Рекомендованный пост

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я же сказал вам доходчиво, что в наших краях его не жалуют, он чуждый. Празднуют только официально по директивам из Астаны.

В наши морозы в конце марта лучше поесть конины и выпить спиртного, чтобы разогреться, чем пить странный ваш коже из 7-ми фрууктов, вкус которого мне очень не нравится.

А праздник весны , типа Цаган сар как у нас , у вас есть ? Как понимаю аналог это Наурыз ?  Цаган сар - белый месяц буквально, когда калмыки переходили на белую молочную пищу , цаган идян. Кстати про монголизмы в русском - ид идэ-еда?

Поделиться этим сообщением

Тема почищена. Взаимные нападки юзеров АКБ и Алматы удалены. Оба пошли в отпуск на месяц.

В 07.01.2018 в 12:25, АксКерБорж сказал:

Я же написал, что он рассказывает про Бухару и о тамошних казахах (казахах юга), которые как он пишет .... "оказывается отмечали Новруз".

Он же не описывает северных или северо-восточных казахов?!!!

не красиво спорить с забаненным, но вы такую пургу несете. промолчать не смог:

1. Абай был северным казахов, семипалатинским. да, не северо-восточным казахом (придуманный вами, продвигаемый чуть ли не как сепаратизм, этноним) из пограничья Омской и Павлодарской областей. но северянином! и не нужно опять придумывать "бутафорный" этноним про восточно-восточных или аягузо-семипалатинских казахов. они мало чем отличаются от др. северян.

2. вы казахский знает? я с моими 2 классами казахского и то понял что речь про казахов, праздновавших Наурыз, а Бухара вообще к другому делу описана. а вы уже из пальца бухарских казахов высосали. если нет аргументов не надо позориться и выдумывать небылицы. ищите контраргументы или опровергайте по-нормальному

2 часа назад, кылышбай сказал:

2. вы казахский знает? я с моими 2 классами казахского и то понял что речь про казахов, праздновавших Наурыз, а Бухара вообще к другому делу описана. а вы уже из пальца бухарских казахов высосали. если нет аргументов не надо позориться и выдумывать небылицы. ищите контраргументы или опровергайте по-нормальному

Вы живя в Ташкенте плохо знаете язык?

16 часов назад, Le_Raffine сказал:

Вы живя в Ташкенте плохо знаете язык?

свободно владею. просто в каз. школе отучил лишь 2,5 класса. остальное в русских школах

В 1/8/2018 в 23:54, кылышбай сказал:

1. Абай был северным казахов, семипалатинским. да, не северо-восточным казахом (придуманный вами, продвигаемый чуть ли не как сепаратизм, этноним) из пограничья Омской и Павлодарской областей. но северянином! и не нужно опять придумывать "бутафорный" этноним про восточно-восточных или аягузо-семипалатинских казахов. они мало чем отличаются от др. северян.

Абай родился и умер в Жидебае, что никак не север, а почти центр(немного западнее) ВКО. 

44 минуты назад, RedTriangle сказал:

Абай родился и умер в Жидебае, что никак не север, а почти центр(немного западнее) ВКО. 

я знаю где он родился. в регионе, где родился Абай, жили аргыны (каракесеки, тобыкты), кереи, уаки и найманы, этот регион относился к Семипалатинской области, кот. в свою очередь был в составе Зап. Сиб. и Степного ген. губернаторств. если классифицировать область расселения казахов по большим регионам то получим три: юг, запад и север. к западным и южным казахам Абая не отнесешь.я в этом отношений отношу его к северянам. или разница в говоре, менталитете, мат. культуре между вами и северянами из Акмолинской области соизмеримы с разницей с южанами (просто вам лучше знать)?

• Одобряю 1

11 минут назад, кылышбай сказал:

я знаю где он родился. в регионе, где родился Абай, жили аргыны (каракесеки, тобыкты), кереи, уаки и найманы, этот регион относился к Семипалатинской области, кот. в свою очередь был в составе Зап. Сиб. и Степного ген. губернаторств. если классифицировать область расселения казахов по большим регионам то получим три: юг, запад и север. к западным и южным казахам Абая не отнесешь.я в этом отношений отношу его к северянам. или разница в говоре, менталитете, мат. культуре между вами и северянами из Акмолинской области соизмеримы с разницей с южанами (просто вам лучше знать)?

Я к сожалению немногих северных казахов хорошо приобщенных к казахской культуре знаю. Сильно русская культура повлияла на городских, а я знаю только таких.

Однако, если судить по тому что пишет  АКБ то культура ВКО и северо-востока очень похожи. С югом у нас дейсьвительно различия существенные есть.

В 07.01.2018 в 11:39, АксКерБорж сказал:

Я же сказал вам доходчиво, что в наших краях его не жалуют, он чуждый. Празднуют только официально по директивам из Астаны.

В наши морозы в конце марта лучше поесть конины и выпить спиртного, чтобы разогреться, чем пить странный ваш коже из 7-ми фрууктов, вкус которого мне очень не нравится.

Ув. АКБ и все, все, все - у нас на западе тоже в это время снег, метель, буран. А в детстве месяц Март/Наурыз так вообще за весну не считал.  Но пришёл праздник к нам ко всем ( РК) в одно время.   Хоть и считается мусульманским, но кажется арабы его не празднуют.

Наурыз , не мусульманскии праздник , раньше он был языческим , сеичас национальный ,который к религии никакое отношение не имеет

• Одобряю 3

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти