Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

Гирей, Гирай, Герой, Керей, Керейт всё одно - одно слово с одним значением в разных произношениях (пример: русский, рашен, орыс, орст).

Ув.АКБ. Это уже слишком. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрунзе и Ленин тоже одинаково пишутся в тюркских языках с кириллической основой :)

Про арабицу и латиницу - оффтоп. Что-то за 20 лет независимости особо никто не раскачался и успехов в языковом строительстве не достиг из новых тюркских стран. А большевики хотя бы решили проблему всеобщего образования.

Большевики решили проблему неграмотности, а не образования. Они наоборот - создали гигантские проблемы с образованием, уничтожив почти всех образованных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аманжол Алтай "КЕРЕЙ ТҰҒЫРЫЛ ХАННЫҢ ОРДАСЫНА ҚАЗБА ЖҰМЫСТАРЫ ЖҮРГІЗІЛДІ" (проведены раскопки на месте главной ставки керея Тугрул хана) и "Тұғырыл хан деген кім?" (Кто он, Тугрул хан?)

http://www.namys.kz/?p=1606

Желающим могу перевести на русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 210. Генигесскому же Хунану Чингис-хан сказал так: "Я скажу, чем был для вас этот Хунан. Для вас Боорчу с Мухалием и прочими нойонами, как и для вас Додай с Дохолху и прочими чербиями:

В черную ночь обернется он волком,

Белым же днем - черным вороном станет.

Коли стоянка - не тронется с места,

Коли поход - остановок не знает.

Перед высоким - не знал лицемерья,

Как откровенности - перед врагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно аталык Хаджи-Гирея был скорее всего человек из племени гиреев (по казахски кереев), но генетически они тукатимуриды

asan-kaygy, Вы делали им анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

med_gallery_6141_4_3158.jpg

Очень интересно,что Жалайры,Мэркиты и Сарты явлются кереями.

Они должны находиться у киятов.

Схема не совсем верная, т.к. керей состоит из 2 основных ветвей - Ашамайлы (северные) и Абак (алтайские). По сути это родословная абаков, состоящих из 12 племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСе таки у тувинцев много тунгусских этнонимов. Боюсь кереиты,

не кереи, были тунгусами.... Донгаки потомки тунгкаитов они тунгкусы.

Маады то же самое. Мата человек по эвенкийски. Еще есть туматы.

Они у нас считаются тунгусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСе таки у тувинцев много тунгусских этнонимов. Боюсь кереиты,

не кереи, были тунгусами.... Донгаки потомки тунгкаитов они тунгкусы.

Маады то же самое. Мата человек по эвенкийски. Еще есть туматы.

Они у нас считаются тунгусами.

Нужно позвать JALAIRа и Донгака! К стати, JALAIR считает себя монголам , а не кереям.

Попробую сравнивать

Ители-Ительмен,другая версия Ит Эль .т.е Ногай эль.Давно известно,что ногай также присутсвует среди керей.

Жастабан-Жас Табын.

Сарбас-Сарбаз\ы\ которые победили джунгаров.

Каракас-Карга? Вожможно они есть настоящие кереиты.

Консадак-Кон саадак?

Молкы-Вожможно от монгольского Молхи\значит тихий,спокойный\

сами казахи говорят ,что молкы это тихий спокойный человек.

С шерушам все понятно "Чериуты сарты".длинная пушка, и ещё какие то шала-люди\шалабай\.

Меркит и Жалайр в однои линии.

А что за названия такие Цюньбаш и Сишань?

..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно позвать JALAIRа и Донгака! К стати, JALAIR считает себя монголам , а не кереям.

Попробую сравнивать

Ители-Ительмен,другая версия Ит Эль .т.е Ногай эль.Давно известно,что ногай также присутсвует среди керей.

Жастабан-Жас Табын.

Сарбас-Сарбаз\ы\ которые победили джунгаров.

Каракас-Карга? Вожможно они есть настоящие кереиты.

Консадак-Кон саадак?

Молкы-Вожможно от монгольского Молхи\значит тихий,спокойный\

сами казахи говорят ,что молкы это тихий спокойный человек.

С шерушам все понятно "Чериуты сарты".длинная пушка, и ещё какие то шала-люди\шалабай\.

Меркит и Жалайр в однои линии.

А что за названия такие Цюньбаш и Сишань?

..... :D

Я считаю жалаиров потомками яглакаров, а не монголами.Пытаться доказать то что жалаиры монголы уже нет смысла.

А название рода Жалаир в составе Кереев можно легко объяснить - это было имя одного из кереев, также в родословной жалаиров можно найти людей по имени Найман и Керей и Дулат и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю жалаиров потомками яглакаров, а не монголами.Пытаться доказать то что жалаиры монголы уже нет смысла.

А название рода Жалаир в составе Кереев можно легко объяснить - это было имя одного из кереев, также в родословной жалаиров можно найти людей по имени Найман и Керей и Дулат и т.д.

Я говорил свою версию.

Жалайр и Татар-Тунгусы.Только остается потвердить в полном.

И я могу потвердить,что составе кият-борджигинов можно найти людей по имени Жалайр,Найман,,Мэргэд, Асуд и Сарт.Был у нас кият по имени Гэрсэнз Жалайр хунтайши.

Схема не совсем верная,

Зачем тогда вложили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда вложили?

Мало ли что есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож чем-то на меня. :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож чем-то на меня. :qazaq1:

Вам сначало определится надо.Меркит,Жалайр или Сарт.

Вообще то Халха-Хэрэйд\Керейты\ в массе проживают во восточных аймаках Монголии ,если точнее где проживают халхи- катаганы.

Вот вам блог халхасского керейта Д.Бор.Он пишет,что он настоящий монгол. :lol:

http://daribor.blogspot.com/

New+Picture.bmp

Он слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу:

Китайскую транскрипцию этнонима türk П.Пельо восстановил в виде türküt (ее приняли О.Прицак и Л.Н.Гумилев), а Е.Д.Поливанов - как türklär. Э.Г.Пуллебленк также опровергает возможность чтения и транскрибирования китайского названия тюрков туцзюе как türküt и восстанавливает чтение türk.

Р.Груссе, поддерживая предположение П.Пельо, приходит к выводу , что китайская транскрипция t’ou-kiue восходит к монгольскому множественному числу türk-üt.

Ю.Немет (К вопросу об аварах, с.298-299), указывая на неубедительность такой гипотезы, считает вполне естественными предположения Я.Харматты «Впервые официально сообщили о тюрках в китайскую имперскую канцелярию согдийские дипломаты, поэтому следует предположить, что название тюрков установилось при китайском дворце в согдийской форме … twrky. Согдийское множественное число от формы twrky могло быть twrkyt=türkit, или türkid, точно отраженное китайской транскрипцией.»

Предположение Я.Харматты мне представляется убедительным, как основывающееся на признании важной культурно-исторической роли согдийцев, являвшихся связующим звеном между Китаем и тюркскими каганатами. Однако начертание этого термина-этнонима знаками рунического, уйгурского и арабского письма и его этимология подтверждают единственно правильное чтение - türk.

[А.Н.Кононов. Грамматика языка тюркских рунических памятников (7-9 вв.). Ленинград: Наука, 1980. С.46-47]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На приведенном примере, на мой взгляд, вполне возможно объяснить и название другого этнонима kereyt - не монгольским окончанием множественного числа (-t), как это принято многими, а согдийской формой множественного числа (-t, -d). Тем самым, изначальной правильной формой звучания этнонима является kerey, что соответствует казахской форме kerey.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальные Тюркуты были монголоязычными. Они растворились среди тюркоязычных как ваш монголоязычный предок исчез среди сартов и кипчаков. Не говорите глупости.

Скажите АКБ.Ашина на каком тюркском языке значает волка?

Etymology

According to Chinese sources, the meaning of the word Tūjué was "combat helmet" (兜鍪; Pinyin: dōumóu, Wade-Giles: tou-mou), reportedly because the shape of the Jinshan (金山 jīnshān, Altai Mountains), where they lived, was similar to a combat helmet - hence they called themselves 突厥 (Tūjué / T'u-chüeh).[6][7][8] In the Mongolian language "duulg" (дуулга) means "combat helmet", also pronounced "durk" in some dialects. The plural in Mongolian would be "duulgud" which many see as being the same as "turkut", the self-appellation of the Gokturks, meaning Turks. Therefore it is also theorised that the word "Turk" or "Dulg" ("Tolga" in Turkish) was a Rouran word for combat helmet, which was applied to the Ashina clan who were subjects of the Mongolic Rouran Khaganate.

Petroglyphs from Zavkhan Province, Mongolia, depicting Göktürks (6th-8th century).

Göktürks is said to mean "Celestial Turks". This is consistent with "the cult of heavenly ordained rule" which was a pivotal element of the Altaic political culture before being imported to China.[9] Similarly, the name of the ruling Ashina clan possibly derives from the Khotanese Sakā term for "deep blue", āššɪna.[10] The name might also derive from a Tungusic tribe related to Aisin.[11]

http://en.wikipedia.org/wiki/G%C3%B6kt%C3%BCrks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальные Тюркуты были монголоязычными. Они растворились среди тюркоязычных как ваш монголоязычный предок исчез среди сартов и кипчаков. Не говорите глупости.

Скажите АКБ.Ашина на каком тюркском языке значает волка?

http://en.wikipedia.org/wiki/G%C3%B6kt%C3%BCrks

Сказка об А-шина благородный волк это из Гумилева доверять ему не стоит, вариант Кляшторного более обоснован. Да и имена и титулы ничего не говорят об их носителях. У Русских половина имен греческие, остальные еврейские, но от этого они теми не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальные Тюркуты были монголоязычными. Они растворились среди тюркоязычных как ваш монголоязычный предок исчез среди сартов и кипчаков. Не говорите глупости.

Скажите АКБ.Ашина на каком тюркском языке значает волка?

http://en.wikipedia.org/wiki/G%C3%B6kt%C3%BCrks

Замечательно, почему-то в истории Степи все - и гунны и тюркуты и воины Шынгысхана были монголоязычными, но впоследствии удивительным образом тюркизируются.

Ашина - это скорее УСУНЬ, чем волк с китайским префиксом А. Не бредьте Гумилевикой всякой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
и гунны и тюркуты и воины Шынгысхана были монголоязычными, но впоследствии удивительным образом тюркизируются.
Сие Вы откуда извлекли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сие Вы откуда извлекли?

Сие извлечено мной из множества постов братьев монголов и поддерживающих их сторонников "монголизации" истории Степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальные Тюркуты были монголоязычными. Они растворились среди тюркоязычных как ваш монголоязычный предок исчез среди сартов и кипчаков. Не говорите глупости.

Скажите АКБ.Ашина на каком тюркском языке значает волка?

http://en.wikipedia.org/wiki/G%C3%B6kt%C3%BCrks

Теперь Вам вопрос - скажите Чингисхан на каком монгольском что означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...