Перейти к содержанию
Гость bay

Курама

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Ермолаев сказал:

"Дыл"-это не голос в Тувинском языке, а язык.

дыл 1) анат. язЫк; 2) язык, речь II языковОй; тыва дыл тувинский язык; орус дыл рус­ский язык; төрээн дыл родной язык; дыл системазы языковая система; дыл байлактары языковЫе богатства; өк дылы язычОк гортани; хомус дылы язычОк хомуса (см. хомус); дыл эртеми языкознание; дыл эртемдени языковед; дылдың грамматиктиг тургузуу грамматический строй языка; дылдың словарь составы словарный состав языка; дыл кичээлдери занятия по язы­ку; ◊ дылы чидиг Острый на язык; дылы долгай косноязыч­ный; дылы сынык говорящий не­уверенно; дылым үш одурлур разг. пусть мой язЫк разделится на три части (соотв. пусть у менЯ язык отсОхнет); дыл бажынга баар) не хватать еде).

Голос, звук -"үн".

үн 1) в розн. знач. звук// звуко­вой; ажык үн гласный звук; ажык эвес үн согласный звук; үн опера­тору звукооператор; үн тудукчузу звукоуловитель; үн чалгыы звуко­вая волна; 2) прям. и перен. го­лос // голосовой; бо ыраажының үнү эки у этого певца хороший гОлос; массаның үнү голос масс; үнүн бедидер повысить гОлос; чоон үн низкий гОлос; чиңге үн высокий гОлос; чаңгыс үн-биле единогласно; ◊ үн аяны инто­нация; үнү чок немой; үнү чок дүлей глухонемой; үнү чидер не­меть, становиться немым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Эр-Суге сказал:

"Дыл"-это не голос в Тувинском языке, а язык.

дыл 1) анат. язЫк; 2) язык, речь II языковОй; тыва дыл тувинский язык; орус дыл рус­ский язык; төрээн дыл родной язык; дыл системазы языковая система; дыл байлактары языковЫе богатства; өк дылы язычОк гортани; хомус дылы язычОк хомуса (см. хомус); дыл эртеми языкознание; дыл эртемдени языковед; дылдың грамматиктиг тургузуу грамматический строй языка; дылдың словарь составы словарный состав языка; дыл кичээлдери занятия по язы­ку; ◊ дылы чидиг Острый на язык; дылы долгай косноязыч­ный; дылы сынык говорящий не­уверенно; дылым үш одурлур разг. пусть мой язЫк разделится на три части (соотв. пусть у менЯ язык отсОхнет); дыл бажынга баар) не хватать еде).

 

Голос, звук -"үн".

үн 1) в розн. знач. звук// звуко­вой; ажык үн гласный звук; ажык эвес үн согласный звук; үн опера­тору звукооператор; үн тудукчузу звукоуловитель; үн чалгыы звуко­вая волна; 2) прям. и перен. го­лос // голосовой; бо ыраажының үнү эки у этого певца хороший гОлос; массаның үнү голос масс; үнүн бедидер повысить гОлос; чоон үн низкий гОлос; чиңге үн высокий гОлос; чаңгыс үн-биле единогласно; ◊ үн аяны инто­нация; үнү чок немой; үнү чок дүлей глухонемой; үнү чидер не­меть, становиться немым.

 

Да нет, я не про тувинское "дыл", а про общеалтайское, значение которого язык/голос. Наверное лучше будет сказать, что это голос не одного человека, а голос народа (то бишь его язык).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zet сказал:

Разве Кэл и Тил не одно слово?

 

Толь точно не тил

Нет, слово "хэл" идет от общеалтайского "*k`i̯ăli" (похоже, что это слово вместе с "тил" исходит от какого-то одного "прапраалтайского" слова в значении "язык/голос"). "Дуу" от "*tḗ" (сразу видна связь с общеалтайским "тил" - язык/голос). 

Так что возможны следующие варианты:

1) "Толь" пришло в монгольский от других алтаеязычных народов (возможно, от тюрков). 

2) "Толь" - это наследие общеалтайского "тил" 

3) "Толь" - это по каким-то причинам преобразованное слово "дуу" - голос. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ермолаев сказал:

Нет, слово "хэл" идет от общеалтайского "*k`i̯ăli" (похоже, что это слово вместе с "тил" исходит от какого-то одного "прапраалтайского" слова в значении "язык/голос"). "Дуу" от "*tḗ" (сразу видна связь с общеалтайским "тил" - язык/голос). 

Так что возможны следующие варианты:

1) "Толь" пришло в монгольский от других алтаеязычных народов (возможно, от тюрков). 

2) "Толь" - это наследие общеалтайского "тил" 

3) "Толь" - это по каким-то причинам преобразованное слово "дуу" - голос. 

 

Появился все-таки один адекватный представитель Монгольских народов, видящий общность кочевников, а-то пишешь нашу общность, все равно монгольский трайбализм не может признать это, и тянет куда-то неизвестность. Без Тюркской истории нет Монгольской истории)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Эр-Суге сказал:

Появился все-таки один адекватный представитель Монгольских народов, видящий общность кочевников, а-то пишешь нашу общность, все равно монгольский трайбализм не может признать это, и тянет куда-то неизвестность. Без Тюркской истории нет Монгольской истории)))

И наоборот, мой тувинский друг: без монгольской истории нет и тюркской)) Мы как два деревянных бруса, образующие треугольник: один поддерживает другой, и лишь вместе они не упадут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Эр-Суге сказал:

Появился все-таки один адекватный представитель Монгольских народов, видящий общность кочевников, а-то пишешь нашу общность, все равно монгольский трайбализм не может признать это, и тянет куда-то неизвестность. Без Тюркской истории нет Монгольской истории)))

Все мы нормальные, друг)) Просто всегда всем намхочется (и мне в том числе),чтобы все было свое, чисто монгольское)) И также и тюрки, и славяне, и китайцы и вообще все))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ермолаев сказал:

Нет, слово "хэл" идет от общеалтайского "*k`i̯ăli" (похоже, что это слово вместе с "тил" исходит от какого-то одного "прапраалтайского" слова в значении "язык/голос"). "Дуу" от "*tḗ" (сразу видна связь с общеалтайским "тил" - язык/голос). 

 

Я вот связи не вижу. Если у тил есть значение голос, то оба слова в одном семантическом поле, но не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On September 14, 2016 at 1:23 AM, Жасур Тилевбергенов said:

Асан кайгы,, кураминцев оффициально более 350 тысяч.По неоф.данным более чем 3,5 миллионов.

По другим 5 миллионов..НО это не проверенная инфа.Курама живут в Ташк.области,Ферганской, Ленинабадской областях, Южн.каз.область,

Провинция Кундуз.Огромное колличество семей откочевало в окрестности Караганды,и Север каз.степи..Мензелинский уезд так же..

  когда кураминцы откочевали к Караганде и в Мензелинский уезд? В 19 или 20 в? где про это можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, September 17, 2016 в 19:58, Ермолаев сказал:

После "У" идет "Y"))

У нас есть выражение "сУл суз" и "сул суйлама" перевод:"слово ни очём"   "не неси чушь"

 

В Saturday, September 17, 2016 в 20:40, Ермолаев сказал:

Друг, как вставить изображение? Я никак не могу понять. 

У нас есть "сУл суз" и "сул суйлама" перевод:"слово ни о чём" и "не неси чушь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, September 17, 2016 в 19:58, Ермолаев сказал:

После "У" идет "Y")абизб

 

В Saturday, September 17, 2016 в 20:40, Ермолаев сказал:

Друг, как вставить изображение? Я никак не могу понять. 

 

19 часов назад, birqazaq сказал:

  когда кураминцы откочевали к Караганде и в Мензелинский уезд? В 19 или 20 в? где про это можно почитать?

Кураминцам в России удалось встретиться с жителями деревень Старое Сафарово,Шабизбаш, Бугады,Курмашево их предки пришли из земель между Ташкентом и Ходжентом, до этого по их словам была большая война в степи и оНи бежали туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Жасур Тилевбергенов said:

Кураминцам в России удалось встретиться с жителями деревень Старое Сафарово,Шабизбаш, Бугады,Курмашево их предки пришли из земель между Ташкентом и Ходжентом, до этого по их словам была большая война в степи и оНи бежали туда

Есть много источников о пребывании каракалпаков в Башкирии, некоторые могли остаться там, плюс в середине 18 века тысячи каракалпаков были переселены туда же. Как Вы думаете, не их ли встретили кураминцы? Среди башкир есть род "каракалпак", а род "курама" есть у них? Извините, что выдвигаю свою линию, мне тоже хочется узнать побольше о своих предках, которые в большей вероятности связаны также и с кураминцами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Жасур Тилевбергенов сказал:

У нас есть выражение "сУл суз" и "сул суйлама" перевод:"слово ни очём"   "не неси чушь"

 

У нас есть "сУл суз" и "сул суйлама" перевод:"слово ни о чём" и "не неси чушь"

Друг, поправь меня, если я не так понял, но слова "не неси чушь" и "слово ни о чём" адресованы мне лично, иль же это так, приведение слов, схожих фонетически с "суй"?

Просто если это первый вариант, то, блин, обидно, друг(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2016 в 20:50, Kamal сказал:

Есть много источников о пребывании каракалпаков в Башкирии, некоторые могли остаться там, плюс в середине 18 века тысячи каракалпаков были переселены туда же. Как Вы думаете, не их ли встретили кураминцы? Среди башкир есть род "каракалпак", а род "курама" есть у них? Извините, что выдвигаю свою линию, мне тоже хочется узнать побольше о своих предках, которые в большей вероятности связаны также и с кураминцами. 

Рода курама у башкир нет. Есть деревня под названием Корама, названная в честь кантонного начальника Корамы Муйнакова.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Вахит 999 said:

Рода курама у башкир нет. Есть деревня под названием Корама, названная в честь кантонного начальника Корамы Муйнакова.

Вот это уже интересно. Читал, что местности Муйнак в Башкирии несколько, а у нас есть целый Муйнакский район, где в основном проживает Муйтенское племя (в некоторой степени тождественное с башкирскими Усерганами). Мать у меня Муйтенка из Муйнака, да и отец уроженец Муйнака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть населенные пункты с названием Муйнак, но все происходят от имен их основателей. Имя Муйнак раньше, часто встречалось у башкир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Вахит 999 said:

Да, есть населенные пункты с названием Муйнак, но все происходят от имен их основателей. Имя Муйнак раньше, часто встречалось у башкир. 

У нас также много этих имен, но я всегда думал, что имя дают в честь населенного пункта, в данном случае в честь города Муйнака, некогда процветавшего. Детство мое там прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Wednesday, September 21, 2016 в 22:11, Ермолаев сказал:

Друг, поправь меня, если я не так понял, но слова "не неси чушь" и "слово ни о чём" адресованы мне лично, иль же это так, приведение слов, схожих фонетически с "суй"?

Просто если это первый вариант, то, блин, обидно, друг(

О чём вы друг мой?Я привёл это как слова имеющиеся у нас.Ни кому не адресовывал

 

В Wednesday, September 21, 2016 в 00:40, birqazaq сказал:

  когда кураминцы откочевали к Караганде и в Мензелинский уезд? В 19 или 20 в? где про это можно почитать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2016 в 14:21, Balkin сказал:

насчет мнения Тыныча лишь приведу один из его соответствующих комментов, с которым я согласен

а насчет вашей просьбы по "данные по тюркскому происхождению указанного термина "кура""

если вы считаете ссылку на Кашгари "сплошное балабольство", то думаю с вами бесполезно что-либо обсуждать.

ведь для таких как вы слова старостинов это истина последней инстанции.

это что же получается если ссылка на Кашгари балоболство, то вы этим хотите сказать что слова Кашгари тоже балоболство?

GY8bLTuFU6s.jpg

 ведь Кашгари конкретно написал что это слово означает "собирать, устанавливать"

 

а ваш старостин за основу взял совсем другое слово, которое пишется по другому и имеет другое значение.

например в каз. собирать, устанавливать будет "құр, құрау" "құру"

а указанное старостиным слово сгребать и лопата, это вообще другое слово, которое пишется-то по другому - "күреу" и "күрек"

 

надо читать не старостинов а носителей языка

вот Камал дал точное определение слову "курама"

 

Я согласен про Старостина, что он не знал тонкостей тюркского языка.

В татарском языке, носители которых живут в Мензелинском уезде (если я правильно понял, что такой уезд у нас),  есть глаголы "кор" (повелительное наклонение, перевод "построй", то, что построили называется "кура") и "кыр" (повелительное наклонение,  перевод ""соскреби").

"Тел" это язык (как человеческий орган, так и на котором говорят, т.е. набор слов), а голос, или voice, "тауыш" или "аваз", т.е. это отдельные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

А Вы читали хоть одну из статей лингвиста Старостина, чтобы так писать?

Во всех монгольских кура - собирать.

Proto-Mongolian: *kura-, *kurija-
Altaic etymology: Altaic etymology
Meaning: to gather, collect
Russian meaning: собирать
Written Mongolian: qura-, qurija- (L 987, 989)
Middle Mongolian: xurija- (HY 40)
Khalkha: xura-, xurā-
Buriat: xuŕā-
Kalmuck: xurǝ-, xurā- (КРC)
Ordos: xura-
Dongxian: Gura-
Baoan: Gorudǝ-
Dagur: xori- (Тод. Даг. 178), xorē- (Тод. Даг. 177: xoŕē-), hore-, hurā (MD 164, 167)
Shary-Yoghur: χurā-
Monguor: xurā- (SM 183)
Comments: KW 197, 198, MGCD 390. Mong. > Kirgh. qura- etc., see ЭСТЯ 6, 157-158.

 
В тюркских понятно, что значение "кур" - "строй, возводи", отлично от  "кыр" - "соскреби".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тюркских понятно, что значение "кур" - "строй, возводи", отлично от  "кыр" - "соскреби".

Извините, на татарском не "кур",  а "кор" и не совпадает с монгольским. Вот это называется передернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ув. Руслан, если в татарском "кор", а в других тюркских "кур" - навскидку кыргызский, узбекский, казахский и т.д., значит "передернули"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Peacemaker сказал:

Курултай монгольское слово?

помню в советских книжках высшее собрание в мнр называли курултай, а сейчас везде пишут что хурал. как все таки называется парламент в монголии: курултай или хурал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...