Перейти к содержанию
Rust

Казахи

Рекомендуемые сообщения

 

Свадьба не фейковых или модных в 21 веке, а самых настоящих керей[т] и найманов в Или-Казахском автономном округе Китая - на территории бывшего Керейтского улуса - улуса Чингизхана:

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот настоящий той (свадьба) у нашего племени керей[т] в местности у живописного озера Даян-нуур в западных альпийских предгорьях Алтая, аймак Баян Өлгий, Монголия:

 

https://youtu.be/i3l2TNyVd0E

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Вот настоящий той (свадьба) у нашего племени керей[т] в местности у живописного озера Даян-нуур в западных альпийских предгорьях Алтая, аймак Баян Өлгий, Монголия:

 

https://youtu.be/i3l2TNyVd0E

 

https://www.youtube.com/watch?v=FtGHPTL1bT0

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Вот настоящий той (свадьба) у нашего племени керей[т] в местности у живописного озера Даян-нуур в западных альпийских предгорьях Алтая, аймак Баян Өлгий, Монголия:

https://youtu.be/i3l2TNyVd0E

Даян-Нур находится на самом Монгольском Алтае а не в предгорьях. и какая это западная часть хребта если к юго-западу от него горы поднимаются до 3,5-3,8 км, а в паре км от него находится озеро Хурган-Нур, с которого вытекает известная река Ховд? но самое интересное: Ховд стекает оттуда на восток и соответственно склон, по которому стекает река, относится к бассейну реки, то бишь в нашем случае к восточному. насколько я знаю с самого Даян-Нура тоже стекает речка, питающая Ховд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

Даян-Нур находится на самом Монгольском Алтае а не в предгорьях. и какая это западная часть хребта если к юго-западу от него горы поднимаются до 3,5-3,8 км, а в паре км от него находится озеро Хурган-Нур, с которого вытекает известная река Ховд? но самое интересное: Ховд стекает оттуда на восток и соответственно склон, по которому стекает река, относится к бассейну реки, то бишь в нашем случае к восточному. насколько я знаю с самого Даян-Нура тоже стекает речка, питающая Ховд

 

Это простая опечатка, современная Монголия конечно же на восточной стороне Алтая. :D

Смысл видео не в этом, а в сохранившейся природной простоте тамошней свадьбы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
20 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вот настоящий той (свадьба) у нашего племени керей[т] в местности у живописного озера Даян-нуур в западных альпийских предгорьях Алтая, аймак Баян Өлгий, Монголия:

https://youtu.be/i3l2TNyVd0E

В юрте виден человек в традиционном кыргызском калпаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гастроли в Монголии - Баян-Өлгий, Ховд, Улаанбаатар:

  f4ec0aeb-eed8-469e-9767-09d6beebe1f6.jpe

 

Мадина Садуакасова поет монгольскую песню "Хүний сайхан сэтгэл" (вроде бы переводится как "Очаровательная красота человека"?):

 

 

Традиционная встреча гостей монгольскими казахами Баян-Өлгия:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фильм Адильхана Ержанова "ХОЗЯЕВА", 2014 год:

 

Сюжет фильма происходит под Алматой:

25-летний Джон, его брат-подросток Ербол и сестренка Алия, отличающаяся хрупким здоровьем, вынуждены покинуть дом в Алматы. К счастью, их мать завещала им жилище в отдаленном селе, где они и собираются поселиться. Но брат местного главы Джуба, который уже десять лет как незаконно пользуется домом, не спешит возвращать его владельцам. Семья пытается отстоять собственный дом по закону, но сталкивается с неписаными законами местных. Касательно жанровой принадлежности картины, трудно определить, то ли это черная комедия, то ли драма. Сам Ержанов говорит, что не стал бы относить свой фильм к какому-то определенному жанру:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2018 в 17:29, Аrсен сказал:

 

 

 

Раньше, вплоть до 1990-х годов, на тоях (свадьбах) в наших краях обязательно играла эта замечательная песня, она тогда была очень популярна.

Начиная с 2000-х годов пришли совершенно другие песни, а эта песня почти предана забвению.

Было бы прекрасно, если бы она вновь вошла в моду и неформально стала бы обязательным элементом любой свадьбы в любом регионе! :qazaq1:

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Песня "Маралдым" (мой Маралды, мое Маралье).

Слова Музаффара Алимбаева (1923 г.), уроженца нашего Маралды (Шарбактинский район Павлодарской области).

Музыка покойного Асета Бейсеуова (1938 - 1996).

В песне воспевается родной край автора песни, Маралды. Здесь раньше была одноименная волость.

Мой нагашы род с левобережья Иртыша был "куда-андалы" (сватами) с Маралдинскими кыпчаками.

В Маралды раньше были и чингизиды - султаны (торе), управлявшие местными родами, некоторые из которых похоронены на берегу одноименного соляного озера Маралды.

 

Песня в исполнении Розы Рымбаевой:

Песня в исполнении группы "МузАрт":

Песня в исполнении группы "Инкар":

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня всегда интриговали слова из широко известного любому казаху и популярного народного девичьего танца "Қамажай".

 

"... Ертістің жағалауын жағалаймын,

Мұз болса көк бестіні тағалаймын.

Үш топтан таңдап алған Қамажайым,

Өзіңді тоқсан қызға бағалаймын."

 

Примерный перевод:

"... Иду пешком по берегу Иртыша,

Если встанет лёд подкую своего сизого пятилетнего коня,

Из трёх групп девушек я выбрал мою Камажай,

Потому что ты стоишь девяноста девушек вместе взятых."

 

Интересно где родились слова и музыка танца?

На территории какого региона, по которому течет древний Иртыш - Омской, Павлодарской, Семипалатинской, Восточно-Казахстанской областей Казахстана или Или-Казахского автономного округа Китая?

 

А пока послушайте "Камажай" в исполнении группы "Дауыс International":

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знакомая и дорогая каждому казаху песня Шамші Калдаякова "Ана туралы жыр", а за ней монгольская ритмичная танцевальная песня Эрэгзэнгийн Чойдога "Жалам хар" в исполнении Мурата Абая на домбре и М. Ганболда на морин хууре,

по ссылке:

https://www.caak.mn/view/8255841/

На видео казахи племен найман и керей[т] западной Монголии и халха монгольские дети всадники.

Здорово!

Бузгай!

Күшті!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не современная казахская свадьба. Это вводит всех в заблуждение.

Это скорее исключение из современных казахских свадеб - единичные и крайне редкие случаи безалкогольных свадеб.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...