Перейти к содержанию
huarang

Ашина

Рекомендуемые сообщения

тенгиз - океан, море

Ну и что? Он мог быть так назван только за одно событие, что его предки когда-то переплыли внутреннее море, т.е. Тенгиз коль (Балхаш?). :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Китабе дедем Коркуд"

Алпамыс (огузский), от него Алп-Манас (алтайский) и от него Манас (кыргызский).

Я не про это, я спросил у вас в каком источнике упоминается форма Алп-бамси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению у нас есть такой чел как АКБ, а у них нет.

АКБ специально делает, чтобы показать казахов монголами.

Из-за личных амбиций одного чела страдает репутация целой нации.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монгольско-кыргызских общих слов 5000

и по другим тюркским языкам по несколько тысяч наверное

прекратите гадить казахский язык. уже надоело за вами убираться

Вы превираете не зная предмета, помнится кто-то на форуме ляпнул про 5 тыс слов (Аза кажется), а вы повторяете. :D

В связи с чем предлагаю послушать мнение академического знатока предмета, уважаемого Базылхана Букатулы - из всех тюркских народов самыми близкими к монголоязычным народам являются казахи, а среди казахов кереи и найманы (он имеет в виду не только язык, при этом он не одинок в таком утверждении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахский язык очень богат на синонимы и омонимы, так зачем заниматься мартышкиным трудом и приводить их здесь?

Мои объяснения вы легко можете найти в словарях, не придумал же я их сам. :lol:

откуда взяли олекшин и борте? какие-то говоры наверное

везде используется каншык, сур и боз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначного ответа по сяньби и жужаням нет. Утвердившийся же постулат о их монголоязычии считаю искусственной и вынужденной натяжкой, без которой фолькхисторическая концепция об улусе Чингизхана в Монголии рухнула как здание без фундамента.

Имхо, это китайские искаженные названия (даже не этнонимы) различных противоборствующих между собой прототюркских племенных групп северных территорий (ху).

монголоязычность сяньби и жужаней давно доказано.

теперь от нирунов перешли доказывать тюркоязычие сяньби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про это, я спросил у вас в каком источнике упоминается форма Алп-бамси.

это я сам предположил. Наверно во время караханидов огузский Бамси стал Алп-Бамси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы превираете не зная предмета, помнится кто-то на форуме ляпнул про 5 тыс слов (Аза кажется), а вы повторяете. :D

В связи с чем предлагаю послушать мнение академического знатока предмета, уважаемого Базылхана Букатулы - из всех тюркских народов самыми близкими к монголоязычным народам являются казахи, а среди казахов кереи и найманы (он имеет в виду не только язык, при этом он не одинок в таком утверждении).

не Аза, а Елери привел слова президентов Кыргызстана и Монголии.

Базылхан Букатулы казах из Монголии. Он вполне понятным причинам -сам казах, и живет в Монголии (политика) пытается сблизить этих народов.

Казахский язык не очень-то отличается от кыргызского, практически идентичен каракалпакскому и ногайскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда взяли олекшин и борте? какие-то говоры наверное

везде используется каншык, сур и боз

Не надо лукавить, на дворе 21 век, кругом онлайн словари и ссылки, ищите друг мой. :)

Еще раз повторяю вам, если вы и ваше окружение каких-то слов не знаете или не употребляете, то это вовсе не значит, что их нет в казахском язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монголоязычность сяньби и жужаней давно доказано.

теперь от нирунов перешли доказывать тюркоязычие сяньби?

Кто и чем доказал? Хоть пару слов из их языков достоверные приведите и докажите что это их слова. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я сам предположил. Наверно во время караханидов огузский Бамси стал Алп-Бамси

Вы же утверждали, а не предполагали что Алп-Бамси. :) Ну ладно, тогда приведите данные про Бамси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базылхан Букатулы казах из Монголии. Он вполне понятным причинам -сам казах, и живет в Монголии (политика) пытается сблизить этих народов.

Казахский язык не очень-то отличается от кыргызского, практически идентичен каракалпакскому и ногайскому.

Он живет в Астане. Он тюрколог, человек науки прежде всего, а не политик.

В его определение входит не только близость в языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо лукавить, на дворе 21 век, кругом онлайн словари и ссылки, ищите друг мой. :)

Еще раз повторяю вам, если вы и ваше окружение каких-то слов не знаете или не употребляете, то это вовсе не значит, что их нет в казахском язык.

наверно есть в словаре казахов Монголии, которые переняли у монголов.

в наших учебниках и книгах повсеместно используется каншык а не олекшин, сур, боз, а не борте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто и чем доказал? Хоть пару слов из их языков достоверные приведите и докажите что это их слова. B)

Сяньби считаются некоторыми исследователями предками монголов, так, Л. Н. Гумилев называет сяньбийский язык «древнемонгольским». С точки зрения китайцев, сяньби были родственны народу хунну

Жужа́ньский кагана́т (монг. Нирун) — союз кочевых монголоязычных народов, которые господствовали в степях северного Китая в промежутке между исчезновением хунну в IV веке и подъёмом Тюркского каганата в VI веке. Религия — Тенгрианство. Придворный историк династии Северная Вэй сообщает, что господствующее племя представляло собой ветвь сяньби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же утверждали, а не предполагали что Алп-Бамси. :) Ну ладно, тогда приведите данные про Бамси.

Эпос Китабе Дедем Коркуд читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он живет в Астане. Он тюрколог, человек науки прежде всего, а не политик.

В его определение входит не только близость в языке.

а откуда пришел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно есть в словаре казахов Монголии, которые переняли у монголов.

в наших учебниках и книгах повсеместно используется каншык а не олекшин, сур, боз, а не борте

Ну какой же действительно упрямый, жаман бала қазан жала. :D

Раз вам трудно открыть словари, тогда приведу вам примеры их использования:

Машхур-Жусуп Копеев приводит легенду о соляном озере Курмантуз близ Кереку (благодаря которому возник Павлдар), которое названо по имени кыпчака, богача Курмана, у которого было бесчисленное количество лошадей и табунщик по кличке «Бөрі тонды бөрте атты» (по имени Бөрте).

А детскую присказку помните "Ерте, ерте, ертеде, ешкі жүні бөртеде" (серая шерсть)?

Писатель Мухтар Магауин использует в одном из своих рассказов такие термины как Арлан-бөрі и Өлекшін-бөрі (самец волка и самка волка, т.е. волчица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сяньби считаются некоторыми исследователями предками монголов, так, Л. Н. Гумилев называет сяньбийский язык «древнемонгольским». С точки зрения китайцев, сяньби были родственны народу хунну

Жужа́ньский кагана́т (монг. Нирун) — союз кочевых монголоязычных народов, которые господствовали в степях северного Китая в промежутке между исчезновением хунну в IV веке и подъёмом Тюркского каганата в VI веке. Религия — Тенгрианство. Придворный историк династии Северная Вэй сообщает, что господствующее племя представляло собой ветвь сяньби.

Маркум Л.Н.Гумилев много что предположил. Вон закинул идею, что Ашина означает волчицу и теперь разубедить кого-то в противном по-моему просто невозможно. :) А если родственны хунну так какие проблемы то?

Поймите, что до ухода тюрков с северных территорий никаких монголоязычных кочевых племен здесь существовать не могло, тогда они были лесным народом, не знакомым с кочевым бытом, тюркской титулатурой и прочим. Сами ведь приводите, что сяньби были родственны хуннам, а жужани были ветвью сяньби. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпос Китабе Дедем Коркуд читайте.

Зачем из-за одного слова перечитывать? Вы ведь даже в онлайн словари не хотите заглянуть. Можете привести цитату из Коркыта где упоминается Бамси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой же действительно упрямый, жаман бала қазан жала. :D

Раз вам трудно открыть словари, тогда приведу вам примеры их использования:

Машхур-Жусуп Копеев приводит легенду о соляном озере Курмантуз близ Кереку (благодаря которому возник Павлдар), которое названо по имени кыпчака, богача Курмана, у которого было бесчисленное количество лошадей и табунщик по кличке «Бөрі тонды бөрте атты» (по имени Бөрте).

А детскую присказку помните "Ерте, ерте, ертеде, ешкі жүні бөртеде" (серая шерсть)?

Писатель Мухтар Магауин использует в одном из своих рассказов такие термины как Арлан-бөрі и Өлекшін-бөрі (самец волка и самка волка, т.е. волчица).

все равно это какой-то малоупотребляемое заимствование от калмыков наверно.

повсеместно используется слова каншык, сур и боз - как я выше сказал

Мухтар Магауин же из Семея, т.е. самого востока Казахстана, у него монголизмы простительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркум Л.Н.Гумилев много что предположил. Вон закинул идею, что Ашина означает волчицу и теперь разубедить кого-то в противном по-моему просто невозможно. :) А если родственны хунну так какие проблемы то?

Поймите, что до ухода тюрков с северных территорий никаких монголоязычных кочевых племен здесь существовать не могло, тогда они были лесным народом, не знакомым с кочевым бытом, тюркской титулатурой и прочим. Сами ведь приводите, что сяньби были родственны хуннам, а жужани были ветвью сяньби. :)

эта родственность - алтайское

зачем мне доказывать вам уже доказанное общепринятое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем из-за одного слова перечитывать? Вы ведь даже в онлайн словари не хотите заглянуть. Можете привести цитату из Коркыта где упоминается Бамси?

...купцы, расположились у входа в *черное ущелье. Злые гяуры крепости Оник их выследили; купцы еще спали, когда на них врасплох напали пятьсот гяуров и ограбили их; *старшие из купцов были взяты в плен, младшие бежали, прибыли к огузам. Они взглянули и увидели, что на краю (земли) огузов поставлена пестрая палатка, сидит красивый царевич-джигит, направо и налево от него сорок джигитов. «Это — добрый джигит огузов; пойдем к нему, попросим помощи», — сказали они. Купцы говорят: «Джигит, джигит, бек-джигит! Внемли моему голосу, выслушай мое слово! Прошло шестнадцать лет, как мы выехали из страны огузов; мы везли бекам огузов редкие и ценные товары гяуров; у входа в черное ущелье Пасенг мы расположились; на нас напали пятьсот гяуров крепости Оник; мой брат очутился в плену; наши товары, наши припасы они разграбили, вернулись назад. Я принес свою черную голову, пришел к тебе; джигит, спасение моей черной головы, помоги мне!». Так они сказали; тут юноша среди пира перестал пить вино, выронил из рук на землю золотой кубок; он говорит: «*Что ты сказал? Ведите (меня), принесите мою одежду, приведите моего быстрого коня; пусть любящие меня джигиты сядут на коней!». Так он сказал; купцы поехали вперед, служили проводниками. Гяуры в одном месте остановились, были заняты дележом денег; тут прибыл юный воин, лев ристалища мужей, тигр богатырей; не говоря двух слов, он ударил мечом гяуров; кто из гяуров поднял голову, того он убил, совершил подвиг за веру, выручил товары купцов. Купцы говорят: «Бек-джигит, ты мужественно помог нам; приди, возьми теперь из товаров, что тебе понравится». Взор джигита упал на серого морского жеребца, на палицу-шестопер, на осиновый лук; эти три вещи ему понравились; он говорит: «Слушайте, купцы! Этого жеребца, этот лук и эту палицу отдайте мне». От таких слов его купцы опечалились; джигит говорит: «Скажите, купцы, разве я много запросил?». Купцы сказали: «Что за много! Но есть один сын нашего бека; эти три вещи мы должны принести ему в дар». Юноша говорит: «Скажите, кто сын вашего бека?». Они сказали: «Это — сын Бай-Буры; его зовут Бамси». Так они сказали; они не могли знать, что сын Бай-Буры перед ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно это какой-то малоупотребляемое заимствование от калмыков наверно.

повсеместно используется слова каншык, сур и боз - как я выше сказал

Мухтар Магауин же из Семея, т.е. самого востока Казахстана, у него монголизмы простительно

Видно не слышали что такое синонимы, причем здесь калмыки или Семей? Перечислю пару примеров навскидку, хотите понимайте, а хотите нет:

қасқыр - бөрі

өгіз - бұқа

тамақ - ас

білек - қар

ұлтабар - қарта

сұр - боз - көк - бөрте

дос - жолдас - тамыр - ашына

қаншық - ұрғашы - өлекшін

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта родственность - алтайское

Э-э-нет, так и корейцы с угэдэйцами вам станут родственными. :D

зачем мне доказывать вам уже доказанное общепринятое

Вот в этом и беда у всех - слепо верить и повторять друг за другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...