Перейти к содержанию
huarang

Калмыки

Рекомендуемые сообщения

Чё за песня "Дәәвр галзн мөрн" - "Дайвар халзан морь"?? или "Цайвар халзан морь"??

Дайте мне слово этой песни на калмыцком, честно признаюсь не очень понял слова в исполнении песни. Значит не силен в ойрот-калмыцком. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чем заливать сегодняшние видосы, ты бы лучше процитировал здесь "Историческое обозрение ойратов или калмыков с XVI столетия до нашего времени" Бичурина Н.Я.

И то бы была польза, всем калмыкам и всем нам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jambacalmouk сказал:

для вас фольков, что видео, что тексты, все без толку.

 

Дело не в том, что ты фольк или я фольк. Это как еще посмотреть. И кому посмотреть.

Дело в другом. Не стоит заниматься на историческом форуме своим любимым занятием заливать всё и вся видосами с Ютюба. Теперь твоя моя понимает? :ozbek:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно говорить людям что им стоит делать, и не придется слушать куда тебе надо идти. Твоя понимает?

Исторический форум для исторических материалов, а уж в каком виде они будут это личное дело каждого. Если тебе нравятся тексты, лей тексты. Но ведь ты даже этого не делаешь, только перевираешь их в угоду очередной своей тИории

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямбакалмук, у меня вопросы по видосу:

1) Кто озвучивает существующие версии этимологии этнонима ойрат? Лицо знакомое. Случайно не Ямбакалмук? -_-

2) Почему в начале ролика за историческую область ойратов на карте показаны земли тюрков тыва? Ведь по смыслу источников лесные ойраты 12 - 13 веков обитали в таежной части Алтая.

 

Из известных версий мне если честно больше импонирует только версия Банзарова, и то только в первой ее части, ой - лес, ой - пойма, ой - низины (вторая часть этимологии "арат" мне кажется притянута).

Ведь действительно ойраты 12 - 13 веков по словам Рашид ад-Дина это лесное племя. Владимирцов Б.Я. подтверждал это тоже:

"... В конце 14 и начале 15 веков мы застаем ойратов на новых местах, там, где их не было в век монгольской империи. Из своих родных лесов они выходят на степь и начинают кочевать по Алтаю и по прилегающим к нему степям и горным пространствам. Они, следовательно, пережили крупное изменение в хозяйственном быту: из народа "лесного" полуохотничьего, полукочевого они превратились в настоящих степных номадов."

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы? Наконец стал смотреть видео? Уже прогресс..

Вообще, хотелось бы чтобы ты не коверкал ники, иначе буду везде официально именовать тебя развернуто Колхозным Брехуном.

пысы

1. не знаю кто озвучивает, но делает правильно, должен же кто-то просвещать вас фольков.

2. в наши дни и в древности принадлежность земель разная, это же должно быть понятно всем, даже фолькам.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, jambacalmouk сказал:

Вообще, хотелось бы чтобы ты не коверкал ники, иначе буду везде официально именовать тебя развернуто Колхозным Брехуном.

 

Я читаю так как написано - Ямбакалмук. Разве такое чтение означает колхозного брехуна? Не думаю.

Поделись как ты читаешь свой ник и не разводи сыр-бор. Потому что читать его можно как угодно.

 

15 часов назад, jambacalmouk сказал:

1. не знаю кто озвучивает, но делает правильно, должен же кто-то просвещать вас фольков.

 

Ты как ребенок садиковского возраста тоже любишь обзываться. 

 

15 часов назад, jambacalmouk сказал:

2. в наши дни и в древности принадлежность земель разная, это же должно быть понятно всем, даже фолькам.

 

Сдается мне что это ты фольк, если искажаешь смысл источников, которые ты наверно никогда не читал.

Я же привел выше, что согласно Рашид ад-Дину, лесные ойраты 12 - 13 веков обитали где-то на Алтае. А согласно Владимирцову, позже они вышли из своих родных лесов на степь и перешли от лесного собирательства и охоты к кочевому скотоводству.

На территории Тувы, как показано на твоем ролике, их никогда не было - ни в прошлом, ни сейчас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
47 минут назад, АксКерБорж сказал:

Сдается мне что это ты фольк, если искажаешь смысл источников, которые ты наверно никогда не читал.

Я же привел выше, что согласно Рашид ад-Дину, лесные ойраты 12 - 13 веков обитали где-то на Алтае. А согласно Владимирцову, позже они вышли из своих родных лесов на степь и перешли от лесного собирательства и охоты к кочевому скотоводству.

На территории Тувы, как показано на твоем ролике, их никогда не было - ни в прошлом, ни сейчас.

Рашид ад-Дин:

Цитата

qnQz5XkQ.jpg

Кем - это Енисей.  В Туве топонимов, особенно гидронимов, с частицей "кем" просто уйма. На Алтае - практически нет (есть какой то один небольшой приток).

РАД предельно понятен. Енисей действительно соединяется с Ангарой.

DRHFSoV0.jpg

И кто получается врет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rust сказал:

Рашид ад-Дин: Кем - это Енисей.  В Туве топонимов, особенно гидронимов, с частицей "кем" просто уйма. На Алтае - практически нет (есть какой то один небольшой приток). РАД предельно понятен. Енисей действительно соединяется с Ангарой. И кто получается врет?

 

Я не доверяю переводам татарских рек средневекового летописного Уйгуристана-Моголистана, которыми все оперируют. Именно их искажения привели к тому, что татарские племена эпохи Чингизхана оказались на территории Монголии, Байкала и Иркутской области, хотя фактически обитали от Алтая на запад.

Поэтому эта карта на видео Ямбакалмука (или как его там) такая же, как известная вам карта Тэкстона. -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я не доверяю переводам татарских рек средневекового летописного Уйгуристана-Моголистана, которыми все оперируют. Именно их искажения привели к тому, что татарские племена эпохи Чингизхана оказались на территории Монголии, Байкала и Иркутской области, хотя фактически обитали от Алтая на запад.

Поэтому эта карта на видео Ямбакалмука (или как его там) такая же, как известная вам карта Тэкстона. -_-

 

Ага, вижу обычное для вас пустословие... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Rust сказал:

Ага, вижу обычное для вас пустословие... 

 

Сколько можно обсуждать одно и то же? Вы ведь прекрасно знаете все мои аргументы и обоснования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, jambacalmouk сказал:

почему КБ невзлюбил карту Тэкстона?

 

Потому что она абсолютно противоречит письменным источникам и построена на искаженных названиях 5 - 6 рек. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2019 в 01:33, jambacalmouk сказал:

1. не знаю кто озвучивает, но делает правильно, должен же кто-то просвещать вас фольков.

 

Это не Томпиев Марал Казкенович - экономист, президент Казахстанской Ассоциации промышленности и строительных материалов, с недавнего времени ставший ойратоведом и монголоведом?

http://www.kazpromstrom.kz/index.php/home/2013-07-17-09-19-17/avtobiografiya-prezidenta

http://academy.kz/kz/normativnye-akty/entry/monolitnaya-tekhnologiya-ili-ispolzovanie-plit-dorozhnogo-pokrytiya

 

Если ты черпаешь знания по его лекциям и повсюду заливаешь его видосы с Ютуба, то становится ясно кто из нас фольк.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Потому что она абсолютно противоречит письменным источникам и построена на искаженных названиях 5 - 6 рек. 

 

Потому что она опровергает вашу фейковую теорию о мифических кере(й)тах и их хане ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...