Перейти к содержанию
Bas1

Адайцы

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад Turkmen Aday написал:

Уйгуроязычный турфанский документ, написанный Монголом Букой

Транскрипция:
1. barz yïl toquzunč ay altï otuz-qa
2. biz otuz-nung b//ltur atl(ï)g t(e)mirč
3. qarabaš toyïn-čog-nung a[y s]ïlïg(?)
4. atl(ï)g ebči qarabaš bözči bu ikägü
5. beg er-lär-ingä ayïtmatïn er ebči
6. bolmïš-lar kin m(e)n toyïn-čog
7. otuz bilä ešitip atïrm(a)tïn
8. toyïn-čog-nung ebči q(a)rabaš-nïng
9. bértin toyïn-čog oq alïr-mn.
10. m(e)n otuz-nïng t(e)mirči q(a)rabaš-nïng
11. bértin m(e)n otuz oq alïr-mn. m(e)n
12. otuz qulum-nung nekü ersär bar
13. tép toyïn-čog-qa ebči-kä čam qïlmaz-
14. -mn . m(e)n toyïn-čog mening küng-nüng nekü
15. ersär bar tép otuz-qa qul-qa
16v. čam qïlmaz-mn tanuq qarïq tanuq čavsu
17v. tanuq ötügän t(e)mir bu t(a)mga biz ikägü-
18v. -nüng ol m(e)n mongol buqa ayïtïp bitidim

Перевод:
«В год тигра, в девятом месяце, в двадцать шестой [день] наш, Отуза, раб-кузнец по имени Б//лтур и рабыня-ткачиха по имени Ай Сылыг, [принадлежащая] Тойынчогу, эти двое, не испрашивая [разрешения] у своих хозяев (hend.), стали мужем и женой. Впоследствии я, Тойынчог, вместе с Отузом услышали [об этом] и не стали [их] разлучать. Налог на рабыню Тойынчога я же, Тойынчог, беру на себя; налог на раба-кузнеца Отуза я же, Отуз, беру на себя. Я, Отуз, не буду вступать в тяжбу с Тойынчогом и рабыней в отношении чего бы то ни было, что будет иметь мой раб. Я, Тойынчог, не буду вступать в тяжбу с Отузом и рабом в отношении чего бы то ни было, что будет иметь моя рабыня. (verso) Свидетель Карык, свидетель Чавсу, свидетель Отюкен Темир. Эта печать — наша, двоих. Я, Монгол Бука, со слов (букв.: опросив) написал.
(Четыре оттиска печати прямоугольной формы.)»

Оригинал, транскрипция, перевод:
[Уйгурские деловые документы X-XIV вв. из Восточного Туркестана. Предисловие, транскрипция, перевод с древнеуйгурского Л.Ю. Тугушевой; факсимиле рукописей //Памятники письменности Востока: CXXXVIII- М.: Наука-Вост. лит., 2013 - с.90-91, 284]

Ну это понятно, монголы в Китае заговорили на китайском, в Тибете на тибетском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад mechenosec написал:

Думаю вы ошибаетесь, это монгольский язык.

Почему то у средне вековых Монголов язык и письменность была Тюркская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Ну это понятно, монголы в Китае заговорили на китайском, в Тибете на тибетском.

А в Монголии на Тюркском ? Не стыковочка получается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что mechenosec написал:

Сам не могу :D

Просто у меня есть копии документов подтверждающие что Монголы и Чингизхан в том числе говорили и писали на Тюркском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Turkmen Aday написал:

А в Монголии на Тюркском ? Не стыковочка получается 

Угу, нохай жил по вашему год собаки? А хулугине жил год мыши? Монголы по вашему огузы или кыпчаки? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Turkmen Aday написал:

Просто у меня есть копии документов подтверждающие что Монголы и Чингизхан в том числе говорили и писали на Тюркском языке.

Почитайте на форуме про монгольские документы, не надо думать что учёные всего мира дураки, тюрки это тюрки, а монголы это монголы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Угу, нохай жил по вашему год собаки? А хулугине жил год мыши? Монголы по вашему огузы или кыпчаки? :lol:

Они ни те и не другие, у них в Древности был свой союз "Монгу" (Серебро, переводится) в него входили 4 рода изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Turkmen Aday написал:

Они ни те и не другие, у них в Древности был свой союз "Монгу" (Серебро, переводится) в него входили 4 рода изначально.

У вас как серебро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Turkmen Aday написал:

Они ни те и не другие, у них в Древности был свой союз "Монгу" (Серебро, переводится) в него входили 4 рода изначально.

Правильно ,серебро ,в отличии от Цзинь-золото, и Ляо- железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад mechenosec написал:

У вас как серебро?

Кумис, не суть дело. В него изначально входили такие роды как Кыйат, Конырат, Найман и Керей. У Монголов в составе есть хоть один из выше перечисленных родов в составе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Turkmen Aday написал:

Кумис, не суть дело. В него изначально входили такие роды как Кыйаи, Конырат, Найман и Керей. У Монголов в составе есть хоть один из выше перечисленных родов в составе?

Не, нету ,и не было ,были кият, хунгират, найман и кэрэит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что mechenosec написал:

Не, нету ,и не было ,были кият, хунгират, найман и кэрэит.

Вы знаете что Темучин (Чингиз хан) из рода Борджигин и что он входит в родовой состав племени Кыйат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Turkmen Aday написал:

Вы знаете что Темучин (Чингиз хан) из рода Борджигин и что он входит в родовой состав племени Кыйат?

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад mechenosec написал:

Не, нету ,и не было ,были кият, хунгират, найман и кэрэит.

Вы сейчас об одних и тех же выше перечисленных родах говорите, Кыйат-Кият, Хонгират-конырат, Найман-Найман, Кереит-Керей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Turkmen Aday написал:

Вы сейчас об одних и тех же выше перечисленных родах говорите, Кыйат-Кият, Хонгират-конырат, Найман-Найман, Кереит-Керей.

В курсе ,это была шутка ,думаю лучше продолжить завтра ,ув Туркмен Адай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

В курсе ,это была шутка ,думаю лучше продолжить завтра ,ув Туркмен Адай.

Согласен, спокойной ночи, уважаемый Меченосец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Turkmen Aday написал:

Так у Монголов сейчас есть эти племена в составе? 

Есть ,не стоит всякие брехни слушать на форуме, монголов в Монголии 3 млн, зато в Китае 7 млн, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад mechenosec написал:

Ну так алшины это одно племя, а адай это род? Просто количество выросло, и кажется как нация.

Количество выросло и переросло всех Алшинов? Как такое вообще может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Bas1 написал:

Нравится может  многое, но истина одна. Не нужно привязывать к какой-то одной версии. Касательно тамги лука и стрелы, то также не стоит забывать, что символом огузов-селджуков во времена когда они переместились на Каспий тоже был лук со стрелой. Ада + символ также две параллели.

Американские Адайцы вообще не знают что такое Тамга, их тотемный зверь это Сокол, так же как и у Адайцев народа Саха. Сокол на флаге это признак аристократического рода. В древности у Дахов и Мидийцев на флаге тоже красовался сокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад Turkmen Aday написал:

Американские Адайцы вообще не знают что такое Тамга, их тотемный зверь это Сокол, так же как и у Адайцев народа Саха. Сокол на флаге это признак аристократического рода. В древности у Дахов и Мидийцев на флаге тоже красовался сокол.

Скорее всего мы эту стрелу в тамгу получили значительно позже. После Дахов, где то ближе к Гуннам, а может и того позже, ближе к времени Чингиз хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, mechenosec said:

Вы же писали что от манджур АКБ- шный  старкластер?  А м-48 очень далёк от старкластера, или вы все С3 скопом в манджуры записываете? И м-48 тоже разный, его полно у вас халха- монголов у ойратов. Вобщем есть монгольский м-48 , есть тюркский, есть манджурский, так что всех в манджуры не стоит записывать, хотя я лично против этих великих воинов ничего не имею, но в отличии от других ,примазываться к чужой славе не собираюсь, они всё-таки совсем другой народ.

Quote

The House of Aisin Gioro (愛新覺羅, all the Manchurian names in this article apply to the Latin
transcription invented by P. G. von Möllendorff[11]) originated from Jurchen tribes, and finally evolved
into Manju (commonly Manchu) and founded the last imperial dynasty in China – the Qing Dynasty
(1644 – 1911). There has been only one study speculating the Y chromosomal type of the House of
Aisin Gioro: Xue et al.[12] revealed an STR cluster under Haplogroup C3c‐M48 includes ~ 3.3% of males
in some populations Northeast China as well as in Mongolians, and named it as the “Manchu cluster”,
and calculated its divergence time at 590 ± 340 years.The authors claimed that due to its recency, the
expansion should be an event recorded in history, and due to its large population, the only
explanation should be the Y chromosome of Aisin Gioro, and the most recent common ancestor is
Giocangga (覺昌安), the grandfather of Nurgaci (努爾哈赤, commonly Nurhaci, 1559 – 1626, the first
emperor of Later Jīn Dynasty). However, the authors did not pose any genealogical evidences. Besides,
the figure of this study showed that the “Manchu cluster” has clearly higher frequency in Kazakh,Oroqen,
Ewenki, Hezhe, Inner and Outer Mongolia than in Manchu and Sibe. We think the conclusion of this
study need to be verified by further genealogical studies.

Quote

,примазываться к чужой славе не собираюсь, они всё-таки совсем другой народ.

 

Монгольские и тюркские племена среди маньчжур

 

кстати мои земляк Хукер давно открыл  очень хорошую тему..

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад mechenosec написал:

Изначальные урянхаи это монголы, алшины  не из них ,это даже внешне заметно ,на Байконуре возможно в этих городах Джусалы и др наверное не алшинов видел, позже тюрков так стали звать ,возможно и потомков канглы, якутов и тувинцев и др.

Меченосец, мое мнение что и алшыны=алчи и ойраты и уранхаи и прочие монголы (татары) все они говорили на одном понятном друг другу языке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...