Перейти к содержанию
Naimchuud

найманский Эниат хагаан

Рекомендуемые сообщения

найманский эният хан...???

Инанчу Билгэ хан?

инанч - верный, честный

на монгольском - үнэнч

Инанчу-Бильгэ был важным персоном после хана, по мере увеличения его богатства, подданных и права он стал предводителем найманского ханства (союза восьми племен).

Инанчу Билгэ после становления предводителем найманского союза (ханства) назывался как Буку хан (Бөгө хан - Бөө хан), и это имя совпадает с родоначальником ойротоских князей из белой кости Бөкэ хан или Бука хан.

Ойроты всегда жили там где было найманское ханство, соответственно они тоже потомки найманского ханства.

инанчу - верный, честный это что то вроде титула или хвала к имени.

Инанчу Билгэ Бөкэ хан - честный и мудрый Бөкэ хан.

PS:

тангутского царя звали как Шидургу что является синонимом с "үнэнч - инанч".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в фильмах найманы всегда изображаются ярко выраженными

европеидами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика такая. В Казахстане по нац телеканалу Казахстан 1 показывали многосерийный сериал Чингис Хаан. Там почему то найманы по антропологическим чертам изображены как арабо-персы. Производство КНР.

Но хоть такой сериал, и то радует, своего рода альтернатива турецким сериалам.

ЗЫ Наверное с керееями спутали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай

У всех монгольских генералов и даже у Чингисхана советники " одни китайцы". :lol:

Они хотели показать ,что враги монголов неханьцы ,а именно маньчжуры и тюрки .

Я из того местности" Цахир Могод" где была битва между Чингисханам и Таянханам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись Дургэнэ хатун (Туракина), матери Гуюк хагана

Дургэнэ хатун шестая жена Угэдэй хагана, после смерти хагана она управлял делами империи в 1241-1246 гг.

Она из найманского племени, поэтому её монголы величают ещё по другому как Найманжин хатун.

В КНР, в одной монастыре сияни Жи Юань, провинции Хенань, находится монумент с надписью приказа Дургэнэ хатун, датируемая 1240 годом.

На этом монументе написаны надпись из 10 строков китайской иероглифой, и монгольская надпись состоящая из 3-х строк и 15-ти слов в которой изложены кратко смысл приказа etc.

Вообще-то есть предположение что найманская письменность была уже устоявшей, литературной и хорошо структурированной писвменностью монгольского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найманы были монголоязычными, в этом у меня нет сомнения.

Но представляли ли они омонголенных тюрков, или коренных шивей-татар?

Вот в чем вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туракина от тураах - ворона, кажется только в якутском и эвенкийском (Забайкальском).

Об этом в Бурятском народе с Асклом и неким могиканином была острая дискуссия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бурятский народ" стер все мои посты и заблокировал мой ник уже давным давно. На том форуме дозволяется только своя, бурятская, правда.

Из книги Paul Ratchnevsky "Genghis Khan"

(перевод с англ. -мой, А.)

стр.94: "...Чингиз научился административному делу от Найманов (казахский род - прим.А.). Его обучил методам администрирования бывший найманский канцлер Тата-тонга, который убедил его в том, что ханские (royal в тексте - прим.А.)) приказы в будущем должны заверяться печатью - Тата-тонге была доверена должность Хранителя Большой печати. Неграмотный Чингиз хан быстро понял важность письменного слова, которое должно было сохранить в точности и без изменений его пожелания и законы для будущих поколений. Он приказал чингизидам изучать уйгурское письмо использовавшееся Найманами..."

"Империя Степей" Рене Груссе:

с.202 «Хотя их название кажется монгольским (найман, по монгольски, означает восемь), их система титулов является тюркской и найманы вполне могли быть монголизированными тюрками».1

с.203 Найманы заимствовали основы своей культуры у уйгуров, своих соседей на юге. В начале тринадцатого века найманский принц имел в качестве хранителя печати и личного секретаря уйгурского ученого по имени (в китайской транскрипции) Та-та-тун-а, поскольку уйгурский тюркский язык служил в качестве канцелярного языка.

с.229 ...Штандарт Чингиз-хана – белый штандарт с девятью пламенами – стал флагом тюрко-монголов.

После поражения найманов в 1204 хранитель печати Таяна Та-та-тун-а, уйгур, вступил на службу Чингиз-хану, когда он пал в руки "монголов".90 Так был образован эбрион "монгольской" канцелярии с уйгурским «бюро».

Прим. на с.583: 90. Только из китайско транскрипции мы знаем название ”T’a-t’a-t’ung-a”. Пеллио отвергает предположение Бартолда, выводящее его из ”Tashatun” (Barthold, Turkestan, p. 387); Pelliot, ”Notes sur le Turkestan”, TP (1930), p. 33.

IGOR DE RACHEWILTZ, Turks in China under the Mongols: A Preliminary Investigation of Turco-Mongol Relations in the 13th and 14th Century, in: CHINA AMONG EQUALS - THE MIDDLE KINGDOM AND ITS NEIGHBORS, 10th - 14th CENTURIES, EDITED BY MORRIS ROSSABI, Chapter 10, University of California Press - Berkeley - Los Angeles – London, pp.281-310.

http://forum.eurasica.ru/topic263.html

The Turkish peoples that I have surveyed for the present investigation are the following: Uighur, Kharlukh, Khangli, Kipchak, Ongut, Kereyid, Naiman

Перевод:

Тюркские народы о которых я пишу в данном исследовании - это уйгуры, карлыки, канглы (казахи - прим.А.), кипчаки (казахи - прим.А.), онгуты, кереиты, найманы.

Of the 5 Naimans, 1 was Batu’s teacher Pai Pu hua (Beg Bukha) [35],

Перевод:

Из 5 Найманов (Найман - крупный казахский род проживающий в Восточной Казахстане, Западной Монголии и СУАРе Китая - прим.А.) - один был учителем Бату (Батыя) по имени Бек -буга (в искаженной китайской фонетике - Пай Пу хуа).

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.20

The Naimans - That the Naimans were Turks, as both Klaproth and d'Ohsson affirm, I have shown in the notes at the end of this work...

Перевод

с.20

Найманы - То, что найманы были тюрками, как и Клапрот и д'Оссон утверждают, я показал в заметках в конце этой работы...

George Lane "Genghis Khan and Mongols Rule" -- Greenwood Guides to Historic Events of the Mediecval World, Jane Chance, Series Editor, Greenwood Press, Westport, Connecticut, London, 2004

p.1

...Although the major tribal confederations at this time are often divided into Mongols, Tatars, Naimans, Merkits, and Keraits, with numerous subdivisions, these groups were in no way distinct either linguistically or ethnologically. "Mongols" could be found in "Naiman" tribes for example, and Turkish would be used as a first language in any number of these groupings...

с.1

...Хотя эти главные племенные конфедерации в это время часто подразделялись на "монголов", найманов, меркитов и кераитов с многочисленными подразделениями, эти группы никоим образом не отличались между собой ни лингвистически, ни этнически. "Монголов" можно было было найти в "найманских" племенах например, а тюркский использовался как родной язык в любой из этих групп...

Найманы

http://forum.eurasica.ru/topic1322.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вини бурятов, они сильно обиженные на советскую власть...

Думают все время, кто-то хочет отобрать у них Землю?

Кроме китайцев там некому претендовать, земли то пустынные,

без алмазов и нефти. Разве что Байкал...

Найманы все попадали со скалы после боя с Чингис Хааном.

Сам видел в фильме... Какие после этого могут быть найманы еще?

Кучлук тоже недалеко ушел... Остальные в полон взятые, пошли

с Субудаем через всю Евразию на Калку громить хохлов...

Наверное остался один человек какой-нибудь один батыр, который

подарил кыпчакам кучу детей <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
– Erte udur – ece jeeinjisun okin-o

Onketen; ulus ulu temecet

Qasar qoa okid-i

Qaqan boluqsan – a taho

Qasaq terken – tur unoiju

Qara buura kolkeji

Qataralsu otcu

Qatun saulumu ba

Ulus irken ulu te temecet ba

Onke sait Okid-iyen ockeju

Olijke tai terken-tur unouliu

Ole buura kolkeju

Euskeju otcu

Undur saurin-tur

Orecle etet sauqui ba

Erfenece Kunqirat irket.

Я не специалист по старому монгольскому, знающий только современный халхасский.Этот отрывок понимаю 100 процентно.Стиль очень даже современный.

Чингисхан казах? :blink: Не смешите пожалуйста! :lol:

Молодой человек! Ведите себя культурно! :tw2: :angry:

Тебя случайно Акскл не позвал? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот текст сотни раз уже приводили... Все надоело...

Кажется с меня началось.... Саха не киреи, мы хара монголы!

Те самые! :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее было бы что монгольские племена в составе казахов, а не казахские в составе войск Чингис Хана. Это они(монголы) потом влились в состав казахов. Веременные рамки надо учитывать.

http://www.youtube.com/watch?v=Tnjtbq35BE8&feature=email

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее было бы что монгольские племена в составе казахов, а не казахские в составе войск Чингис Хана. Это они(монголы) потом влились в состав казахов. Веременные рамки надо учитывать.

http://www.youtube.com/watch?v=Tnjtbq35BE8&feature=email

Извини Наймчуд, это не ты случайно тот самый НайманБура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он самый :kg1:

Наслышаны. Говорят, что идентификация размыта у НайманБура. Считает себя не тюрком, а монголом. Это конечно все романтично, но... Казахи должны быть едины, а основа - это Тенгри, Кок-тюрк, Ашина, Улуг улус. Согласен, что с монголами мы очень близки и возможно у нас одни прото-тюркские корни. Я, допустим, адай и возможно вообще из огузов, но я казах и все казахское принимаю, не выделяю свой род как особый.

Может тебя не правильно поняли люди и я пишу не о том?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найманы были монголоязычными, в этом у меня нет сомнения.

Но представляли ли они омонголенных тюрков, или коренных шивей-татар?

Вот в чем вопрос...

Факты нужно приводить, сомнения то есть у всех :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышаны. Говорят, что идентификация размыта у НайманБура. Считает себя не тюрком, а монголом. Это конечно все романтично, но... Казахи должны быть едины, а основа - это Тенгри, Кок-тюрк, Ашина, Улуг улус. Согласен, что с монголами мы очень близки и возможно у нас одни прото-тюркские корни. Я, допустим, адай и возможно вообще из огузов, но я казах и все казахское принимаю, не выделяю свой род как особый.

Может тебя не правильно поняли люди и я пишу не о том?

да точно он себя считает монголом, все казахское отрицает и осмеивает :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи состоят из монгольских и тюрксих племен, у нас общие корни, это одно и тоже. Нет такого кочевого народа со 100% тюркской или монгольской составляющей, элементы встречаются повсеместно. Думаю на этом все сказано :kg1:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи состоят из монгольских и тюрксих племен, у нас общие корни, это одно и тоже. Нет такого кочевого народа со 100% тюркской или монгольской составляющей, элементы встречаются повсеместно. Думаю на этом все сказано :kg1:

Одно дело выступать интегратором, другое - предателем. Извини за резкость, надеюсь, что ты из числа первых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...