Перейти к содержанию
Гость Булган хангай

Арван Баяд (10 Баяд)

Рекомендуемые сообщения

Киданы это тоже союз 8 племен.Не думаю,что О это гаплогруппа киданьев.Если дорбеты это дурбаны,то байрины и барласы должны среди них оказаться.Но их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mongol_Empire_1207.png

 

Он ок -это десять баяты? Баяты делятся на хээрийн баят и жидийн баят. Они жили в районе реки Селенга.

 

 

В 6-9 века Огузы: жили в районе реки Селенга. 

691 В начале уйгурского ханства Моен-чур, будучи еще "тегином", находился во главе огузов. Однако огузы через некоторое время восстали и против уйгурского ханства. На этот раз они были в составе восьми - огузов. Моен-чур подавил огузов, объединившихся с "тридцатью татарами", в Бургу и на берегах Селенги. Огузы, перейдя через Селенгу, отступили.После этого нет достаточной информации о судьбе огузов на их Родине. Наверняка имеет место массовое переселение их на запад. 

 

Название "огуз" происходит от слова "ок" (стрела). "Ок" в тюркском языке означает и "племя". Еще в те времена это слово переводилось на китайский как "племя" (например: он-оки = десять племен). Согласно этому слово "огуз" образуется путем присоединения к "ок" буквы -з, являющейся в старом тюркском языке окончанием множественного числа и, не будучи названием "етническим" прямо означает "тюркские племена". 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Телеуты 

 

ТЕЛЕУТЫ, теленгеттер, паят-тар, татарлар (самоназв.).

Народность тюркской группы. В современное время проживают в основном в Кемеровской области, а также на Алтае. Основные этногр. группы - бачатская, томская, алтайская, чумышская. Говорят на одном из юж. диалектов алтайского языка.

Древнейшие предки телеутов - племена группы теле эпохи древних тюрок, расселённые в Центральной Азии, к которым восходит этническое имя этого народа. В рус. источниках телеуты под именем белых калмыков впервые упоминаются в 1601. В XVII в. телеуты представляли крупное улусное объединение кочевников Верхнего Приобья, игравшее на политической арене южносибирского региона весьма существенную роль.

В начале XVIII в. большая часть телеутов была уведена западными монголами в Джунгарию и кочевала в её пределах более 50 лет.

Процесс вхождения телеутов в состав Рос. гос-ва происходил постепенно в течение полутора столетия. Первыми приняли российское подданство т.н. окраинные телеутские роды ашкыштымов, тагапцев, тогулов, керетцев, проживавших на границах "Телеутской землицы" и порубежных сибирских уездов к западу от Кузнецка и представлявших, по-видимому, потомков тюркизированных самодийцев и кетов. "Окраинные роды" были обложены ясаком российскими властями в 1620-х гг. и образовали несколько "степных" волостей Кузнецкого уезда. На протяжении XVII в. отдельные группировки телеутов (мелкие улусы, части улусов и родов) отъезжали из мест своих исконных кочевий в российские пределы "на государево имя" и расселялись в Кузнецком и Томском уездах на правах служилого или ясачного сословия, постепенно переходя к оседлости. В русских документах XVII-XVIII вв. они именовались "выезжими телеутов" или "выезжими белыми калмыками". Последней крупной группой телеутов, принявших российское подданство, были т.н. джунгарские беглецы, прикочевавшие к границам России после захвата Джунгарии войсками Цинского гос-ва в 1750-х гг. "Окраинные телеутские роды", "выезжие телеуты" и "джунгарские беглецы", распределившиеся в разных соотношениях, и явились главными этногенетических компонентами четырех основных этно-территориальных групп телеутов XIX - нач. XX вв.: бачатской, томской, чумышской и алтайской.

 

Томские телеуты (самоназв. - калмык) составляли одну Телеутскую волость Томского округа, селения которой располагались к Югу от Томска, по р. Искитиму, левому притоку Томи, и насчитывали в 1897 713 чел. Исламизированные калмаки уже в XIX в. значительно сблизились в этническом отношении со своими тюрко-язычными соседями - чатами и еуштинцами, впоследствии образовав вместе с ними особое этнич. подразделение в составе сибирских татар (томские татары).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПЛЕМЕНА БОЗОК 

ДЕТИ ГЮН-ХАНА—САМОГО СТАРШЕГО ИЗ ВСЕХ СЫНОВЕЙ ОГУЗА-ХАНА 

1. Гайы (Кайи), т. е. могущественный; [его рода] тамга: онгон — белый сокол, доля мяса — правая лопатка. 

Представители этого этого туркменского племени стали основатели таких государств как Кимакский каганат, государство Газневидов, Османская империя. Часть племени переселилась в южно-русские степи, они известны в древнерусских летописях как каепичи и ковуи. По одной из версий, могли быть основателями г. Киев (Кайы - Киев) 

2. Баят (Байат), т. е. богатый, полный благодати (106); [его рода] тамга: онгон — белый сокол (107), доля мяса — правая лопатка (108). 

Представители туркменского племени баят основали Государство Сефевидов. Часть племени переселилась в южно-русские степи, они известны в древнерусских летописях как боуты. 

3. Агойли (Алкаравли), т. е. в каком бы месте он ни был, всегда удачливый и достигающий благоденствия; [его рода] тамга: онгон — белый сокол , доля мяса — правая лопатка. 

4. Гараойли (Кара-Ивли), т. е. по чернотропу прекрасно ездил; [его рода] тамга: онгон — белый сокол, доля мяса — правая лопатка. 

 

 

§ 63. "Снился мне, сват Есугай, снился мне этою ночью сон, будто снисшел ко мне на руку белый сокол, зажавший в когтях солнце и луну. По поводу этого своего сна я говорил людям: Солнце и луну можно ведь видеть только лишь взглядом своим; а тут вот прилетел с солнцем и луной в когтях этот сокол и снисшел ко мне на руку, белый спустился. Что-то он предвещает? - подумал лишь я, как вижу: подъезжаешь, сват Есугай, ты со своим сыном. Как случиться такому сну? Не иначе, что это вы - духом своего Киятского племени--являлись во сне моем и предрекали!

 

§ 213. Потом сказал Чингис-хан Онгуру-кравчему: "Ты ведь был со мною одним куренем. Ты, Онгур, сын Мунгету-Кияна, со своими Чаншиутами и Баяутами, да еще три Тохураута да пять Тархутов. Ты, мой Онгур, 

В туман не терял ты дороги, 

А в смуту был верен ты мне. 

Со мною ты мокнул в ненастье, 

Со мною в мороз коченел. 

["В туман – не терял дороги, в схватках не отставал ты. В мокроть – мокну! вместе со мной, в стужу – мерз вместе со мной ..."] 

Какую же ныне награду ты хочешь?" – «Если мне дозволено, – отвечал Онгур, – если мне дозволено выбирать, то дозволь мне собрать воедино братьев моих Баяутов, которые разбросаны и разметаны по всем концам». – «Хорошо – изволил он повелеть, – разрешаю тебе собрать твоих братьев Баяутов. Будь у них тысячником». 

 

Гайы Каий-Киян,Кият

Баят,Байат-Баят,Баяут:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаксалык Сабитов: :династия кипчатских ханов происходила из племени "БАЯУТ". :D

 

https://www.youtube.com/watch?v=uNiO8dP9wKk#t=75

 

 

Кияты на востоке,Баяуты на западе. В Евроазийской степи только  монголы и монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли что баяуты это монголы? 

П.С. Имя правильно пишите в следующий раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо Асан Кайгы.   :lol:

 

 К настоящим монголам Рашид-ад-дин относил урянкат, кунгират, уряут, хушин, сулдус, илдуркин, баяут, кингит,  [Рашид-ад-дин, 1952 а, с. 221].

 

 

 

Китайские и арабские источники свидетельствуют о том, что, скорее всего, династия кипчатских ханов происходила из племени «баяут». Так, известно, что Конан, предок кипчакских ханов,  переселился  на территорию Казахстана еще в начале XI века.

 

http://today.kz/news/kazakhstan/2014-12-16/stranicy-istorii-kazaxskoj-gosudarstvennosti/

 

К вашему свидению, "баят" и "баяут " одно и тоже племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо Асан Кайгы.   :lol:

 

 К настоящим монголам Рашид-ад-дин относил урянкат, кунгират, уряут, хушин, сулдус, илдуркин, баяут, кингит,  [Рашид-ад-дин, 1952 а, с. 221].

 

 

 

Китайские и арабские источники свидетельствуют о том, что, скорее всего, династия кипчатских ханов происходила из племени «баяут». Так, известно, что Конан, предок кипчакских ханов,  переселился  на территорию Казахстана еще в начале XI века.

 

http://today.kz/news/kazakhstan/2014-12-16/stranicy-istorii-kazaxskoj-gosudarstvennosti/

 

К вашему свидению, "баят" и "баяут " одно и тоже племя.

и что? Асуд и ас то же одного происхождения, но не монголы изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать,что кияты изначально не монголы?

Баяут изначально монголы .

Тюркут изначально монголы.

Окончание "ут" -это лишный раз доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баяут изначально не понятно кто. тюркут и асут тоже имеют ут но они не монголы по происхождению. ут ничего не доказывает как и русское Ы или И. Это окончание множественного числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баяут изначально не понятно кто. тюркут и асут тоже имеют ут но они не монголы по происхождению. ут ничего не доказывает как и русское Ы или И. Это окончание множественного числа.

Значит, вы считаете ,что РАД -лгун и вы себя  ставите выше его по историю монголов? 

 

С асутами все ясно.Появились в монгольской среде изначально  с названием "ас", позже стали асутами по монгольски.

А тюркюты в тюркоязычной среде изначально появились с монгольским названием тюркют,ашина,ашинас(чинос) , шане и позже стали называтся "тюрклер".

Не стоит завидоавть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам я точно не завидую, просто у вас типичный фольк-хисторический подохд.

Тюрк не изначально появился как тюркут, это ваши домыслы.

То же самое по байаутам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, это конкретно вас касается.

Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, это конкретно вас касается.

Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские

 

Я согласен, это конкретно вас касается.

Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские

 

Ашина или Шане в каких тюркских языках означает волка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я согласен, это конкретно вас касается.

Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские

 

Я согласен, это конкретно вас касается.

Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские

 

Ашина или Шане в каких тюркских языках означает волка?

 

Ашина как благородный волк это глупая Гумилевская трактовка и не более.

Не думаю что А в монголльском языке означает благородный.

Тексты тюрков давно изучены и понятно что они тюрки были по языку и никак не монголы

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я согласен, это конкретно вас касается.

Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские

 

Я согласен, это конкретно вас касается.

Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские

 

Ашина или Шане в каких тюркских языках означает волка?

 

Ашина как благородный волк это глупая Гумилевская трактовка и не более.

Не думаю что А в монголльском языке означает благородный.

Тексты тюрков давно изучены и понятно что они тюрки были по языку и никак не монголы

 

Ашина был сяньбийцем примкнувшим тюркам-алтайцам. Разве нет?

Гумилевская трактовка не глупая, а одна из наиболее обоснованных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

На мой взгляд наиболее обоснованной является трактовка Кляшторного о том, что Ашина происходит из "asana" - с сакского языка "достойный, благородный". Интересно то, что слово "бёри" он выводит из иранских языков. Собственно вот статья Кляшторного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я согласен, это конкретно вас касается.

Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские

 

Я согласен, это конкретно вас касается.

Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские

 

Ашина или Шане в каких тюркских языках означает волка?

 

Ашина как благородный волк это глупая Гумилевская трактовка и не более.

Не думаю что А в монголльском языке означает благородный.

Тексты тюрков давно изучены и понятно что они тюрки были по языку и никак не монголы

 

Ашина был сяньбийцем примкнувшим тюркам-алтайцам. Разве нет?

Гумилевская трактовка не глупая, а одна из наиболее обоснованных.

Это все фантазии Гумилева.

Его фантазии и ошибки кто только не разбирал.

Версия Кляшторного, она более обоснована, хотя не думаю что там можно вообще точку поставить в вопросе.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может обьяснить ,почему только у монголов и анатолийских турков такие названия  Чоно( Asena),Эргэнэхун (Ergenekon), Бортечино(Bortecine) сохранились?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, Асан Кайгы тоже казахский фолькисторик.И он ставит себя выше многих по-настоящему умных людей. :D 

 

Кто-нибудь может обьяснить ,почему только у монголов и анатолийских турков такие названия  Чоно( Asena),Эргэнэхун (Ergenekon), Бортечино(Bortecine) сохранились?

Не приписывайте мне свой статус, фольк-хистори здесь вы занимаетесь, придумывая вещи там, где их реально не было.

К примеру 95 нойонов Джучи.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Писмайкер - Вы переходите на личности - исправьте свой пост с обвинениями в адрес асан-кайгы иначе последует наказание. Впрочем, Вы наверное уже привыкли отдыхать под Новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...