Перейти к содержанию
Rust

Ногайцы

Рекомендуемые сообщения

Мелодия на домбре.

С первого раза не отличишь от Казахского (мотив, интонация пения), только прислушавшись к словам чувствуешь незначительное различие, отсутствия буквы Ж и домбыра звучит слегка по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клип классный, песня понравилась, вот только для такого случая (съемка клипа ) Юрту нужно было взять по более.

А тут максимум пятикрылая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал куда поместить, так как он потомок и ногаев и одновременно казах:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал куда поместить, так как он потомок и ногаев и одновременно казах:

Он с Актюбинской обл. Из г.Хромтау. Скорее всего Жагалбайлы (Жеті ру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза не отличишь от Казахского (мотив, интонация пения)...

И это не удивительно, брат, ведь авторство приписывается Доспамбету Азаулы.

Муз. и исп. Арсланбек Султанбеков

...на слова Казтугана, "Менин Ногайым":

...на слова Шалкииза, "Бий Темир":

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исп. Ренат Джанибеков:

http://www.youtube.com/watch?v=-CdmTa3QRPk&feature=related

Ну и под занавес казахская попса в ногайском исполнении, Муслим Булатуков и Айна Черкесова, "Кель":

http://www.youtube.com/watch?v=Vy_p8zV-eb8&list=PLB7D37AC1E6D1DF05&index=32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rust. Мелодия на домбре.

Песня точно не Доспамбета. Известны только несколько четверостишии из разных стихов. Иногда грешным делом думаю, что казахский поэт Махамбет был знаком с творчеством Доспамбета и немного сдувал с него. Утверждать не стану. Но для сравнения могу выставить строчки.

Azau. Меним Ногайим.

Очень сильно сомневаюсь, что это Казтугана. Одно из его последних известных стихов прощание с родиной, причем добровольное. Здесь скорее описываются события намного позднего времени. Возможно, когда уже пришли калмыки и русские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда грешным делом думаю, что казахский поэт Махамбет был знаком с творчеством Доспамбета и немного сдувал с него. Утверждать не стану.

По М.Магауину так это вообще был общепринятый "творческий метод", да это и понятно, ведь творчество великих передавалось из уст в уста.

То же и с авторством Казтугана - вполне возможно, что это просто апелляция к его авторитету. Мне тоже кажется, что текст гораздо более поздний. Но, с другой стороны, мне по душе традиция ссылаться в творчестве на великих предшественников для акцентирования значимости сказанного. Ну а песня сама,независимо от авторства, мне очень и очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал куда поместить, так как он потомок и ногаев и одновременно казах:

Почему его вы называете потомком ногаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муслим Булатуков и Айна Черкесова -КЕЛ

ремикс старого казахского хита "Егіз-лебіз" (автор Исраил Сапарбай, композитор Жұмағұл Қыдыралиев).

watch?v=j92a8EjR1tI&feature=related

спели и снято "от души"Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня посвящена памяти выдающегося общественного деятеля и сына ногайского народа Кельдасова Бальбека Аджибайрамовича. Жизнь Бальбека Аджибайрамовича целиком и полностью была посвящена служению многострадальному ногайскому народу. Благодаря ему, историку от Бога, многие подрастающие поколения узнали богатую самобытную историю ногайского этноса. Будучи слепым он видел больше зрячих!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу админов не удалять сие видео , скорее оно предназначено для тех кто сомневается что в западном Казахстане  не было Ногаев ,или отсутствие их .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...