Перейти к содержанию
Karakurt

Битва на Ворскле

Рекомендуемые сообщения

И другого нечего не было, знаток Вы мой, скажем например в 1401-ом году :)

Имеете в виду Виленско-Радомскую унию 1401 г ? Так она была малозначимой (как и ещё около пяти уний до Люблинской ) и решала в основном династические споры и притязания. Историки не связывают её с Воркслой . Значимой унией была Кревская 1385 г. - именно она на законодательном уровне положила начало сближению с Польшей . А Ваше упоминание Виленско-Радомской унии - это уже попытка притягивания фактов за уши,так как процесс сближения с Польшей начался раньше Воркслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zenturion

Итак, все же что-то было :) Может возмете назад свои слова про то, что: "Лучше не углубляйтесь в тему, которую знаете слабо, а то "чем дальше в лес, тем больше дров"(с" :)

Теперь на счет Виленско-Радомской униии -

По требованию Польши в 1401 году были заключены Виленско-Радомские договоры, которыми был закреплён предусмотренный Кревским актом сюзеренитет Польши в отношении Литвы. Витовт и его подданные были вынуждены принести письменное обещание о верности Польше; он был признан великим князем литовским, но только пожизненно: переданные ему во владение земли после смерти должны были отойти к Ягайле и Королевству Польскому.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Витовт

И только не говорите, что это Википедия - могу подбросить и другие ссылки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lion

Может возмете назад свои слова про то, что: "Лучше не углубляйтесь в тему, которую знаете слабо, а то "чем дальше в лес, тем больше дров"(с" :)

Вы пока меня не убедили в обратном, а Ваш пассаж про "маленькую Литву" подтверждает мои слова.

Теперь на счет Виленско-Радомской униии
И что ? Где-то утверждается что уния была прямым следствем поражения на Ворксле ?

Я уже говорил выше что причиной подписания унии был династический конликт между Витовтом и Ягайло. И ВКЛ (а не "Литва" , как вы не правильно выражаетесь) попала под влияние Польши вовсе не из-за Воркслы и не в одночасье - процесс длился многие столетия и по ряду причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lion

Вы пока меня не убедили в обратном, а Ваш пассаж про "маленькую Литву" подтверждает мои слова.

И что ? Где-то утверждается что уния была прямым следствем поражения на Ворксле ?

Я уже говорил выше что причиной подписания унии был династический конликт между Витовтом и Ягайло. И ВКЛ (а не "Литва" , как вы не правильно выражаетесь) попала под влияние Польши вовсе не из-за Воркслы и не в одночасье - процесс длился многие столетия и по ряду причин.

У меня несколько инное видение проблемы :) Кстати, странно, что для потверждение каког-то тезиса по Вашему, об этом обьязательно должно где-то "говорится"??!!

P.S.

Не берете назад свои слова... дело Вашей совести, что и говорит - без обид :) А подобные выводы, какое я сделал относительно последствии Ворскли, я делаю после тщательного изучения проблемы, так-чо ВКЛ (страна была названа Литвой для краткости) для меня не такая уже "темная лошадка", как Вы думаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общей численностью великий князь Литовский собрал 100-тысячное войско, которое имело на вооружении даже артиллерию, не так давно появившуюся в Европе. Орудия были довольно внушительные, хотя и стреляли, в основном, каменными ядрами.

http://sword.org.ua/2008/11/07/bitva_na_r_vorskla.html

Русские летописи и литовские хроники не зафиксировали данных о количестве войск, собранных Витовтом, но если взять во внимание, что Д. Донской со сравнительно меньшей территории собрал 100 тыс., то Витовт со всего Литовско-Русского княжества мог собрать значительно большее войско.

http://www.politua.su/concept/431.html

О количестве ее участников можно только гадать. Великий литовский князь Витовт, возглавивший общие дружины славян, литовцев и крестоносцев, тот самый, который командовал объединенным войском в знаменитой Грюнвальдской битве, вел силу, «великую зело»; одних князей с ним было пятьдесят.

А ведь в знаменитой Куликовской битве (1380 год) принимало участие всего 12 удельных князей с боевыми дружинами! Известный польский историк П. Боравский утверждает, что битва на Ворскле была крупнейшей в ХIV веке! Почему же так мало известно об этом грандиозном по своим масштабам событии?

http://www.vokrugsveta.com/S4/proshloe/mech.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиону источники надоели, полез опять по желтым ссылкам

почему вы всякую бредятину публикуете тут, а не на своих национальных форумах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не публикую "бредятину" - у меня аргументированные тезисы, против которых в всяком случае Вам, нечего возразить. А опосредственное оскорбление остается на Вашей совести провокатора и неуча.

Едигей был кандидатурой Тимура, он боролся против Тохтамиша - зачем Тимуру не помогать ему и чем Едигей не ставленник Тимура, каким ранше был Тохтамиш? Кстати, думаю намеком на потверждение моих слов является сообщение о том, что Едигей имел 200.000-ое войско. Сами понимаете, из "своих" или из обескровленной и распадающей Орды такого не зобрать. А тут, "200.000" косвенным оброзом может указать на то, что у Едигея была поддержак Тимура...

У меня концепция строится не на:

1. Логических суждениях,

2. Политическом анализе,

3. Сообщении о численности войск татар под Ворсклой (200.000),

4. Косвенных ообщении о численности войск Витовта под Ворсклой (100.000).

5. фактом того, что Едигей был ставленником Тимура,

6. фактом того, что Едигей имел все основании опосатся Тохтамиша.

В свете этого пуст каждый сам решит, отсутствие прямых указании в первоисточников о том, что Едигей не пользовался поддержкой Тимура, достаточно, чтоб оправергать наличие такой поддержки, или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу...Едигей...200-тысячное войско...

с каких пор бред становится логическими рассуждениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бред-бредом, а по мнению современников, разведчиков-путешественников у Едигея было столько войско - Клавихо. Напомнить Ваш предыдушый ляп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бред-бредом, а по мнению современников, разведчиков-путешественников у Едигея было столько войско - Клавихо. Напомнить Ваш предыдушый ляп?

цитатку из Клавихо про Едигея плизз в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вообще спрашивали о поддержке Едиге Тимуром. Эта поддержка не была и в помине. Мы это уже обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что однако не означает, что именно такое войско было у Едигея, особенно если прочитать строчку выше:

Однажды Тамурбек ходил на него с войском, но Едигуй не стал его дожидаться и бежал.

чего же он бежал-то, имея 200 тыс войска

в последней стычке с Тохтамышем у Едигея и вообще был небольшой отряд, благодаря которому он свободно разбил Тохтамыша в 1406-м

куда подевались эти мифические 200 тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asan-kaygy

Тут обсуждали вопрос численности войск Едигея на Ворскле.

Что же касается вопроса поддержки Тамерланом Едигея, то да, вопрос был обсужден и убедителных контрдоводов, исключащее возможность такой поддержки, не были высказаны.

что однако не означает, что именно такое войско было у Едигея, особенно если прочитать строчку выше:

Однажды Тамурбек ходил на него с войском, но Едигуй не стал его дожидаться и бежал.

чего же он бежал-то, имея 200 тыс войска

в последней стычке с Тохтамышем у Едигея и вообще был небольшой отряд, благодаря которому он свободно разбил Тохтамыша в 1406-м

куда подевались эти мифические 200 тысяч?

Исключать же наличие 200.000-ой армии нельзя, учитывая крайную важность предстоящей битвы. Разгромить 100.000-ое войско славян - не шутки. А что было в 1406-ом - так ведь там сосвсем другая политическая ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверность клавихо насчет 200 тысяч это вопрос внутренней критики источника (положительная и отрицательная критика, критика дост оверности и критика точности), судя по другим источникам вероятность что Клавихо мог достоверно знать численность армии Едиге, не побывав у него самого, исчезающе мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это особый разгавор - лично я склонен доверять сообщениям Клавихо, имея на это веские основания. В их числе - важность развед информации для Клавихо, потенциал предыдущых и следующых ЗО государств, анализ политической ситуации, и тд и тп. Впрочем, любой может оставатся на своем мнении - я не настаиваю :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается вопроса поддержки Тамерланом Едигея, то да, вопрос был обсужден и убедителных контрдоводов, исключащее возможность такой поддержки, не были высказаны.

Убедительных доводов против существования НЛО тоже нет. :turkmen1:

Если бы вы были знакомы с критическим источниковедением, вы бы знали, что удел историка не фантазировать и выдумывать все что могло быть, а строго опираясь на факты, из письменных источников создавать идеографическую картину произошедшего с помощью бритвы Оккама, отрезая все фантазии, не основанные на фактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гипотетическое количество войск в улусе и количество войск на Ворскле - две большие разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это особый разгавор - лично я склонен доверять сообщениям Клавихо, имея на это веские основания. В их числе - важность развед информации для Клавихо, потенциал предыдущых и следующых ЗО государств, анализ политической ситуации, и тд и тп. Впрочем, любой может оставатся на своем мнении - я не настаиваю :qyrgyz_new:

Это не вопрос доверия или неверия, тут есть такое понятие как методология и критика источника, если вы доверяете источнику, то вы должны это обосновать критикой происхождения, то есть предложить свою идею о том, каким образом эта информация дошла до Клавихо и через кого. Былали это достоверная информация или возможная дезинформация, либо просто слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это особый разгавор - лично я склонен доверять сообщениям Клавихо, имея на это веские основания. В их числе - важность развед информации для Клавихо, потенциал предыдущых и следующых ЗО государств, анализ политической ситуации, и тд и тп. Впрочем, любой может оставатся на своем мнении - я не настаиваю :qyrgyz_new:

о каком вообще потенциале "следующих ЗО государств" может идти речь?

если ЗО окончательно развалилось на две части и в обоих частях горела гражданская война

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и исключить возможность, что в одной из самых важных битв для Улуса гипотетичесую количество имеющихся войск не было использована нельзя, в всяком случае без веских на то основаннии (например, военно-политический анализ). Таких основании пока не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и исключить возможность, что в одной из самых важных битв для Улуса гипотетичесую количество имеющихся войск не было использована нельзя, в всяком случае без веских на то основаннии (например, военно-политический анализ). Таких основании пока не видно...

А что такое военно-политический анализ объясните, что это за новый метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каком вообще потенциале "следующих ЗО государств" может идти речь?

если ЗО окончательно развалилось на две части и в обоих частях горела гражданская война

Имеется ввиду Большая Орда, являвшегося остатком Золотой Орды после отделения от неё в середине XV века других ханств: Казанского (1438), Крымского (1441), Ногайской Орды (1440) и др. Большая Орда могла выставить многочисленное (до 100.000). Крымское ханство тоже частенко дотягивала до этой цыфри. Можно считать, что казанцы и ногайцы с сибирцами тоже могли выставлять свои до несколько десятков тысяч воинов.

А военно-политический анализ, термин и так понятен ;) Информацию нельзя рассмотреть в отрыве от то военно-политической среды, к которому оно относится. И именно анализом этой "среды" и можно привести доводы за и против указанным данным, в конкретном случае, к цыфренным данным.

Это не вопрос доверия или неверия, тут есть такое понятие как методология и критика источника, если вы доверяете источнику, то вы должны это обосновать критикой происхождения, то есть предложить свою идею о том, каким образом эта информация дошла до Клавихо и через кого. Былали это достоверная информация или возможная дезинформация, либо просто слухи.

Конечно верно, но думаю справедливо, если такое сделаете и Вы. И, если Вы стоите на позиции, что это: "дезинформация, либо просто слухи", обаснуйте свою позицию :)

Кстати, обвинить меня в незнании "критического источниковедения" как-то уже смешно... :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...