Перейти к содержанию
povodok

Археология Бурятии

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых участников этого форума!

Читаю давно , пишу впервые!

Сразу признаюсь - я дилетант. Попробую в кратце объяснить причину моего интереса к данному форуму.

В далеком уже 70-м году прошлого столетия я , тогда пятилетний , с родителями-военнослужащими попал в отдаленный военный городок , почти на границе с Монголией. Там пошел в школу и закончил восемь классов. Все мое детство и юность прошли среди степей и сопок. Классе в седьмом я попал в маленькую компанию местных кладоискателей. В нескольких километрах от поселка , в широком распадке безлесой сопки находились несколько могильников , как я предполагаю , "плиточной культуры". Они-то и были предметом наших интересов. По слухам , наши удачливые предшественники находили там всякие древние предметы , в том числе и золотые. Правда , то что показывали мне , на золото не тянуло. Это были несколько наконечников от стрел трехгранной формы с острым черенком , почти круглые медные же пуговицы с просверленным ушком и самый большей предмет - это трезубец с более длинным средним зубом , тоже медный. Еще были более мелкие медные предметы , видимо , бляшки с одежды.

Мы решили откопать еще не вскрытый могильник. Не буду рассказывать , как именно мы это проделали. Расскажу как я впервые там появился.

Еще когда мы только подьехали к краю долины , перед плавным подьемом в урочище , мы заметили (или ожидали увидеть - не помню) несколько курганов. По верху курганов были выложены большие плоские камни в форме вытянутых прямоугольников , в основном из семи камней , далее к низу шли круги из более мелких камней. Кругов было не меньше трех , а на одном , самом большем , мы насчитали около четырнадцати кругов и камни кругов на нем впечатляли своими размерами. Мы назвали этот курган "царским" , потому как представили себе каких колосальных усилий стоило это сооружение своим строителям!

Осмотрев курганы мы начали подниматься в урочище. Я до сих пор не могу забыть те странные ощущения , которые я тогда испытал. Как будто я входил не в ничем не примечательный распадок между сопок , а в какой-то огромный храм , завораживающий и слегка подавляющий. Сейчас бы сказали - мощная энергетика! А тогда по спине пробегали мурашки.

Сами могильники , после курганов не впечатляли. Из земли торчали косо поставленные , плоские камни , чем-то напоминающие шалаш с открытым верхом. Как потом выяснилось , так оно и было! Только большая часть шалаша скрывалась под землей. Источник этих плоских камней находился в нескольких десятках метров от могил. Не очень крутая скала , состоящая из слоев плитняка , скорее всего вулканического произхождения. По своему виду эти могильники не производили такого впечатления , как курганы , но было понятно , что сил на их сооружение было потрачено изрядно.

Мы долго копали и ломом поднимали плиты ( может , и не один день) пока не добрались до нижнего слоя. Там начали попадаться белые , рассыпающиеся кости и в одном месте , мне показалось , что-то похожее на древко стрелы . При попытке взять его рукой , оно рассыпалось в прах.

Во время наших "раскопок" меня не покидало ощущение неправильности , какая-то неловкость и , наверное , не меня одного , так как после того как нам начали попадаться кости , мы утратили остатки энтузиазма и решили дальше не копать. Мы присыпали землей выкопанную яму и еще долго сидели рядом . Потом я еще неоднократно приезжал туда на своем педальном "коне" , мне там нравилось , это место для меня стало особен

ым , чем-то таким , о чем не обязательно рассказывать всем подряд.

Прошло время , меня помотало по просторам России , я осел в одном из старых сибирских городов , но где бы я не жил , меня , время от времени ,моя память в виде снов возвращала в то урочище.

В прошлом году , весной , я оказался на своей машине в Улан-Удэ. Выкроил время и проехав еще 250 км оказался вблизи моего сокрального места. Остановился у одноклассника и на утро отправился в то урочище.

Прошло 29 лет после моего последнего посещения этого места , а я безошибочно , невзирая на переплетение новонаезженных степных дорог , приехал к могильникам. Зрелище было удручающее , из десятка видимых могильников не осталось ни одного не разграбленного! Я долго ходил среди безобразных ям. На одном из отвалов , видимо , последнем , я нашел несколько белых костей. Я скинул их в яму и как мог присыпал. Сколько тысяч лет пролежали эти кости в земле ? Но нет им покоя и сейчас.

Я долго ездил на машине в поисках курганов , нашел два , но у меня сложилось впечатление , что это не те , что мы нашли тогда. А может и их сравняли с землей?

Мне хотелось бы знать больше о том , что я видел в тех местах. Одни ли и те же люди построили могильники и курганы или между ними пропасть веков? И кто они были? Чьи предки?

В поисках ответов я перерыл гору литературы и гигабайты интернета , но до сих пор не удовлетворен теми ответами , которые нашел!

Я обращаюсь к здесь присутствующим , как знатокам центральноазиатских тайн и древностей за ответами . Следы ли великих народов и деяний я видел или это закуток истории , ни на что не влияющий? Может есть среди Вас представитель потомков этих людей , скрупулезно изучающий деяния своих предков? А может я сам потомок и поэтому меня так тянет в те края?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиточные могилы считаются оставили иранские народы, типа луры или таджики....

Так считала советская наука. Но Новгородова утверждает, что это протюркская культура.

Шалашы? Такое было у курумчинцев, считающихся курыканами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец

Я так понимаю , курумчинцы - это раннее средневековье. Почему тогда бронзовые наконечники и отсутствие следов железных предметов?

Наша учительница истории ссылалась на хунну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трезубец был скорее от тяжелой стрелы , чем от копья или дротика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее динлины, чем хунну... Плиточные могилы это динлины.

Предки курдов или пуштунов по фантазии советских ученых.

Хуннские моглильники (Иволгинская, Ильмовая падь) хорошо изучены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец

Динлины? Так далеко от минусинской котловины? Я неоднократно бывал в Хакасии , но ничего подобного там не видел , хотя в километрах 30-ти от описываемых мною мест , вдоль трассы , я видел два могильника огороженных стоячими камнями . Внутри этих камней просматривается все тот же шалаш из плитняка. Но стоячие камни , в отличие от хакасских , расставленны очень плотно к могильнику , но образуют тоже прямоугольник.

А курганы , очень интересно , относятся к той же культуре? Там тоже присутствует прямоугольник. И еще , один из курганов , который я видел в прошлом году , был обложен не в форме круга , как другие , а в форме квадрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиточные могилы считаются оставили иранские народы, типа луры или таджики....

Так считала советская наука.

Советская наука их вообще этнически не идентифицировала.

Неофициально считалось, что это хуннские могилы. Вторая версия - динлинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же керексуры. Об этом термине рассуждал в форуме очень много Кузнец.

Была отдельная тема. Через поиск найди. Динлины - считаются уроженцами

Хакасии, Тувы, Бурятии, Монголии когда белокурый, европеидный тип якобы

господствовал до прихода зверских хуннов с Ордоса.

Один бурятский археолог Ц ими упорно много лет занимается. Оленные камни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит зловеще. Но не по адресу. Может , свои грехи покоя не дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец,

Не могу найти сообщений по этой теме , если не затруднит , дайте , пожалуйста , ссылочку.

За раннее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДРЕВНИЕ ТЮРКИ И АРХЕОЛОГИЯ . Здесь почитай. Все сообщения досрочно ушедшего Кузнеца найди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец

Спасибо за рекомендацию!

Огромное количество информации , плавно вытекающей из рамок рекомендованной Вами темы ,позволило сделать мне первый вывод - на данном форуме я пока не заметил присутствия ни одного узкого специалиста по интересующей меня , привязанной к конкретной местности , теме. И меня , почему-то , это радует! А то , развернули бы быстро конфетку , показали содержимое и - прощай загадка! А так , есть повод посетить еще раз город Улан-Удэ и поискать там компетентного человека!

Ну , а если серьезно , что стало с Кузнецом? Он , мне показалось , наименее "растекался мыслью по древу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Он ушел из солидарности с ушедшим участником дискуссии из-за утраты интереса и в связи с дилетантским и эмоциональным (по его мнению) уровнем оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу!

Ушел с одного форума , появился на другом . Это нормально. Хуже , когда со всех форумов сразу...

А где теперь можно почитать его сообщения? Надеюсь , это не историческая тайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь "методом тыка" найти информацию по археологии Бурятии. Попадаются статьи и заметки самого общего содержания . Типа ; плиточные могильники - 1-2 тысячелетие до н.э. , херексуры - хуннские захоронения. Правда в одном из туристических путеводителей по Бурятии нашел упоминание о комплексе смешанных захоронений ( и "плиточники" и небольшие курганы) , как в моем случае. И находится это в 10-20 км от "моего" урочища. Можно предположить , что это некая норма. И еще , там же упоминается о хуннском городище , частично раскопанном. Опять же - 10-15 км от "моего". Херексуры тамошние я видел. И то , что я видел , совпадает с другими описаниями. Это площадка 4м на 5 м , огороженная врытыми стоймя плоскими камнями. В середине сама могила , на глубине примерно 50 см , перекрытая плоскими камнями. То , про что я писал выше , не совпадает. Я видел , примерно , метровую яму , внутри которой , надо думать , над телом выложен многослойный "шалаш" из плитняка и все это было засыпанно землей в виде небольшего холмика. Захоронение угадывалось за счет выпирающего из земли каменного гребня , верхушки "шалаша". Ни по периметру , ни по углам стоячих камней не установленно. Только "вход" и "выход" "шалаша" прикрыты большими плитами , тоже выходящими из земли. Благодаря им и стали различимы эти могильники. Размер , примерно 2 м на 3 м. Дополнительных "оградок" из камней не наблюдал. Однако , наконечники от стрел были бронзовые , трехгранные и с черенком , что характерно для хунну. Может это какие-то хунну- сектанты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Слава Богу!...
О, Хайырхан! Вы подумали о худшем? Хвала Небесам, все нормально, я с ним в контакте, он работает в Кузне, могу дать емайл, если заинтересованы. Героически преодолел заболевание, от которого никто не застрахован. Уважаемый Воевода Владимир, кажется, уже появился на форуме, может, и Кузнец вернется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему , археологический конь в Бурятии еще не валялся! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Цыбикторов (по кэрэхсурам), Н.В.Именохоев, П.Б.Коновалов (хуннам) - признанные специалисты...

Все ими подробно изучено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец

Спасибо за помощь! Теперь я ближе к своей цели! Но вопросов становится еще больше! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С археологией , видимо , все понятно! А жаль ! Или людям действия стало скучно на этом сайте? Типа , одни ботаники? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные культуры бронзового века есть в западе Монголии. Бронзовый век очень слабо изучен.

Нет никаких источников по данному вопросу. Поэтому одни догадки. В Западе Монголии выделены

ряд новых культур с кругами из камней, зрелище красивейшее, у меня есть слайды.

О твоем вопросе я могу конечно спросить у знакомых археологов.

Здесь не одни ботаники, одни крутые... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец

У меня появилась шальная мысль присоединиться к археологической партии , которая бы занималась интересующим меня направлением. Так сказать , поближе к земле! Ищу контакты.

А посмотреть Ваши слайды возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его посмотришь? Разве что в реале? Я бы тоже хотел примкнуть к партии...

Но сейчас все требуют договоров и денег. Если их нету, значит ты черный :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от трудностей только злее становлюсь! :)

Надо установить связь с кем-нибудь из бурятских археологов. Нет рекомендаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...