Перейти к содержанию
Алтай

Монгольские казахи

Рекомендуемые сообщения

Я сам видел. По понятным причинам на погранзаставе не разрешено снимать никакие объекты на фоне границы.

Но на территории погранзаставы стоит знаменитое каменное изваяние Даян-Батыра, на которое и приходят посмотреть туристы.

Изваяние стоит в 50 м к востоку от ближайшего ДОТа.

На черно-белой фотографии изображено каменное изваяние Даян-Батыра со спины. Один из дотов находится за спиной-справа от фотографа.

На цветной фотографии показаны хозяйственные постройки погранзаставы Даян.

Спасибо за информацию. Это объясняет многое, фактически все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сначала выслушать объяснения монгольских товарищей. Будет интересно послушать об этом ноу-хау в деле охраны Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сначала выслушать объяснения монгольских товарищей. Будет интересно послушать об этом ноу-хау в деле охраны Родины.

Я уже спрашивал: когда в последний раз изменялась на этом участке монгольско-китайская граница?

Может она раньше шла не по водораздельному хребту Монгольского Алтая, а где-нибудь по берегу озера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте. Тут целый коллектив казахов (из КЗ, синьцзянских, оралманов, граждан Монголии) читает (переводим друг другу), обхохотались уже. Спасибо за поднятое настроение.

Легче всего во всем обвинить апокалиптических казахов и их ужасную страну. Так своя красивее выглядит. Но построение государства - это дело прагматичное, где ни чьи-то эмоции, ни чьи-то оскорбления в адрес моей страны никакой роли не играют. Главное - результат, то есть экономически сильная страна. Поэтому отношение к таких постам традиционное: собака лает - караван идет. У Казахстана есть дела посерьезней чем вникать в локальные проблемы не граничащих с ним (в любых отношениях) стран.

Я тоже согласен. Мне тоже все равно, как Казахстан, страна с полуфеодальным государственным строем, застрявшая в родоплеменных отношениях 600 летной давности, с ущербным национальным самосознанием и привычкой красть историю других, чье единственное достижение заключается в том, что на нее территории американцы и все кому не лень качают нефть, да кто то еще делал испытания ядерного оружия, пытается учить других. Дорогой, вы там в КЗ из ханского периода с клановыми отношениями сперва вылезьте, что такое честные выборы и современное общество разузнайте, ну и тд тд и потом посмотришь, может вам не смеяться, а поплакать придется, а смеются над вами и так весь мир (Борат, хм хм) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к уважаемому Еnhd.

Скажите, пожалуйста, почему на монгольской погранзаставе "Даян", которая стоит на южном берегу озера Даян-Нур, все ДОТы (долговременные огневые точки) направлены не в сторону Синьцзяна, а в сторону Монголии? Такое ощущение, что монгольские пограничники охраняют монгольско-китайскую границу от монгольских казахов.

Интересно, изменялась ли линия границы на этом участке за последние несколько десятков лет? Например, в 1949 г.?

Спасибо.

Алтай, спасибо за фотографию. Тем не менее, вы говорили о всех дотах, я же вижу только один, причем неясно имеется ли амбразура за задней стеной или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтай, спасибо за фотографию. Тем не менее, вы говорили о всех дотах, я же вижу только один, причем неясно имеется ли амбразура за задней стеной или нет.

ДОТов на фотографиях вообще нет.

Рядом с нами стояли "люди в штацком". Снимать разрешалось только археологические объекты.

Кстати, на изваянии Даян-Батыру есть две отметины от пуль с "лицевой" стороны скульптуры.

Нам и по погранзаставе нельзя было ходить без сопровождения.

Рядом с Даян-Батыром я заметил два ДОТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом посмотришь

Вы вольны думать и говорить о Казахстане, казахах и мне лично что угодно, но на "ты" мы не переходили, да и вряд ли перейдем. Я с вами коров не пас, поэтому извольте ко мне обращаться на "вы". Тыкать будете своим братьям по разуму. Думаю, что вежливости и этикету общения должны учить и в Монголии, но могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОТов на фотографиях вообще нет.

Рядом с нами стояли "люди в штацком". Снимать разрешалось только археологические объекты.

Кстати, на изваянии Даян-Батыру есть две отметины от пуль с "лицевой" стороны скульптуры.

Нам и по погранзаставе нельзя было ходить без сопровождения.

Рядом с Даян-Батыром я заметил два ДОТа.

у меня есть 3 обьяснения, но я не знаю, которые из них верны.

Первое - доты всегда смотрят в сторону, откуда идет угроза. Возможно, доты были построены советскими войсками, которые всегда планировали встретить китайские войска ПЕРЕД границей СССР, то есть на территории Монголии, поэтому они и смотрят вглубь.

Второе - возможно, что на данном участке конфигурация границы такова, что на данном участке доты должны смотреть на восток (юг). Например, возможно для обороны от групп Османа, например.

Третье - доты были изначанально не монгольские, но были переданы при каком нибудь изменении границы монгольской погранзаставе. Ну а какое из них верное, без знания того что там происходило, трудно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вольны думать и говорить о Казахстане, казахах и мне лично что угодно, но на "ты" мы не переходили, да и вряд ли перейдем. Я с вами коров не пас, поэтому извольте ко мне обращаться на "вы". Тыкать будете своим братьям по разуму. Думаю, что вежливости и этикету общения должны учить и в Монголии, но могу и ошибаться.

Вообще то знание правил русского языка позволяет догадаться при прочтении фразы, которая вас так покоробила, что обращена она вовсе не к Вам, а просто безличный оборот речи, как, например, в фразе "как посмотришь, так глаза на лоб полезут" - довольно распространненный оборот речи в русском, знаете ли. Впрочем, я думаю ваши братья по разуму (из Синцзяна и других мест) все таки верно поймут, не все же такие как Вы (а если не дойдет, то Вы, конечно, правильно переведете, я уверен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1912 году из-за ойротского Дамжийжанцана (Джа лама) казахи сильно страдались и разделившись на три части убегали в Китай и Россию (в Чуй). После в 1913-1914 году стали возвращаться казахские роды: шеручи во главе с Сукурбаем из Алтая (Синьцзяна), род санрау во главе с Киюбаем и России, род бахад во главе с Кыланом также из Россий прикочевали назад в прежние нутуки. В это время казахи жили почти по принципу родо-племеннего деления, разрозненно.

А что это за рода такие: "род санрау во главе с Киюбаем" и "род бахад во главе с Кыланом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgeykartasi-1.jpg

Bayan-olgey.jpg

KZ should invest Bayan-Olgey instead of taking away kazakh people from Mongolia

Спасибо за карту!

Помогите, пожалуйста, разобрать на карте монгольские названия административных центров для сомонов:

Ногооннуур (на российской карте этот райцентр обозначен как Цагааннуур);

Бугат (на российской карте этот райцентр обозначен как – Баян-Ульгий);

Сагсай (на российской карте этот райцентр обозначен как – Сагсай);

Улаанхус (на российской карте этот райцентр обозначен как – Улан-Хус);

Цэнгэл (на российской карте этот райцентр обозначен как – Цэнгэл);

Буянт (на российской карте этот райцентр обозначен как – Буянт);

Толбо (на российской карте центр - Толбо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобрать на карте монгольские названия административных центров для сомонов:

Ногооннуур (на российской карте этот райцентр обозначен как Цагааннуур);

Бугат (на российской карте этот райцентр обозначен как – Баян-Ульгий);

Сагсай (на российской карте этот райцентр обозначен как – Сагсай);

Улаанхус (на российской карте этот райцентр обозначен как – Улан-Хус);

Цэнгэл (на российской карте этот райцентр обозначен как – Цэнгэл);

Буянт (на российской карте этот райцентр обозначен как – Буянт);

Толбо (на российской карте центр - Толбо)

Ногооннуур - Зеленое озеро, (раньше принадлежал часть в Дербетский аймак и часть в Кобдосский аймак)

Цагааннуур - Белое озеро

Бугат - Оленевый (олень)

Сагсай - кажется на урианхайском так называют одного из типа кустарника

Улаанхус - красная береза (здесь растут береза с красными корами, может не береза а другое дерево, но местный народ говорят белая береза и красная береза)

Цэнгэл - радость, счастье

Буянт - благородный, милостивый

Толбо - пятно

Насчет Цагааннуур и Ногооннуур все правильно, Ногооннуур это центр сумуна, а Цагааннуур приграничный поселок граничащий с Ташаант на Российской стороне.

Бугат - это раньше был госхоз, и так и называется. Наверное на российской карте немножко запутали.

Сейчас вижу что на карте название основанный на название местности! Например: Цэнгэл сумун - на карте Хөшөөт; Сагсай - на карте Уужим. И то и другое правильно, Хөшөөт и Уужим (а также Цагааннуур вместо Ногооннуур) название местности где находится эти центра сумунов. Как это используется не знаю и неразбираюсь пока. Предположение: центр сумунов были названы по названию местности где находятся они же, а когда были образованы сельхоз-объединении (похож на колхоз) были названы (эти сельхоз-об) по другому, и так получилось две названии одного и того же населенного пункта - центра сумунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что объясняет-то?

Я лично ничего не понимаю?

Вы можете объяснить почему оружие направлено в сторону Монголии?

Вообще-то не стандартизировано что построить дотов обязательно в сторону граничащей страны :oz1: .

Вблизи Даян-нура кажется есть только один проход через горы, впрочем труднодоступный!?!? Если прямо на границе нет возможности построить постоянный дот, то как раз там на месте где удобно встретить недругов конечно можно сделать укрепление. А направление дотов решается местным рельефом и т.п.

Раньше здесь также базировали советские войска, если доты современные железо-бетонного типа то наверняка они построили этого.

Не связаны эти доты с османскими бандитами, поскольку в этих местах значительных столкновении не было.

Во время октябрьской революции здешних местах происходили военные действия между красными и белыми, может остались от них. Но, вряд-ли до этого времени не сохранились бы и скорее они имели временный характер если были бы оные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже спрашивал: когда в последний раз изменялась на этом участке монгольско-китайская граница?

Может она раньше шла не по водораздельному хребту Монгольского Алтая, а где-нибудь по берегу озера?

В этих местах не изменялась граница, поскольку мне известно.

А в местах горы Байтак-Богда Ула изменялась, места военных действий монгольских пограничников где легли многие храбрые ребята и сама гора Байтак-Богда сейчас в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Это объясняет многое, фактически все.

Что фактически известно вашему дедуктическому уму? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте. Тут целый коллектив казахов (из КЗ, синьцзянских, оралманов, граждан Монголии) читает (переводим друг другу), обхохотались уже. Спасибо за поднятое настроение....

Вообще-то ничего досадного нету из-за ухода казахов в свою историческую родину (кстати на самом деле исторической). Пусть уедут если им нехорошо жить в Монголии!

Слишком взбаловали казахов Монголия в ущерб своих жителей уриянхайцев, тувинцев, дербетов и т.п. Сейчас казахи в Баян-Улгий всячески ущербляет прав коренных жителей.

И потом казахи живут по родо-племенному принципу что осуждается самими некоторыми образованными казахами. Из-за этого (т.е. трайбалистского) принципа иногда происходит очень анекдотическая ситуация, читал что некоторые криминальные дела не могут решать на месте и приходит в Высший суд, но там тоже не могут решать эти родо-племенные развязки и посылают обратно в местный суд.

Казахи в Баян-Улгий не знают монгольский язык, знают только те которые обучились в монгольскую школу.

Сейчас даже с высока посмотрят на монголов, урянхайцев, тувинцев и т.п. что у них есть процветающая, сильная родина, и им не сродниться с этими кафирами окаянными :angry: , хе-хе.

Казахи в Баян-Улгий прикочевали из Синьзцяна, а в Синьзцян после уничтожения Джунгарии.

Интересно откуда прикочевали предки нынешних казахов?

Или может быть в составе Джунгарии принадлежали некоторая часть казахов? Вряд-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи в Баян-Улгий прикочевали из Синьзцяна, а в Синьзцян после уничтожения Джунгарии.

Интересно откуда прикочевали предки нынешних казахов?

Ответ на ваш вопрос кроется в вашем первом предложении на первой странице.

Надеюсь имена вроде Таян-хан и Тогрул-хан вам что-то говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на ваш вопрос кроется в вашем первом предложении на первой странице.

Надеюсь имена вроде Таян-хан и Тогрул-хан вам что-то говорят.

Ничего не говорит кроме схожести имени (имел виду найман и керей =~ Хэрэйд), а вот насчет того что Таян хан и Тогорил хан были казахами из хххх-найман и хххх-керей никто не говорит. И в казахских шежире нет последователей из них самих же, почти все знатные и великие казахи ведут своих корней из монголов, т.е. потомков Джучи хагана :rolleyes: . Или из моголов тоже в принципе монголов.

А предки этих наших монгольских казахов жили где-то далеко внутри нынешнего Казахстана, а где именно было бы интересно здесь выложить с подробностью :rolleyes: .

И ещё одно среди них нет "торе" или чингизидов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже согласен. Мне тоже все равно, как Казахстан, страна с полуфеодальным государственным строем, застрявшая в родоплеменных отношениях 600 летной давности, с ущербным национальным самосознанием и привычкой красть историю других, чье единственное достижение заключается в том, что на нее территории американцы и все кому не лень качают нефть, да кто то еще делал испытания ядерного оружия, пытается учить других.

Как, разве на территории Монголии проводились ядерные испытания? :D

А в целом согласен, не вам учить нас жить, дорогие братья-монголы.

Дорогой, вы там в КЗ из ханского периода с клановыми отношениями сперва вылезьте, что такое честные выборы и современное общество разузнайте

Спасибо, уморил. Так в Монголии знают, что такое честные выборы и современное общество?!

а смеются над вами и так весь мир (Борат, хм хм)

М-да, я думал только тупые амеры не понимают над чем смеется Борат, оказывается монголы тоже не въехали.

Тяжелый случай.

enhd

Казахи в Баян-Улгий не знают монгольский язык, знают только те которые обучились в монгольскую школу.

Сейчас даже с высока посмотрят на монголов, урянхайцев, тувинцев и т.п. что у них есть процветающая, сильная родина, и им не сродниться с этими кафирами окаянными , хе-хе.

Ну, а что плохого, что казактар в Баян-Ульгий сохраняют свою религию, культуру и самосознание? А если и притесняют монголоязычных жителей аймака, то почему центральное правительство закрывает на это глаза?

По-моему Вы сильно преувеличиваете, прямо как Монголмаа :)

Не связаны эти доты с османскими бандитами, поскольку в этих местах значительных столкновении не было.

А где были? И еще интересно узнать про действия армии МНР в 1945 г. на территории Алтайского округа Синьцзяна. Китайцы утверждают, что повстанцев поддерживали иной раз около 400 монгольских солдат и более 1000 советских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ответ на ваш вопрос кроется в вашем первом предложении на первой странице.

Надеюсь имена вроде Таян-хан и Тогрул-хан вам что-то говорят.

ничего не говорит. кроме тюркской передачи звука д. оба слова в монгольском есть и очень хорошо этимилогизируются. Даян хаган- всеобщий хан.(а в тюркском или казахском слово даян есть? если есть в каком значении?) Тогорил хаган- Хищная птица.

уж если они и вернулись на свою историческую родину то точно не теми хэрээдами и найманами. они были уже казахами-мусульманами-тюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, разве на территории Монголии проводились ядерные испытания? :D

А в целом согласен, не вам учить нас жить, дорогие братья-монголы.

Спасибо, уморил. Так в Монголии знают, что такое честные выборы и современное общество?!

М-да, я думал только тупые амеры не понимают над чем смеется Борат, оказывается монголы тоже не въехали.

Тяжелый случай.

enhd

Ну, а что плохого, что казактар в Баян-Ульгий сохраняют свою религию, культуру и самосознание? А если и притесняют монголоязычных жителей аймака, то почему центральное правительство закрывает на это глаза?

По-моему Вы сильно преувеличиваете, прямо как Монголмаа :)

А где были? И еще интересно узнать про действия армии МНР в 1945 г. на территории Алтайского округа Синьцзяна. Китайцы утверждают, что повстанцев поддерживали иной раз около 400 монгольских солдат и более 1000 советских.

о, мистичесткие братья по разуму тмади появились для поддержки. Жаль, что они тоже не умеют читать. К тому же видать, тмади неверно им растолковал (впрочем от него трудно было ожидать другого). Что то у вас всех одинаковое мышление и уровень.. Так и представляю, как тмади сидит в середине с братьями с ученым видом и переводит, после чего все дружно ржут, как кони, сами не понимая почему. Будем надеяться, что это излечимо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Предлагаю монгольским и казахским участникам этого треда уйти от взаимных нападок. Конструктивного обсуждения темы не наблюдается, если так далее будет продолжаться тема будет закрыта, а особенно "ретивые" спорщики будут наказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, мистичесткие братья по разуму тмади появились для поддержки. Жаль, что они тоже не умеют читать. К тому же видать, тмади неверно им растолковал (впрочем от него трудно было ожидать другого). Что то у вас всех одинаковое мышление и уровень.. Так и представляю, как тмади сидит в середине с братьями с ученым видом и переводит, после чего все дружно ржут, как кони, сами не понимая почему. Будем надеяться, что это излечимо

Тяжелый случай, будем надеяться что не все монголы такие тупые, как Чилагун. :D

Рустеке, а что казахские участники? Монголы оскорбляют и провоцируют в этой теме, не можем же мы просто отмолчаться. А до уровня Чилагуна ни я ни тмади, не опускаемся. Что касается, конструктива, то я задал вопрос про армию МНР в конфликте 1945 г. в Алтае, обсуждать никто не хочет.

Может закрыть тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай, будем надеяться что не все монголы такие тупые, как Чилагун. :D

Рустеке, а что казахские участники? Монголы оскорбляют и провоцируют в этой теме, не можем же мы просто отмолчаться.

XAKHA3AP Ты сам хорошо знаешь что Монголы не оскорбляют , a они только реагируют :)

Отрар

http://www.youtube.com/watch?v=lII9bTqxTk8

http://www.youtube.com/watch?v=NC-aURLPQW4

http://www.youtube.com/watch?v=oxOh0_JCt60

Genghis khan (Mongol Revenge on Tatars )

----------------------

XAKHA3AP

Spasibo za etot "Pohod na Zapad". Vnturienyi Mongoly i Kitaicy sdelal horoshi serial

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...