Перейти к содержанию
rim

Кирилл и Мефодий

Рекомендуемые сообщения

Происхождение

Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Салоники (Солуни). Их отец был друнгарием при военачальнике города. В семье было семь сыновей, причём Мефодий — старший, а Кирилл — младший из них[1].

По одной версии, они происходили из благочестивой славянской[2] семьи, жившей в византийском городе Солуни. Из большого числа исторических источников, главным образом из "Краткого жития Климента Охридского" известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами[3][4][5]. Taк как в IX веке Первое Болгарское царство было многонациональным государством, определить точно являлись ли они славянами или протоболгарами, или же даже имели другие корни не становится до конца ясным. Болгарское царство состояло главным образом из древних болгар (тюрков) и славян, которые уже образовывали новый этнос - славянских болгар, которые сохраняли старое имя этноса, но представляли собой уже славяно-тюркский народ.

Взято с Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думал, почему создателей двое а азбуку назвали  только "кириллицей". Кирилл по сравнению с братом вложил больше  ума и сил в работе над созданием азбуки для славян. В миру был Константином а сохранилось монашеское имя взятое перед смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...