Алтай

Монгольские казахи

Recommended Posts

Монгольские казахи связывают снежного барса

9 часов назад, RedTriangle сказал:

Монгольские казахи связывают снежного барса

Твари

9 hours ago, Аттылы said:

Твари

Согласен.

У нас охота и всякие издевальства на снежний барс запрещены по закону (красная книга), если они выложили фото то наверное грозит им большой штраф. :az1:

На самом деле они поймали и связали этого барса, который попортил уже голов 20 скота, а потом вызвали людей с природоохраны, которые осмотрели и отпустили животное.

21 minutes ago, Comminges said:

На самом деле они поймали и связали этого барса, который попортил уже голов 20 скота, а потом вызвали людей с природоохраны, которые осмотрели и отпустили животное.

Понятно, у нас это проблема что законно защищенные и  но "необразованные" дикие животные делают нормальным пастухам монголам (т.е. в том числе нашим казахам частично)  - это проблема. Думаю что многие просто скрывают что убили этого животного.

Я за убийства не образовнного дикого хищника! Пусть оное исчезает - это закон природы.

Последнее время они ирбисы размножились, и также монголы и (казахи) не ределись в числе  поэтому надо ..... умно .... рассуждать.

1 час назад, enhd сказал:

Я за убийства не образовнного дикого хищника! Пусть оное исчезает - это закон природы.

Барса жалко все таки. Поэтому правильно сделали, что отпустили.

11 часов назад, Аттылы сказал:

Твари

Кто? Казахи или снежный барс

Не вижу проблемы. Если дикие хищные животные причиняют материальный ущерб владельцам скота, государство должно возмещать ущерб. Если популяции хищных животных разрастаются до такой степени что у государства не хватает средств - осуществлять контроль популяции. В германии некогда почти исчезнувшие популяции волков восстанавливаются, если волки воруют скот, фермерам возмещается ущерб. 

06.03.2019 в 19:42, enhd сказал:

Согласен.

У нас охота и всякие издевальства на снежний барс запрещены по закону (красная книга), если они выложили фото то наверное грозит им большой штраф. :az1:

То есть вы тоже казахов считаете тварями как Аттылы? 

06.03.2019 в 21:03, Махамбет сказал:

Кто? Казахи или снежный барс

Эти люди в видео

я

07.03.2019 в 13:39, Идикут сказал:

Не вижу проблемы. Если дикие хищные животные причиняют материальный ущерб владельцам скота, государство должно возмещать ущерб. Если популяции хищных животных разрастаются до такой степени что у государства не хватает средств - осуществлять контроль популяции. В германии некогда почти исчезнувшие популяции волков восстанавливаются, если волки воруют скот, фермерам возмещается ущерб. 

Не сравни волков с вымирающими барысами

2 часа назад, Аттылы сказал:

Эти люди в видео

C чего вдруг они твари? Барса связали, не причинив ему вреда и позже выпустили. 

4 часа назад, Аттылы сказал:

Эти люди в видео

Обычные среднестатические казахи. Такие же казахи окружает и меня. Даже могут убит животных в отличие монголистанских. В общем  обычные казахи твари. Возможно вы правы, может и так.

14 часов назад, Махамбет сказал:

Эмигрировать ли в Монгоию. Думаю.

Для этого надо овладеть монгольским языком. Хотя жилье в Улан-Баторе дороговастенькое я смотрю.

21.03.2019 в 11:41, АксКерБорж сказал:

Для этого надо овладеть монгольским языком. Хотя жилье в Улан-Баторе дороговастенькое я смотрю.

а чем плох Баян-Ульгий или Ховд? или вы только городскую жизнь рассматриваете?

26.03.2019 в 04:00, кылышбай сказал:

а чем плох Баян-Ульгий или Ховд? или вы только городскую жизнь рассматриваете?

Конечно рассматриваю только городскую. В скотоводстве я свое отпахал, это очень изнурительный нелегкий труд. Только со стороны да по фотографиям все кажется красивым и необычным.

Я думаю, что в Баян-Өлгие и в Кобде вам придется тоже заниматься скотоводством.

Да и государственный монгольский язык все равно вам надо знать, он повсюду (ТВ, радио, гос. органы, сфера обслуживания), все тамошние казахи от мала до стариков ведь тоже идеально владеют им.

Карта Монголии с указанием аймаков проживания казахов и их численности.

По убыванию численности это: Баян-Өлгий, Ховд, Төв, Улаанбаатар, Сэлэнгэ.

Всего их 114 506 человек, из них живут в городах - 44 279 человек, в сельской местности - 70 227 человек.

Мужского пола - 57 028 чел., женского пола - 57 478 чел.

Казахи составляют 3,9% от общего населения народов Монголии. А значит число остальных народов Монголии 2 936 051 чел.

На какую дату даны цифры не знаю, думаю не совсем старые.

Правда одежда на человечках на рисунке не казахская, какой то ваххабит с ваххабиткой из Ирана. :ozbek:

8.jpg

D_aHWdrVUAA-4Fs.jpg

У Цэнгэльских казахов много сарлыков, дающих жирное молоко.

Поэтому уроженец Цэнгэла ув. Enhd переехав в Улаанбаатар стал манчьчжуроведом-сарлаговедом-казаховедом.  :D