Рекомендованный пост

3 минуты назад, Аrсен сказал:

Я вас по всем пунктам вывел на чистую воду, а вы все никак не уйметесь. Поверьте весь казахский мир не крутится вокруг вашего русифицированного села.

Я вас просто жалею перед юзерами других национальностей. А вы этого не понимаете, все лезете в бутылку.

Если хотите, то я вас загоню в неудобное положение своими детальными вопросами про скотоводство, нюансы согыма, конских блюд и прочее и прочее. Хотите?

Поделиться этим сообщением

5 минут назад, mechenosec сказал:

Вы наш Цаган сар со своим Наурызом не путайте

Новруз не мой, Новруз Арсентия. Он его любит и празднует. У нас его не знают, это земледельческий чуждый праздник южных оседлых народов.

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

Арсентий!

Когда найдете факты празднования казахами Степного края до 20 века Новруза (что вряд ли), тогда и приходите вновь в тему.  А пока свою лапшу вешайте на уши кому угодно, но не пользователям исторического форума. 

Заодно поищите факты майданных кочевок казахских племен и родов "юг - север" (предгорья - степь) (что тоже навряд ли), тогда тоже можете вернуться в тему.

Опять изворачиваетесь? :D

Сами ищите и опровергайте. Вы же у нас великий спец по всем народам :D И про кочевки скиньте обязательно, не забудьте только... Хорошо? ;)

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я вас просто жалею перед юзерами других национальностей. А вы этого не понимаете, все лезете в бутылку.

Если хотите, то я вас загоню в неудобное положение своими детальными вопросами про скотоводство, нюансы согыма, конских блюд и прочее и прочее. Хотите?

За меня не переживайте, лучше себя пожалейте. Ух и любите же вы переходы на личность :D

20 минут назад, Аrсен сказал:

Опять изворачиваетесь? :D Сами ищите и опровергайте. Вы же у нас великий спец по всем народам :D И про кочевки скиньте обязательно, не забудьте только... Хорошо? ;)

Все с вами ясно, хорохорились, а теперь в кусты?

19 минут назад, Аrсен сказал:

За меня не переживайте, лучше себя пожалейте. Ух и любите же вы переходы на личность :D

Хорошо, раз вы такой герой на выходных придется вас перед всеми прижать к стенке различными специфическими вопросами по скотоводству, согыму и прочему, с которыми я прекрасно знаком с детства.

Сами напросились!

56 минут назад, АксКерБорж сказал:

Все с вами ясно, хорохорились, а теперь в кусты?

Хорошо, раз вы такой герой на выходных придется вас перед всеми прижать к стенке различными специфическими вопросами по скотоводству, согыму и прочему, с которыми я прекрасно знаком с детства.

Сами напросились!

С такими как вы я бы в разведку не пошел. :D Вы тот еще хитрец. Пытаетесь из меня сделать "обманщика". На деле-то это вы, все мои доказательства с приведенными фактами отрицаете. Сами же за исключением просто ваших пустых предложении ничего так и не предоставили. 

Так что продолжайте в том же духе :D

И не собираюсь отныне более с вами дискутировать и приводить опровержения вашим нелепым местечковым знаниям.

Думаю все здравомыслящие участники форума  тому свидетели.

Удачи в ваших сказках и местечковых байках :D

• Одобряю 1

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

У них с юга, даже к гадалке не ходите.

На севере и на северо-востоке (в Степном крае) никто про Наурыз до 1990-х годов даже не слышал. И даже сейчас он чужд у нас (не считая официальных мероприятий по директивам из Астаны)))).

Название "науруз" и блюдо из 7-ми земледельческих ингредиентов тому яркое подтверждение. Праздник не скотоводческий, не казахский.

Разве наурыз не пришёл к нам вместе с исламом АКБ, арабы переняли у персов и внедрили дальше. У нас много чего не родного  пришедшего с исламом,  но ингредиенты из 7 злаков - это не обязательно  не знакомые крупы да овощи.  Про не знание у вас в степном крае (а запад степной край?)  наурыза до 90 годов - при советах он был запрещён ведь. Память подводит выборочно, не помню было в детстве или нет.

Наурыз не мусульманский праздник. Вроде бы связан с зороастризмом.

• Одобряю 2

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Арсентий оказывается до сих пор верит в советские сказки про кыпчаков казахов и майданные кочевки с юга на север и обратно (как перелетные птицы). :lol:

Не знает мил человек, что у каждого племени и рода были свои древние исконные земли, распределенные по всему Казахстану и даже за его пределы.

Арсентий думает что все многочисленные и многолюдные с огромным количеством скота племена кучковались зимой на юге, а весной все уходили на север.

По логике Арсентия с осени до весны весь Степной Казахстан пустовал, а с весны до осени пустовал весь юг. Даст ист фантастиш! :D

АКБ я предлагал вам избегать прозвищ и обидных кличек. Впредь советую писать никмеймы юзеров нормально. Это официальное предупреждение. И просьба поправить указанное  и следующие за ним сообщения.

Какое значение имел этот праздник у казахов? Среди моих знакомых все как-то холодно к этому празднику относятся, просто повод собраться родственникам и как выходной день. 

Я считаю,что АКБ здесь прав. Нооруз это земледельческий праздник иранских народов, со временем вошедший в культуру кочевников. Может в связи с оседанием у нас кыргызов, у казахов не знаю.

Наурыз вообще знаком многим тюркским народам. Каким образом он попал к ним остаётся загадкой.

4 минуты назад, Kenan сказал:

Какое значение имел этот праздник у казахов? Среди моих знакомых все как-то холодно к этому празднику относятся, просто повод собраться родственникам и как выходной день. 

Потому что  не родной, а вот  празднование в декабре - от предков.

8 минут назад, Samtat сказал:

Наурыз вообще знаком многим тюркским народам. Каким образом он попал к ним остаётся загадкой.

Мы в Томске когда его празднуем, организаторами выступают таджики, узбеки, казахи, кыргызы, татары, башкиры и азербайджанцы. 

13 минут назад, Rust сказал:

Я считаю,что АКБ здесь прав. Нооруз это земледельческий праздник иранских народов, со временем вошедший в культуру кочевников. Может в связи с оседанием у нас кыргызов, у казахов не знаю.

Вообще-то спор идет не о том чей это праздник был изначально. Прошу вас более внимательнее прочитать мою аргументацию.

А о том, что до 90-х годов 20 века казахи знать не знали про этот праздник. И что (по утверждению АКБ в его же духе) этот праздник распространили после 1990 года казахи "южане". 

Почему-то казахи Монголии и Китая, Алтая знают про этот праздник. И если внимательно посмотрите мои видео, они отмечают очень давно и без участия мифических "южан". :D

Только что, Аrсен сказал:

Вообще-то спор идет не о том чей это праздник изначально. Прошу вас более внимательнее прочитать мою аргументацию.

А о том, что до 90-х годов 20 века казахи знать не знали про этот праздник. И что (по утверждению АКБ в его же духе) этот праздник распространили после 1990 года казахи "южане". 

Почему-то казахи Монголии и Китая знают про этот праздник. И если внимательно посмотрите мои видео, они отмечают очень давно и без участия мифических "южан". :D

Я ни с кем и не спорил. Про распространение именно казахами южанами ничего не могу сказать.

У нас северным кыргызам нооруз также вроде неизвестен, нет традиции варки сумаляка как у южан и т.д.

24 минуты назад, Kenan сказал:

Вообще не празднуется имхо. Истинная важность и традиционность на околонулевом уровне.

11 минут назад, Аrсен сказал:

:D

Здесь загодочно. Ведь казахи Республики Алтай это найманы. АКБ говорил что кереи могли принять их у южных соседей, но найманы откуда?

С другой стороны откуда казахам достать эти злаки оседлой культуры? Да и погода в марте у нас может быть очень суровая в это время.

Наурыз знают крымские татары, ногаи, карачаи и балкары, кумыки и азери. По одному из источников он был знаком и татарам Поволжья.

32 минуты назад, RedTriangle сказал:

Здесь загодочно. Ведь казахи Республики Алтай это найманы. АКБ говорил что кереи могли принять их у южных соседей, но найманы откуда?

С другой стороны откуда казахам достать эти злаки оседлой культуры? Да и погода в марте у нас может быть очень суровая в это время.

Почитайте в русских источниках о земледелий северных и северо-восточных казахов. 

12 часов назад, RedTriangle сказал:

Все оттуда же, т.е. от оседлых иранских и тюркских народов. Все кочевые тюркские племена были связаны с ними. Часть наших найманов же  тоже вроде как  выходцы из Маверанахра.

12 часов назад, RedTriangle сказал:

Обратите внимание на рассказ китайского казаха (видео в теме Казахи), он рассказывает, что отчет нового года начинался со дня весеннего равноденствия т.е. 20-21 марта и праздновался в течение месяца. Это получается до 21 апреля. 

С 1926 года в СССР празднование Наурыза попало под запрет как религиозный праздник и возродили его лишь в 1990 году.

3 минуты назад, Zake сказал:

Все оттуда же, т.е. от оседлых иранских и тюркских народов. Все кочевые тюркские племена были связаны с ними. Часть наших найманов же  тоже вроде как  выходцы из Маверанахра.

Монгольские кереи тоже из Мавераннахра? 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти