Перейти к содержанию
Дмитрий Верхотуров

Тоньюкук, Бильге-каган, Кюль-тегин

Рекомендуемые сообщения

Голова Культегина похоже может быть вот от этой статуи (это мое предположение). 

1. Фактура камня схожая (см.фото крупным планом), направление слоев в камне совпадает.

2. Левая рука на оружии - один из характерных признаков тюркских статуй. (По Кубареву). Например считают, что уйгуры оружие не изображали, только пояса. 

3. В правой руке сосуд должен бы быть, но что-то не видать. Может отломан/отбит. 

Немного напрягает правая пола одежды наверху, но...

 

khushuu-tsaidam-museum-31.jpg

Археологи и историки не наивные неучи как некоторые знатоки Интернет форумов, у них имеются много способов определять какие куски какому скульптуру относятся и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://secrethistory.su/492-drevnetyurkskie-runicheskie-pamyatniki-pismo-orhonskie-teksty-klassifikaciya.html ""Раскопками Л. Иисла установ­лено, что заупокойный храм и дру­гие сооружения вскоре после того, как они были воздвигнуты, подверг­лись разрушению. Затем храм был вновь восстановлен. Иисл предпо­ложил, что храм разрушили уйгуры (745) или кыргызы (840)[67]. Если вер­но первое предположение, то оно позволяет выдвинуть гипотезу, объясняющую позднейшую рес­таврацию храма. После разгрома Уйгурского каганата кыргызами район Карабалгасуна не был цент­ром степных империй Централь­ной Азии вплоть до монгольской эпохи. Возможно, тюрки после миг­рации уйгуров в Восточный Турке­стан вновь заняли свои прежние территории, хотя бы и на правах вассалов кыргызского хана, и час­тично восстановили свои старые святилища. В пользу этого предпо­ложения говорит как будто и то, что посетивший в 924 г. район Карабалгасуна киданьский император Аба- оцзи приказал высечь свою надпись тюркским руническим письмом. Китайский источник сообщает, что еще во время Хубилая (1260-1294) памятник Кюль-тегину был хорошо известен; по крайней мере, он от­мечается как одна из достопримечательностей вблизи построенного Угэдэем (1228-1241) города Хорина[68].""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...