Перейти к содержанию
Гость bay

Курама

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Rust сказал:

Комменты енхда и Ваш ответ были удалены сразу же, енхд получил очередное предупреждение - в чем проблемы? 

Ахинея Туриста осталась без внимания - что с этого? Есть версия Кляшторного об этимологии "злочастный", и тут Турист не единственный кто часто пишет ахинею.

Ну насчет согласия с мнением Тыныча, мне бы хотелось бы уточнить в каком именно месте я "унижал свой народ и язык" — иначе восприму это как личное оскорбление со всеми вытекающими. Если я привожу данные по происхождению тех или иных слов, и вдруг слово оказывается монгольским — это значит унижение своего народа? Ну а по "молчаливого согласия когда дело коснется халха" — уже не раз приводил свое мнение — для меня лично халха ближе чем представители некоторых других тюркских народов, и друзей я выбираю вне зависимости является ли он тюркоязычным или нет. Надеюсь объяснил доходчиво.

А теперь просьба привести данные по тюркскому происхождению указанного термина "кура", я привел данные из базы Старостина. Или вновь с Вашей стороны идет лишь, как писал Тыныч, "сплошное балабольство", когда не удосужившись прочитать что-то более простейшего монгольского словаря, начинаете тут выдавать аксиомы.

 

насчет мнения Тыныча лишь приведу один из его соответствующих комментов, с которым я согласен

Цитата

Просто удивительно как Вы не видите уязвления кыргызов,при высказываниях "кыргызы из персии","кыргызские надписи на рунике на самом деле на дыва","безграмотный кыргыз","кыргызы входили с сферу влияния того-то и того-то".. и т.д.

а насчет вашей просьбы по "данные по тюркскому происхождению указанного термина "кура""

если вы считаете ссылку на Кашгари "сплошное балабольство", то думаю с вами бесполезно что-либо обсуждать.

ведь для таких как вы слова старостинов это истина последней инстанции.

это что же получается если ссылка на Кашгари балоболство, то вы этим хотите сказать что слова Кашгари тоже балоболство?

GY8bLTuFU6s.jpg

 ведь Кашгари конкретно написал что это слово означает "собирать, устанавливать"

 

а ваш старостин за основу взял совсем другое слово, которое пишется по другому и имеет другое значение.

например в каз. собирать, устанавливать будет "құр, құрау" "құру"

а указанное старостиным слово сгребать и лопата, это вообще другое слово, которое пишется-то по другому - "күреу" и "күрек"

 

надо читать не старостинов а носителей языка

вот Камал дал точное определение слову "курама"

Цитата

А вообще я думаю, что "Курама" не то что собрание, а соединение (объединение)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rust сказал:

Кстати тут на форуме кто-то с пеной у рта доказывал тюркское значение слова войска как чериг. Вышеуказанное значение слова "войска" как "су/сю" является настоящим тюркским значением, отсюда военный термин "сюбаши".

)))) Это про меня, только я пену из рта не выпускаю, доказывая свою правоту. ))) Интересно, что означает су или сю? Откуда вам знать что это слово настоящее Тюркское, а может это персизм, арабизм или санскрит, у Тюрков же нету своих слов). Если добавили башы стало Тюркским что-ли? Хотя мы тоже можем добавить к слове шериг баштыңы-верховодящий (головной) армии, и будет чистым Тюркским)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ермолаев сказал:

 

Всем словарям словарь Кручкина у меня есть, про это я писал еще на теме Хунны, более 115 тыс. слов. Что интересно очень много слов, даже огромный пласт слов (корней) мне знакомы, и они Тюркизмы, потому что по моему замечанию, а именно с Русского перевод на Монгольский, и при переводах очень заметно, разные корни слов, часто одно из корней мне знакомы. Вот это и есть Тюркизмы))) Когда начинается спор по словам, эти корни мы лучше понимаем, чем кто-либо другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Эр-Суге сказал:

Всем словарям словарь Кручкина у меня есть, про это я писал еще на теме Хунны, более 115 тыс. слов. Что интересно очень много слов, даже огромный пласт слов (корней) мне знакомы, и они Тюркизмы, потому что по моему замечанию, а именно с Русского перевод на Монгольский, и при переводах очень заметно, разные корни слов, часто одно из корней мне знакомы. Вот это и есть Тюркизмы))) Когда начинается спор по словам, эти корни мы лучше понимаем, чем кто-либо другой.

Так если он есть, то почему не нашли слова "суй" и другие слова с таким корнем? Надеюсь вы не будете признавать его тюркским словом, ибо монгольское "суй"="калым", а в тюркских языках "калым" это...... "КАЛЫМ"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ермолаев сказал:

Так если он есть, то почему не нашли слова "суй" и другие слова с таким корнем? Надеюсь вы не будете признавать его тюркским словом, ибо монгольское "суй"="калым", а в тюркских языках "калым" это...... "КАЛЫМ"))

))) Первую очередь я смотрю монгольскую сторону словаря т.к. это главная основная часть языка))) И где же оно? Между Д и Л  всего два слова)))

M8p3fYoUFCU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Эр-Суге сказал:

))) Первую очередь я смотрю монгольскую сторону словаря т.к. это главная основная часть языка))) И где же оно? Между Д и Л  всего два слова)))

M8p3fYoUFCU.jpg

После "У" идет "Y"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ермолаев сказал:

После "У" идет "Y"))

))) Это не суй, суй-это преподношение, что равно слову калым, слово произошел от слова сун-преподнеси, подай. А откуда слово сүй?

сунар /сун*/ 1) протягивать; простирать; высОвывать; хол сунар протягивать руку; ол менче аяк сунду он протянул мне чашку; 2) преподносить; белек сунар пре­подносить подарок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Эр-Суге сказал:

"Суй-Белек" = преподносимый подарок, слова понимать надо ясно (тода)

Друг, как вставить изображение? Я никак не могу понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ермолаев сказал:

Друг, как вставить изображение? Я никак не могу понять. 

я обычно через контакты ставлю, сперва с компа на контакты, а оттуда сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Эр-Суге сказал:

"Суй-Белек" = преподносимый подарок, слова понимать надо ясно (тода)

Ну, я как-то вставил, спасибо, что отозвались на крик о помощи)):

large.57dd56ad2f448_.png  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ермолаев сказал:

Ну, я как-то вставил, спасибо, что отозвались на крик о помощи)):

large.57dd56ad2f448_.png  

Я это видел, и откуда это слово произошло?, сүй-одиночное слово без связи с остальными, значит-это наше слово (Тюркизм восточный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Эр-Суге сказал:

Я это видел, и откуда это слово произошло?, сүй-одиночное слово без связи с остальными, значит-это наше слово (Тюркизм восточный)

Что значит одиночное? Что значит не имеет связи с остальными: "суйт" - "суженая", та, которую платят суй (калым); "суйхээ" - мой брат, например, заплатил другой семье "суй" (калым) за "суйт" (суженую), и теперь мы имеем "суйхээ" (родственные свзяи) с этой семьей. 

И оно не тюркское, а общеалтайское (точнее "sijno", точно не передам это слово). Но "суй" - его монгольская форма (для сравнения: протомонгольское "suj").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ермолаев сказал:

 

вы как носитель языка халхасцев ответьте почему название указанного вами словаря "Монгол-Орос толь бичиг", интересует это слово "толь", которое на халх. вроде как "словарь", а корень этого самого слова откуда?

например, на русс. слово "словарь" образовалась от корня "слово", в каз. "сөздік" образовалось также от "сөз" - слово

а на халх. согласно этому самому словарю - "слово" переводится как "үг", язык как "хэл", тогда "толь" от какого корня образовалось?

не от тувинского "дыл" значить "язык"? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Balkin сказал:

вы как носитель языка халхасцев ответьте почему название указанного вами словаря "Монгол-Орос толь бичиг", интересует это слово "толь", которое на халх. вроде как "словарь", а корень этого самого слова откуда?

например, на русс. слово "словарь" образовалась от корня "слово", в каз. "сөздік" образовалось также от "сөз" - слово

а на халх. согласно этому самому словарю - "слово" переводится как "үг", язык как "хэл", тогда "толь" от какого корня образовалось?

не от тувинского "дыл" значить "язык"? :)

 

Ну, носитель языка халхасцев не правомочно по отношению ко мне, ибо знаю я только русский. 

Точно сказать не смогу, но постараюсь.

Возможно, это действительно заимствование, так как в том же словаре слово "словарь" помимо "толь" значится как "угийн сан".

Но я все таки склоняюсь к тому, что это может быть наследником общеалтайского "*tilV" - язык, которое в монгольских языках сохранилось в форме "дуу" - песня, звук, голос (точно не помню, где так писалось) и производных от него: дуугай - молчком, дугарах - говорить и т.д. 

Впрочем, я не лингвист, этот вопрос лучше задать специалистам (или хотя бы тем кто знает монгольский)))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zet сказал:

угийн сан - склад для слов, хранилище слов

Точно, брат)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zet сказал:

угийн сан - склад для слов, хранилище слов

А "толь" (если исходить из "дуу") можно перевести как "глоссарий" ("дуу"="голос")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Ермолаев сказал:

не спорю что "дуу" голос, но это слово что по звучанию, что по смыслу далек от слова "словарь"

а слово  "*tilV" как язык есть в неизменном виде в тюркских языках, так что версия происхождения "толь" от тюркского til более убедительна

Цитата
Праалтайский: *tilV
PRNUM: PRNUM
plus-8.png
Англ. значение: tongue; voice
Значение: язык; голос
Тюркский: *dɨl / *dil
plus-8.png
Тунгусо-маньчжурский: *dilga-
plus-8.png
Комментарии: АПиПЯЯ 284, Мудрак Дисс. 38, 70, Лексика 228. A Turk.-Tung. isogloss.

но видя вашу настойчивость склоняюсь к версии что вы все таки как-то связаны с халхасцами или вообщем именуемыми монголоязычными.

Цитата
Пратюркский: *dɨl / *dil
PRNUM: PRNUM
plus-8.png
Англ. значение: tongue; language
Значение: язык
Древнетюркский: tɨl (Orkh., OUygh.)
Караханидский: tɨl (MK, KB)
Турецкий: dil
Татарский: tel
Среднетюркский: til (Abush., Sangl.)
Узбекский: til
Уйгурский: til
Сарыюгурский: dɨl
Азербайджанский: dil
Туркменский: dil
Хакасский: tǝl
Шорский: til
Ойратский: til
Халаджский: til
Чувашский: čǝlɣe; čǝlǝx 'пищик в гармошке'
Якутский: tɨl
Долганский: tɨl
Тувинский: dɨl
Тофаларский: dɨl, tɨl
Киргизский: til
Казахский: til
Ногайский: til
Башкирский: tel
Балкарский: til
Гагаузский: diĺ
Караимский: tɨl, til
Каракалпакский: til
Саларский: cil
Кумыкский: til

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Balkin сказал:

не спорю что "дуу" голос, но это слово что по звучанию, что по смыслу далек от слова "словарь"

а слово  "*tilV" как язык есть в неизменном виде в тюркских языках, так что версия происхождения "толь" от тюркского til более убедительна

но видя вашу настойчивость склоняюсь к версии что вы все таки как-то связаны с халхасцами или вообщем именуемыми монголоязычными.

 

Ну так мама - русская, папа - бурят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Balkin сказал:

не спорю что "дуу" голос, но это слово что по звучанию, что по смыслу далек от слова "словарь"

а слово  "*tilV" как язык есть в неизменном виде в тюркских языках, так что версия происхождения "толь" от тюркского til более убедительна

но видя вашу настойчивость склоняюсь к версии что вы все таки как-то связаны с халхасцами или вообщем именуемыми монголоязычными.

 

Ну, не так уж и далеко)) "Бичиг" значит "письмо", "письменный", то есть письменный словарь получается. Но красноязычнее будет "дуу бичиг" - голос в письме, письменный голос. 

Хотя, возможно, это уже притягивание за уши))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Balkin сказал:

не спорю что "дуу" голос, но это слово что по звучанию, что по смыслу далек от слова "словарь"

а слово  "*tilV" как язык есть в неизменном виде в тюркских языках, так что версия происхождения "толь" от тюркского til более убедительна

но видя вашу настойчивость склоняюсь к версии что вы все таки как-то связаны с халхасцами или вообщем именуемыми монголоязычными.

 

И все таки, скорее всего, это заимствование (а точнее возвращение в монг. язык общеалтайского слова, похоже со стороны тюрков), ибо монг. "дуу" - голос происходит от "*tḗ". А заместо "*tilV" в монгольском есть слово "хэл", идущее от другого общеалтайского "*k`i̯ăli" (в тюркских это слова в значении "говорить").

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...