Перейти к содержанию
Гость Булган хангай

Кольцо Чингисхана

Рекомендуемые сообщения

Дорогой Булган Хангай,

Вы сделали "сенсационное открытие" опубликовав Кольцо Потрясателя Вселенной, а таже фото его трона. До сегдняшнего дня ничего подобного нигде не было. Обратите внимание, что на кольце свастика имеет явно фашистское начертание Г повернуто по часовой стрелке, а коврике в противоположную сторону. Это означает что, тот кто делал коврик (безусловно наш современник) знал о том что солярный знак у Ариев рисуется именно так, а колечко сделано для фашистов. Я просто не понимаю зачем Вы открыли эту тему, что вы хотели этим сказать? Пожалуйста поясните.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его кажется забанили.

По моему мы уже потвердили, что свастика или по вашему ашамай -это тамга киятов.Причем тут фашисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Булган Хангай,

Вы сделали "сенсационное открытие" опубликовав Кольцо Потрясателя Вселенной, а таже фото его трона. До сегдняшнего дня ничего подобного нигде не было. Обратите внимание, что на кольце свастика имеет явно фашистское начертание Г повернуто по часовой стрелке, а коврике в противоположную сторону. Это означает что, тот кто делал коврик (безусловно наш современник) знал о том что солярный знак у Ариев рисуется именно так, а колечко сделано для фашистов. Я просто не понимаю зачем Вы открыли эту тему, что вы хотели этим сказать? Пожалуйста поясните.

Нурлан5

Ясли-сад для Алтая Хангая, Амыра и Азы - игра в рожицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так то в словах Булган Хангая, есть доля правды.

Свастика или Хас действительно мог быть тамгой кият-борджигинов. Эту тамгу нашли на кирпичах из постройки Каракорума.

Наш хас тамга так то не символ буддизма. Изображение хас находили по всей Монголии. Был очень интересный петроглиф в виде свастики с лошадиными головами датируемый первым тысячелетием до нашей эры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то в словах Булган Хангая, есть доля правды.

Свастика или Хас действительно мог быть тамгой кият-борджигинов. Эту тамгу нашли на кирпичах из постройки Каракорума.

Наш хас тамга так то не символ буддизма. Изображение хас находили по всей Монголии. Был очень интересный петроглиф в виде свастики с лошадиными головами датируемый первым тысячелетием до нашей эры.

Насколько я знаю у тюркских племен (родов) тамги с изображением свастики не было, был и есть только крест (в обычном положении и повернутый на 45 градусов - типа "артилерия" или Х). Или по хас Вы имеете в виду крест?

Разве у кият-боржигинов - рода Чингизхана не гребень (тарак)? Мне кажется это новое веяние в нынешней Монголии везде ставить свастику (под религиозные мотивы) и даже привязывать ее к тюрко-татарам Чынызхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю у тюркских племен (родов) тамги с изображением свастики не было, был и есть только крест (в обычном положении и повернутый на 45 градусов - типа "артилерия" или Х). Или по хас Вы имеете в виду крест?

Разве у кият-боржигинов - рода Чингизхана не гребень (тарак)? Мне кажется это новое веяние в нынешней Монголии везде ставить свастику (под религиозные мотивы) и даже привязывать ее к тюрко-татарам Чынызхана.

Разве волость киятов-ашамай не свастика? Что же тогда получается цветок что ли?

Image136.GIF

Кияты делятся на на кият-ясар,кият-чанчиут и на кият-буржигин по РАДу.

По моему свастика общая тамга всех киятов.

Гребень это для престола хана .

Не когда был хан всех монголов из тайджиутов.К стати ,тайджиуты близки к ним из всех.

Я не понимаю почему у казахов нету тайджиуты и бесуты.Может они есть среди казахов.Только названия стали другими.

У нас и прямые потомки Таргутая уже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве волость киятов-ашамай не свастика? Что же тогда получается цветок что ли?

Image136.GIF

Кияты делятся на на кият-ясар,кият-чанчиут и на кият-буржигин по РАДу.

По моему свастика общая тамга всех киятов.

Гребень это для престола хана .

Не когда был хан всех монголов из тайджиутов.К стати ,тайджиуты близки к ним из всех.

Я не понимаю почему у казахов нету тайджиуты и бесуты.Может они есть среди казахов.Только названия стали другими.

У нас и прямые потомки Таргутая уже имеется.

Нет, не цветок и не свастика.

Просто "углы загнулись"))):

В другом месте "Описания Средней Орды..." И.Г.Андреев чётко пишет: "...Волость Кыят: тамга Ачамай Х ... А старинные татарские повести подтверждают: как мунгальский хан Чингис Бухарию под свою власть покорил, то царевич Казачьей Орды Тайбуга, сына Мамык хана, просил у него во владение места, лежащие по рекам Иртышу, Тоболу, Ишиму и Туре, которые получа, и своим потомкам во владение оставил..."(С.30).

Андреевым, там же, кипчацкая, курлеутская и керейская тамги даны именно в виде креста +, а не свастики (имхо: кипчацкая по соседству с кереями, такой пример был в 19 веке и у нас в области - старшины рода жолоба кыпшак стаивли вместо подписи тамгу "+", т.к. жили в перемешку и по-соседству с кереями).

А имя то у предка ваших монголов Таргутай тюркское ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А имя то у предка ваших монголов Таргутай тюркское ;)

А что же оно означает на тюркском? Интересно просто. Может толстяк как у нас? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же оно означает на тюркском? Интересно просто. Может толстяк как у нас? B)

Это так и ясно. На казахском это слово расчленяется как Тар-ку-тай -- "узкий бледноватый жеребенок" :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же оно означает на тюркском? Интересно просто. Может толстяк как у нас? B)

Это так и ясно. На казахском это слово расчленяется как Тар-ку-тай -- "узкий бледноватый жеребенок" :lol: .

Сам ты "узкий бледноватый жеребенок" :P

Қаз:

Тарқылдақ - хохотун

Тарғыл - пятнисто-полосатый

Тарғын - имя батыра (Ер Тарғын), честно скажу значения его имени не знаю, кто подскажет?

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сам ты "узкий бледноватый жеребенок" :P

Қаз:

Тарқылдақ - хохотун

Тарғыл - пятнистоөполосатый

Тарғын - имя батыра (Ер Тарғын)

По-моему в ССМ и так ясно написано что он был толстым чуваком, и не мог верхом ездить на коне. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему в ССМ и так ясно написано что он был толстым чуваком, и не мог верхом ездить на коне. B)

Одно не исключает другого, наоборот, дополняет - как известно все полные люди (толстые чуваки) по природе хохотуны, весельчаки, добродушны. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то в словах Булган Хангая, есть доля правды.

Свастика или Хас действительно мог быть тамгой кият-борджигинов. Эту тамгу нашли на кирпичах из постройки Каракорума.

Наш хас тамга так то не символ буддизма. Изображение хас находили по всей Монголии. Был очень интересный петроглиф в виде свастики с лошадиными головами датируемый первым тысячелетием до нашей эры.

Уважаемый reicheOnkel,

Хас тамга, в то что это действительно тамга Киятов в это трудно поверить по двум причинам:

1.Казахские кияты не имеют такой тамги, а как Вы знаете тамга не изменный код рода. Она может только незначительно изменяться, например появляются как правило дополнительные черточки.

2. Если подобная свастика использовалась как солярный знак, трудно предположить, что ее будут использовать как Тамгу.

Вообще солярный знак - Свастика у кочевников использовался как украшение узор, на коврах или мавзолеях показывая вечность движения (Цикличность) Мироздания. Возможно в Карокоруме она использовалась как символика Вечного движения, а не как тамга.

Пожалуй поэтому я не встречал в казахских тамгах Хас-тамгу (Танба).

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый reicheOnkel,

Хас тамга, в то что это действительно тамга Киятов в это трудно поверить по двум причинам:

1.Казахские кияты не имеют такой тамги, а как Вы знаете тамга не изменный код рода. Она может только незначительно изменяться, например появляются как правило дополнительные черточки.

2. Если подобная свастика использовалась как солярный знак, трудно предположить, что ее будут использовать как Тамгу.

Вообще солярный знак - Свастика у кочевников использовался как украшение узор, на коврах или мавзолеях показывая вечность движения (Цикличность) Мироздания. Возможно в Карокоруме она использовалась как символика Вечного движения, а не как тамга.

Пожалуй поэтому я не встречал в казахских тамгах Хас-тамгу (Танба).

Нурлан5

А разве у казахов есть кияты? Алп басми сказал,что нету киятов среди казахов.Они в основном среди каракалпаков.Мне уже стало сомневаться в тамги казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве у казахов есть кияты? Алп басми сказал,что нету киятов среди казахов.Они в основном среди каракалпаков.Мне уже стало сомневаться в тамги казахов.

Уважаемый Аза,

У казахов есть: Кияты, Торе, Кожа (Арабы), которые как бы не считаются казахским родами. Но на самом деле они уже давно казахи и их не отличишь от простых казахов. Слышал я что в основном Кияты сохранились у Каракалпаков, но незначительное число их есть и у Казахов.

На странице Монголы есть тема "Тамги Чингизидов" долвольно большое число тамг приведено. Видимо кто-то исследовал уже.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Аза,

У казахов есть: Кияты, Торе, Кожа (Арабы), которые как бы не считаются казахским родами. Но на самом деле они уже давно казахи и их не отличишь от простых казахов. Слышал я что в основном Кияты сохранились у Каракалпаков, но незначительное число их есть и у Казахов.

На странице Монголы есть тема "Тамги Чингизидов" долвольно большое число тамг приведено. Видимо кто-то исследовал уже.

Нурлан5

Тамги Чингисидов это знак каждего их ханства, а не родовая тамга.

У нас также перепутают это с тамгой родовой.

Знаю, торе это-кияты ,вернее кият-боржигины.А другие кияты и где среди казахов?

Вы торе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рентв идет сериал (интересно чей?) про Чингизаха на основе ССМ, так вот там его юрту украшают узоры в виде тамги и именно таракты, и не крест. А его знамена - синие и голубые полтнища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рентв идет сериал (интересно чей?) про Чингизаха на основе ССМ, так вот там его юрту украшают узоры в виде тамги и именно таракты, и не крест. А его знамена - синие и голубые полтнища.

Сегодня какое время это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня какое время это будет?

Не заню как для России.

А вчера видел одну серию, это уже не начало - эпизод разгрома меркитов и знакомства Чингизаха с Кулан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не этот.

Этот сериал который Вы мне показваете китайский я его уже видел.

А тот что по рентв какой то другой, видимо корейский или японский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не этот.

Этот сериал который Вы мне показваете китайский я его уже видел.

А тот что по рентв какой то другой, видимо корейский или японский.

tolgoi.jpg

:lol: Самурайский.Там низкорослый худой Чингисхан получилось .Чингисхан высокий. :lol:

Уже у нас сумо начался.У вас по тв сумо показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Самурайский.Там низкорослый худой Чингисхан получилось .Чингисхан высокий. :lol:

Уже у нас сумо начался.У вас по тв сумо показывает?

И рыжий должен быть.

Наверное есть какая то закономерность в том, что все успешные завоеватели были рыжими: Чингизхан, Тамерлан и Александр Македонский по фрескам.

Интересно, какой был Аттила?

А вот кто был не рыжим и неуспешным - Гитлер, Наполеон может еще кто нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рыжий должен быть.

Наверное есть какая то закономерность в том, что все успешные завоеватели были рыжими: Чингизхан, Тамерлан и Александр Македонский по фрескам.

Интересно, какой был Аттила?

А вот кто был не рыжим и неуспешным - Гитлер, Наполеон может еще кто нибудь.

Где то я читал Аттила был низкорослым,черным по европеиским источникам.

Чингисхан сам лично участвовал часто в поединке на поле сражения и показал пример для своих воинов.А они пожалуй нет.

37255539_7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...