Перейти к содержанию
Bas1

Адайцы

Рекомендуемые сообщения

 

Согласно моей версии алшины и есть алчи-татары (не алчин-татары)

Су Монголы.

 

Сами вы су монголы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Согласно моей версии алшины и есть алчи-татары (не алчин-татары)

Су Монголы.

это версия асан-кайгы.

Я с ним не согласен

 

Не приписывайте мне версию про су монголов. Не надо за меня додумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Согласно моей версии алшины и есть алчи-татары (не алчин-татары)

Су Монголы.

это версия асан-кайгы.

Я с ним не согласен

Не приписывайте мне версию про су монголов. Не надо за меня додумывать.

сорри. Я имел ввиду версию про алчи-татаров

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте, я как представитель Адайского рода. хочу оставить коментарий. Адайцы не потомки ни каких Монголов, хотя против них не имею ничего против. в Якутии протекает река под названием Адай, там есть поселение под названием Парна. в этом поселении проживают три под рода Адайцев, Ак адай (Уодей), кок Адай (Ма-Адай) и Кызыл Адай (Дах, Дай). слово Парна со старо Адайского переводиться как поселение, зимовка или укрпление. к слову все расположено на поверхности, посмотрите на названия и покапайтесь в истории, найдете много полезной информации. Адай входит в состав семи родов Кангалас, в них входят Канглы, Адай, Кият, Барлас, Кенегес, Конырат и Катаган, все эти ру (роды) являются потомками Канглы.  когда Адайцы начали кочевать на территории Западного Казахстана не было ни Кипчаков, ни Огузов. ни Хунну. и слово Адай не переводится как собака, оно переводится как первый или Истинный. я сейчас вам наверное ваш шаблон совсем порву, если скажу что в Америке среди индейцев Каддо проживает национальность Адай. у которых сохранился эпос в котором говорится что они потомки Дайев. и что их предки проживали за большой водой, у подножия черной горы, у моря. вот вам Сылка https://www.facebook.com/search/top/?q=adai caddo indian nation . и теперь задайте себе вопрос, когда предки нынешних Индейцев перекочевали на материк  Америки из Азии ??? 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад Turkmen Aday написал:

я так понимаю, это был сарказм.

Да, в особенности насчет 

"хочу сказать что Адайцы в древние времена были огромной нацией, которая достигла многого и отголоски этих достижений сохранились в виде упоминаний в истории человечества".

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Zake написал:

Насчет возможных параллелей с якутами интересно. 

А они (параллели) напр у аргынов ведь есть (с якутами)!

 

1 час назад Zake написал:

Насчет возможных параллелей с якутами интересно. 

А они (параллели) напр у аргынов ведь есть (с якутами)!

нет, Аргыны в древности были в составе Кипчакского рода, Кипчаков в древности называли  Сири, Сури. в средние века они приняли название Кипчак или Кимак, видимо в честь какого то предка. и Кипчаки это Хоролор, потомки Манжу (это название говорит само за себя, Манджуры). когда Кангаласы создали объединение Хунну во главе были семь родов, потом к этому объединению присоединились Манжу. в составе этих Манжу были Сири или как их начали называть позднее Кипчаки. так говорится в легенде народа Саха. в общем народ Саха делится на две группы это Кангалас и Хоролор, Кангалас это семь родственных родов, а Хоролор это пришлые и ассимилированные  Манджуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Zake написал:

Насчет возможных параллелей с якутами интересно. 

А они (параллели) напр у аргынов ведь есть (с якутами)!

хочу сказать в Якутии есть первичное название рода Кипчак их в Якутии называют Сири их очень мало в составе народа Саха, но Аргынов нет. так как Аргыны отделились от Кипчаков только в средние века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Turkmen Aday написал:

всем здравствуйте, я как представитель Адайского рода. хочу оставить коментарий. Адайцы не потомки ни каких Монголов, хотя против них не имею ничего против. в Якутии протекает река под названием Адай, там есть поселение под названием Парна. в этом поселении проживают три под рода Адайцев, Ак адай (Уодей), кок Адай (Ма-Адай) и Кызыл Адай (Дах, Дай). слово Парна со старо Адайского переводиться как поселение, зимовка или укрпление. к слову все расположено на поверхности, посмотрите на названия и покапайтесь в истории, найдете много полезной информации. Адай входит в состав семи родов Кангалас, в них входят Адай, Кият, Барлас, Кенегес, Конырат и Катаган, все эти ру (роды) являются потомками Канглы.  когда Адайцы начали кочевать на территории Западного Казахстана не было ни Кипчаков, ни Огузов. ни Хунну. и слово Адай не переводится как собака, оно переводится как первый или Истинный. я сейчас вам наверное ваш шаблон совсем порву, если скажу что в Америке среди индейцев Каддо проживает национальность Канглы, Адай. у которых сохранился эпос в котором говорится что они потомки Дайев. и что их предки проживали за большой водой, у подножия черной горы, у моря. вот вам Сылка https://www.facebook.com/search/top/?q=adai caddo indian nation . и теперь задайте себе вопрос, когда предки нынешних Индейцев перекочевали на материк  Америки из Азии ??? 

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад Turkmen Aday написал:

пожалуйста удалите эту реаакцию на мое сообщение, я это сообщение написал с ошибками. тоесть слово Канглы вписал не туда, когда исправлял. оригинал сообщения уже исправил.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ареал обитания рода Адай был очень обширен начиная с территории Румынии, Кавказа, Центральной Азией, заканчивая Северной Америкой. Во всех местах о которых я упомянул  есть картографические упоминания в виде названий рек,, озёр, гор, городов, поселений, даже река Жайык в Древности называлась Дайык (река Адайев) о ней упоминал Геродот в своих книгах, не с проста ведь все это. В Адайском народе есть эпос, в нем говорится что Адайский народ семь раз уходил из предгорий Каратау кочевать по миру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

0.29

:D

 

 

 

Урианхайцы делятся на урианхай,Аданхан/Адай/ урианхай.Жарчиуд урианхай,Зэлмэн урианхай,Тагнын урианхай.

Аданхан/Адай/ урианхай,Жарчиуд урианхай,Зэлмэн урианхай относятся к дарлекин монголам.

 

Quote

Одоогийн Монгол улсад Алтайн урианхай язгуур үндсээрээ мөн Урианхад, Жарчиуд урианхай, Аданхан урианхай, Зэлмэн урианхай , Тагнын урианхай хэмээн нэрлэгдэх хэсэг бүлэг урианхайчууд оршин суудаг.

Үүнээс: Тагнын урианхайгаас бусад нь Язгуур монгол урианхай аймагт хамрагдах урианхайчууд юм.

http://duut.kho.gov.mn/news/55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адай

Уран (родовой клич) «Бекет»
Адай, Адайцы, Адаевцы (каз. Адай, Адайлар), англ. Aday) — один из родов Младшего жуза казахов, входит в состав объединения Байулы (қаз. Байұлы). Проживают в основном в Мангыстауской и Атырауской областях Казахстана. Численность адайцев около 1 млн. человек. В Мангыстау находятся 362 святых захоронений предков адайского народа (қаз. «әулие»). Самым известным из них считается Некрополь Бекет-Ата на горе Огланды (в Устюрте).

adai.jpg
ТАМГА (РОДОВОЙ ЗНАК) рода Адай

Род Адай считается одним из самых воинственных. Так в роду было множество известных батыров и военочальников. Например, Шогы батыр был одним из ближайших соратников Абулхаир хана. Участвовал в войне против джунгар, в освобождении от врага и обороне Туркестана, Ордабасы и Саурана. При обороне города Сауран Шогы Муналулы (қаз. Шоғы Мұңалұлы) был тяжело ранен и через несколько дней скончался, защищая родные земли от врага. После смерти, по велению Абулхаир хана Шогы батыр был похоронен в мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи (қаз. Қожа Ахмет Йассауи) — такой чести удостаивались лучшие из лучших представителей казахского народа.

Состав рода

Келимберды (Акбан, Бузау, Балыкши, Кунанорыс, Тобыш, Мугал)
Кудайке (Косай, Тажике)

Расположение

Современные адайцы компактно проживают в Мангыстауской области, в Атырауской области, Актюбинске, в Балканском велаяте, Дашогузском велаяте Туркмении, Каракалпакстане, Иране, Афганистане, в Карагандинской области и в Южно-Казахстанской области. В Каскелене Алматинской области.

 

Quote
Состав рода

Келимберды (Акбан, Бузау, Балыкши, Кунанорыс, Тобыш, Мугал)
Кудайке (Косай, Тажике)

Бузау -калмакский род бузава ?

Мугал-монголы?

Тажике-таджики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад Peacemaker написал:

Адай

Уран (родовой клич) «Бекет»
Адай, Адайцы, Адаевцы (каз. Адай, Адайлар), англ. Aday) — один из родов Младшего жуза казахов, входит в состав объединения Байулы (қаз. Байұлы). Проживают в основном в Мангыстауской и Атырауской областях Казахстана. Численность адайцев около 1 млн. человек. В Мангыстау находятся 362 святых захоронений предков адайского народа (қаз. «әулие»). Самым известным из них считается Некрополь Бекет-Ата на горе Огланды (в Устюрте).

adai.jpg
ТАМГА (РОДОВОЙ ЗНАК) рода Адай

Род Адай считается одним из самых воинственных. Так в роду было множество известных батыров и военочальников. Например, Шогы батыр был одним из ближайших соратников Абулхаир хана. Участвовал в войне против джунгар, в освобождении от врага и обороне Туркестана, Ордабасы и Саурана. При обороне города Сауран Шогы Муналулы (қаз. Шоғы Мұңалұлы) был тяжело ранен и через несколько дней скончался, защищая родные земли от врага. После смерти, по велению Абулхаир хана Шогы батыр был похоронен в мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи (қаз. Қожа Ахмет Йассауи) — такой чести удостаивались лучшие из лучших представителей казахского народа.

Состав рода

Келимберды (Акбан, Бузау, Балыкши, Кунанорыс, Тобыш, Мугал)
Кудайке (Косай, Тажике)

Расположение

Современные адайцы компактно проживают в Мангыстауской области, в Атырауской области, Актюбинске, в Балканском велаяте, Дашогузском велаяте Туркмении, Каракалпакстане, Иране, Афганистане, в Карагандинской области и в Южно-Казахстанской области. В Каскелене Алматинской области.

 

Бузау -калмакский род бузава ?

Мугал-монголы?

Тажике-таджики?

Не Мугал, а Мунал. Там ошибка. Кудаике считаются туркпен-адаями от жены туркменки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2018 в 20:01 Turkmen Aday написал:

Ареал обитания рода Адай был очень обширен начиная с территории Румынии, Кавказа, Центральной Азией, заканчивая Северной Америкой. Во всех местах о которых я упомянул  есть картографические упоминания в виде названий рек,, озёр, гор, городов, поселений, даже река Жайык в Древности называлась Дайык (река Адайев) о ней упоминал Геродот в своих книгах, не с проста ведь все это. В Адайском народе есть эпос, в нем говорится что Адайский народ семь раз уходил из предгорий Каратау кочевать по миру. 

Ваши слова:

"...В Адайском народе есть эпос, в нем говорится что Адайский народ семь раз уходил из предгорий Каратау кочевать по миру."

Адайцев вы считаете за отдельный народ?

Почему именно народ, а не племя напр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Peacemaker написал:

001kqfgg

монгольская юрта у туркмен на Мангышлаке.

здравствуйте туус, Монголы это не народ, это союз племен, так же как Казахи на сегодняшний день. мы не Манчжуры, у нас другая гаплогруппа. PS очень рад вновь найденным сородичам. добро пожаловать в огромную семью Адайского рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Zake написал:

Ваши слова:

"...В Адайском народе есть эпос, в нем говорится что Адайский народ семь раз уходил из предгорий Каратау кочевать по миру."

Адайцев вы считаете за отдельный народ?

Почему именно народ, а не племя напр?

племя какого народа например и кто перво-предок этого народа тоже например ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...