Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

:tw2:

Да здесь не в созвучии, здесь по смыслу даже видно что вариант из татарского: Кирей - острый клинок, лезвие, бритва более подходит. Ведь этот доблестный род отличался своей воинственностью и мужеством даже в среде таких же по качеству кочевников. Род керей во времена ВХ представил очень много своих сынов в охранную систему хана.

Только после победы над кереитским Тугрул ханом Темурче смог принять титул хана, что означает, что кереитский Ванхан был самым влиятельным и верховным ханом на тот период.

Интересно, связана ли тамга "+ "на знаменах Аттилы с аналогичной тамгой кереев? У кого на этот счет есть факкты?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактов нет. Но связь вполне возможна.

Интересная деталь - на найденном ковре из захоронения гуннов 4 века в районе Дуная по всему периметру имеются знаки + (тамга?).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А род керей возвысился ещё при жизни ВХ. Байбище Жошы-хана (Джучи-хана) и Толы-хана (Тулуй-хана) были из рода керей. Их потомков связывало родство "бажа", что явилось главным фактором (кроме конечно бестактности потомков Угедея) выдвижения потомков Тулуя на всемонгольский престол ВМХ. В этом деле непосредственно приложил руку сам Бату-хан (Батый-хан).

Концепция хромает если учесть, что старшей женой Джучи была Саркаду из племени кунграт (будующие коныраты), мать Орды и Исана. А Никутимиш, племянница Ван-хана вроде не дала детей.

П.С. в политике родственные связи учитываются меньше чем трезвый расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правили на востоке Казахстана, в том юрте, в котором жил Джучи.

Вместе с братьями составляли левое крыло улуса Джучи.

Последние известные потомки жили при Абулхаир-хане (15 век), дальше не известно.

Власть потеряли при административной реформе Узбека.

Насчет родов не известно, кроме предположений. (хушин, кингит-кенегес, доставшиеся от Джучи+ возможно кунграты)

Потомки отряда Кули, набранного из улусов левого крыла - это хазарейцы-некудерийцы.

По гаплогруппам думаю они совпадают с населением улусов левого крыла. ИМХО: Думаю в основном население была из каучинов (привелегированной части войска, т.е. этнических пришельцев из Монголии: Монголы-нируны, дарлекины, татары, кереиты, найманы (эти были у Шибана) и т.д.)

ДНК и потомков найти нереально. Никогда не слышал о потомка Орда-эджена у казахов (кроме как выдуманного анонимом Искандара возведению генеалогии Уруса к Орда-эджену).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ меркиты, а мекриты. Они отличаются также как и кереи и кереиты.

Уж я в этом собаку съел <_< Мекриты считаются потомками

керейтов, а не меркиты. :blink:

именно МЕРКИТЫ в составе абак-кереев (всего 12 родов), у ашамайлы кереев же 10 родов:

Ашамайлы Керейді 10 ру: Сибан, Балта, Көшебе, Ақсары, Құлсары, Семеналы, Нұралы, Нұрымбет, Ақымбет, Самай құрайды. Ұраны - Ошабай.

Абақ Керейге 12 ру кіреді. Қазіргі қалыптасқан көзқарас бойынша оларға жататындар: Жәнтекей, Жәдік, Шеруші, Меркіт, Ителі, Қарақас, Молқы, Жастабан, Шұбарайғыр, Көнсадақ, Сарбас, Шимойын. Кейбір шежірелерде Шимойынның орынына Құлтайболат аталады. Алдыңғысын Ашамайлы Керейге жатқызады. Сонымен қатар Шимойынды Найман тайпасынан деген де пікір бар

Руст, я предполагаю, что здесь должно быть понятно без особого перевода (просто перечисляются роды абак и ашамайлы кереев) :rolleyes:

ЗЫ: в т.ч. и меркит (ещё одно предположение: это то что от "тех" меркитов осталось, кста в моём шежире и говорится [а я жантекей] что меркит - приёмный),

ЗЫ2: по поводу мекритов и меркитов... подозреваю, что данное наименование идёт от ИОАННА ДЕ ПЛАНО КАРПИНИ, АРХИЕПИСКОПА АНТИВАРИЙСКОГО, из "ИСТОРИЯ МОНГАЛОВ, ИМЕНУЕМЫХ НАМИ ТАТАРАМИ"... где пересказывается история Ван-хана и Шынгысхана...

вот один из отрывочков ;) :

После этого, вместе со всеми ними, он сразился с Меркитами, страна

которых была расположена возле земли Татар, и их также подчинил себе войною.

Подвигаясь оттуда, он сразился против Мекритов и покорил их также.

т.е. разговор идёт о кереях же :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меркиты есть и в составе толенгытов. Есть они и в старшем и младшем жузе.

где конкретно в старшем и младшем жузе? где среди толенгитов? (ссылочку на сцену)

я так понимаю бездоказательно и безаппеляционно их (меркитов) можно и к берберам "засунуть"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо "засовывать"... B)

Шакарим Кудайберды-улы "Родословная тюрков..." Алма-Ата "Жазушы" 1990 - стр.111 -:"...Калмаки называют их толенкутами. Их роды: торе, очу, меркит, актомат, каратомат, кыпчак, найман...." Среди казахов известно другое значение слова "теленги" - ханский нукер, люди из ханской свиты (телохранители)...

Насчёт их нахождения в жузах где-то читал, не помню, и кажется под другими названиями. Не надо бездоказательно и безапелляционно их к берберам "сувать", прошу Вас БрАтан!!! B)

Dergard, день добрый, (без обид)

по толенгитам принимается (можно пообсуждать, но всё же принимается... как я понимаю это либо рабы, либо наёмники казахских ханов... у меня есть друг из толенгитов который всем доказывает, что не может быть больше 14 поколений предков... как я понимаю - это из той же "оперы" :rolleyes: )... что с остальными? старший жуз среди кого (дулат, конрат, жалайыр)????, младший????

... в принципе, вероятность того, что рассеяное племя могло сохраниться осколками среди других родов существует - но где фактаж? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К имеющимся вариантам этимологии "Керей" могу предположить его связь со словом «Кэрэ» (звучит как «кере») – в значении красивый. В такой форме это слово сохранилось сейчас у саха, у казахов же остались слова с аналогичным корнем и общим смысловым значением: «керемет», «керiм» – замечательный, изумительный, а также «коркем» и «корiк» - красивый, красота.

Также на мой взгляд возможно, что этноним "КЕРЕИТ" происходит от слова "КЕРІ" (обратно, назад). Возможно, что кереиты ушли после разгрома Уйгурского каганата кыргызами, а затем снова вернулись на территорию Монголии, за что были прозваны "ВЕРНУВШИЕСЯ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О них можно судить как о двух частях некогда одного целого, о чем говорит схожая тамга и общее самоназвание. Также как и другая их часть хэрэйд... Примеров того, что части родов оказывались в различных племенах, а то и даже в жузах и народов, масса, об этом много написано.

В газете "Ана тілі" в статье Жанар Елдосқызы "Алдағы өркендеу қазақтардың үлесіне тиеді" (№ 27/968 от 9-15 июля 2009 г.), нашел интересные факты из трудов Чокана Уалиханова (Мұхаммед-Ханафия Шыңғысұлы). В частности, что ... кереиты Старшего жуза в свое время отделились от казахов и перешли к кереитам в составе узбеков, после чего небольшая их часть снова вернулась к казахам, но уже вошла в состав Младшего жуза, которые ведут свое происхождение от предка Караката....

Получается, что кереиты изначально входили в Старший жуз!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также на мой взгляд возможно, что этноним "КЕРЕИТ" происходит от слова "КЕРІ" (обратно, назад). Возможно, что кереиты ушли после разгрома Уйгурского каганата кыргызами, а затем снова вернулись на территорию Монголии, за что были прозваны "ВЕРНУВШИЕСЯ".

В газете "Ана тілі" в статье Жанар Елдосқызы "Алдағы өркендеу қазақтардың үлесіне тиеді" (№ 27/968 от 9-15 июля 2009 г.), нашел интересные факты из трудов Чокана Уалиханова (Мұхаммед-Ханафия Шыңғысұлы). В частности, что ... кереиты Старшего жуза в свое время отделились от казахов и перешли к кереитам в составе узбеков, после чего небольшая их часть снова вернулась к казахам, но уже вошла в состав Младшего жуза, которые ведут свое происхождение от предка Караката....

Получается, что кереиты изначально входили в Старший жуз!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пордон, т.к. я здесь с акпана т.г.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гумилев пишет, что имя Уба не встречается ни у тюрков, ни у монголов, хотя отца Мукали звали Гун-Ува. Я встречал это имя у казахов в форме Уваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без обид трудно. Либо рабы, либо наёмники? B) Не правильно понимаете. Но Вы не единственный кто так рассуждает. Ведь если так посмотреть мы все сироты в историческом плане. И только в 1991 году получили независимость (на бумаге). Впрочем и история к нам инкорпорирована тоже на бумаге и не тюркскими буквами. Вы понимаете я надеюсь? Насчёт этого вы можете поспорить со своим другом. Не много бузы по этому поводу недавно было в теме Монголы\Жалаиры,Тюрки\Туйеленгиты. Если интересует загляните. Не знаю насчёт 14 поколений, но у меня лично их поболее.

Ассаламуалейкум, Дергард-Баба (Баба по моему даже круче звучит, чем ага или дедушка). Вы не пробывали искать в нете сайт берберов, может там потусите со своей темой. Кстати как бербер переводится, может "верблюдозапряженные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Гумилев пишет, что имя Уба не встречается ни у тюрков, ни у монголов,

Почему нет.Есть у монголов.Моего деда местные звали " Уваа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гумилев пишет, что имя Уба не встречается ни у тюрков, ни у монголов, хотя отца Мукали звали Гун-Ува. Я встречал это имя у казахов в форме Уваш.

Из ССМ.

137. Сача Тайчу хоёрыг дуусгаад Жүрхиний иргэнийг хөдөлгөж ирэхэд тэдний дотор Жалайрын Тэлэгэтү баяны хөвүүн Гүн гуа, Чулуун хайч, Зэвгээ гурав байв. Гүн гуа, Мухулай (Мухули) Буха хоёр хөвүүнээ Чингист уулзуулан өгч өгүүлрүүн:

Мухулая звали гоо (гуа) Мухулай, то есть красавица Мухулай. Видно что они были жалайрскими красавицами поскольку отца его тоже величали как Гүн гуа (гоо).

То есть не "ува" и не связан с буддийским "уваш или убаши".

Калмыцком эпосе "Джангар" поется о красавице богатыре Мингияне, может отголоска об гоо Мухулае. ;)

Монгол: Mongolian archer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ССМ.

Мухулая звали гоо (гуа) Мухулай, то есть красавица Мухулай. Видно что они были жалайрскими красавицами поскольку отца его тоже величали как Гүн гуа (гоо).

То есть не "ува" и не связан с буддийским "уваш или убаши".

Калмыцком эпосе "Джангар" поется о красавице богатыре Мингияне, может отголоска об гоо Мухулае. ;)

Монгол: Mongolian archer

Уважаемый ЕНХД, скажите пожалуйста откуда взято это МУХУЛАЙ или монголы говорят так только потому что МУКАЛИ с монгольского никак не переводится? Я очень сомневаюсь, что его называли красавицей, и скорее всего его называли Го-ван Мукали, Го-ван китайский титул и никакого отношения к монгольскому слову го - "красавица" не имеет. Сомневаюсь также, что его отца называли Гун-гуа, ведь в ССМ ясно написано ГУН-УВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Булган-Хангай дал тебе кличку: Ио-Ло-Гей

О, рад приветствовать Вас Дергард-Баба, у Вас новая картинка, что это там изображено летящая по небу черепаха или верблюд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой казахский родственник монголов-жалайров!

Узнавай где покоится прах величественнего вана гоо Мухулая.

Мухулай вангийн онгон

Южнее города Ордос, КНР, вблизи кошуна Уйсун (уушин) находится онгон Мухулай ван-а.

Надо организовать паломничество казахских жалаиридов в это место, и заодно ознакомиться монгольскими предками жалайрами.

Монгольский текст: Мавзолей Мухулай вана

Надо признать и ознакомиться со своими монгольскими предками. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь на бан, иди туда один. И не тащи туда других. Сохраняй своё мужское достоинство до конца, если конечно оно у тебя ещё есть. Йо-л-ки пал-ки.

Единственный во вселенной түйелингит - дядя Дергард Ерлаан. Так держать ... :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухулая звали гоо (гуа) Мухулай, то есть красавица Мухулай.

Как у Акопяна "Махалай-Бахалай", только с "у"-каньем :D МҰҚАЛЫ, даже звучание и аффикс в т.ч. тюркские!!!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассаламуалейкум, Дергард-Баба (Баба по моему даже круче звучит, чем ага или дедушка). Вы не пробывали искать в нете сайт берберов, может там потусите со своей темой. Кстати как бербер переводится, может "верблюдозапряженные"?

Ағайын, қоятын мезгіл келді ғой, бөгде жұрттан сендер үшін ұят болды бүкіл Алаш қалқына! Бұның орнына тіл ұшын басқаға бұрыңдар, бірлік керек!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ағайын, қоятын мезгіл келді ғой, бөгде жұрттан сендер үшін ұят болды бүкіл Алаш қалқына! Бұның орнына тіл ұшын басқаға бұрыңдар, бірлік керек!
Переведите, как сами просили других

http://forum.eurasica.ru/topic2661.html?pi...amp;#entry68300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай

Segodnya Vanxan dlya mongolov ne vrag.Eto sami kazaxi izdelaut vragami nirunov.

Vanxan dobrodushnii starik,anda Esugey i Temudjin biil ego priemniim siinam.Govoryat Vanxan xotel otdati svoi ulus Temudjinu ,no etomu pomeshal Nilxa Sengum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орта жүздің шежіресі туралы Қазанғап бидің Саққұлақ биге жазған хатынан үзінді.

Отрывок из письма Казангап бия Саккулак бию о родословной Среднего жуза (это приблизительно 1825 г.). Казангап приходится прадедом моей матери, би, ага-султан. Имел дружбу с биями-аргынами: канжыгалы Саккулаком (Ерейментау) и тобюыкты Кунанбаем (Семей). Раньше казаки, владеющие ораторским искусством (шешен, шешендік) переписывались вот также в стихах:

Орта жүз: Арғын, Қыпшақ, Қонырат, Найман,

Төртеуі туған екен Қотан байдан.

«Бес Мейрам», «Жеті Момын», «Екі шекті»,

Арғынның қай қатынынан қанат жайған?

Ошбай, Жаубасарлар кірме болса,

Керей, Уақ бұл жаққа келді қайдан?

«Ел жаманы Тарақты», оның өзі,

«Сегіз ноқта ағасы» боп Қоныраттан.

Адамды адастырмай шындықты айтсаң,

Біз түгіл ұрпақтарға тиер пайдаң.

Қаржастың түбі «Шикі Сарт» дейді ғой,

Сағеке, бастаңызшы осы жайдан…

--------------------------------------------------------------------------------------

Средний жуз: Аргыны, Кыпчаки, Коныраты, Найманы,

Все четверо происходят от Котан бая.

Группы "Пять Мейрамов", "Семь Момынов", "Два Шекты",

От каких жён Аргына они были рождены?

Ошбай и Жаубасар если считаются примкнувшимися,

То откуда они пришли сюда - Кереи и Уаки?

Даже "плохие в народе Таракты",

Происходят как "Старший восьми-недоуздочных" от Коныратов.

Если о поведаете всем нам о всем,

Пойдет это на пользу и нам и потомкам даже.

Говорят, например, что Каржасы ведут свои корни от Сартов,

Уважаемый Сагеке, продолжите родословную с этого вот места.

Судя по приведенному отрывку: прародителем Кереев считался Ошбай, Уаков - Жаубасар и то, что вошли оба рода в Средний жуз позже остальных четырех родов (примкнувшиеся).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...