа.

вы подтвердили мое предположение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

вы подтвердили мое предположение 

 

Вообще забудь эту тему, она тебе незнакомая и чужая.

Похоливарить и попровоцировать меня ты можешь в других темах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вообще забудь эту тему, она тебе незнакомая и чужая.

Похоливарить и попровоцировать меня ты можешь в других темах. 

Кылышбай высказал свое мнение, например я тоже сомневаюсь в том, что Кереку это не казахский вариант термина Коряковский. 

Так как это противоречит вашим гениальным гипотезам, значит надо сразу хамить и указывать юзерам что им делать, а что-то не делать? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2009 в 01:59, АксКерБорж сказал:

На карте РЕМЕЗОВА Семёна Ульяновича (Чертёжная карта Сибири. 1699 - 1701 г.г.) в районе нынешнего г.Павлодара на берегу реки Ертыс обозначен "КОРЯКОВ ЯР". К сожалению пристегнуть картинку не получается.

А вообще был ли в истории такой человек по фамилии Коряков, в честь которого могло сохраниться такое название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Zake сказал:

А вообще был ли в истории такой человек по фамилии Коряков, в честь которого могло сохраниться такое название?

 

При СССР существовало объяснение, мол в нач. 18 в. был купец Коряков, который посетив казахскую степь "обнаружил" здесь соленое озеро основав при нем соляной промысел и что мол его фамилией и был назван позднее новый форпост на Иртыше в 17 км. от озера (нынешний Павлодар).

В одних местах купец Коряков указывался как местный житель, в других купцом из г. Тары, или в 700 км. от того самого форпоста.

Современные казахстанские исследователи пишут, что купец с такой фамилией в старинных документах не упоминается.

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, в русских документах обычно всё скрупулезно фиксировалось.

Если не зафиксирована такая фамилия, то версия с тюркским Керегу имеет право на существование.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Zake сказал:

версия с тюркским Керегу имеет право на существование.

 

UMiOg.jpg

 

Древнетюркское Керäгü в современном казахском произношении Кереку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

UMiOg.jpg

 

Древнетюркское Керäгü в современном казахском произношении Кереку.

 

Обратите внимание на тамгу Ашамайлы "Х" и какие параллели были в рунике. Пишут о значении "дом", т.е. еб или үй. 

https://kghistory.akipress.org/unews/un_post:1969

large.764934966_Screenshot_20221008-2127242.png.c3486d706158085bb5e0e7cdbf49e4bf.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки ашамайлы кереи действит-но имеют отношение к "юртным", т.е. хушинам (үйші- үйшін).

https://forum-eurasica.ru/topic/2226-уйсуны-монголы/?do=findComment&comment=443087

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама тамга ашамайлы кереев "х" и есть в том числе графический знак  "решетки" остова юрты (кереге или древнетюркского керагу).

Конечно, в этом плане название Керегу имеет самое прямое отношение к ашамайлы кереям.

Это же очевидно

 Может быть Кылышбаю  нужно отыскать русского купца Корякова в источниках, если с ним он связывает Кереку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Zake сказал:

Может быть Кылышбаю  нужно отыскать русского купца Корякова в источниках, если с ним он связывает Кереку?

 

Да, пусть ищет.

И заодно пусть объяснит как можно слово "коряковка" произнести по-казахски "кереку".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...