Перейти к содержанию
huarang

Национальные костюмы Центральноазиатских народов

Рекомендуемые сообщения

Какие цвета у казахов и киргизов считаются хорошими ? Какой траурный цвет ? Белый эчелек наверно неспроста и что-то значит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие цвета у казахов и киргизов считаются хорошими ? Какой траурный цвет ? Белый эчелек наверно неспроста и что-то значит ?У

 

У монгольских казахов черный цвет почетный цвет.

 

Монголы шуточно  называют "хар хэрээ шиг хасгууд/ казахи как черные вороны"

PG_MO_G_Soltakhan.jpg

 

 

7126697.jpg?1379411750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

У кыргызов траурным цветом является условно синий цвет - "кёк", обычно родственницы умершего должны в течение года использовать одежду темного цвета. Через год, когда они снимают "кёк", родственниками им преподносится одежда обычного цвета - могут использовать яркие, цветные ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кыргызов траурным цветом является условно синий цвет - "кёк", обычно родственницы умершего должны в течение года использовать одежду темного цвета. Через год, когда они снимают "кёк", родственниками им преподносится одежда обычного цвета - могут использовать яркие, цветные ткани.

Пожалуй я с Вами не согласен.

 

У кочевых народов цвет с "горью" или "потерью"  не отражались или не имели значения.

А церемония и традиция оплакивания душ - имело намного гораздо большие значения имели как я вообще думаю.

 

Этим я хотел сказать что одежда и цвет одеяния не имели значения а смысл если кого-то сделать оплакивание.

 

А насчет цвета одежды у кочевников имело место одна важная вещь "щеголяться" и "щеголяться".

И белый цвет у кочевников вообще имел сакральный и первоначальный смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Не знаю, как у кочевых, однако у нас так. Есть понятие, что во время траура следует целый год носить темную одежду, ничего не праздновать, т.е. избегать всяких мероприятий и т.д. Это касается только женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Если судить по кыргызам Памира, которые словно законсервировались в высокогорьях, предпочтительным цветом был красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по кыргызам Памира, которые словно законсервировались в высокогорьях, предпочтительным цветом был красный.

Да именно так, кызыл кыргысдар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Сообщение Писмейкера для слепых форумчан удалено. Использование верхнего регистра, огромных кеглей в шрифтах, будет наказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кыргызов траурным цветом является условно синий цвет - "кёк", обычно родственницы умершего должны в течение года использовать одежду темного цвета. Через год, когда они снимают "кёк", родственниками им преподносится одежда обычного цвета - могут использовать яркие, цветные ткани.

 

Что интересно, траурный цвет у каракалпакских женщин синий, в то же время свадебный наряд молодой невесты тоже синий. Разница в том, что свадебный наряд - с обильной вышивкой красно-желто-зеленого цвета, а траурный наряд - без вышивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торжественное открытие летних Олимпийских игр 2016 года и марш спортсменов сборной Кыргызстана

RIOEC8605PHZM_768x432.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...