Recommended Posts

Мы очень танцевальный народ :rolleyes:

Танец орлов:

Калмыцкий танец в постановке И. Моисеева

Самый знаменитый калмыцкий танец "Чичирдык"

Древняя калмыцкая песня "Ээджин дун" (Песня о матери (бабушки)), в фильме Монгол ее напевали Темуджин и Джамуха

Песня Синцзянских калмыков

Красивый танец, я про орлов. А что за инструмент струнный звучание очень на домбру похоже? И еще можно узнать это кавказское влияние, на калмыцкую культуру, или подобные танцы существовали ранее?

Красивый танец, я про орлов. А что за инструмент струнный звучание очень на домбру похоже? И еще можно узнать это кавказское влияние, на калмыцкую культуру, или подобные танцы существовали ранее?

Все верно, это домбра- самый лучший инструмент степи. Ее калмыки заимстовали у казахов, за что большое спасибо казахам :D Сейчас это у нас национальный инструмент.

По поводу кавказского влияния, скорее всего да, так как китайские калмыки танцуют совсем по-другому. Но прошу заметить, что и кавказцы переняли некоторые движения у калмыков и сейчас выставляют как элементы лезгинки :D

Танцы не знаю. Но песня душевная. И девушки красивые.

Все верно, это домбра- самый лучший инструмент степи. Ее калмыки заимстовали у казахов, за что большое спасибо казахам :D Сейчас это у нас национальный инструмент.

Дорогой, ошибаешься! Этот домбра не заимствован у казахов, а просто имеется идентичный двуструнный иснтрумент и у казахов и у ойротов.

У ойротов называется "товшуур, топчуур, товшыыр" etc., а почему-то волжские калмыки называют "домбр"-ой. Наверное забыли название своего инструмента и переняли другое название.

Различается способы игры на нем, и ещё конструкция: казахи внутри вставляют свинец, а у тобчура нет такого обычая ...

Здесь был постингы об этом: домбра – товшуур – довшыыр – довшуур

Игра ойротов-алтайцев на топчуре:

Алтайым

Мой Алтай

Тайгалар ...

Народные алтайские песнопения, которые являются эпическими сказаниями. Записано в поселке Тюнгур в июле прошлого года. Музыка исполняется на струнном инструменте топчур, изготовляемом из кедра. Link: Топчур

Товшуур-Топшуур-Домбор(читается как домбыр "о" в конце как "ы")-Домбыра одно и тоже, что по форме, и по звучанию.

Танцы не знаю. Но песня душевная. И девушки красивые.

А мне наши ритмичные танцы очень нравятся, настоящее мастерство, очень сильно отличаются от монгольских, казахских и киргизских танцев.

Различается способы игры на нем, и ещё конструкция: казахи внутри вставляют свинец, а у тобчура нет такого обычая ...

Да. Свинец внутри инструмента кардинально меняет конструкцию. :lol: :lol: :lol:

huarang.

Разве топшур и домбра не два разных, самомтоятельных инструмента?

Да. Свинец внутри инструмента кардинально меняет конструкцию. :lol: :lol: :lol:

huarang.

Разве топшур и домбра не два разных, самомтоятельных инструмента?

У волжских калмыков нет топшура, у нас только домбр. Танец такой есть Товшур, танцуется только под одну домбру. Где-то на форуме писали про домбру и топшур, вроде бы очень похожи эти инструменты.

Эти два инструмента не так уж сильно похожи. И звучат по разному. Может я не справедлив, но домбра намного звучнее.

А мне наши ритмичные танцы очень нравятся, настоящее мастерство, очень сильно отличаются от монгольских, казахских и киргизских танцев.

Кстати, от кавказских танцев, наши танцы тоже очень сильно отличаются.

Эти два инструмента не так уж сильно похожи. И звучат по разному. Может я не справедлив, но домбра намного звучнее.

Алтайский топчур:

Топшуур

На вид не так разнится...

Link to: Музыкальные инструменты ...

Топшуур у того кто постарше? А почему у них верхняя одежда отличается? У алтайцев верхняя одежда тоже двубортная, как у монголов?

Топшуур у того кто постарше? А почему у них верхняя одежда отличается? У алтайцев верхняя одежда тоже двубортная, как у монголов?

Да, топшуур. Внешний вид разные бывают.

Помоему мужчины одеты две разных верхних одежд.

Это тоже топшуур: Топшуур

На домбру-то все равно не похож.

Мне кажется, что и казахская домбра отличается от нашей калмыцкой домбры. Может я ошибаюсь, но я не видел треугольных домбр у казахов, только округлые. И звучат, как-то по-разному.

Мне кажется, что и казахская домбра отличается от нашей калмыцкой домбры. Может я ошибаюсь, но я не видел треугольных домбр у казахов, только округлые. И звучат, как-то по-разному.

Я же говорил что ваш инструмент не домбра, а товшуур.

Надо знать свою культуру и историю дорогой. :P

Похожи!

Две струны есть? Есть.

Сделано из дерева? Да, из кедры. и т.д., т.п. :D

Треугольные домбры есть. Их было много в 70-ые годы, когда серийный, заводской выпуск домбры был ужасный. В аулах мастера делали треугольные.

Различие калмыцкой домбры в калке. В "ушках", которую крутят для настройки. Наши "ушки" воткнуты снизу вверх. Ваши побокам, напротив друг друга.

Не слушай никого. Домбра - это культура. Ничего плохого не вижу, что у вас тоже есть домбра. Мы ж соседи, и сходство культур должно быть.

У уйгуров есть инструент - Тамбр. Тоже струнный. Зрите в корень слова?

Huarang.

Скажите пожалуйста. Есть ли у вас инструментальные композиции на домбре. Просто посвященные каким-нибудь событиям, людям, коням и т.д.? Если есть где их можно послушать?

Я же говорил что ваш инструмент не домбра, а товшуур.

Надо знать свою культуру и историю дорогой. :P

Ничего подобного, наш инструмент- домбра, а не товшур! Родную культуру знаем, а историю тем более. Ваш товшур на гитары ирландских переселенцев в Америке похожи и звучат также. ;)

Huarang.

Скажите пожалуйста. Есть ли у вас инструментальные композиции на домбре. Просто посвященные каким-нибудь событиям, людям, коням и т.д.? Если есть где их можно послушать?

Shalkar.

Да, конечно есть, много разных композиций. Я бы выложил на форум, если бы знал как.

Вы мне дайте ссылку откуда качать.

Дайте пожалуйста прямую ссылку на домбровую инструменталку. А то я тут танцы песни в основном скачал.